Автор Тема: Девушка с татуировкой дракона / Girl with the Dragon Tattoo (2011)  (Прочитано 6618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ


Жанр: триллер, драма, криминал
Режиссер: Дэвид Финчер
В ролях: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Стивен Беркофф, Робин Райт, Йорик ван Вагенинген, Джоэли Ричардсон, Джеральдин Джеймс, Горан Вишнич

О фильме:
Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

IMDB 8.2/10 (38,145 users)

Выпущено: США, Германия, Швеция, Великобритания / Columbia Pictures, Scott Rudin Productions Film Rites, Ground Control
Продолжительность: 02:38:06

Рецензия:
Журналиста Микаэля Блумквиста (Дэниел Крейг), оскандалившегося в предыдущем расследовании, где были использованы недоказанные факты, нанимает крупный промышленник Хенрик Вангер (Кристофер Пламмер). Хенрик готов предоставить Блумквисту всё необходимое для того, чтобы узнать судьбу своей племянницы Харриет, таинственно исчезнувшей много лет назад. Журналист соглашается. Ему предстоит восстановить сложносочинённую систему издержек и противовесов, существующую в многочисленном семействе Вангеров. В качестве своей личной помощницы Блумквист берёт в дело Лизбет Саландер (Руни Мара), своеобразную молодую особу, умеющую с помощью ноутбука добывать информацию любой степени секретности. Очень быстро казалось бы неразрешимая загадка (официальное расследование потерпело фиаско) начинает обрастать любопытными подробностями...

«Девушка с татуировкой дракона» — не первая для Финчера экранизация. Едва ли стоило сомневаться в том, что прославленный режиссёр сможет найти ключ к переносу мирового бестселлера на экраны, приправив действо фирменными мрачными тонами и интонациями. Однако, в случае с прозой Стига Ларссона имеется один немаловажный нюанс: буквально два года назад крепкий датский профессионал Нильс Арден Оплев снял свою «Девушку», ставшую абсолютным хитом национального проката и, надо полагать, окончательно убедившую голливудских продюсеров взяться то ли за римейк, то ли за собственное прочтение знаменитого детектива. Именно эта двойственность путает карты при формулировании окончательных выводов, уводя разговор далеко в сторону от желанных в таких случаях получилось/не получилось или хорошо/терпимо.

Как и в случае с «Бенджамином Баттоном» (ещё одна экранизация в послужном списке режиссёра) какие-либо придирки в адрес Финчера по части собственно постановки будут выглядеть надуманным и не очень умным сотрясанием воздуха. Атмосфера «Девушки с татуировкой дракона» воскрешает в памяти воспоминания о «Семи», «Игре», «Зодиаке», что служит лучшей характеристикой и оценкой проделанной постановщиком работы. Впрочем, всё это не отменяет уже озвученного диссонанса в восприятии фильма. Да, Дэвид Финчер справился с поставленной задачей, экранизировав знаменитый роман. Но, и в данном случае это принципиально важно, не привнёс в картину ничего нового даже по сравнению со шведским вариантом. Его «Девушка» — солидный во всех смыслах детектив, но снятый не в приступе нахлынувшего вдохновения (подобные приступы, скажем, были вполне очевидны в «Социальной сети»), а с холодной головой и прилежно закатанными рукавами.
(с) Станислав Никулин
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...скажу сразу - книгу не читал, шведский вариант не смотрел - сразу этот фильм...
...фильм понравился - 2 с половиной часа пролетели незаметно...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...пересмотрел и этот вариант...и оба понравились...


Страна: Германия, Дания, Швеция
Год: 2009
Режиссер: Нильс Арден Оплев
Сценарий: Николай Аркель, Расмус Хайстерберг, Стиг Ларссон
В ролях: Микаэл Нюквист, Номи Рапас, Лена Ендре, Питер Абер, Свен-Бертил Тауб, Ева Фрелинг, Дэвид Денсик, Гуннел Линдблом, Микаэль Рахм, Уилли Андреасон, Александра Эйзенштейн и др.


