Автор Тема: Замена задних тормозных колодок  (Прочитано 53270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scooter26

  • Неизвестный герой
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #25 : 18 Января 2010, 11:38:18 »
sann
Могло сорвать саму накладку с колодки, вот она и приклинила, а может и колодка от барабана не отошла...

Оффлайн sann

  • Неизвестный герой
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #26 : 18 Января 2010, 19:26:49 »
Спасибо за подтверждение диагноза.  :) Закатился в гараж. После завтра бум заниматься. Завтра праздник. Вот ещё вопрос по самим задним колодкам. Выходит разночтение относительно колодок под 13-е и 14-е диски. Одни утверждают что без разницы, другие, что они отличаются. Кто менял, подскажите. Барабаны, как я понимаю, одинаковые.

Оффлайн ВОЛЛИ

  • Неизвестный герой
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #27 : 18 Января 2010, 21:20:54 »
Барабаны и колодки одинаковые, колеса хоть 15 ставиш. Менял задние колодки два месяца назад на радужном, колодки восстановили наклейкой накладок, восстановление стоило 60 грн.(контора занимаеться восстановление любых колодок, с гарантией и неплохим качеством), поменять можно самому, но может быть проблема в сьеме барабана(внутренняя обойма подшипников барабана "прикипает" к валу на котором стоит, и тогда без танцев с бубном никак)

Оффлайн sann

  • Неизвестный герой
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #28 : 21 Января 2010, 22:05:17 »
Ну, колодки поменял. Как и предполагалось, сорвало накладку задней колодки. Когда выезжал из гаража задом её прокрутило, она уперлась одним краем в переднюю, вторым в основу задней и произошло расклинивание. Это привело к заклиниванию колеса. Поменяли без особых проблем. Цилиндры в норме, подшипники тоже еще живые. Кстати подшипник BTH-1204 SKF роликовый двухрядный закрытый. Пробег машинки 97500.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #29 : 11 Февраля 2010, 23:21:48 »
...сегодня закончили трёх-дневные с перерывами "занятия" с заклинившим задним правым у Странника...(сначала искали задние колодки...из порядочных и не дорогих нашли только SCT № SS553...потом долбались со снятием колпачка (который за 100 тык. пробега прикипел намертво...в конце концов, когда нам все эти танцы с бубном изрядно надоели - нашли проф.мастера и он всё сделал за пол-часа)...

...на Т-250 снимать защитный колпачёк и откручивать гайку на 32 - НЕ НАДО...аккуратно обстукиваем два крепёжных винта и сам барабан...еще раз повторюсь АККУРАТНО...откручиваем винты...и шевеля влево/вправо, вниз/вверх сзади отвёрткой потихоньку стягиваем барабан со шпилек...главное не сорвать две шайбочки - контряшие пружины (которые "держат" сами колодки)...если всё-таки сорвали и "весь гамуз" выцсыпался вам в руки - похожие шайбочки есть в ремкомплекте  ВАЗа...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 23:44:52 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Валерьич

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Великая Новоселка
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #30 : 17 Апреля 2010, 22:05:26 »
Ну вот сегодня на 35 тыс решил, почитав эту ветку, все таки сменить задние колодки. Снялось все нормально, внешний вид колодок внушал доверие. Решил было что всё зря затеял, что походили бы еще... ну да ладно. Правая сторона: разборка-сборка без особых напрягов. Левая сторона- то же самое до того момента, когда я увидел как накладки на обеих колодках просто отпали сами собой от самих колодок... Сделал вывод что во время всё сделал

Оффлайн alekste

  • Новичок
  • AVEO Т200 2005г
  • Город: Днепропетровск
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #31 : 29 Апреля 2010, 15:33:48 »
Прошу совета.
Сорвало и у меня накладки на задних тормозах.
Разобрал, увидел что у меня вариант когда нужно откручивать центральную гайку.
Прочитал в документации что "нужно промаркировать положение колес относительно ступиц колес"
Может ли мне кто то объяснить зачем это делать?
Хороший стук наружу выйдет! Не трогай технику, и она тебя не подведет!

