Автор Тема: Не срабатывают стеклоочистители при использовании омывателя стекла  (Прочитано 7649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
На 24 тысячах, вовремя дождя, вдруг  :-\, перестали махать дворники (помните - заветных три взмаха) когда включаешь опрыскиватель лобового стекла... Приехал на Петровку-Авто, после того как какой-то мужик (електрик) сказал, что в базе (Авео 2 2007 г.) эта функция не предусмотрена -  я перестал ему верить... но всеже дождался когда он "посмотрит" на машину. Осмотр - это класика жанра  obkur - взял он (електрик) свою засаленную НокИЯ, включил в ней фонарик !!!! и давай ползать под торпедой в области блока салонных предохранителей. Я ему говорю, че там смотреть - возьми схему и прозвони на предмет обрыва (школьный курс физики), в ответ - тишина. Полазил еще пару минут, потом его кликнул какой-то муЗчина (видимо постоянный клиент), типа "Санек, иди мне код введи...", ну тот и пошел вводить код. Я все это время стою жду, пока у меня хоть что-то спросят. Когда он вернулся снова и полазил в педалях, я задал ритарический вопрос - "ну что там?". К моему удивлению, ответа не было - меня тупо игнорировали. Теперь, он взял наряд и написал пару предложений. После этого подошел менеджер, сел в машину (настроил под себя сидение) и начал выезжать... Тут мой разум вскипел - "Вы мне можете сказать что с моими стеклоочистителями?!", крикнул я. Этот тип, говорит, вот подойдете в отдел гарантии и только там я с вами поговрю... Естественно далее я перешел на чисто русский мат. В ответ, менеджер покраснел и сказал что мне вообще здесь нельзя находится (почему я тогда безпрепятсявенно прошел) и цитирую "я думаю, что ваша машина уже не на гарантии...!", пипец, и это даже не смотря на гарантийную книжку - я почувствовал себя полным "дерьмом". После этого я записал его ФИО и пообещал испортить ему карьеру... Короче, вердикт написанный "чудо електриком" - я так и не узнал. Поехал я на "кольцевую" (место покупки) - там все прекрасно (Мастер профи, сервис норма) было до момента определения неисправности - "брак салонного блока предохранителей". В гарантийном отделе выяснилось что "БошСервис" (это отдельная тема) не входит в список возможных СТО для прохождения ТО. На мое предложение снять с гарантии двигатель но оставить електрооборудование - услышал "НЕТ", ваш автомобиль снят с гарантии. Блок предохранителей стоит 1050 грн. Сказал большое спасибо, заплатил 110 грн. за то что приехал  ugaga и откланялся.
Коллеги, скажите:
1. Я был прав насчет гарантии?
2. Кто-то встречался с такой проблемой (может можно проще её решить)?
 ???
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Опиши по подробнее....когда рычаг на себя, водичка брызгает?  ПрерывистыЙ режим работает? И были ли раньше у тебя заветные три взмаха на этой машине?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
keaus
Если я правильно понял, то у тебя при нажатии на рычаг, омывалка брызгает, а дворники не срабатывают.

Либо обрыв в цепи, выделенной красным цветом, либо навернулась релюха.
Успехов.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
Когда рычаг на себя - водичка брызгает, впоряде! Ранее вместе с водичкой, автоматом, включались стеклоочистители, тысячу км. назад - перестали... (я писал об этом :)). Стеклоочистители работают во всех стандартных (прирывистых или нет) режимах!
Мне кажется, что если бы релюха навернулась, то дворники совсем замлочали... ка по вашему? ??? И можно ли заменить релюху только, а не блок?
Парень с Кольцевой ставил весь блок предохранителей новый - заработало... но мне кажется, это из серии блочной замены, что бы не "париться" (конечно, проще вообще авто заменить на новую и все ОК  obkur).
 Кто нибудь, подобный обрыв цепи, ремонтировал?  :-\
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
keaus
Про седаны, не скажу - не лазил, а в хетче, когда ставил сигналку, то ничего там неримонтопригодного не заметил.
А может они одинаковы  :D
Если проблемы именно с панелью реле и предохранителей,  то скорее-всего отсутствует контакт в клемной колодке куда вставялется реле. Теоретически его можно подогнуть шилом просто вытянув реле.
сначала проверь доходит ли напряжение. Вятягиваешь реле, находишь отверстие куда вставляется его нога "53С". При нажатии на рукоятку дворников, там должно появляться +12В.

В самом крайнем случае, если отремонтировать панель не предоставится возможным, можно кинуть провод напрямую от вышеуказанной ноги реле, до разъема С203 или до разъема на ручке переключения режимов дворников.
Успехов  :D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 09:11:45 от Сапожник »
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
keaus
 Давай разберёмся, что у тебя , в твоём понимании Авео 2....такая как у Сапожника на аватарке? или новее?  Если новее то там стоит блок управления и внутри реле, закрыто и опломбировано...и не соответствует схеме выше. Если у тебя Авео -1 рестайлинг (некоторые называют её Авео -2), то там отдельная релюшка, и ремонт вполне реален.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
OLEG_S Авео 2 модель выпущена в 2007 году и имеет существенные отличия кузова и салона по сравнению с предыдущими моделями.
К сожалению не смог вставить фотку своей "маси"... не получилось (мне стыдно...)  :(
Реле действительно закрыто и опломбировано - проверил. Мне это не радует. Есть какие-то соображения по этому поводу?
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
keaus
 Есть три соображения.
1. Менять по гарантии (не понимаю, почему сняли с гарантии)
2. Вскрывать и исследовать
3. Покупать новый блок.

