Автор Тема: Свечные высоковольтные провода: замена и использование.  (Прочитано 57330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SEREGA@KSV

  • Новичок
  • REDHATCH
За 1.5 года наездил 40 ткм. Памятуя прошлую зиму и проблемы с заводкой решился сменить провода.
Машинка то ведь постоянно на улице.
Начал выбирать (анализировать dujka) .
Выбор очень широкий для от 70 до 410 грн (я аж приох...ел от такой цены).
Beru - 286 грн (Укрсувенир, со скидкой вышли бы 260 грн.),
NGK - 410 грн (Valmi) .
Оригинал как то совсем не прельщает - хлипкие какие то за 150 грн, маркировка CHT (я так понял это и были хваленные пакарды???).
Ездь также Janmore (70грн.) - тут цена какая то странная (производит польша по лицензии америкосов). Правда жанморы на первой СТО куда я заехал мне почему-то от ланоса не подошли (может из-за того что продавцом была дэвушка???).
Нада заехать и развеять миф о незаменяемости проводов.
НА АВЕО 1.5 ПОДХОДЯТ ПРОВОДА ОТ ЛАНОСА 1.5 krutoy
В общем в суботнее утро я очень плохо завелся, и то завелся когда вычистил гуано из разьемов ввп.
Сразу же подьехал на СТО и попросил переставить свечи - так как первым делом грешил на них и бензус.
При вынимании провода с 1 свечи  - на свече остается наконечник с куском провода в 1.5 см.
Провод просто перегорел.
Ребяты с СТО быренько нашли провод от лани и замечательно поставили на место перегоревшего.
Цена ремонта с заменой свечей вышла 40 грн. (поставил себе 4-ых лепестковые Beru UX79 - по 30 грн\шт., зеленая давила меня немного - так как узнал что скидка там тоже полагаеться). Свечи Beru брал в Укрсувенире на Фрунзе.
Ребята с СТО порекомендовали под газ ставить Brisk. Свечи на момент смены прошли 15 тыс., и имели хорошее состояние (NGK BPR6).
После такого насыщенного утра, решился на смену ввп.
Нацелился на Беру, ведь НЖК по такой цене совсем не катили, плющили и колбасили obkur.
Порыскав по инету сделал контрольные прозвоны-уточнения по ценам еще в 2-ух местах.
Запчасти.киев - предложили нжк по 230 грн., но со сроком поставки 5-14 дней (цена хорошая, но долго).
Интеркарз - на нжк выставили цену в 189 грн 75 коп. :D
Решено, буду брать - в обед мотнулся кабанчиком на Стеценко и забрал последний комплект проводов.
Сегодня утром установил - и пришло мне счастиЕ. vcool
Думаю полезными будут кода для заказа, если кто захочет сменить стоковые ввп.
NGK (RC-DW 301), BERU (ZEF 1142).
 


Наша цель - наносить пользу и пpичинять добpо [www.autoua.net]

Оффлайн Igor_D

  • Пользователь
Re: Поменял вв провода
« Ответ #1 : 24 Октября 2006, 11:31:50 »
На 40 тыс. поменял ВВП: долго маялся, в итоге купил за 90 грн. Tesla (авторинок Новый на Сентябрьской улице) - эту же Теслу мне "парили" на нескольких фирменных и не очень СТО за 120 - 140 грн! (обзванивал) По поводу свечей Бриск - отьездил на них уже 3 тыс. (тоже ГБО стоит) - все хорошо, но на них больше чем 2-3 тыс на газу ездить не рекомендуют - у меня по утрам движок уже подтраивает - буду снова менять (кстати, комплект Бриск стоит 27 грн, а НЖК и Беру на том же рынке - 40-45 грн. комплект - несколько раз брал там, проверял на станке - качество хорошее - удивляют меня цены СТО - 120 грн. комплект  :o - нажухивают нашего брата неимоверно).

