Автор Тема: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!  (Прочитано 51747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ваван

  • Гость
Всем привет.

Недавно произошёл страховой случай.
Я - потерпевшая сторона , пытаюсь получить по гражданке компенсацию от СК  виновника дтп.
Все документы собраны , рассмотрены , подписаны , и переданы в бухгалтерию для начисления компенсации.
Как сообщили мне в СК , выплата производится в течении 15 рабочих дней с момента вынесения положительного решения , подписания руководством и передачи дела в бухгалтерию , для начисления компенсации.
Сегодня  уже 17 рабочий день, а они и не чешутся .
На мои требования переключть меня на руководство или на бухгалтерию- отвечают отказом.
Написал письмо на эл.адрес. СК - молчат.
Всё что удосужились ответить сегодня- ваше заявление зарегистрировано и будет рассмотрено.
Отсюда вопрос.
1.Несёт ли страховая ответственность за превышение сроков выплаты , по страховому случаю.
2.Какие гос. органы контролируют работу СК,и при нарушении ими обязательств могут заставить СК их выполнять.
2.Что я как физ.лицо. могу сделать что бы заставить СК выполнять их обязательства в срок.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Привет!
1) Читайте свой договор о страховании, там должна быть установлена ответственность сторон. Также нужно Вам изучить закон о страховании.
2) Державна комісія з регулювання ринків фінансових послуг України http://www.dfp.gov.ua/796.html - могут их вздрючить, если захотят
3) Жалобы написать, иски подать, для начала письменно обратиться (в реале), получив отметку, где жестко так потребовать все выполнить.
Думаю и забываю о чем.....

Ваван

  • Гость
Читать договор о страховании нет возможности, т.к. я сними договор не заключал, компенсацию выпачивает СК в котрой застрахован виновник дтп, и они  мне компенсируют ущерб по страховке Г.О.
В Державну комісію попробую написать.
Есть смысл самому подъехать, подать заявление с претензией в бумажной форме?
Эл.почта не катит?

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Да страховка ГО стандартная везде.... ел. почта не катит. Это в США даже иски в суд подают по електронке. У нас это не признается официальной перепиской. Когда Вы им вручите официальное письмо, у них возникнет обязанность дать официальный ответ (правда в течении 30 дней). Если нет ответа - нужно обратиться с жалобой на не предоставления ответа в прокуратуру, они следят за соблюдением закона об обращении граждан.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Yeti_5

  • Пользователь
Ваван, страхування ЦВ здійснюється за законом "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів" http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1961-15&p=1305114486751710
Порядок виплат у всіх однаковий. Нічого нового у полісах немає.
Про 15 днів неправда:

Стаття 37. Порядок виплати страхового відшкодування

37.1. Виплата страхового відшкодування здійснюється протягом одного місяця з дня отримання страховиком визначених у статті 35 цього Закону документів або в строки та в обсягах, визначених рішенням суду.

37.2. За кожен день прострочення виплати страхового відшкодування з вини страховика або МТСБУ особі, яка має право на отримання такого відшкодування, сплачується пеня з розрахунку подвійної облікової ставки Національного банку України, яка діє у період, за який нараховується пеня.

1. У процитованому законі.
2. Держфінпослуг і Моторне бюро.
3. Дочекатися закінчення одного місяця і:
- претензію письмову страховикові;
- або скаргу у Держфінпослуг;
- або скаргу у Моторне бюро.

Не зайвим буде отримання копії страхового акту і наказу на виплату. У деяких СК це обєднується в один документ.

Оффлайн Yeti_5

  • Пользователь
Стаття 36. Рішення страховика

36.1. Після розгляду страховиком наданих йому визначених у статті 35 цього Закону документів про дорожньо-транспортну пригоду страховик приймає рішення про виплату страхового відшкодування або відмову у виплаті страхового відшкодування.

36.2. Протягом трьох робочих днів з дня прийняття відповідного рішення страховик зобов'язаний направити заявнику письмове повідомлення щодо прийнятого рішення.

Ваван

  • Гость
Стаття 36. Рішення страховика

36.1. Після розгляду страховиком наданих йому визначених у статті 35 цього Закону документів про дорожньо-транспортну пригоду страховик приймає рішення про виплату страхового відшкодування або відмову у виплаті страхового відшкодування.

36.2. Протягом трьох робочих днів з дня прийняття відповідного рішення страховик зобов'язаний направити заявнику письмове повідомлення щодо прийнятого рішення.
Спсб.
Читаем закон.

