Автор Тема: Вопрос к фотографам про шумы на фото  (Прочитано 9445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
кто у нас в клубе много фотографирует? кто чем пользуется для устранения недостатков на фотографиях? просто после поездки на Тиесто и фотографирования в полутемном зале в режиме "СПОРТ" получались фотки весьма шумные, но хорошие, т.е. не мазаные (вручную не смог настроить оптимум при максимальном зуме 12х чтобы не мазало... пришлось так)... посмотрел я обзоры прог, но куда как лучше услышать чьето мнение из более близких людей.... фотошоп, если честно, както не сильно хоцца, т.к. времени много на обработку фоток нет
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #1 : 26 Июня 2007, 19:48:47 »
Neat image тебе поможет.

Neat Image 5.2. Pro - фильтр шумоподавитель

Neat Image 5.2. Pro - это цифровой фильтр созданный для уменьшения шумов на изображениях. Neat Image определяет наличие шума, анализирует и удаляет его. Может встраиваться как плугин в Фотошоп, а может работать вполне и самостоятельно.
Don't fuck with ninja.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #2 : 26 Июня 2007, 19:56:40 »
Noise Ninja 2  хорошая програмка, сама определяет фотоапарт и  нажатием пару кнопок делает чудеса со всеми шумами ;)

Оффлайн TimiSL

  • Пользователь
  • Интеллект!!!
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #3 : 03 Июля 2007, 16:42:03 »
кто у нас в клубе много фотографирует? кто чем пользуется для устранения недостатков на фотографиях? просто после поездки на Тиесто и фотографирования в полутемном зале в режиме "СПОРТ" получались фотки весьма шумные, но хорошие, т.е. не мазаные (вручную не смог настроить оптимум при максимальном зуме 12х чтобы не мазало... пришлось так)... посмотрел я обзоры прог, но куда как лучше услышать чьето мнение из более близких людей.... фотошоп, если честно, както не сильно хоцца, т.к. времени много на обработку фоток нет

могу объяснить причину произошедшего. В режиме спорт камера использует наименьшую выдержку для недопущения смазывания движущихся объектов. При этом на пленку(матрицу) не успевает попадать нужное количество света для формирования полноценного изображения. Опытный фотограф и профессиональная камера в этом случае бы измеряли бы экспозицию и выставили бы нужную диафрагму, которая бы пропустиа достаточно света и фото было бы номальным. Плюс при использовании пленки можно использовать просто пленку 400-ку. Вот :)
www.stalker.dn.ua ...You Need For Quest...

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #4 : 03 Июля 2007, 17:04:11 »
TimiSL ухты а где можно 400-ку купить в цифровик? ;)

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #5 : 03 Июля 2007, 17:13:49 »
TimiSL ухты а где можно 400-ку купить в цифровик? ;)

можно у меня :)

 виртуальную, в виде выбора в меню фотика ISO 400   

за все возьму по-божески, не больше 100 уйов :)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн TimiSL

  • Пользователь
  • Интеллект!!!
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #6 : 03 Июля 2007, 17:15:54 »
TimiSL ухты а где можно 400-ку купить в цифровик? ;)

Нидде...В некоторых цифровиках устанавливается чувствительность матрицы. Но это довольно дорогие модели-полупрофессиональные. Большинство же работают на так называемом режиме "авто", когда все кадры тупо длаются с одной и той же чувствиетльностью.
www.stalker.dn.ua ...You Need For Quest...

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #7 : 03 Июля 2007, 17:34:05 »
я понимаю, знаю что нужно для чего, но я спрашиваю ЧЕМ УБРАТЬ, а не как сделать без шумов... у меня небыло времени експериментировать, попробывал AV,TV,M режимы, но или темно или мажет.... но потом понял что надо поднимать ISO.... лучше пусть он сам поднимать будет ОПТИМАЛЬНО, чем я бы фоткал на 800-та все время
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #8 : 03 Июля 2007, 17:44:39 »
TimiSL Ого просветил! Ты наверное все про фотики знаешь! :) ;) :)

Оффлайн TimiSL

  • Пользователь
  • Интеллект!!!
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #9 : 03 Июля 2007, 17:47:52 »
^edw@rd Папа-фотограф профессиональный! Волей-неволей........
www.stalker.dn.ua ...You Need For Quest...

