Автор Тема: Какое масло льем ?  (Прочитано 270537 раз)

Оффлайн Aveo-Club

• Пользователь
  • aveo.com.ua
    • Aveo-Club
Какое масло льем ?
« : 19 March 2006, 13:55:52 »
Прежде чем задать вопрос, прочтите эту информацию:
Итак, попытаемся обобщить всю важную информацию относительно моторного масла для Авео.
Сначала для мотора 1.5 8кл.
Этот двигатель не от Ланоса и тем более не от Опеля и точка! Мотор 1,5 Авео им родственник, но другой, тонкости оставим мотористам и менеджерам по запчастям к двигателю.
С момента появления Авео в Украине, а это 2004г. этот мотор не менялся, следовательно все рекомендации для 1,5 любого года выпуска будут одинаковы.
Какое масло выбрать или рекомендации завода:

10w30 и 5w30 (для районов с низкой температурой) с допусками не ниже API SL (ILSAC GF3).
Можно применять масла и с более свежими допусками такие как API SM(SN), ILSAC GF4(5). Важно соблюдение рекомендованной вязкости.
Масла 10w30 и 5w30 являются всесезонными и могут применяться и зимой и летом.
10w30 крайне редкая вязкость в Украине, не популярна оно у нас, поэтому намного проще раз и навсегда остановиться на 5w30. Что интересно масла 5w30 тоже отличаются между собой высокотемпературной вязкостью (HTHS), а так же условно делятся на европейские и американо-азиатские.
Европейские в основном ориентированы на европейский автопарк, соответствуют стандартам API, ACEA, а так же имеют массу брендовых спецдопусков типа MB, BMW, VW, GM и т.д.
Американо-азиатские (далее АА масла) ориентированы на автомобили соответствующих рынков,  в основном соответствуют стандартам API, ILSAC, тоже могут иметь брендовые спецдопуски GM, Honda, Toyota т.д.
Часто бывает так, что 5w30 для европейцев имеет HTHS более 3,5;  а 5w30 для азиатов HTHS менее 3,5 об этом свидетельствуют допуски.
Для Авео инструкция ориентирует на АА масла, о чём говорит стандарт ILSAC, но в более поздних версиях добавили чисто европейский допуск для бензиновых двигателей GM-LL-A-025.
Это чуть удивляет, т.к. на практике ILSAC и GM-LL-A-025 никогда вместе не встречаются и как правило предназначены для разных рынков.
Итак, чем руководствовался автор нашей инструкции неизвестно, в первых изданиях он мог её просто скопировать с американского рынка, а в последующем добавить от себя европейский допуск GM-LL-A-025, с целью увеличения продаж европейских масел GM, предлагаемых на сервисных СТО. В любом случае это уже в прошлом, сегодня существует новый фирменный стандарт для бензиновых двигателей GM Dexos 1 который заменяет, объединяет и превосходит все предыдущие бензиновые допуски GM для любых рынков, а именно GM-LL-A-025, GM6094M and GM4718M и прекрасно сочетается с ILSAC GF5 и API SN.
Масло для Авео с допуском GM Dexos 1 будет попаданием в яблочко.
Я специально затрагиваю это очень поверхностно, а где-то может и запутал, т.к. наша неоднозначная инструкция даёт некую свободу выбора этих допусков и оставляет это право вам, важно помнить, что в любом случае это должно быть 5w30 или 10w30. Почему в этот список не добавили 0w30 неизвестно, возможно просто дорого или морозов у нас таких нет… Также помните, что GM-LL-B-025 и Dexos 2 – это дизельные допуски. Привязки к стандартам ACEA нет.
И ещё стереотип лить летом более вязкое масло 10w40, 5w40 для авео 1,5 не обязателен, нет такого масла в рекомендованных заводом. Их можно лить после приличного пробега вашего авто, когда мотор износится и начнёт кушать масло (около 200 тыс), и то лучше 10 раз убедиться что жор масла не из-за залёгших колец, забитой системы вентиляции картерных газов или просто сочиться через сальники и прокладки.
Что касается интервалов замены, то завод рекомендует 10тыс.км, а для тяжёлых условий эксплуатации (городской режим с частыми старт\стопами) 5тыс.км Сейчас новые рекомендации и предлагают менять раз в 15тыс. Что тут сказать, скорей всего это дань моде и маркетинг, ведь конкуренты не дремлют и давно перешли на такие интервалы, а при выборе нового авто это порой играет роль.
Я покажу вам мотор в котором меняли масло раз в 10 тыс.