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
Подскажите пожалуйста, не пропустил пешехода на пешеходном переходе, так как он только ступил на переходный переход, а я был уже за 2 метра от того самого перехода, и остановится не было возможности. За 20 метров стояли инспектора, остановили, я начал им доказывать что не было возможности остановиться, бла-бла ... но основной упор делал на то, то:
1. В правилах дорожного движения указано то что я должен пропустить пешеходов (именно пешеходОВ, а не одного)
2. Нет видеосъемки доказательств моего нарушения

В итоге пообщались минут 10, и инспектор попросил меня предъявить документы на автомобиль, я предъявил с моих рук, он переписал себе чего-то в журнал, и отпустил.

и теперь я не понимаю зачем он что-то переписывал, он же не может выслать мне штраф по почте ? или может  dntknw         

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Beat, может скотина эдакая, все может: и выписать и прислать. А пешеходы - как олени, так и норовят под машину заскочить))))).
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
КЮА, ну а законные основания на это есть ?

Под машину никто не скакал конечно, просто рядом у переходного автобусная остановка, и не поймешь, стоят ли эти люди на автобус ждут, или будут дорого переходить

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
 Beat, гаишнег должен был на месте составить протокол, постановление, определиться со штрафом - выдать копии.... Но он может (гипотетически есть такая возможность) составить позже протокол, указать, что Вы отказались от подписи.... Слать Вам протокол и постановление никто не будет. Позже проверь базу нарушений, - подъедь в отделение гаи, поузнавай.
P.S.  Я водитель, я знаю, КАК люди переходят дорогу))))). Можно даже тему отдельную создать, и специально медленно идут, смотрят в глаза, и выбегают на дорогу, и стоят..... Короче тут все за тебя!  beer2.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
КЮА, что то очень прикольно выходит, с таким успехом, он может в протоколе написать что, я нарушил 10 правил, ехал пьяный, окуренный и т.д.   
Но в любом случае спасибо за ответ  beer2

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Beat, У нас давно правовой беспредел, людей пытают в милицейских застенках. Милиционер может написать что угодно, но это будет незаконно и нужно будет оспаривать обязательно. Держитесь!!!!!  beer2
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Сегодня ситуация наподобии той что Beat, описал случилась со мной только меня за превышение приняли. 86 в городе. Поймали на фару обычную, разговаривали мы с ним минут 10. В итоге он пошел за бланками протоколов потом подошел ко мне и грит минимальный напишу. Я говорю в двух экземплярчиках один мне мол полагается по закону. Чегото он помямлил мне около минуты, отдал документы и езжай говорит. Я нигде не расписывался и заполненного проокола не видел. Вроде он ничего и не записывал.
Из выше приведенного обсуждения я понял что штрафа скорее всего не будет.
Вопрос где узнать написан ли протокол на меня, в ГАИ у меня в городе или там где меня тормознули? И как быстро протоколы попадают в базу ихнюю.

Оффлайн Beat

  • Старожил
  • /dev/null
  • Авто: другое
  • Город: Львов
MSC, узнать можно в любого гаишника, остановиться, попросить проверить... но вот когда они в общую базу попадают хз

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
MSC, Ниче не будет. Ссут они уже левые протоколы писать.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
MSC, нет копии протокола и постановы у тебя на руках - значить ничего нет...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн grits

  • Старожил
  • Донецк
AceUA, но тут палка о двух концах...  пшел за бланками, щелкнул на телефон права и техпаспорт, вернулся, отдал документы, и "щасливої дороги".

А потом ты вдруг узнаешь, что и протокол есть и ты его подписывать отказался, да и сведетели якобы какие-то имеются...

MSC, а протоколы в их базу попадают, на сколько я знаю не позднее 3-х дней с момента вынесения админпостановления.

Оффлайн valyem

  • Новичок
Добрый день. Вчера ГАИ остановили, проехал светофор на красный буквально за 3 - 5 метров. Не притормозил, т.к. всё равно бы выехал на перекрёсток. ГАИ без шума и тревоги тихонько догнали. Я сел к ним в машину, они показали видеозапись на камеру, я сказал, что это не моя машина, я ехал на жёлтый. Они сказали, что выпишут протокол на 510 грн. по максимуму. Я ещё два раза попросил посмотреть видео на камере, говорю, что номер машины не видно (съёмка наискосок), они - в суде будешь доказывать, типа на большом экране чётко увидишь.... потом ещё что-то поговорили в мой адрес и отдали документы... протокол не заполняли, но что-то записали в свой журнал или ещё куда-то, водитель что-то записывал, сидя ко мне спиной... получается, что ничего и не было?.... хотя возможно, что при детальном просмотре видео (что это за видеокамера, как она увеличивает изображение) что-то и всплывёт.... ??? гаишники отпустили просто так???

