Автор Тема: Покупка железного гаража  (Прочитано 5549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Покупка железного гаража
« : 01 Марта 2010, 20:11:12 »
Подскажите пожалуйста, как оформить сделку. Я хочу купить железный гараж, который стоит во дворе многоэтажного дома. У владельца никаких документов на него нет. Здесь все гаражи самовольным захватом стоят. Следовательно, никаких прав на земельный участок не полагается. Хочу оформить сделку, где будет четко и ясно, что я купил этот железный гараж (эту железяку) именно у этого гражданина. Чтоб когда местные власти скажут освободить землю, я мог забрать "СВОЙ" гараж, чтоб никто завтра мне не сказал, что этот гараж не мой.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #1 : 03 Марта 2010, 10:16:03 »
agentkuhtik Ну, для начала, если уж так формально подходить, у старого владельца тоже должен быть правоустанавливающий документ на этот гараж. Без этого, боюсь, даже договор купли-продажи будет весьма сомнителен.


Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #2 : 03 Марта 2010, 11:24:12 »
в том то и дело, что нет ничего. есть только ключ от гаража )

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #3 : 03 Марта 2010, 11:56:09 »
agentkuhtik В БТИ можно попытатся оформить гараж....
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Igorbel

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #4 : 03 Марта 2010, 12:04:22 »
Лично я от такого гаража отказался... repa Нет документов, значит гаража восе и нет...кто вовремя сделал захват и пользуется этим гаражом на шару...или за могарыч в жек... это одно! а выложить капусту за липу...извените!!! будьте осторожны!!!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #5 : 03 Марта 2010, 12:25:51 »
все зависит от цены вопроса, покупая данное "сооружение" нужно четко осознавать, что покупаешь всего-лишь ключ и 6 листов железа хранящихся во дворе многоэтажки неопределенный срок: т.е. может как на день, так и на 50 лет.
Куплю/продажу с человеком продающим "ключ и 6 железяк" можно оформить у нотариуса :)

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #6 : 03 Марта 2010, 12:54:41 »
Куплю/продажу с человеком продающим "ключ и 6 железяк" можно оформить у нотариуса :)
Каким образом? купля-продажа подразумевает под собой право собственности у продавца на продаваемый объект. Документов о праве собственности нет

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #7 : 03 Марта 2010, 13:00:51 »
agentkuhtik, это будет банальная нотариальная регистрация факта купли/продажи, вообще конечно надо проконсультироваться с нотариусом по этому поводу, потому что если через неделю все-таки всплывут какие-то документы на эти железяки то будет гемор...

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #8 : 03 Марта 2010, 13:24:59 »
нотариус такое заверять не будет, это приравнивается к расписке

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #9 : 03 Марта 2010, 14:19:15 »
Вообще договор купли продажи можно составить, включив в него оговорку о том, что продавец, в случае обоснованных претензий третьих лиц, берет на себя всю ответственность по всем претензиям.

Т.е., если, условно говоря, завтра придет дедушка, и скажет что на самом деле это его гараж - то продавец будет нести материальную ответственность. Но все равно все шито белыми нитками, т.к. продавец может оказаться неплатежеспособным или вообще уехать - и ищи-свищи. Это все равно что "как оформить покупку на радиорынке б\у мобильника без документов, чтобы потом в случае чего не оказалось что он краденый"
« Последнее редактирование: 03 Марта 2010, 14:22:35 от shondor1 »

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #10 : 03 Марта 2010, 19:10:35 »
Да все нормально можно так покупать.
Цитировать (выделенное)
Вообще договор купли продажи можно составить, включив в него оговорку о том, что продавец, в случае обоснованных претензий третьих лиц, берет на себя всю ответственность по всем претензиям.
Именно так, и пусть продавец укажет паспортные данные, которые надо сверить с оригиналом, и напишет расписку о полученной сумме. Априори гараж есть собственностью продавца если кто-то не докажет обратное. Только интересно как этот "кто-то" будет доказывать. У нас не запрещена продажа вещей, которые не требуют доказательств собственности, "с рук" и есть сделкой законной. А если сам факт купли-продажи оформить у нотариуса (не путать с оформлением права собственности), то и вопросов не будет - сделка законная, ответственность на продавце.

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #11 : 03 Марта 2010, 19:28:36 »
В своем маленьком юридическом опыте, такое слышу первый раз. В каких нормативных документах упоминается о такой сделке, чтоб продавали вещь без документов, когда они положены быть? и чтоб это еще завери нотариус. Если можно, выложите образец такого договора

Оффлайн agentkuhtik

  • Новичок
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #12 : 03 Марта 2010, 19:33:22 »
А если сам факт купли-продажи оформить у нотариуса (не путать с оформлением права собственности), то и вопросов не будет - сделка законная, ответственность на продавце.
На сколько знаю я, без факта права собственности у продавца на гараж, нотариус заверять не возьмется. Такая сделка изначальна может считаться недействительной. Исходя из ГКУ. Это просто гражданский оборот, где такие документы служат только для успокоения души, и может быть сыграют роль в суде, когда станет вопрос о фиктивности\недействительности сделки.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Покупка железного гаража
« Ответ #13 : 03 Марта 2010, 19:56:01 »
Я так когда-то покупал  :-X
Нотариус подтвердил что продавец именно тот за кого себя выдает и что сама сделка оформлена верно. Продавец расписался что железный сарай (гаражем назвать было трудно) его и он продает его мне за эквивалент 200$. За 7 лет еще никто на него не запретендовал  ;)
Хотя стоит самостроем незаконно уже лет 30  :P В принципе если б был капитальный то можно было б попытаться узаконить, а так он погнил уже везде, врядли что-то получится


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.