""В гарантийном отделе выяснилось что "БошСервис" (это отдельная тема) не входит в список возможных СТО для прохождения ТО.""
 Это что,? В этой фирме ты что-то делал по электрике? И это где-то отражено в сервисной книжке? На каком основании отказали в гарантии?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
OLEG_SОтказали в гарантии на том основании, что я НЕ делал плановое ТО1 и ТО2 на станции корпорации УКРАвто... Я им пытался доказать, что ТО к блоку предохранителей не имеет никакого отношения. Вот если бы я приехал с притензией "что-то с двигателем" - другое дело. Снимайте говорю двигатель с гарантии, а електроника тут причем? - этот гарантийщик (кстати - не трезвый) сказал что снимает весь автомобиль с гарантии... Хотя потом (в кулуарах :) СТО) его шеф сказал, что приедете на ТО3 и мы Вам поменяем по гарантии (дал визитку и сказал позвонить). Причем, на вопрос сколько я буду должен, ответ был - "нисколько" - бред какой-то...  ???
В сервисной книге нет отметок о выполнении работ по електрике.
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

olmal

  • Гость
Сапожник
привет а нет ли схемы стеклоотчистителя  на авео 2 ?
проблема у меня вот такая...не работет временами он

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
olmal
У меня на Aveo-2 схем нет, но они где-то на форуме пробегали....
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн LWS

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: ДОНЕЦК
Аналогичная ситуация.Электрик поставил диагноз,что сдохло реле дворников.Через неделю привезли по гарантии релюху.Правда я уже две недели не могу подъехать поменять,то электрик у них занят,то я занят.
По поводу гарантии:для меня было неприятным сюрпризом.что на ходовку гарантия только до 50 тыс.Когда я  обращал внимание при очередном ТО на мокрую стойку.мастер по гарантии обещал заменить на следующем ТО. А т.к. я приехал 50 400 км(вроде в пределах  49 500-50 500 км.)он меня и обрадовал,что гарантия уже закончилась.Вот если бы 49 500 было,тогда поменяли бы.Но тут же сказал что электрика на гарантии и заказал реле дворников.
Умение по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину(плагиат с форума)

Оффлайн Agent

  • Член клуба
  • Симферополь
    • Рыбалка и отдых в Крыму
А почему вы не берете в расчет сам рычаг преключения дворников? Может в нем контакты окислились? Если в обычном режиме дворники машут-значит релюха рабочая...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Когда рычаг на себя - водичка брызгает, впоряде!
Это говорит, о том,что контакт есть.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн LWS

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: ДОНЕЦК
В обычном режиме дворники работают.Как сказал электрик эта релюха идет в сборе с блоком.Как я уже говорил вроде по гарантии это блок уже привезли,но я ещё не поменял.о результатах сообщу.
Умение по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину(плагиат с форума)

Оффлайн Agent

  • Член клуба
  • Симферополь
    • Рыбалка и отдых в Крыму
OLEG_S Насколько я понимаю-контакты на водичку и дворники-раздельные

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Agent
На водичку отдельно контакт, срабатывает помпа.....от этого же контакта идёт команда на микросхемку внутри реле, и она отрабатывает взмахи щётками.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн *SAM*

  • Старожил
  • Mazda 6 2.0/Aveo 1.6
Парни, такая же хрень!Перестали работать дворники при нажатии на омыватель!!!

Оффлайн LWS

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: ДОНЕЦК
Не поменяли по гарантмм т.к. не знают,что надо менять.После 3 часовых (рабочий день закончился на СТО)совещаний двух инжинеров по гарантии со всеми имеющимися "электриками" была дана команда одному электрику прозванивать провода на блоке предохранителей.На моё замечание о безсмысленности этого был ответ "мне сказали я делаю".Тут рабочий день и закончился.Еле успели собрать.Я так понял нужно менять весь блок предохранителей где наглухо впаяна релюха вместе с микросхемой.Я так и не узнал какую мне релюху заказали по гарантии.перед этим долго искали где она стоит-так и не нашли и предложили хоть что-то делать электрику.Последняя версия электрика обрыв провода.Предложили приехать ещё.
Умение по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину(плагиат с форума)

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
LWS
А что они могли ещё сказать??
Ты им подскажи, что нужно менять весь блок, потому, что он опломбирован и наверняка меняется целиком!
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн LWS

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: ДОНЕЦК
OLEG_SУтверждали,что заказали какую-то релюху.Но в глаза я её не видели и сильно сомневаюсь что привезли.Особого желания и возможности поехать сегодня нет.Может в субботу попытаюсь убедить,что менять нужно весь блок.
Умение по-настоящему ругаться матом приходит только с умением водить машину(плагиат с форума)

Оффлайн *SAM*

  • Старожил
  • Mazda 6 2.0/Aveo 1.6
Отписываюсь!!! Проблема, которая была предъявлена в укравто решена пол года спустя!!!!! Ипаное укравто!!!!
Короче, проблема была в салонном блоке управления электрооборудованием!!! Его мне поменяли по гарантии целиком(находится под рулем)!!! Он вроде не разборный, но думаю можно с ним поковыряться будет, поскольку, если надо будет реле поменять(они стоят там) 300 баксов не охота тратить (его цена).

Оффлайн Koress

  • Новичок
А у меня тож началась такая проблема, мож кто всетаки разбирал блок предохранителей??? dntknw


Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
Прошло уже довольно много времени и вот что я вам скажу - привык я без этой функции...  repa
Но выход все же есть - разборка. Мне предложили купить весь блок предохранителей за 250 грн. По моему, в сравнении с УКРавто, цена вменяемая. Но я покупать не буду... пусть уже так будет.
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.