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
valyem, Нафига садиться к ним в машину? Пусть несут и показывают. Ихнее видео с мыльницы пусть сохраняют в своем домашнем архиве. В суде как доказательство не канает. Они это знают. Кто соглашается - тот платит, а кто нет-отпускают без протокола. Сам был в такой ситуации.

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів
Beat, У мене близько року назад була аналогічна ситуація - ДАЙшник зупинив (без жодного порушення) - попросив перевірити документи, я їхав на службовому авто - і просто не встиг заповнити шляховий лист - (вписати свою фамілію) він спочатку почав мене грузити тим, що типу керую автомобілем без докумнетів, - довго з ним сперечалися, потім я просто заповнив "путівку" і поїхав, без протоколів іт.д. - а через кілька місяців дізнаюся, що на мене складений протокол, за те що непропустив пішохода....  :(
Так що, гарантії жодної немає, на те, що на тебе теж не склали протокол, якщо у нього є всі твої дані.... repa
От так вот працюють наші правоохоронці  bad - їм головне "план здати"

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Так що, гарантії жодної немає, на те, що на тебе теж не склали протокол, якщо у нього є всі твої дані.... repa
От так вот працюють наші правоохоронці  bad - їм головне "план здати"
...с такой точки зрения - бери данные из компьютера и заполняй липовые протоколы налево-направо (как-то статья на форуме такая была про гайца)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Tonuk

  • Новичок
Re: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!
« Ответ #847 : 04 Августа 2011, 14:52:35 »
Нужна помощь юриста, друг попал в ужасную аварию ... в машине были трое (друг за рулём и 2е его знакомых) ... в результате аварии друг и 1 товарищ в больнице в тяжелом состоянии, а 1 насмерть ...  очень переживаю угрожает ли другу тюрьма?! (надеюсь что друг с товарищем благополучно выздоровят)
Эй вы, рождённые ползать ... ану валите с моей взлётной полосы!!!  8

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
Re: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!
« Ответ #848 : 04 Августа 2011, 15:12:02 »
Нужна помощь юриста, друг попал в ужасную аварию ... в машине были трое (друг за рулём и 2е его знакомых) ... в результате аварии друг и 1 товарищ в больнице в тяжелом состоянии, а 1 насмерть ...  очень переживаю угрожает ли другу тюрьма?! (надеюсь что друг с товарищем благополучно выздоровят)

Дати кваліфіковану юридичну допомогу, маючи лише надану Вами інформацію, неможливо.

Для правильної кваліфікації, потрібно знати обставини ДТП. Якщо водій порушив правила (об'єктивна сторона), і в цьому є його вина (суб'єктивна сторона), а також відсутні обставини, що виключають кримінальну відповідальність, то ось:
Цитировать (выделенное)
Кримінальний кодекс України
Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху                  або експлуатації транспорту особами, які                  керують транспортними засобами
     1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або  експлуатації транспорту особою,  яка керує транспортним засобом,  що спричинило потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -
     карається  штрафом  від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних мінімумів  доходів  громадян  або  виправними роботами на строк до двох  років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі  на  строк  до  трьох  років,  з  позбавленням права керувати транспортними  засобами  на  строк  до трьох років або без такого.
     2. Ті самі діяння,  якщо вони спричинили  смерть  потерпілого або заподіяли тяжке тілесне ушкодження, -
     караються позбавленням  волі  на  строк  від  трьох до восьми років з позбавленням  права  керувати  транспортними  засобами  на строк до трьох років або без такого.
     3. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, якщо вони спричинили загибель кількох осіб, -
     караються  позбавленням  волі  на  строк  від п'яти до десяти років  з  позбавленням  права  керувати  транспортними засобами на строк до трьох років.



Оффлайн Tonuk

  • Новичок
Re: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!
« Ответ #849 : 04 Августа 2011, 15:29:31 »
Спасибо большое, когда узнаю подробности ДТП отпишусь. Самому только сегодня в телефонном режиме сообщили печальную новость((
Эй вы, рождённые ползать ... ану валите с моей взлётной полосы!!!  8


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.