Автор Тема: Продаю машину помогите !  (Прочитано 5190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Продаю машину помогите !
« : 19 Февраля 2010, 15:24:31 »
Добрый день, собственно очень срочно нужна помошь, поэтому просмотреть раздел не было времени, может где и есть ответ на мой вопрос но спрошу !!
Продаю машину первый раз, есть покупаетль, как мне в такой ситуации, либо делать Ген. довереность либо договор купли продажи, то что по ген. доверености опасно и могут быть проблемы вдальнейшем слышал, с друголй стороны составить договор купли продажи надёжнее но тут : с учёта надо снять, заплатить за составление самого договора, нанять оценщика, заплатить ему, и потом заплатить 13 процентов от стоимости авто...получается что мне дешевле его не продавать, что делать ??? помогите плиз.......

Оффлайн @ndrey82

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Рівне-Кузнецовськ
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 15:32:56 »
В даному випадку всерівно вирішувати тобі, repa але я б не парився та знімав би з реєстрації і робив би договір куплі-продажу. Ну звісно трохи дєнюшкі треба, але в подальшому буде без приколів із штрафами (якщо даш довіреність, штрафи будуть на тебе йти і докажи що машину продав). Успіхів у продажі!

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 15:37:47 »
заплатить за составление самого договора, нанять оценщика, заплатить ему, и потом заплатить 13 процентов от стоимости авто...
подъедь под МРЭО, загляни к тем, кто эти договора оформляет. Стоит вполне вменяемые деньги. 13% платится с цены автомомобиля, согласно договора, а в нем можно написать и 100 грн. Лучше потрптить немного времени и денег, зато избавить себя от будущего гемора с доверенностью.

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 15:42:10 »
@ndrey82 Спасибо

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 15:45:04 »
m@x спасибо, но щас мне позвонили и сказали что я снимаю с учёта машину, затем едем к нотариусу оформляем договор, платим нотариусу за сам договор и всё я больше ничего не плачу, а новый хозяин уже при постановке на учёт оценивает её и уже платит там налог 13 %...Вообщем всё окончательно запутался.....

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #5 : 19 Февраля 2010, 16:27:44 »
Лучше проконсультируйся с нотариусом, пусть дадут тебе его телефон и уточни там все. Это раз. Во-вторых как альтернатива нотариусу есть так называемая "биржа" там сделка будет стоить гривент 200-300 без учета уплаты 13% налога.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #6 : 19 Февраля 2010, 16:36:37 »
Так надо палтить 13% всётаки или нет?????? Просто щас мне сказали я палчу за снятие с учёта и за сам договор, а 3 а не 13 % как писалось раньше уже платит новый хозяин когда будет ставиьт на учёт !!!

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #7 : 19 Февраля 2010, 16:51:02 »
Вот ещё нашёл :
 " *В случае, если продается первое ТС в календарном году можно не уплачивать налог, но необходимо предоставить справку из налоговой инспекции по месту прописки о том, что продавец не занимается предпринимательской деятельностью связанной с продажей автотранспорта, и продает первое ТС в текущем году (если справка не будет предоставлена, необходимо будет уплатить налог в размере 15% от суммы сделки, указанной в договоре)."
 http://avtobaza.kiev.ua/index.php/2009-05-06-14-04-42

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #8 : 19 Февраля 2010, 16:58:21 »
История следующая....снимаешь машину с учета, получаешь красные номера, получаешь бумажку о том что она снята с учета и выданы номера, и лишаешься уголка с пластикового техпаспорта (его обрезают спецом, типа метка такая), далее не отходя от МРЕО заходишь на товарную биржу и оформляешь договор купли-продажи, стоит он 150-250 грн. (летом покупал мотоцикл, было 200 грн.) - это уже с учетом 13% с твоего дохода от продажи, фишка в том что машину ты оцениваешь в 100 грн., а остальная сумма это 13%+услуги биржи.

Далее берешь деньги у покупателя, отдаешь ему ключи, тех паспорт, бумажку о снятии с учета и машину. И ВСЕ!

А вот уже твой покупатель будет ставить машину на учет, ему оценят ее по среднерыночной стоимости, и от это стоимости он будет платить 3% в пенсионный фонд.
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #9 : 19 Февраля 2010, 17:06:20 »
Леший_d1udf а если я сниму завтра с учёта, а потом в понедельник мы поедем с ним на биржу товарную в тоже МРЭО и оформляем договор - и тоже будет так же, а в договоре писать какую сумму нашу реальную или 100 грн ????

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #10 : 19 Февраля 2010, 17:11:09 »
Биржа не в МРЕО а рядом, на Туполева их пруд-пруди))) После снятия с учета у тебя есть 3 месяца чтобы продать авто)Про сумму в договоре, тебя могут спросить так: "Писать минимум?" Ответ: "Да")))) Даже не парься по этому поводу, потому что так продают 99% машин - это лазейка наших законов)

зы бросил в личку адресок биржы
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 17:13:36 от Леший_d1udf »
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #11 : 19 Февраля 2010, 17:11:40 »
Олежа Продавцу чего-либо выгодней в официальных бумагах всегда указывать максимально заниженную стоимость т.к. в случае получения рекламаций от покупателя и необходимости вернуть деньги - продавец обязан вернуть только официально заявленные деньги (а за остальные можно просто получить в бубен и не возвращать  zopa).

