Автор Тема: Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из ...  (Прочитано 7309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristal

  • Пользователь
  • Модератор slavuta-club.info
    • http://slavuta-club.info
Coca-Cola раскрыла секрет: самый популярный напиток делают из червей (фото)

Рубрика: Мир // 27 января '09

 

Компания Coca-Cola была вынуждена раскрыть тщательно хранимый с 1886 года производственный секрет и опубликовать полный список веществ, входящих в состав всемирно известного напитка.

Таинственным компонентом, именуемым все эти годы «экстрактом Кока-Колы», оказался натуральный краситель кошениль, известный также под названием карминовая кислота, который добывают из кошенильных червей.

Около года тому назад турецкий Фонд Святого Николая подал в суд на компанию Coca-Cola, потребовав раскрыть формулу производимого ею газированного напитка. Руководитель фонда Муамма Карабулут аргументировал это требование заботой о здоровье детей и правом покупателя на полную информацию о потребляемом им товаре.

Турция угрожала прекратить импорт напитка в страну в случае, если компания откажется раскрыть его состав.

Кошениль – общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения кармина.

Помимо этого в состав Coca-Cola входят также сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель и двуокись углерода.

Напомним, что напиток Coca-Cola впервые появился в Атланте (штат Джорджия, США) в мае 1886 года, его создателем являлся фармацевт Джон Пембертон. Сегодня он продается более чем в 200 странах мира.

По материалам NEWSru.co.il.
http://mycityua.com/news/world/2009/01/27/120529.html

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Когдато слышал:
Полный рецепт напитка Coca-Cola знают только два человека. На случай войны, природных катаклизмов, ... им запрещено было находиться в одной стране одновременно.

З.ы. Много крупных компаний (украинских также) запрещают летать одним самолетом более 50% персонала отдела (среднего звена), более 10% руководящего состава, а учредителей не более 2-х на самолет.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
У меня старший сын любит. Мы ему рассказали про эту статью... такое молчание, а потом: "Ну и что!" гыгы  repa
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
» Kitten (Сегодня в 22:09:16) :
Я тоже люблю... но мне разбавлять надо... водкой...
:)
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Сапожник муж в виски добавляет :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Sub-ZeRo

  • Пользователь
  • АI 8808 АТ
УЖАСССС!!!! :o  хотя и пью тоже с виски
Женщины как-то сразу угадывают с кем мужчины готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет мужчине в голову

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
ага--- а нам все равно beer ugaga ugaga
Золото всегда в цене

Lala

  • Гость
Kitten действительно, ну и что? Кармин не только в коле есть..полезной колу не считаю, но с виски пью, и в макдональдсе тоже ее заказываю..

Оффлайн Димасс

  • Пользователь
  • чик-чииик)
как почитал статейку про колу, а вернее про состав(в частности фосфорную кислоту), так с тех пор не пью колу ))))) имхо дело каждого, но жывчык реально полезнее, нежели эта фигня..
Был АВЕо. Теперь geely CK, Honda Accord и логан

Lala

  • Гость
Димасс а майонез ешь? А соусы магазинные? Что уксусная, что фосфорная - яд обе..

Оффлайн shimokitazawa

  • Старожил
также, много кто побывал на заводах изготовления колбасы, ставал веганом  obkur

Оффлайн virus

  • Модераторы
  • Adam"s family
  • Авто: другое
  • Город: Lemberg
также, много кто побывал на заводах изготовления колбасы, ставал веганом  obkur

ну не відразу веганом........просто перестають їсти магазинну ковбасу. Наприклад  я був і бачив  skaut Словами цього не передати. І навіть якщо сказати піпец - це не сказати нічого.  гыгы  skaut Просто перестав купляти будь-які мясні вироби в магазині.  skaut
"Єдиний спосіб визначити межі можливого - вийти за ці межі" А.Кларк

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
а я люблю пиво и Кола мне ненужна   beer beer  beer
Свобода находится справа от педали тормоза

masja

  • Гость
тю,работала менеджером по закупкам на производстве колы-концентратом можно отчистить любую грязь,и все равно пью энту гадость с удовольствием vcool
вот ванилин получают путем гниения листиков какого-то волшебного дерева-пахнет жеж ::)

