Автор Тема: БК Multitronics RI-500  (Прочитано 47176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн magarach

  • Пользователь
БК Multitronics RI-500
« : 29 Августа 2008, 14:39:13 »
Недавно приобрел бортовой компьютер Multitronics RI-500
Ставится в свободный 1DIN разъем под магнитолой вместо "кармашка":

Неплохо вписывается в общий интерьер, как будто специально разработан для этой машины и всегда там стоял  :)




"Морда" съемная (по правде говоря на самом деле это весь компьютер съемный в машине остается только разъем  ;))



В комплекте прилагается все что нужно для установки и даже много "лишних запасных" частей, которые на нашей машинке не используются.
Подсоединяется очень просто - в диагностический разъем + один провод к замку зажигания (хотя его тоже можно не присоединять если использовать режим "виртуального ключа"). Самое сложное в установке было провести провод датчика температуры из салона под капот.
Девайс полностью "плуг анд плей" при перовом включении автоматически определил протокол обмена как Авео-3 (вроде как просто Авео должен быть... ???). Но вроде все параметры правильно показывает.
Без коррекции показаний немного занижал скорость и увеличивал расход где-то на 1л/100км (в смысле показания). После введения поправок все стало на свои места.
Диагностические функции проверялись путем отключения датчика абсолютного давления в коллекторе, после чего незамедлительно загорелся "чек" и девайс молвил женским голосом что то вроде "обнаружена ошибка код такой-то - низкий уровень датчика такого-то". Прикольно - теперь под капотом уже не просто "черный ящик" vcool. Потом ошибка была благополучно сброшена.
Что не понравилось - слегка "тормознутая" реакция на нажатие кнопок некоторое время нужно "пристреливаться" и хотелось бы экранчик поярче да поконтрастней, а то в солнечный день мелкие цифры трудно различить.
В целом пока впечатления весьма положительные - посмотрим как оно дальше сложиться...
« Последнее редактирование: 29 Марта 2009, 16:02:55 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #1 : 29 Августа 2008, 14:47:01 »
всё пошел и я себе заказывать :) а как там с остатком топлива в баке?

Оффлайн magarach

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #2 : 29 Августа 2008, 14:51:25 »
всё пошел и я себе заказывать :) а как там с остатком топлива в баке?
Вначале без калибровки показывал ерунду всякую поэтому некоторое время использовал режим расчетного бака, а затем провел линейную калибровку как в инструкции написано - и вроде стало на правду похоже  ;)

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #3 : 29 Августа 2008, 14:55:13 »
magarach т.е. надо самому каждый раз при заправке вносить данные в БК?

Оффлайн magarach

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #4 : 29 Августа 2008, 15:00:25 »
wer982
Если использовать режим расчетного бака - тогда да, нужно каждый раз вносить количество заправленного топлива и компьютер расчетным путем, зная сколько он вылил, будет показывать остаток.
А если использован режим линейной калибровки то только один раз калибруется бак, а потом данные читаются со штатного датчика без вмешательства пользователя.

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #5 : 29 Августа 2008, 15:05:51 »
wer982
А если использован режим линейной калибровки то только один раз калибруется бак, а потом данные читаются со штатного датчика без вмешательства пользователя.
вот это мне и надо, спасибо ;)

Оффлайн morand1

  • Постоялец
  • КИЕВ, Борщаговка,
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #6 : 29 Августа 2008, 16:00:14 »
magarach А какая цена? ато на сайте пишут "ожидается"!
1,5 --  2006  -- Т250

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #7 : 29 Августа 2008, 16:14:43 »
а у них один день висит цена, а второй - ожидается. Вообще была 850 грн. ;)

Оффлайн magarach

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #8 : 29 Августа 2008, 18:01:32 »
а у них один день висит цена, а второй - ожидается. Вообще была 850 грн. ;)
Совершенно верно, цена 850 грн, я когда второй такой же прибор тестю на ланос брал, то тоже с утра на сайте весело "ожидается" а к обеду уже появились в наличии, так что нужно заходить периодически - вообще то ребята хорошо работают, оперативно

Оффлайн DAnry

  • Новичок
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #9 : 02 Сентября 2008, 16:01:09 »
подскажите плиззззз какой провод идет с датчика уровня бака, т.е. к какому проводу (цвет и если можно фото) надо подключать данный девайс на Т-250

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #10 : 02 Сентября 2008, 16:46:12 »
подключи в разьем Дикагностического компа - под рулевой рейкой с правой стороны. Там есть вся нужная инфа.

