Автор Тема: Записки Украинского Беларуса  (Прочитано 9984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #100 : 16 Августа 2016, 16:45:26 »
 :o
ну не знаю, у моєму Львові краса неймовірна ,дороги зроблені, їзжу 2-3 рази на рік, останній в травні, так що хз де ви там шастаєте  ugaga ugaga ugaga

зи. hardlock, шочь не бачу вас у списках  :D
http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=181046.msg2986115;topicseen#new
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #101 : 16 Августа 2016, 20:13:09 »
Та Юрі дорога з вокзалу вперлась))) а вона з кожним роком все гірша і гірша))) і ремонтувати іі ніхто не буде, бо це дорога, яка належить "укрзалізниці", а ій того не треба....
А так загалом з кожним роком плюс дві-три вулиці після капітального ремонту, ну і латковий ремонт стабільний.... Але то таке, в мене ж око замилене)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #102 : 16 Августа 2016, 21:39:12 »
Я писал не только про дороги. Здания в плачевном состоянии, а если памятник культуры/архитектуры, то значит развалина полная. Жаль что фото не делали, но честно, просто фотик не поднимался такое фотать.

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #103 : 16 Августа 2016, 21:54:28 »
зи. hardlock, шочь не бачу вас у списках 
а мы же по нечётным годам ездим))) 5, 7, 9, 11... Пока не знаем.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #104 : 16 Августа 2016, 23:39:18 »
Так памятники архітектури і мають бути в реальному стані :)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Украинские беларусы в Крыму.
« Ответ #106 : 22 Мая 2017, 20:37:53 »
Выдалось 2 недели отпуска, одну из которых пришлось провести на родине – накопилось много домашних дел. Вторую неделю решили провести в Крыму, т.к. последний раз там с Deniz`ой были в 2011 году. Выезд 07 мая, возвращение 14 мая.


Приготовления.

Попытался купить страховку «Зелёную карту». Хорошо что сразу не купил, т.к. в «своей» страховой объяснили ситуацию: продать страховку на Россию можно, но фактически в Крыму она работать не будет, т.к. Крым не признан Российским международными страховыми правилами. Т.е. при наступлении страхового случая придётся платить из своего кармана (если виноват). Ещё была информация, что на границе информируют что «украинская зелёнка» не работает в Крыму и предлагают оформить внутреннюю страховку (РосГосСтрах), но эта информация не подтвердилась. Вобщем поехал я без страховки.

На границе.

 На границе мы провели в общей сложности около 4х часов. 1,5 – 2 часа стояли в очереди до Украинской границе, минут 20-25 проходили украинскую границу и почти 2 часа проходили Российскую. Перед Украинской границей стоит толпа людей в камуфляже, в том числе какие-то «самообороновцы» или что-то в этом роде – я в них не разбирался. Пропускают по несколько машин к самой границе. На «границе» досмотр формальный, основной вопрос: «сколько валюты везёте», особенно интересуются рос. рублями. Кстати граница в кавычках, т.к. они сами называют это «пунктом пропуска», а не пограничным пунктом (разницу я не уловил, пока…)
На перешейке на мосту два блок поста со змейками. На Российском выдали какие-то фиолетовые пластиковые «закладки». Эти «закладки» при прохождении границы меняют на зелёные ))) На самой границе 4 очереди-корридора. Так как автобусов и грузовиков нет, то во всех очередях легковые, только «жыпы» и бусики определяют в отдельную крайнюю очередь. Не знаю почему так. В каждой очереди 4-6 машин. КАЖДУЮ машину раздевают под ноль. Коврики вытаскиваем, из бардачка всё вытаскиваем, из багажника ВСЁ вытаскиваем, даже запаску (обязательно!, ещё и попрыгать ей надо…),  открываем капот. Осмотр всей машины, под машиной с зеркалом, осмотр всех вещей… Теперь представьте сколько вещей в каждой машине, если только не «просто так» люди едут в Крым…  Вобщем эти 4-6 машин проходят границу около 1,5 - 2 часов.
Никто ничего не спросил про страховку, нигде щитов с призывом страховаться только в местных страховых не видел. Вобщем поменяли «закладки» на зелёные и наконец мы в Крыму!

В Крыму!