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #12 : 19 Февраля 2010, 17:13:21 »
rusta )))))) в бубен не хочу, просто я так понял они сами там ну на бирже сделают как сказал Леший_d1udf оценят в 100 грн и я запалчу 13 грн+ что ещё и выйдет 250 грн за джоговор а в договоре каккая суммма не важно !!!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #13 : 24 Февраля 2010, 16:01:10 »
Олежа:

ну че, продал? Поздно я увидел тему эту. Но отпишусь - может кому че полезно будет. Никаких гендоверенностей!!!! Только снятие с учета (т.е. полное переоформление)! Самое простое (как сделал я). Приезжаешь на Туполева в МРЭО (говорим о Киеве), там к тебе сразу подойдет куча "мальчиков" с предложением "помочь". Сразу спрашивай - "сколько денег?" Мне снятие с учета, временные номера, купля-продажа на бирже (все рядом, через дорогу), мзда "помошнику" обошлась .... 1500 грн..... ??? услуги посредника около 250, остальное - по официальному прейскуранту. "Руководит" тобой этот "помошник" - куда подъезжать, че делать.... все происходит мегабыстро, все без очереди... За 2 часа я снял с учета, получил-повесил транзиты, оформил купчую на бирже (200 грн. пополам с покупателем, т.е. с меня было 100 грн) и доехал с Туполева до Каравана. Снятие машины - за мой счет. Короче, я не жалею, что дал денег "ускорителю"... если актуально - дето есть номер телефона этого парнишки (если ОН не сменил его)...

ПыСы. налог с транспорта у меня был не проплачен - все решается на месте. С Авейки - 75 грн/год (1,5 литра двиг). Т.е. гос. цена. Думаю с ТО тоже с ними можно договориться. ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #14 : 24 Февраля 2010, 17:13:22 »
Leksi Ну уже продал, хотя всё равно спасибо, я именно так и делал как вы описали)), нашёл знакомого с МРЭО он и помог всё это сделать......Так что тему можно закрывать !!!!

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #15 : 24 Февраля 2010, 18:09:12 »
А прошу все же рассказать как и что, во сколько обошлось отчуждение авто?
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #16 : 25 Февраля 2010, 11:44:46 »
YURBAN Ну вообщем позвонил знакомому ГАИшнику(нормальный дядька) и сказал что надо снять машину с учёта, так как буду продавать. он сказал что бы приезжал в субботу всё сделает.Наступила суббота и я приехал )) всё сделал часа за 2, я просто сидел и пил чай а он всё сам сделал...По деньгам: Снять с учёта 1000 грн, транспортный налог за 2008,2009 и 2 месяца 2010 170 грн, так + пришлось заплатить за красные номера 200 грн, вообще они входят в стоимость 1000, но так как их не было в наличии и в ближайшую неделю не придвидилось то сказали заплати ещё 200 и мы найдём), выдали б.У. красные видимо кто то ставил на учёт и мне номера достались )) + я захотел оставить старые номера на новую машину 54 грн - это 3 грн сутки* 18 суток . собственно всё и подвёл меня на биржу и сказал к кому обратится за договорм купли продажи.....Во вторник поехали утром в МРЭО на биржу и подписали договор купли продажи 15 мин- 250 грн. Итог 1424 грн с меня и 250 грн заплатил покупаетль......
З.Ы ещё запалтил за штрафы, а то без них не снимали с учёта ну это уже другая история ))
Совет всем не  экономте на снятии с учёта и договоре, лучше заплатите раз и всё... Чем делать Ген. доверенность........ Всем спасибо кто помог советом !

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #17 : 25 Февраля 2010, 13:51:07 »
Олежа:

Поздравляю! Абсолютно правильное решение - не экономить на снятии!!! И весьма разумно и удобно воспользоваться услугами "помошника-ускорителя". А то начнется - того нет, это закончилось.... Я когда свою продал и приехал в салон, там дядька сидел, покупал новый Тушканчик. Так он снимал с учета предыдущее свое авто сам. Три дня!!!! Три дня он парился, бегал и имел себе моск! Пото таки пришлось кому-то там дать денег и все решилось.. да, он сэкономил гривен 100-150 (когда мы с ним озвучили суммы), но..... нервы/время дороже!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Олежа

  • Пользователь
Re: Продаю машину помогите !
« Ответ #18 : 25 Февраля 2010, 14:58:00 »
Leksi Согласен на 100% ))Просто обидно то что сказали карсных номеров нету и пришлось 200 грн ещё отдать лишние, а я сам видел как люди приносили старые красные и отдавали......


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.