Оффлайн DAnry

  • Новичок
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #11 : 02 Сентября 2008, 16:50:15 »
-VaLeRa--VaLeRa-
провод с диагностического разъема я правильно подключил а вот провод который идет с датчика уровня бака не подключил не знаю распиновку датчика бака(цвет)

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #12 : 02 Сентября 2008, 16:52:58 »
так с того разьема снимается показания уровня. Только еще нужно будет откалибровать бак.

Оффлайн magarach

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #13 : 02 Сентября 2008, 22:20:59 »
Непосредственно к датчику бака провод подключать не обязательно, главное в настройках выбрать бак ДУТ ЭБУ и вся информация будет читаться с диагностического разъема. Я у себя кроме диагностического разъема присоединил только один провод к замку зажигания для режима "физического ключа" и все.

Оффлайн Gloomy

  • Старожил
  • Aveo 2 LT 1.6i 16v 2007г.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Севастополь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #14 : 03 Сентября 2008, 09:44:10 »
   magarach   
На что влияет подключение к замку зажигания, что за режим "физического ключа"?

Оффлайн magarach

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #15 : 03 Сентября 2008, 18:56:56 »
Gloomy
Если кратко, то в режиме физического ключа компьютер "просыпается" когда включается зажигание, а в режиме виртуального только после запуска двигателя.
Если что,  мануал к данному компьютеру есть тут - http://www.m-electronics.ru/files/ri500-pdf.pdf

Оффлайн Gloomy

  • Старожил
  • Aveo 2 LT 1.6i 16v 2007г.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Севастополь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #16 : 03 Сентября 2008, 19:24:24 »
   magarach
Понял. Спасибо за подсказку.

Оффлайн DAnry

  • Новичок
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #17 : 08 Сентября 2008, 09:09:44 »
-VaLeRa-ты хочеш сказать что у нас от бака идет мультиплексная шина данных и комп оцифровует данные и передает их на сканерный разъем????? как в дорогих машинах

Оффлайн Alex_str

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #18 : 08 Сентября 2008, 09:20:08 »
DAnry Ну шина не мультиплексная, у нас в основном аналоговые датчики. Но ЭБУ все обрабатывает, и большинство данных с датчиков можна снять на диаг. разъеме в цифре.

Оффлайн DAnry

  • Новичок
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #19 : 08 Сентября 2008, 09:50:03 »
Alex_str может этот новый такой функцией и обладает но мой se - 50 точно такой не укомплектован.....

Оффлайн Alex_str

  • Пользователь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #20 : 08 Сентября 2008, 10:34:35 »
DAnry У меня VG1031 и все данные читаются с К линии.

-VaLeRa-

  • Гость
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #21 : 08 Сентября 2008, 11:32:15 »
та там помоемому суть считывания у всех одинакова - только корпус разный.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #22 : 09 Сентября 2008, 13:06:14 »
-VaLeRa-:

Ага! стопудова! и мне так кажется! :)

А че вы в старой ветке не обсуждаете? Была ведь по компам Мультитроникам темка? Было бы "Все в одном"!?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Gloomy

  • Старожил
  • Aveo 2 LT 1.6i 16v 2007г.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Севастополь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #23 : 10 Сентября 2008, 14:22:48 »
   А кто устанавливал на Авео 1.6 бортовой компьютер Multitronics RI-500? Есть ли какие-то особенности?

Оффлайн Gloomy

  • Старожил
  • Aveo 2 LT 1.6i 16v 2007г.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Севастополь
Re: Бортовой компьютер Multitronics RI-500
« Ответ #24 : 10 Сентября 2008, 14:33:42 »
   А может есть смысл создать подраздел "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ" и туда из данного подраздела перенести темы по лампам, стартерам, генераторам и прочему электрооборудованию машины. А здесь оставить про электронику (БК, магнитолы, автовидео и т.д.). Ведь электроника и электрооборудование - довольно различные вопросы в своей специфике. И в темах легче будет искать ответы на интересующие вопросы (мне так кажется).


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.