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
А у нас на работе раньше чел орендовал помещение под кондитерский цех. Вот уж точно был филиал чистилища на земле. Торты и пироженные делали. Сказать что там была антисанитария это просто ничего не сказать. Каждый раз когда туда заходил 2-3 крысы перебегали дорогу, повариха в фартуке больше похожим по цвету на хорошо поюзанный мольберт художника руками мешала крем, посуда вся с десятилетней коркой, под ногами несколько плодородных слоев биомассы, итп. Бррррр......    Как вспоминю так вздрогну. А запах какой от туда шел. Наш офис был как раз над ними на 2 этаже. Такое впечатление что они пользовались только тухлыми яйцами для выпечки. И ниче народ покупал, брезгливые обычно один раз , а остальные даже ниче так брали, не говоря уже о ЧПшниках   которые выгребали на ура. И так в производстве продуктов питания, где чуть лучше где чуть хуже но примерно одинаково везде. Так что кока-кола еще даст фору остальным продуктам, вы же сыр с плесенью многие любите, а тут всего лишь черви - ерунда!
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 12:07:18 от agressor99 »
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
Сам видел в кондитерке в Киеве как
повариха в фартуке больше похожим по цвету на холошо моюзанный мольберт художника
волосатыми руками (без перчаток итд) мешала накладывала крем из ведерка (типа из под краски, как в строймаркетах) для заварных пирожных..

Бррррр......    Как вспоминю так вздрогну.

+ многа-многа...

а тут всего лишь черви - ерунда!

+1 про нектоторые вещи лучше не знать....  тем более, что этот самый кошениль используют сплош и рядом, например в колбасах....  :-X
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Просто перестав купляти будь-які мясні вироби в магазині.  skaut
А на базаре покупаете?
На базаре вообще не покупаю ничего. Я перестала брать колбасу и в магазине... а вот там, где мясо целым натуральным куском (типа буженины или вырезки копчённой), то беру. Конечно мясо вымачивают, маринуют не очень натурально... а что делать? Печь буженину дома каждый день - и надоест, и нет времени. Это надо тётю-кухарку иметь  repa

Ну Колу пить можно, я так думаю, просто не увлекаться, ибо ею реально чайники от накипи чистят. А детям тем более нельзя.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Vishenka

  • Член клуба
  • Вишневая БлондинкО Alcoholized Cherry 寒桜
  • Город: Луцьк
ой, я тоже колу коньяком разбавляю  alik 
В даль гляжу задумчево, зреет конопля, много будет радости на исходе дня
Без ГМО

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
УЖАСССС!!!! :o  хотя и пью тоже с виски
Колу с виски? Оригинально :)
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
absurdum так многие пьют :) почему нет? чистый вискарь очень ядрённый :) виски - не коньяк, его не смакуют ;)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Goran

  • Старожил
а вот там, где мясо целым натуральным куском (типа буженины или вырезки копчённой), то беру. Конечно мясо вымачивают, маринуют не очень натурально...

в этих продуктах ~30% веса - вода! а удерживается она в мясе какой-то добавкой (я не химик).

лучше сала нет продукта :)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Goran

  • Старожил
absurdum
виски ещё с яблочным соком 50/50 очень вкусно. хотя я предпочитаю чистый ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
goran угу, что-то такое про воду и удержание я как раз и знаю ... эх....

Про виски. У нас знакомая яблочным соком разбавляла, но это менее распространено среди почитателей виски. Видимо, дело вкуса.
А виски, благодаря коле, и я пью... просто больше разбавляю :) это плюс :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Fila

  • Пользователь
  • Киев, Троещина-Петровка-Круглик
Сапожник
 да ты прав, лет 15 назад у меня отец предоставлял охранные услуги на заводе кокаколы, и тоже про это рассказывал, только помоему 2 или 3 человека, знали рецепт пополам, чтобы нигде не смог ляпнуть его. могу ошибаться, 15 лет прошло мог и подзабыть.

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
а ещё пишут что БОНАКВА содержит плесень для сухости во рту-----а нам всё равно ugaga ugaga bravo bravo
Золото всегда в цене


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.