Если не хотите чтобы ваш выглядел так же меняйте раз в 5-8тыс., в зависимости от качества масла.

Специально ничего не пишу о брендах и составах масел. Тут полностью ваше право выбирать и обсуждать на форуме.
Надеюсь это поможет лентяем и вопросы «что лить?» «какое масло подходит для авео?» «а что написано в инструкции?» закончатся, а обсуждения перейдут на марки, составы, допуски, промывки и т.д.

Итак, вот что получилось, сюда добавить ещё 1,6 мотор нужно.  Комментируйте, корректируйте, дополняйте, согласовываем и закрепляем или в новую тему или сюда прикрепить как-то.

Carlsson, Спасибо за труд! От себя добавлю некоторые моменты:
Если глянуть на картинки, которые я разместил выше, то следует, что эмблема ILSAC GF-5 наносится на масла 0W-XX, 5W-XX, 10W-XX , соответствующих требованиям API SN. Т.е. если есть ILSAC GF-5, то значит это и API SN. ILSAC GF-5 отвечает гарантийным требований GM и перекрывает ILSAC GF-3 (который из мануала).
Dexos1 соответствует требованиям ILSAC GF-4, требованиям предыдущих спецификаций GM и заменяет их. При этом Dexos1 по большинству показателей превосходит требования новейшего ILSAC GF-5 и только по двум некритическим параметрам менее требователен (топливная экономичность и эмульгируемость для топлива с этанолом E85).
Тут как ни посмотри если есть допуск Dexos1, то для Авешки все в шоколаде. А если на масло еще есть допуск ILSAC GF-5 (и API SN) то это лучший выбор.
По поводу вязкости: зайдите на сайт  Dexos http://www.gmdexos.com/licensedbrands.html  - там только 5W-30 масла
Итого: лучший выбор современные масла Dexos1 (желательно с ILSAC GF-5).
Если масло «говорят хорошее», но не лицензировано Dexos, то нужно искать маркировку ILSAC GF-5 и, понятное дело, с вязкостью SAE 5W-30. SAE 10W-30 то же можно, но зачем? - сомнительная экономия…
Если у кого-нибудь есть навыки самостоятельной сертификации масла требованиям GM – было бы очень полезно почитать про кинематические, динамические и прочие вязкости и  их полезность для нашего движка.

P.S. Написанное выше не я придумал, все это изложено в разных брошюрках [xxxxxx].
... и посмотрите на голосовалку

P.s. В случае, если найдутся желающие дополнить либо систематизировать информацию, велкам в личку
« Последнее редактирование: 24 March 2012, 16:15:02 от Сапожник »
Не забывайте о правилах, и пожалуйста, не мусорьте, уважайте одноклубников!

barsuk

• Гость
Re: Какое масло льем ?
« Ответ #1 : 22 March 2006, 18:08:00 »
А в чем собсс-но подоплека вопроса?
И что значит опелевское? Что, для опелей отдельное масло какое-то? Или опель свое масло производит?

Оффлайн kolob

• Старожил
« Ответ #2 : 22 March 2006, 18:50:06 »
А в чем собсс-но подоплека вопроса?
И что значит опелевское? Что, для опелей отдельное масло какое-то? Или опель свое масло производит?

Наверное не производит Оппель, но есть такое масло в природе (так прямо и написано на канистре), Оппель для такого маслица дает свои требования заводам маслобойным, как впрочем и многие другие производители авто. Стоит подороже традиционного Кастрика 5W40 и 5W30. Я же для себя взял Кастрик 5W30 у дилера за 112грн. 4л. канистра, скоро буду менять ТО2.

Ees

• Гость
« Ответ #3 : 22 March 2006, 22:17:16 »
А почему именно 5w30?
не лучше ли залить полностью синтетическое 5в40, например? Мобил вот, к примеру за 150 грн?

Kolob, Ты всегда ассоциировался у меня с кладезем знаний, и я чётко понимаю, что уж кто-кто - а Ты точно фигню не сделаешь :)

расскажи, пожалуйста, свои мысли и анализ относительно выбора масла для двигателя в наши АВЕО :)
При условии отсутствия финансовых проблем.

Спасибо! :)

Stervolya

• Гость
« Ответ #4 : 23 March 2006, 09:23:05 »
А опелевское прям в магазинах продается или как?

