Автор Тема: Проблемы после продажи машины по доверенности  (Прочитано 4675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша консультация.

Ситуация следущая, в декабре я продала по доверенности свою дорогую авейку :( Машина была в кредите, но к моменту продажи кредит был выплачен, и новому владельцу в момент передачи денег, я отдала письмо с банка для Гаи вместе с техпаспортом. Договоренность с ним была, что он сам снимает машину с учета, цена соответственно снижена с учетом данного факта. Доверенность была выдана на четыре месяца. Прошло два месяца, сегодня получаю письмо от нового владельца, что он не сможет снять машину с учета, т.к. по новому закону, который вышел в январе этого года, для снятия с учета машины в ГАИ он должен так же предьявить кредитный договор, договор залога от нотариуса, и письмо о снятии с реестра.

Проблема собственно состоит в том, что я нахожусь сейчас в Америке, и в ближайший год, как минимум, не смогу поехать на Украину. Когда я уезжала, документы оставляла моей маме (с которой очень непростые отношения), и которая утверждает сейчас что никаких документов у неё нет, и помочь она ничем не может.

Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Действительно ли вышел такой закон и можно ли как-то переоформаить машину только имея доверенность, тех.паспорт и письмо из банка что кредит выплачен?

Я бы не хотела, чтобы у человека были проблемы, он мне деньги заплатил, претензий к нему нет. Буду очень благодарна за ответы!
     

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Попросить в банке копию договора, и справку о выплачном кредите
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн AutoGirl

  • Неизвестный герой
Попросить в банке копию договора, и справку о выплачном кредите

Справка о выплате кредита на руках у нового владельца, но с его слов этого не достаточно. Копию договора в банке соглашаются выдать только лично мне на руки, придти туда лично я не могу, т.к. нахожусь в Америке :( Вы не в курсе, действительно ли это все сейчас требуют в Гаи, или это не так?

Оффлайн Puncher

  • Пользователь
Да так и есть, от недавнего времени кредитный договор и договор залога нужен нотариусу для вывода авто из "єдиного реєстра заборонь та відчуджень рухомого майна".  Кстати, вы пишете "договор залога от нотариуса" - это не верно, скорее наоборот - договор нужно предоставить нотариусу.
Копию договора залога могут предоставить в банке лично заемщику или доверенному лицу.

Так называемая "справка о полном погашении кредита", она же справка о разрешении переоформления техпаспорта без отметки "рассрочка" нужна в ГАИ обязательно, но этого не достаточно, еще автомобиль должен быть выведен из залога (это должен сделать нотариус).

Вам, как владельцу автомобиля, который находится в залоге у банка, перед продажей разумно было бы проконсультироваться у кредитного эксперта, что нужно предпринять чтобы у покупателя не возникло проблем в будущем с переоформлением автомобиля.
Вы лично вносили транспортное средство в залог банку, аналогично Вы должны его и вывести из залога (с письменного разрешения банка).  
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 23:36:46 от Puncher »

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Насколько я знаю, то автомобиль перестает быть залогом как только выплачена последняя копейка. И кредит был выплачен до нового постановления, так что теоретически требования ГАИ абсурдны. Справка о выплате кредита = авто выведено из залога.
В крайнем случае выпишите у себя в Штатах новую доверенность и поставить на ней апостиль. Если Штаты входят в список, которые могут ставить эту универсальную печать, то будет проще...если нет, то нужно будет пройти процедуру легализации доверенности . Как-то так... я не юрист)
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
AutoGirl
кроме справки о погашении кредита Вам должно было прийти письмо об изъятии Вашего автомобиля из реестра залогового имущества.
Этим обычно занимается сам банк. Но видимо возможны варианты.
На форуме уже обсуждалось как самостоятельно получить эту справку.  Копию кредитного договора придется просить у банка, раз свою не сохранили.
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
οlden:

все правильно, но... авто выводится из залога и удаляется запись из ГРОДИ после закрытия кред. договора. Может делать банк (просят при этом денег. мне стоило 50 грн.) или могут забить и делать придется самостоятельно. ИМХО, все эти документы оформляются только при личном присутствии того, на кого оформлен кредит. договор и авто..... ИМХО, доверенность на эти действия должна помочь. Но для ее оформления опять же нужен владелец.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.