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #10 : 03 Июля 2007, 17:50:05 »
сам ничем таким не пользовался - жена в фотошопе убирает лишнее
но пэрэсычному громадяныну юзять для этих целей фотошоп - шибко круто
потому надо искать спецпроги по ключевому словосочетанию "Noise reduction"
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #11 : 03 Июля 2007, 17:53:00 »
Люди не партесь берите прогу отсюда очень простая и удобная!

Оффлайн Hurricane

  • Пользователь
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #12 : 03 Июля 2007, 18:12:47 »
Вопрос очень философский... Попытаюсь объяснить покороче и попонятнее... Первый метод улучшения качества фотографии это, как было сказано выше, выбор правильной экспозиции (на мыльнице принципиально невозможно). Но для цифровых фотиков нужно учесть такие вещи как собственно процессы происходящие в матрице и алгоритм обработки информации. Во-первых шумы в матрице возникают из-за того что она греется. Соответственно чем больше размер матрицы (физический, измеряется в дюймах) и чем меньше мегапикселей - тем меньше собственно шум. Во-вторых при обработке сигнала от матрицы мы теряем часть полезной информации (по факту после матрицы стоит 12бит АЦП, изменяя ISO мы вырезаем из них нужные 8бит которые преобразуются в jpeg), для этого есть формат записи RAW - данные без обработки фотиком. Ну и все сводится к тому - что пора покупать зеркалку  obkur Как промежуточный вариант можно взять что-то с ручными настройками и возможностью записывать в RAW и совершенствовать мастерство  beer2 Проги и фильтры существуют, но они работают по принципу ограничения спектра - т.е. вместе с шумами теряются мелкие детали...  :(

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #13 : 03 Июля 2007, 22:28:38 »
я так погляжу все тут чисто философы от фото :)

это ж очень тяжело тупо потянуть прогу по сцыле указанной мною выше и приторчать от того как она легко справляется с цветовыми шумами :)

легче рассуждать о том что есть шум по сути своей и  как всегда произносить магическое слово "фотошоп"

умничать так умничать,
чтоб повысить чувствительность, т.е ИСО, фотоаппарат подает на каждую ячейку матрицы бОльшее напряжение.
усиливающееся при этом эл.магн. поле влияет на соседние ячейки матрицы, и чем менше матрица и соответственно ее ячейка, тем сильнее это поле воздействует на соседей.
под действием этого поля соседняя ячейка "принимает больше своего цвета" чем нужно.
т.к. ячейки отвечают за цвет по модели RGB, ячейки отвечающие за разные цвета расположены рядом,
посему  они своими полями вляиют друг на друга и заставляют друг друга показыать больше "своего цвета" чем это есть на самом деле
это очень примитивное объяснение, но оно дает понять почему серый цвет у нас на фотках состоит из красно-зелено-синих точек

но, понимание сути происходящего не должно нас с вами, друзья, заставлять заморачиваться и не пользоваться софтом, который тупо делает все за нас, как это делают стиральные и посудомоечные машины за наших жен, экономя их усилия для оказания внимание нам, их любимым
Don't fuck with ninja.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #14 : 04 Июля 2007, 00:09:56 »
Владик, а ты можешь вкратце рассказать как юзать? фотик у меня Canon s3IS
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #15 : 04 Июля 2007, 00:36:01 »
Вот народ ленивый пошол, прога интуитивно проста на крайняк пиши в гугл все найдешь ;)

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #16 : 04 Июля 2007, 10:14:47 »
Iluhis

фотик у тебя хороший,
однако во всех ультразумах ставят небольшие по размеру матрицы-это фактор, увеличивающий вероятность появления шума
кроме того, чем больше зум, тем меньше света попадает на матрицу через объектив, это тоже заставляет фотик задирать значение ИСО, что тоже приводит к шуму,

посему получить шумные снимки на ультразуме всегда больше шансов чем на фотике с зумом 3х,

страрайся как можно меньше пользоваться сюжетными программи, а в ручном режиме поставь значение ИСО на минимум, а не авто

если же пришлось таки воспользоваться сюжетной программой, и фотик задрав ИСО, сделал шумные снимки, то обрабатывать фотки придется уже на компе

терь по проге, она действительно элементарно простая
всего 4 вкладки: открыть/профиль филльтра/установки фильтра/выходящий файл
на всех стадиях есть предосмотр, прога осваивается методом тыка за 3 минуты

одно хочу отметить, как сказал выше Hurricane, удаление шума может привести к удалению мелких деталей снимка
другими словами, если размер пятнышек шума сопоставим, например, с размером глаза человека, сфотканного издалека, то тут можно потерять

з.ы. вчера приплыл домой в таком состоянии что не помню как написал предыдущий пост в этой теме, седня порядочно удивился увидев его в этой теме, и только увидев смутно таки вспомнил, что сидел за компом и чета там писал :).
Don't fuck with ninja.