не лучше ли залить полностью синтетическое 5в40, например? Мобил вот, к примеру за 150 грн?
Простите, а что 5в30 - не полностью синтетическое?

illya_vp

• Гость
« Ответ #5 : 23 March 2006, 12:25:53 »
Dr. Wagen наверное имеет в виду фирменное опелевское 5w30 LongLife. Это чистая синтетика, насколько я знаю

У нас в мануале скорее всего имеется в виду масло 10W30, 5W30 'производства' GM. Такое можно найти только на сертифицированых станциях, которые занимаются Шевроле,Опель (Столичка например). Но делает их не сам дедушка Адам Опель конечно :) делают их те же Castrol, Mobil, Shell, а Опель клеит на них свою бумажку

Вообще оригинальные масла Opel отвечают требованиям не только общим, от SAE-API-ACEA, но и специфическим GM-LL-A и GM-LL-B. На канистре должен быть логотип GM и надписи о классе качества. Для 5W30 это GM-LL-A-025, GM-LL-B-025 Вот че требует GM (Opel) от масла, чтобы оно получило их 'одобрение' (лень переводить):

GM (OPEL) SPECIFICATIONS (взято отсюда http://www.flselenia.com/manuale/en/omot_010503.htm#gm)
In 2002 Opel also introduced the Opel Long Life Service Oils (starting from the Vectra model year 2002), a variable oil change interval that can reach 30 thousand km or 2 years for petrol engines (specification GM-LL-B-025) and 50 thousand km or 2 years for diesels 2.0 and 2.2 DTI (GM-LL-A-025).
The cars that use Opel Long Life Service Oils must pass ACEA specifications A3, B3, B4 and Opel tests B040 2095 HTHS >2.9 and B040 2098 for lubricants with HTHS >3.5.
This lubricant qualification system has been developed with the support of independent German laboratories who perform engine tests (for wear, deposits and F.E.) or tribological ones, using Opel’s procedures.

больше про опелевские масла можно посмотреть тута http://forum.opelclub-by.com/index.php?showtopic=649

фууу-х. еле осилил :)

Оффлайн kolob

• Старожил
« Ответ #6 : 23 March 2006, 14:36:41 »
Когда проехал первые 2000км, задумал поменять масло. В мануале написано 5W30 и 10W40 (это масло ну прям уникальное: на все авто идет, разве только на бутерброды не рекомендуют). Позвонил по разным дилерам с вопросам, а что конкретно рекомендует ваш производитель для Авео. Откликнулся вразумительно представитель Liqui-Moly и дал ответ немцев ( в оригинале и переводе), что по согласованию с корейцами идеально подходит 5W30, т.к. сделано по специальной технологии, диктуемой именно корейцами и американцами. Двигатели ( в т.ч. и наш) которых требуют малоугарного, хорошо текущего (и т.п. шелуха по тексту ответа) масла, именно такое способствует максимальной жизни и максимальному КПД двигателя.
Решил, что немцам нет смысла брехать, вот и буду теперь такое лить. Правда, другого производителя, Кастрика. Но с теми же параметрами и способом производства.

Вот цитата из ответа: "...соответствует требованиям: API SL/CF, ACEA A3-02/B4-02, BMW Longlife-01, MB 229.3, 229.5, VW 502 00, 505 00
Дело в том, что это самое высококачественное на сегодняшний день моторное масло для всех американских, японских и корейских автомобилей с наивысшим допуском API SL. Более того, масло Longtime High Tech 5W-30 изготовлено по наилучшей для американских, японских и корейских моторов технологии НС-синтеза."

Ежели правда оно хоть на треть...
Вот здесь живет официальный дилер (но не единственный в Киеве) Кастрика 424-69-18, 423-89-24

Оффлайн Bubu

• Постоялец
  • Слобожанщина
« Ответ #7 : 23 March 2006, 15:11:29 »
А мне во какое недавно сватали  krutoy
http://www.statoil.by/statoil8.html, 200грн -4л.
всё гениальное - просто

Оффлайн Ulver

• Постоялец
« Ответ #8 : 27 March 2006, 09:41:10 »
А я себе прикупил канистру GM 5W30, 4л (кат. номер 19 42 041).  Напишу о впечатлениях после ТО. Но товарищ на Сенсе очень рекомендовал. Говорит, что проехал на нем 40тыс. Ни разу не пришлось доливать, в то время как Моbil 5W40 - 50,100грамм на 10000км. Рассчитано масло на 30 000км, поэтому регламентные 10тыс. можно отъездить не беспокоясь. 

