Автор Тема: Кто виновен в ДТП и кто погасит франшизу по ДТП ?  (Прочитано 9984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, юридические услуги оформить бы на бумаге, тыщ так на полторы со знакомым юристом. плюс франшиза 510 грн - итого 2000. Озвуч виновнику данную сумму, скажи , что без юриста ты позов не составишь, и юрист будет отстаивать твои интересы в суде. А проигравший за юридические услуги заплатит, + за суд.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
agio, Спасибо. Еще варианты? Еще один нюанс. Он нигде не прописан, Живет в другом нас.пункте, я координат не знаю, для протокола дал старые данные, где раньше проживал. Есть только мобилка его и его жены. Как реально в суд его затащить?

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, наверное через ментовку. Скорее всего судья не присудит выплату, пока не будет знать, может ли ответчик платить или нет.
А для этого он должен справку с работы, что работает.
Не вижу способа , как узнать у него фактический адрес без лукавства - имитировать звонок с почты о посылке на его имя, а номер мобильного узнали через соседей.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
agio, Он военный пенсионер и нигде не работает. Суд по протоколу уже состоялся и заплатить он смог.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, тогда единственный выход - высчитывать с пенсии.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
agio, У него еще и депозит в банке и стройку затеял(по его рассказам) :D

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Узнал адрес виновника ДТП. Звонил. Не отвечает. Пообщался с его женой. Напомнил о франшизе. Заявила: говорить не хочу,  денег не дадим, подавайте в суд.
Вопрос:
-как грамотно составить иск;
-какие документы приложить к иску;
- возможно ли взыскать моральный ущерб и чем мотивировать;
-какие платежи произвести чтобы приняли иск.
-что будет после суда (как деньги забрать у виновника: франшизу, судебные издержки...)
страховая еще не выплатила ущерб. Завтра истекает срок. киевские телефоны или постоянно заняты или не отвечают.
Буду звонить в Полтаву узнавать.
Может кто знает номера тел. Украинской экологической страховой компании? Буду рад любой помощи.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, блин из-за 510 грн вот такой гемморой пенсионер устраивает! иск можно самому составить, погугли и будет тебе счастье.
практики подобных разбирательств у меня нет, но:
Статья 1194 Гражданского кодекса:
"особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов'язана сплатити потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням". - думаю  можешь на это и ссылаться.
если никто здесь не ответит или сам не разберешься - скажи, че-нить придумаем и с иском и со всеми остальными ответами.
Good Luck!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, да, кстати, ЗДЕСЬ помойму аналогичный вопрос задавали. почитай может поможет

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
agio, Спасибо. Кое-че нарыл. Понял одно - франшиза выплачивается одновременно с выплатой страховой.
Еще вопрос: можно ли взыскать с виновника потерю товарного вида и что для этого нужно? (сильно меня разозлил этот м..)

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Наконец-то сегодня добил этого козла в суде. Упирался с таким гонором, что судья ментов пригрозила позвать. Предложила договориться самостоятельно. В итоге его франшиза в 510 грн увеличилась до 1500 грн. Он заплатил - я ему расписочку, что притензий не имею. На этом и расстались. Впредь умнее будет. Спасибо всем за помощь.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
desant, так ты еще и штуцер сверху получил? ну тагда паздравляю!!!
конечно это не совсем честно полученные деньги, я бы их моментально потранжирил на что-то, не откладывая. Но это уж отдельная история.
Хорошо все, что хорошо кончается !

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
agio, Меня мой юрист надоумил включить моральну шкоду на 4,5тыс. Я ничего не хотел: ни суда, ни моралки, а только франшизу. Он не захотел. Намекнул ему судом - пофиг. Я решил, что таких умных учить надо. Вот результат. На суд потратил примерно 200 грн, +время (полгода), нервы. За это и был вознагражден.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Тоже вопрос.
СК виновника по ОСАГО насчитала 2800 грн из которых 1000 выплатит виновник.
Эта сумма, как минимум, на 500 грн меньше необходимой для ремонта.
СК отзвонилась, мол "приезжайте подписывайте документы".