Оффлайн SEREGA@KSV

  • Новичок
  • REDHATCH
Re: Поменял вв провода
« Ответ #2 : 24 Октября 2006, 11:54:27 »
Это не нажухивают (25% в твоем случае), а зарабатывают.
А нажухивают в моем случае с ценою Валми  (100% процентов накрутки и это не предел...) ;)
Наша цель - наносить пользу и пpичинять добpо [www.autoua.net]

Оффлайн Igor_D

  • Пользователь
Re: Поменял вв провода
« Ответ #3 : 24 Октября 2006, 12:36:40 »
Это не нажухивают (25% в твоем случае), а зарабатывают.
А нажухивают в моем случае с ценою Валми  (100% процентов накрутки и это не предел...) ;)
Как же "...не нажухивают" - я заплатил пусть 45 грн. за 4 !!!! свечи НЖК или Беру или Денцо, а ты за 1-у!!! Это с учетом того, что на мне уже заработали, а на тебе ........ "заработали" 400 % (единожды как на мне за четыре раза!!!!).
Хотя не в деньгах счастье - я готов платить, но за СЕРВИС или за ВЕШЬ, а не за воздух... не ты страну назвали Гондурасом

Оффлайн SNek

  • Пользователь
  • Наше дело правое
Re: Поменял вв провода
« Ответ #4 : 01 Ноября 2006, 23:48:58 »
Я тоже на газе езжу. А что надо какие-то специальные свечи? Они специально для Шевроля? Для газели я видел, а других нет.
И почему только 3 тыс. можно на них проехать? А чем они отличаются от родных?
Aveo-1 LT Салатневый металик

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Поменял вв провода
« Ответ #5 : 02 Ноября 2006, 00:25:05 »
Я тоже на газе езжу. А что надо какие-то специальные свечи?
газовая свеча отличается от обычной величиной зазора, как правило на газовых она на 0,2 мм меньше и материалом самого электрода, плюс калильным числом, плюс повышенной устойчивостью к перегреву.
Почему это происходит.
По моему разумению Газовые свечи это ответ Чемберлена на изменения условий и температурного режима в котором работают бензиновые свечи, на многих машинах стоят системы ГБО 1-3 поколения в них оптимальный расход настраивается мастером для определенного режима работы например 3000 оборотов, в режимах ниже или выше смесь то обедненная то обогащенная, патамуша НЕТ обратной связи и свеча для этих режимов ПО БОЛЬШОМУ нужна особая. В 4м поколении обратная связь есть но там посредством газовых свечей улучшают характеристики воспламенения газовой смеси.
Посему ездить можно и на бензиновых, если менять их через 15-20 тык. и не заморачиваться с "усиленными" газовыми свечами, НО при одинаковой цене (а в закупке обычные и газовые отличаюся всего где то на 30%) я бы все же рекомендовал Газовые.
Бриск, например, делает иридиевый электрод + уменьшает зазор + применяет напыление серебра (по всей видимости какой то сплав).
Если не брать у перекупщиков на Перова сейчас смело могу говорить что они наценивают 80-100%, а покупать напрямую, то Газовая свеча при прочих равных условиях выйдет дешевле или равной обычной, то почему не использовать Газовую?
Ведем переговоры с Бошем и НЖК, хотя по большому все они одинаковые конструктивных НОУ ХАУ НЕТ. Главное чтобы они были произведены не в сарае Пыонерами, а с соблюдением технологии.
Тут мы можем гарантировать что покупаем эти свечи только у представителя Бриск в Украине, прямее вроде покупать не у кого. источник
Созванивался с ними, обещали в начале месяца поставку.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Поменял вв провода
« Ответ #6 : 02 Ноября 2006, 12:19:40 »
какие позитивные изменения после смены ввп?

Оффлайн SEREGA@KSV

  • Новичок
  • REDHATCH
Re: Поменял вв провода
« Ответ #7 : 02 Ноября 2006, 16:44:57 »
какие позитивные изменения после смены ввп?