Оффлайн dr.Wagen

• Постоялец
« Ответ #9 : 27 March 2006, 13:10:07 »
Обязательно отпишись.
Т.к. я не рискнул заливать 30-ку.
Из-за след предпосылок:
1. Вязкость 30-ки на мой взгляд маловата для наших слегка устаревших движков
2. Некоторые лачеттиводы отзывались негативно о нем.

PS - кстати учитывая меньшую вязкость 5в30, очень интересно выглядит менее плотная набивка фильтра GM.
« Последнее редактирование: 27 March 2006, 13:16:28 от dr.Wagen »

Ees

• Гость
« Ответ #10 : 27 March 2006, 13:22:04 »
Господа масло-профессионалы, подскажите плз - в условиях, когда стоимость масла не играет особого значения, какое синтетическое (синтетическое же, верно?) масло лучше лить в наши движки?
У меня почему-то сложилось впечатление, что 5w40 Mobil подойдёт.
но, может быть, есть какие-либо другие рекомендации?

Оффлайн dr.Wagen

• Постоялец
« Ответ #11 : 27 March 2006, 13:31:08 »
На настоящий момент я бы попробовал Арал 5в40.
Турецкий Мобил а тем более Кастрюль - в сад.
ИМХО

Но мобил подойдет :), тока не забудь что с нашим бензусом менять его 7 - 10 тык (не более).

Ees

• Гость
« Ответ #12 : 27 March 2006, 14:07:15 »
я 95премиум заправляюсь :)
значит масла 5в40 подойдут, понял.
А почему Арал?
Кастрол внутренне за масло не считаю :)

Мобил, который в МЕТРО продают - он разве турецкий?
Там надпись "произведено в ЕС"

Оффлайн Ulver

• Постоялец
« Ответ #13 : 27 March 2006, 14:07:24 »
По-моему масло 5W30 боле вязкое, чем 5W40, а 5W50 более жидкое чем 5W40.

Ees

• Гость
« Ответ #14 : 27 March 2006, 14:11:20 »
у меня на 5w50 расход увеличился на 1л
Так что, скорее всего, оно таки более вязкое.

Оффлайн dr.Wagen

• Постоялец
« Ответ #15 : 27 March 2006, 14:15:57 »
ulver  - не..... глянь ттх - кинематическая вязкость :)

Ees - ну хз. Метро метром ;) но к Аралу от диллеров доверия больше. Религия т.с.
А ЕС - ну не турция, так польша или румыния :)

« Последнее редактирование: 27 March 2006, 14:26:08 от dr.Wagen »

Ees

• Гость
« Ответ #16 : 27 March 2006, 15:37:30 »
dr.Wagen, можешь ли в двух словах поделиться основными постулатами религии? :)
Кстаи, где именно рекомендуешь в Киеве брать Арал?

Оффлайн dr.Wagen

• Постоялец
« Ответ #17 : 27 March 2006, 16:49:03 »
1. Не паленое
2. Не сделанное специально для нас (русские буквочки на этикетках)
3. Не рекламируемое

А вообще это все фигня... т.к. бундесы, например, льют самое дешовое, из тех что им предлагают на гарантиных станциях, потом машины попадают к нам и спокойно катаются много-много тык.
Думаю п.1 перекроет все потребности машинки на ближайшие 100 тык, остальное от лукавого ;)

арал - http://www.aral-lubricants.com/lubricants/ukraine/tools/contact
звоним и узнаем куда поставляют. ну и по месту смотрим шоб было не очень старое.
у нас тут цена на 4л 5w40 240 гривен с мелочью.

Leshik

• Гость
« Ответ #18 : 29 March 2006, 13:38:52 »
Выскажу свои соображения по использованию масла: 5w30,5w40,5w50 эти масла имеют одинаковый индекс вязкости.Это определяется первой цифрой и говорит о том,что перед вами синтетика,но есть еще и синтетика с индексом вязкости 0w.Это уже полная синтетика с самым лучшим пакетом присадок и соответственно обладающее лучшими моющими свойствами. Температура застывания у такого масла не выше -50 градусов.Можно на северном полюсе ездить,кроме того такое масло из-за своей текучести требует меньше усилий от двигателя на его прокачку,т.е.чем ниже вязкость тем лучше и быстрее смазывается движок.Что касается второй цифры:30,40,50 или даже 60,то это чем выше эта цифра,тем дольше масло сохраняет свои свойства,особенно на высокооборотистых движках и при темпер.окружающей среды от+30градусов.Мое мнение такое:не покупайте торговую марку,а покупайте масло.Я уверен,что синтетика плохой не бывает,поэтому считаю лучше заливать к примеру 5w40 ESSO,пусть и турецкого разлива,чем 10w40 ARAL немецкого.Лично я залил CASTROL 5w40.

