Автор Тема: Оргстекло и пластик на номерных знаках  (Прочитано 5399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Доброго времени суток всем!
Пишу для тех кто не знает или думает что - не страшно, как я.
Сегодня остановили и оштрафовали за пластик на переднем номере. Штраф выписали минимальный - 170 грн из 350 возможных.
Примерно месяц назад меня останавливали предупреждали, но тогда стекло было грязным и я ездил периодически его вытирая от грязи.
Так что снимайте эту фигню у кого она стоит. сейчас с этим жестко.
Во вторник поеду оплачивать протокол.
Удачи всем на дороге.
С уважением Сергей, Донецк

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #1 : 25 Апреля 2010, 14:58:30 »
CTYDENT я это снял зимой, когда приобрел клубные подномерные кассеты........
гаишники с этим ни разу не штрафовали.

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #2 : 25 Апреля 2010, 16:21:35 »
Владюха
если они не закрывают буквы и цифры то не страшно. я видел люди в таком пластике как у меня дырку прямоугольную вырезали и тоже норм.  повторюсь :) главное что бы между глазом гаишника и непосредственно номером ничего не было, а вокруг то не страшно:)

Оффлайн Water

  • Пользователь
  • Город: Херсон
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #3 : 26 Апреля 2010, 08:32:01 »
CTYDENT
Есть такое в ПДД:
Номерні, розпізнавальні знаки, написи і позначення.
30.2. ...Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими.
Далее смотрим Кодекс України про адміністативні правопорушення:
Стаття 121.
...Керування водіями транспортними засобами,  не зареєстрованими
або  не  перереєстрованими в установленому порядку,  без номерного
знака або з номерним знаком,  що не належить цьому  засобу  чи  не
відповідає вимогам стандартів,  або з номерним знаком, закріпленим
у не встановленому для цього місці,  закритим іншими предметами чи
забрудненим,  що  не  дозволяє  чітко  визначити символи номерного
знака з відстані двадцяти метрів
,  перевернутим чи неосвітленим...

Номер читался с расстояния 20 метров??

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #4 : 26 Апреля 2010, 08:53:10 »
Water, формально есть только критерий видимости. На вопрос, прозрачен ли пластик (он же оргстекло)-ответ как-бы автоматически напрашивается утвердительный. Но это далеко не так: пластик великолепно отражает и преломляет свет, так что очень часто (при соответствующих углах падения света на номер) номер не виден при совершенной прозрачности рамки и чистоте оной и при хорошем освещении. Присмотритесь на дороге. Здесь я бы стал на сторону ГАИ. Да и не понятно назначение сего пластика: для понтов или для чего-то более разумного?

Оффлайн Water

  • Пользователь
  • Город: Херсон
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #5 : 26 Апреля 2010, 09:30:53 »
kolob
Есть четко указанное расстояние - 20 метров.
В протоколе не стоит вопрос прозрачен ли пластик, речь ведется только о читаемости номерных знаков. С нашими дорогами или впередиедущей с/х техникой бывает что кусок глины, отлетевший от колеса, закрывает одну букву или цифру номера и что, в непогоду останавливаться каждый километр и проверять что там с номерами? Наличие грязи на номере это тоже нечитаемость.
Назначение пластика, у меня передний номер закрыт прозрачным пластиком только из-за того что на передний номер сыпется груда всякой гадости: мелкие и не очень камешки, песок, мошки и т.д. За пару лет от переднего номера не осталось бы ничего, вся краска бы выбилась.
То что мой номер прекрасно читается подтверждает снимок, сделанный Визирем, из-за которого мне пришлось судиться.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 09:42:02 от Water »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #6 : 26 Апреля 2010, 10:51:52 »
тут можно спорить до опупения. выше приведена выдержка из ПДД. Был как-то разговор с гайцом на эту тему (к слову - я никогда не вешал пластики на номер - мне пофиг, что на него летит и в каком состоянии он будет через пиццот лет!!!)... Вроде у человека номер был прикрыт пластиком чистым, номер читается... Гаец грит: "От так читается, а иди сюда!" Мы сдвигаемся чуть в сторону - уже керово одна буква видна. Гаец грит: "от с этого места ща делаю фотку и продолжим в суде. :) Одной буквы не видно!" И он прав! Таки не видно! И такое положение всегда можно найти, откуда плохо видно! ИМХО, на открытый номер грязь налипла и высохла. Я раз в 2-3 месяца протираю (короче - от мойки к мойке гыгы). А если стоит пластик - в дождь под него вода набилась и потом номер там мокрый, ржавеет, заванивается... так когда он быстрее умрет? :) Но, тут решает каждый сам!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Water

  • Пользователь
  • Город: Херсон
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #7 : 26 Апреля 2010, 11:38:48 »
Leksi
20 метров не написано откуда смотреть, если на номер без пластика посмотреть под хорошим острым углом, то тоже можно нечетко его рассмотреть.
Про фотку, нивапрос, сделаю фотку с того-же места зеркалкой с поляризационным фильтром и скажу что это у него фотик хреновый.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #8 : 26 Апреля 2010, 12:41:49 »
Water:

если тоже нечетко смотрится - не моя проблема. Главное - он ничем не прикрыт! И я думаю если дойдет дело до суда и фоток - никто не будет их сильно рассматривать. есть накладка - попандос... "інший предмет", закрывающий номер, есть? ИМХО - этого будет достаточно.... Короче - мы тут будем спорить, а гайцы просто штрафуют и все... ИМХО, проще снять/не ставить пластик, чем получить прытыкол и потом тратить время/деньги по судам и буть не уверенным в результате. Лично у меня на это времени/желания нет. Посему - номера "голожопые" (т.е. неприкрытые ничем).
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Оргстекло и пластик на номерных знаках
« Ответ #9 : 26 Апреля 2010, 17:54:23 »
да. проблема в том что его сбоку не видно. а если стоять и смотреть прямо то полны порядок. А если написано не закрывать то не закрывать, а до... прицепится сами знаете и к столбу можно если есть хоть малейшая зацепка, а зацепка в этом случае как раз есть. я всего лишь хочу проинформировать авеоводов что сейчас начали штрафовать за это, а спорить с гайцами или просто снимать пластик это уже личное дело каждого :)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.