Шо делать?
Соглашаться на сумму СК а фактическую разницу выбивать с виновника?
Я так понимаю что СК хрен заставишь пересмотреть сумму?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
И как физически происходит выплата виновником своей франшизы?
Вот я отдаю СК реквизиты своего СТО и СК перечисляет свою часть. А как и когда перечисляется франшиза?
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Тоже вопрос.
СК виновника по ОСАГО насчитала 2800 грн из которых 1000 выплатит виновник.
Эта сумма, как минимум, на 500 грн меньше необходимой для ремонта.
СК отзвонилась, мол "приезжайте подписывайте документы".

Шо делать?
Соглашаться на сумму СК а фактическую разницу выбивать с виновника?
Я так понимаю что СК хрен заставишь пересмотреть сумму?
Из 4500 насчитанных на Столичке мне страховая выплатила 2500 плюс 200гривен виновник....Причем с виновника нужно забирать деньги сразу в страховой и не подписывать документы- пока не отдаст...
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Я франшизу через суд забрал. Т.к. виновник на контакт не шел. В результате заплатил втрое дороже.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Та у меня ремонт (замена двери +  ремонт завес и восстановление антикора) "у знакомых" посчитан 4165 грн без НДС.
СК насчитала 2833 грн минус франшиза 1000 грн, итого дает 1833 грн без НДС
Одна только дверь (новая, ибо такой б/у в Киеве на мою машинку нет, ближайшая найдена в Донецке) стоит 2450 грн у неофициалов.

вообще СК посчитала с учетом 27% "усушки-утруски" цен на материалы (в моем случае минус 600 грн за дверь), но я заменил покраску корпуса зеркала на полировку, так что то на то и должно выходить

и вот нестыковочка почти в полторы штуки гривен таки имеет место быть

итого по факту виновник "торчит" мне почти 2400 грн
сегодня подъедет, будем решать
вряд ли ему нужен будет суд и сумма минимум в 2 раза больше с учетом всех накладных затрат
и вряд ли его контора впредь купит хоть один полис ОСАГО в СК ДнепрИнМед

« Последнее редактирование: 08 Декабря 2011, 14:05:12 от οlden »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Одна только дверь (новая, ибо такой б/у в Киеве на мою машинку нет, ближайшая найдена в Донецке) стоит 2450 грн у неофициалов.и вряд ли его контора впредь купит хоть один полис ОСАГО в СК ДнепрИнМед
...ЗДЕСЬ искал/смотрел??
вряд ли его контора впредь купит хоть один полис ОСАГО в СК ДнепрИнМед
...блин, "везёт" что-то клубням на эту страховую :(
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
AceUA,
Спасибо! Попробую.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн krig

  • Пользователь
    • Автоновичок
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
В описанных случаях выход один - взыскивать через суд.

Оффлайн monah83

  • Неизвестный герой
Добрый день!
Может не в тему конечно обратился ) Но может кто подскажет ) В принцыпе у меня такая же ситуация и с такими же повреждениями, только виноват оказался я. Страховая выплатила мне по Каско, ему по цывилке. Но тут он звонит и говорит что я ему должен выплатить франшизу 510 грн. (Я не против выплатить ее.) Но на руки отдавать деньги под расписку меня стремает... Можно ли как-то оплатить не давая на руки эти деньги?
П.С. понимаю что вопрос может звучать глупо..
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 10:36:09 от monah83 »

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Но тут он звонит и говорит что я ему должен выплатить франшизу 510 грн. (Я не против выплатить ее.) Но на руки отдавать деньги под расписку меня стремает... Можно ли как-то оплатить не давая на руки эти деньги?
...а чё стрёмает??...пусть при тебе напишет расписку: я такой-то, получил от такого-то сумму 510 грн. в погашении франшизы по ДТП от такого-то числа...материальных претензий не имею...дата, подпись...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн monah83

  • Неизвестный герой
Что бы потом не было как всегда. "Я не я, и хата не моя!"

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Что бы потом не было как всегда. "Я не я, и хата не моя!"
...ну тогда бери паспорта и таже к нотариусу, там ещё отстегнёшь на пол-франшизы...

...пы.сы...получал пару месяцев назад так штуку по франшизе - в старховой так и сказали - достаточно расписки...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.