Первое, чем нас встречает Крым – довольно большая стоянка машин с рос. номерами, которые не могут выехать на территорию Украины (или не хотят). Не считал, но около 100 машин будет. Далее скучная дорога до Джанкоя, где я попытался купить СИМку местных операторов (роуминга нет ни у укроператоров, ни  у белоператоров…) и застраховаться. Знаете у чукчей есть такая палатка, «фигвам» называется.  Вот и меня ждал «фигвам» - воскресенье и всё закрыто, несмотря на 16 часов дня... Ладно, «застрахуемся на первой заправке», - подумал я, и поехали мы дальше в Симферополь. В «столице» заехали в Ашан, где нам не без труда удалось подключиться к МТСу (с выбором ошибся, но я же не знал), причём карточки и тариф «для Краснодарского края» и работает СИМка вроде как в Роуминге в сетях Volna и Win-mobile… Ладно, тариф устраивает, интернет есть, большего нам не надо. Кстати о тарифе. 50 рублей за СИМку + тариф Супер МТС, даполнительно подключили СуперБИТ (2000МБ/мес) за 250 рублей. Итого 300 рублей = $5,4 за неделю разговоров и интернета.
Кстати, забыл сказать! В Крыму не работают пластиковые карты Visa, Master Card, Maestro…. Вобщем ничего не работает, только кэш, только трэш… И, да, будьте готовы, что все расчёты округляют до целых рублей, т.е. в магазине в чеке 223,30 рубля, а с вас возьмут 224… Хотя, если попросить, то копейки таки вам отдадут, т.е. они таки есть.
Далее попытался застраховаться. И опять везде натыкался на чукотскую палатку. В России нет агентов на заправках, их нет в крупных магазинах, даже в Ашане я не нашёл представителя... Их придётся искать днём с огнём. Вобщем колесить по Симферополю я не стал и поехали сразу в Ялту, хоть и без страховки. По дороге встречали экипажи ДПС, но они без причины машины не останавливали (не смотря на укр. номера).

Отдых.

Описывать отдых в Крыму я не буду, т.к. у каждого своё представление об «отдыхе», просто приведу несколько фото (в конце поста), да и пост не об этом.
Проживание: квартиры от $15 (оплата только в рублях). Мы жили в квартире за 1200 рублей/сутки. Хорошая квартира с кондиционером (было актуально – грелись ))).
Проезд в городском транспорте: троллейбус - 12р., маршрутка - 13р., маршрутка за город – 15-20р. Канатная дорога Мисхор – Ай-Петри - 350р., маршруткой 400р. Бензин 40-44р/литр.
Продукты отдельно описывать не буду, т.к. это весна и через пару недель всё сильно поменяется, но скажу так – ВСЁ ДОРОЖЕ в Минске (и даже москвичи удивляются ценам). Что-то немного дороже, а что-то в разы. Допустим сахар 45-55р/кг, картошка 60-120р/кг. Колбаса кап.-вар от 400р/кг., шоколадка 80-180р, клубника от 300р/кг…   И это цены супермаркета ПУД (бывший АТБ). В мелких магазинах ещё хуже, причём, похоже, бесконтрольно. 
В кафешки лучше не заглядывать. На двоих перекусить – 1200 - 2500 р. Кстати, курс на момент поездки 56,8 / 58,0 р за $1.

Дороги.

В основном дороги хорошие, местами встречаются латаные по 10 раз, но ям не видел. А в некоторых сёлах дороги недавно переложили полностью и они там лучше, чем трасса или дороги в Симферополе и Ялте. Например ездили на Мангуп… После съезда с основной трассы в сёла – был приятно удивлён качеством покрытия.

Дорога назад.

В обратную сторону выехали утром. В Джанкое допустил нарушение рядности на светофоре и был остановлен ДПС. После непродолжительного разговора был отпущен без оформления протокола за рядность и за страховку. По первому пункту – сделали устное предупреждение, по второму – договорились о том, что политический маразм со страховками.
На рос. границе опять проторчали 2,5 часа – каждую машину опять раздевали и досматривали под микроскопом.
На укр. «границе» нас ждал сюрприз. Оказывается есть постановление КМУ №1035, которое ограничивает ввоз товаров и продуктов «для личного пользования». И это самое постановление запрещает ввоз ЛЮБЫХ алкогольных напитков в любом количестве. А мы же соскучились по Массандровским винам и купили 4 бутылки (правда осталось уже 3,5))). Ну и естественно я их не прятал – я же честный гражданин. Даже невозможно задекларировать и оплатить пошлину за вино, т.к. это не граница, а «пограничный пункт»…
Что делать? – возвращаться на территорию «вільної економічної зони “Крим”» там вино «утилизировать или отдать родственникам» и приезжать на границу снова…. Как вам такое? Вобщем промурыжили нас минут 40, пришлось заполнить таможенную декларацию, в которой указать наличие 4х бутылок вина. Таможенник долго мялся, собирался вызывать «старшего смены» для возврата ТС на территорию ВЭЗ «Крым», но потом что-то случилось и он нас просто пропустил, поставив штампик в контрольный талон… Правда попросил содрать акцизки с бутылок… Ничё так завершение отдыха…

Итого!

Отдыхать можно, но есть несколько минусов:
1)   Высокие цены (отдых по минимуму, без излишеств ~ $400 за неделю).
2)   Задержка на границе.
3)   Унижение (а по другому такой досмотр не назовёшь) на рос. границе.
4)   Жесткие ограничения ввоза всего на Украину.
5)   Потраченные нервы…

ЗЫ: проще съездить в Турцию в экскурсионный тур.

Обещанные фото:

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
Re: Записки Украинского Беларуса
« Ответ #107 : 22 Мая 2017, 21:17:04 »
Мда... Хоть Крым очень полюбил и успели посетить с женой в последний год НАШЕГО Крыма но именно вот эти минуса  меня и отпугивают.К сожалению пока..
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.