Не подтраивает, - двигатель равномернее работает.
Свечами не шибко доволен (Beru UX79 - стоят неоправданно дорого).
На газу машинка тупит - грешу на зазор (порядка 1 против прошлых 0.8 NGK), может пора и конденсат слить, фильтр поменять.
Попробовать что ли зазор уменьшить?
Наша цель - наносить пользу и пpичинять добpо [www.autoua.net]

Оффлайн SNek

  • Пользователь
  • Наше дело правое
Re: Поменял вв провода
« Ответ #8 : 02 Ноября 2006, 23:14:28 »
Наверное весч хорошая, и я хочу. У меня 4-го поколения ГБО - это влияет?

А что есть газовые Бош и НГК???
Вот бы Дензо были газовые, к ним доверия больше, в смысле их наверное не подделывают.
Aveo-1 LT Салатневый металик

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: Поменял вв провода
« Ответ #9 : 05 Декабря 2006, 20:58:38 »
....
Запчасти.киев - предложили нжк по 230 грн., но со сроком поставки 5-14 дней (цена хорошая, но долго).
Интеркарз - на нжк выставили цену в 189 грн 75 коп. :D
Решено, буду брать - в обед мотнулся кабанчиком на Стеценко и забрал последний комплект проводов.
Сегодня утром установил - и пришло мне счастиЕ. vcool
Думаю полезными будут кода для заказа, если кто захочет сменить стоковые ввп.
NGK (RC-DW 301), BERU (ZEF 1142).
Так это может пора и адреса на "Стеценко" и "Запчасти.киев" уточнить, и всетаки какие ты себе поставил NGK (RC-DW 301) или BERU (ZEF 1142). :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

Оффлайн SEREGA@KSV

  • Новичок
  • REDHATCH
Re: Поменял вв провода
« Ответ #10 : 19 Марта 2007, 14:27:27 »
Так как тема Авианосца закрыта.
Отвечу здесь на вопрос по изоляции.

У NGK - вся изоляция снаружи одинаковая (силиконовый каучук).
Отличие в материале основной жилы и её изоляции.
Я взял ВВП с активным сопротивлением по каталогу для Daewoo.

У NGK присутствует следующее деление по сопротивлению:

1. Медные провода с помехоподавляющими наконечниками.
2. ВВП с активным сопротивлением.
3. ВВП с реактивным сопротивлением.

Сопротивление у каждой группы на метр длинны соответственно будет разное.
 
Наша цель - наносить пользу и пpичинять добpо [www.autoua.net]

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Поменял вв провода
« Ответ #11 : 01 Августа 2007, 09:25:28 »
При вынимании провода с 1 свечи  - на свече остается наконечник с куском провода в 1.5 см.
Вообщем решил посмотреть свечи.Результат тот же :-\Но провод остался в резинке.
Провод-лента в1.5см,слегка подпружиненая(?)
Как крепился к наконечнику ума не приложу,не одного видимого места присоединения ???
Засунул обратно наконечник(ВвП) в резинку (ВвП) так чтоб провод подпружинивал наконечник и поехал(другого варианта небыло),видимы изменений в работе двигателя не заметил. ???
Кто знает,как ВВП крепится к наконечнику? ??? в штатных проводах,самому интересно :)
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Поменял вв провода
« Ответ #12 : 01 Августа 2007, 10:32:18 »
Кто знает,как ВВП крепится к наконечнику?
На соплях. Обжимается вокруг наконечником. Из изоляции торчит токопроводящий элемент, который поджимается под наконечник.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2007, 10:35:47 от m@x »

Оффлайн Don Andrey

  • Член клуба
  • НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА!!!
Re: Поменял вв провода
« Ответ #13 : 16 Апреля 2009, 11:08:50 »
так все же, посоветуйте плиз, на каком пробеге? и какие ввп брать на авео т250 1.5 л, заранее благодарен
Кто раньше встал, тот красивей оделся !!!