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #32 : 29 Апреля 2010, 15:54:12 »
А ПЕРЕд тем,как заклинило тормозной барабан не было звуков посторонних оттуда? легкое пощелкивание, как бывает в мороз зимой, когда трогаешься?

Оффлайн alekste

  • Новичок
  • AVEO Т200 2005г
  • Город: Днепропетровск
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #33 : 29 Апреля 2010, 15:55:43 »
Был скрип, когда пробовал назад сдать
Но машина стояла на ручнике на стоянке, и упс....
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 15:59:33 от alekste »
Хороший стук наружу выйдет! Не трогай технику, и она тебя не подведет!

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #34 : 08 Июня 2010, 16:20:26 »
На прошлой неделе в четверг помыл вечерком машину на мойке, ну и на стояночку на ночь. Летом машину ставлю на ручник практически всегда и никогда проблем не было. Утречком, значит, в пятницу , сел - поехал - а оно не едет... точнее едут 3 колеса а заднее левое - тянется. Ну диагноз ясен - приржавели колодки к барабану (после моечки то). (о более экзотических диагнозах и не задумывался). Ну постукал молоточком через наставку по барабану ... ничяво... как было так и есть. Короче снял колесо, открутил два винта которые барабан держат (зачем ступичную гайку скручивать не знаю, наверное у меня другая версия конструкции) ну и плоской отверткой потихоньку подковырял сам барабан. А он родимый вместе с отвалившимися накладками ко мне и выпал. Купил новые колодки да и поменял с водилой нашим на роботе. А в воскресенье такаяже история только с правым задним, правда расклинить не снимая колеса получилося и доехать до места замены - отскочила одна накладка. При осмотре выяснилась причина - метал под накладками поржавел ну и соответсвенно клей перестал держать. Прошли колодки с новья 86 тыс., в сравнении с новыми износились меньше чем на половину. Тепереча ручником пользуюсь только на склоне.
1,6/16v/2007

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #35 : 08 Июня 2010, 19:19:00 »
Martin а поменять вторую сторону сразу не сообразили? Цилиндры смотрели? Ато будете опять разбирать....
Мойка не виновата;)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Poleg

  • Член клуба
  • Лучше быть предметом зависти,чем сострадания!!!
  • Авто: другое
  • Город: Киев-Мукачево
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #36 : 08 Июня 2010, 23:02:39 »
Тогда  вопрос?!!! У меня  что нет  колодок  вообще , раз я  проехал  на  машине  175 000 тыс. за  3 года. Вот не  пойму тогда, почему  на  подъеме, затягиваю  ручник  и она  стои под наклоном  как   вкопананная... repa

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #37 : 08 Июня 2010, 23:47:42 »
Poleg нет.. просто у тебя нормально работают  задние тормозные цилиндры :)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #38 : 09 Июня 2010, 14:04:07 »
P@triot Почему не сообразил? Времени просто не было на работе. И патом это по времени растянулось на 3 дня, а так я и не выезжал почти - проехал от замены на левом колесе до замены на правом километров 40.
А вот про прикол с тормозными цилиндрами не совсем понял...
1,6/16v/2007

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #39 : 09 Июня 2010, 14:20:47 »
А вот у меня, думаю резонный, вопрос: Если накладки не "прикипели" или не приржавели то почему их таки срывает? И стояла машина на ручнике или нет, как я понял, не имеет никакого значения...
1,6/16v/2007

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #40 : 09 Июня 2010, 14:29:19 »
Описанные случаи в основном сводятся к одному сценарию: ехал вперед, заехал передом в гараж (на место стоянки), при выезде задним ходом получаем заклинившее колесо. Вывод: накладки отваливаются во время стоянки (или еще в процессе движения вперед?) (и совсем не важно стояла машина на ручнике или нет), а когда сдаешь задом - их и заклинивает (упираются в основание колодок). Отсюда и "зажатый" ручник. 
Кстати "бывалые" говорят что отрыв накладок довольно редкое явление. чтож за качество родных колодок?
1,6/16v/2007

Оффлайн djulls

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донецк
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #41 : 24 Июня 2010, 19:47:03 »
Вот и у меня заклинило правое заднее - сорвало накладку ...
Сделал сам (снимал барабан правда долго  )
По поводу "солдатиков" -AceUA предлагал Ваз-овский рем комплект - только у него сам "солдатик" с широкой "юбкой" и в тормозную колодку не пролазит .Поэтому я солдатик использывал родной - а вот шайбы и пружину поставил ВАЗ-овские . Нормально так вышло.
Кстати очень порадывало что подгонка зазора у НАС происходит автоматически !


Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #42 : 28 Июня 2010, 17:16:15 »
(снимал барабан правда долго  )

Что б барабан долго и трудоемко не снимать, нужно колодки предварительно сдвинуть внутри барабана за счет хода поршня рабочего цилиндра. Особенно это необходимо сделать тем, у кого уже образовалась бороздка на барабане.
Сделать это можно через отверстие, закрытое резиновой пробочкой.


Изнутри выглядит так



Сводить колодки можно чем то вроде крепкой отвертки, цепляясь кончиком за металлическую основу колодки
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 17:18:54 от Peshehod »

Оффлайн djulls

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донецк
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #43 : 28 Июня 2010, 17:50:19 »
... да я и снимал - потому что заклинил из-за накладки ... барабан болтаеться .. а снять не могу ... сломал втупую "солдатики" (точнее шайбы) и барабан отошол на 2 см. от ступицы ... в образовавшуюся щелку просунул свой "нос" и увидел в чём проблема - накладка соскочила и провернулась по оси упёрлась  в рабочий цилиндр и наперекос в барабан  :o... покорячившись выкорчевал её оттуда с помощью подручных средств (отвёртки зубила молотки и фонарик - зазор-то 2см.)
Ну а дальше всё как обычно .  :)
Peshehod дельный совет ... а то отписывались что отверстие только для контроля износа колодок . beer2

Оффлайн стрелок

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Ладыжин (Монастырище)
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #44 : 08 Июля 2010, 23:19:17 »
И у меня история с мойкой .После керхера заехал в гараж поставил на передачу,утром перед заводкой затянул ручник и началось.Но дерганием сорвал с места итог оторвалась накладка,сразу поехал в салон голосеево купил оригинал за 240гр,начал розбирать действительно стоят такиежн как и купил один в один.оборвало на правом одну накладку когда снимал левое незаклиненое тоже оборвалась накладка.Решил проверить вторую накладку постукал легенько по ней отверткой она и отвалилась.Я в шоке.между поверхностями колодки и накладки сплошная ржавчина изза того и отвалилась.Теперь незнаю или колодки оригинальные говно или вода попадает и делает свое дело пробег 41000.какие будут соображения?

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #45 : 09 Июля 2010, 08:56:08 »
От одной мойки ничего не случится. Вода или просто сырость туда постоянно проникает в процессе эксплуатации. Видать, качество материала такое

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #46 : 09 Июля 2010, 16:09:59 »
Всеже не пойму как влияет работа цилиндра на отпадание накладок от металлической основы колодок. Сам когда менял колодки не проверил работу цилиндров - теперь разбирать неохота. Тормозит вроде нормально.
1,6/16v/2007

Оффлайн djulls

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донецк
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #47 : 09 Июля 2010, 21:17:44 »
Цитировать (выделенное)
как влияет работа цилиндра на отпадание накладок от металлической основы колодок
... да никак ... весь гемор по этому поводу - только плохое качество самих тормозных колодок ! repa

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #48 : 09 Июля 2010, 23:25:43 »
:) накладка отклеивается из-за перегрева... Ты нажал на педаль, колодка прижалась к барабану... В этот момент клинит поршень... Колодка прижата... И пошло  греться...
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн djulls

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Донецк
Re: Замена задних тормозных колодок
« Ответ #49 : 11 Июля 2010, 20:37:45 »
Цитировать (выделенное)
клинит поршень
... чево ета вдруг его клинит ... ?  repa
... получаеться проблема - в работе поршня ? ... или всё-же в качестве накладок ... или в качестве крепления последних к колодкам ... ? repa


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.