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #17 : 04 Июля 2007, 10:18:43 »
Раз уж затронули RAW, то объясните, пожалуйста, для тех, кто в танке, почему RAW - это круто, и чем этот формат отличается от того же несжатого тифа, а?
Вот мой фотык (OLYMPUS C770UZ) не может фоткать в раве, а может в тифе тяжеловесном. Различаются ли принципы дальнейшей обработки рава и тифа? И что такое я не могу сделать из тифа, что могу сделать из рава? Спасибо.
П.С.
Сорри за Офф, просто не хотелось очередную темку создавать, может и тут совет дадут, тема ведь с цифровиками связана :)
Cheers,
Max

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #18 : 04 Июля 2007, 10:29:38 »
для TIFF и JPEG информация с матрицы проходит одну и ту же обработку
плюс JPEG проходит дополнительное сжатие (с потерей качества)
но "сырой" формат RAW позволяет в дальнейшем на компе с более мощным процессором, в мощной программе преобразовать в тот же TIFF оптимальнее, т.е. вытянуть из тени очертания предметов, поправить пересвеченый снимок ну и т.д.
конечно сие больше подходит для профи фото
в обычных условиях TIFF хватает с головой
либо слабопожатого JPEG (HQ, SHQ)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #19 : 04 Июля 2007, 10:37:02 »
Владик, я вообще автоматом не ползуюсь, обычно есть время сделать 3-5 снимков и посмотреть их качество и если что перещелкнуть, а тут просто не до этого было - щелкал и мне надо было одно - чтобы не смазано было... есть фотки и почти без шума, но хотелосьбы сделать все в хорошем качестве...

з.ы. постоянно пользуюсь 80-м ISO, редко сам вылажу за 100, это был чуть ли не единственный случай когда я пользовался этим режимом... ночью обычно пользуюсь ночной программой или приоритетом выдержки (выдержку примерно в 1 сек можно снимать с рук даже с маленьким зумом)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #20 : 04 Июля 2007, 10:40:34 »
olden69
дякую.
А вопрос: каким образом можно вытянуть очертания из тени? В раве что, в каждом пикселе хранится какая-то скрытая информация, невидимая обычному глазу?
Cheers,
Max

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #21 : 04 Июля 2007, 10:48:43 »
RAW содержит ВСЮ информацию, которая попала на матрицу через объектив

TIFF и JPEG это уже обработанные и пожатые фотиком файлы

если фотик ошибся, например, баллансом белого, то TIFF и JPEG снимки будут неудачными и в фотошопе довести их до ума-надо поиграться, и положительный результат получится далеко не всегда

RAW же позволяет практически всегда сделать из себя удачный снимок

но, фича эта нужна как по мне только профессиональным фотографам или репортерам, которые ловят момент, который не повторится и его не переснимаешь

мне хватает джипегов
Don't fuck with ninja.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #22 : 04 Июля 2007, 11:11:02 »
к томуже не все фотики поддерживают его изначально.... но на некоторых фотиках можно сменить прошивку или поставить патч чтобы эта ф-я появилась... на S3IS такая фича доступна
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #23 : 04 Июля 2007, 11:12:11 »
hitmax
ну насчет скрытой информации - нет, а вот глаз не всегда способен различить мельчайшие оттенки одного цвета
пограммы обработки RAW позволяют более качественно обработать исходную инфу с матрицы
насчет тени, то попробую объснить по-своему, по-дилетантски
например черно-белая фотография. Все оттенки серого на ней можно разбить по интенивности на определенное количество диапазонов и корректировать эти диапазоны по отдельности. Например все пикселы одного диапазона затемнить, другого высветлить.  Это так, примитивно описывая.  Я не спец в цветокоррекции :)

Воо,ще на фотосайтах можно найти хорошие статьи, описывающие как работу матрицы, так и особенности RAW.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007, 01:15:47 от Kela »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

VINI

  • Гость
Re: Вопрос к фотографам про шумы на фото
« Ответ #24 : 04 Июля 2007, 11:34:52 »
Iluhis
а подробнее про прошивки и патчи для S3IS можно?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2007, 01:16:16 от Kela »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.