Оффлайн ChevyMan

  • Пользователь
  • V6 248hp
Re: Поменял вв провода
« Ответ #14 : 29 Апреля 2009, 17:28:10 »
так все же, посоветуйте плиз, на каком пробеге? и какие ввп брать на авео т250 1.5 л, заранее благодарен

Я дотянул до 90к
зменил на оригинальный Паккард
Машинка ожила просто заметно (свечи заодно тоже заменил...)

Оффлайн Don Andrey

  • Член клуба
  • НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА!!!
Re: Поменял вв провода
« Ответ #15 : 30 Апреля 2009, 09:59:14 »
ChevyMan ок beer2
Кто раньше встал, тот красивей оделся !!!

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Поменял вв провода
« Ответ #16 : 30 Апреля 2009, 12:50:16 »
donandrey Я где-то в середине февраля 2008г. поставил свечи Champion ОЕС-6 (зазор 0.8мм) и комплект силиконовых проводов Champion (у них колпачки не металлические, а резиновые, в колпачках провода очень прочно закреплены). Двигатель заметно мягче стал работать, пропала дрожь, заводится с пол-тычка. Правда, дороговатые провода (более 300грн были тогда, точнее не помню, да и свечи эти тож дорогие, где-то более 40грн. штука). Пока состояние свечей отличное, провода не искрят.

Оффлайн Don Andrey

  • Член клуба
  • НИ ГВОЗДЯ, НИ ЖЕЗЛА!!!
Re: Поменял вв провода
« Ответ #17 : 01 Мая 2009, 16:51:21 »
kolob у меня свечи денсо, а провода родные, проблем нет, просто спрашиваю на каком пробеге менять?
Кто раньше встал, тот красивей оделся !!!

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Поменял вв провода
« Ответ #18 : 03 Мая 2009, 09:56:23 »
donandrey Вряд ли точно можно сказать, когда менять надо провода родные. Провода Champion рекомендуют менять 1 раз в три года или через 100000км, но при этом добавляют лабуду типа при периодическом контроле их качества и заданных условиях эксплуатации. Т.е. провода более низкого качества (это родные) должны бы и чаще меняться.

Оффлайн SRM

  • Пользователь
Re: Поменял вв провода
« Ответ #19 : 06 Мая 2009, 16:44:33 »
Хтось підскаже- dntknw металічні колпачки (рідні) необхідно залишати при заміні ВВ проводів?
Дякую.
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Поменял вв провода
« Ответ #20 : 13 Сентября 2009, 15:05:59 »
SRM Ні
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь


Поставил себе такие по случаю. Качество на вид немного получше стока, по ощущениям ничего не скажешь, все примерно так же.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн vsm

  • Постоялец
  • закон строг... но он все равно что дышло...:)
народ а кто менял ВВП на авешках с моторами 1.6, отпишитесь?
097 571 63 43

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
Ставил себе тоже теслу рывки прошли

Оффлайн Eugened

  • Постоялец
  • Aveo 1.5 T-200 рестайл хэтч МКП
  • Город: Симферополь
Похолодало, пару раз завелся с потугами. Почесал репу, подергал провода на свечах, подумал менять свечи свечи... и стал нормально заводится... Тем не менее, свечи я поменял (не понравился звук у двигателя, расход подрос...), поставил вместо стоковых чемпионов NGK BPR6ES вроде правильные из Парижу, ковырялся вечером и обратил внимание на небольшое свечение, глаза привыкли к темноте - синеет у основания правой свечи, временами откуда провода выходят, а потом и по всей длине такие небольшие всполохи. Как я понимаю это не к снежной зиме, а к новым проводам? :( Но чего то рановато - полтора года, 24 тыщи... Или это со свечами NGK такое взаимодействие?
Еще на гарантии и, как я понимаю, это теоретически гарантийный случай, но чего писать в гарантийку? уговаривать мастера заехать в темное помещение?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.