Оффлайн romag

• Новичок
« Ответ #19 : 29 March 2006, 14:24:17 »
Мобил, который в МЕТРО продают - он разве турецкий?
Там надпись "произведено в ЕС"
100% Турецкий, если снять наклейку ззади, то там красуеться сделано в турции. Сам там два раза это масло брал.
Больше не буду, скоро ТО2, залью SHELL.
Toyota Camry

Ees

• Гость
« Ответ #20 : 29 March 2006, 14:49:37 »
Больше не буду, скоро ТО2, залью SHELL.

а почему не будешь? турецкий - это плохой? :)
Или ты неудовлетворён?

почему именно шелл?

Вот так все - говорят что заливать буду то и то, а толком не объясняют, почему сделали такой выбор. Поделитесь же информацией плз :)

Ксттаи, нашёл замечательный (по описанию) пункт экспресс-замены масла:
http://autoua.net/auto_f/showflat.php?Cat=0&Number=559038&an=0&page=0#Post559038

Они там мобил, например, разливают из большой бочки. Получается на авейку 120-130 грн замена масла + фильтр. Это итоговая цифра.
« Последнее редактирование: 29 March 2006, 16:11:19 от Ees »

Оффлайн wild

• Новичок
  • лепота
« Ответ #21 : 29 March 2006, 15:28:20 »
Цитировать (выделенное)
100% Турецкий, если снять наклейку ззади, то там красуеться сделано в турции. Сам там два раза это масло брал.

Esso, Mobil-как определить страну и дату изготовления масла?

В связи с многочисленными запросами по поводу определения страны происхождения товара спешу сообщить следующее. Страну, где произведен товар можно определить по так называемому номеру партии, который печатается лазерным способом на нижней лицевой части канистры и боковой поверхности бочек и ведер.
По информации производителя, структура кода является универсальной для всех видов упаковок продукции Mobil и Esso.

Номер партии состоит из одной буквы и шести цифр, например N310141.

В качестве третьего знака может использоваться одна из трех букв : А,В или С, например U2C0238

Эта аббревиатура расшифровыввается следующим образом:

Первая буква обозначает месторасположение завода, на котором произведен продукт:

J - Port Jerom (Порт Джером, Франция)
P - Purfleet(Пурфлит, Великобритания)
H - Hamburg (Гамбург, Германия)
E - Pernis (Пернис, Голландия)
G - Gravenchon (Гравеншон, Франция)
N - Naantali (Наантали, Финляндия)
U - Uddevalla (Уддевала, Швеция)

Вторая цифра обозначает год производства :
2 - 2002, 3 - 2003

Третья цифра обозначает месяц производства:

1-9 - Январь - Сентябрь, А - Октябрь, В - Ноябрь, С - декабрь.

Последние четыре цифры - непосредственно номер залива данного продукта.

Таким образом например:

N310141 - продукт произведен в Наантали, в январе 2003 года.
U2C0238 - продукт произведен в Уддевале, в декабре 2002 года

P/S/И вообще, прежде чем писать, полезно почитать все:
http://www.autoua.net/auto_f/showthreaded.php?Cat=0&Number=446162&an=0&page=0#Post446162

barsuk

• Гость
« Ответ #22 : 29 March 2006, 15:38:52 »
Так что все-таки лучше влить в своего железного коня?

Ees

• Гость
« Ответ #23 : 29 March 2006, 15:44:08 »
я знаю одно - буду заливать что-то чисто-синтетическое. не исключено, что Мобил 5в40.
Но пока не определился, надеюсь что одноклубники, более искушённые, смогут подсказать :) Аргументированно :)

У меня на канистре залитого мобила 5в50 написано G571103
Значит сделано в июле 2005-го во Франции.

Вопрос к romag: так а при чём тут тогда Турция то?
« Последнее редактирование: 29 March 2006, 15:59:00 от Ees »

Оффлайн wild

• Новичок
  • лепота
« Ответ #24 : 29 March 2006, 15:52:50 »
я знаю одно - буду заливать что-то чисто-синтетическое. не исключено, что Мобил 5в40.

У меня на канистре залитого мобила 5в50 написано G571103
Значит сделано в июле 2005-го во Франции.
"МобилS" 5в40- это гидрокрекинг, т.е. из нефти. Чистая синтетика это  из серии "Мобил1" например 0W30.

Турция(Стамбул) -Первая буква в партии "S"

!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.