...собираюсь найти/скачать/посмотреть ещё два фильма из трилогии...
"Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка которая взрывала воздушные замки"

...каждый по своему интересный...из персонажей кто-то понравился больше в американском варианте, кто-то в Шведском...да и сюжет местами разный, хотя основа общая...
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 21:17:49 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
З усієї трилогії - перший фільм найцікавіший. Решта - взагалі посередньо. (про шведський варіант)
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
посмотрел ранее шведский вариант. стоит ли смотреть с Крейгом?

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
посмотрел ранее шведский вариант. стоит ли смотреть с Крейгом?
...я не пожалел, что глянул оба ;)
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
я тоже книгу не читал, шведский вариант не смотрел. Этот понравился очень...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
ІМХО, шведський варіант на голову кращий за американську екранізацію. Жорсткіший, більш реалістичний. Америкоси занадто сильно згладили кути, так би мовити ... Їхній фільм через це згладжування втратив смачненьку ізюминку. 
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн mikhs

  • Пользователь
  • Город: Киев
Смотрел шведский вариант, всю трилогию, интерессненько было :) Этот посмотрю когда поподется подруку т.к. знаю как амерекосы "портят" фильмы (Никита, Звонок и т.д. и т.п.)

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
mikhs, на Электричке со вчера уже ДВД есть...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн mikhs

  • Пользователь
  • Город: Киев
AceUA, спс. Жаль ех закрыли :'(

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
нормуль. и закрученность сюжета и сообразительность барышни. вот только для меня осталось не ясны сцены с насилием этой барышни, они имхо вообще ни к чему, и если бы их убрать - фильм бы не изменился. имхо.
хороший фильм.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Андрюха, ИМХО если бы не насилие над ней - возможно она не взялась бы помогать ;) или не делала это так активно...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Андрюха, ИМХО если бы не насилие над ней - возможно она не взялась бы помогать ;) или не делала это так активно...
думаю нет. она ж до этого случая с "опекуном" следила за Крейгом. он ей понравился я так понял
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
думаю нет. она ж до этого случая с "опекуном" следила за Крейгом. он ей понравился я так понял
...это да, но и дальше наблюдала бы за ним со стороны не накопай каким делом он занимается...и думаю случай с опекуном был не первый в её жизни, уж очень легко она пошла на первый минет...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
...и думаю случай с опекуном был не первый в её жизни, уж очень легко она пошла на первый минет...
в шведском кино/книге тоже эта ерунда есть? или это задумка Финчера?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Андрюха, книгу не читал, а шведский вариант отличается от америкосовского незанчительными ньюансами - основа на 75% одна, а различие в большем или меньшем раскрытии некоторых эпизодов (видно для кого-то из режиссёров они более или менее значительны)...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
посмотрел две следующие части трилогии но шведские

Девушка, которая играла с огнем / The Girl Who Played with Fire / Flickan som lekte med elden
http://hdreactor.org/528457-devushka-kotoraya-igrala-s-ognem-the-girl-who-played-with-fire-flickan-som-lekte-med-elden-2009-bdrip-720p.html
Девушка, которая взрывала воздушные замки / Luftslottet som sprängdes / The girl who kicked thr hornet`s nest
http://hdreactor.org/528461-devushka-kotoraya-vzryvala-vozdushnye-zamki-luftslottet-som-spr228ngdes-the-girl-who-kicked-thr-hornets-nest-2009-bdrip-720p.html


в том же духе, части привязаны одна к другой, поэтому надо смотреть по порядку. И наверное лучше смотреть первую часть шведскую, позже проще будет ориентироваться в лицах :) да и трилогия таки единая. думаю позже американцы экранизируют и эти две.

моя оценка - 7/10. как по мне слишком мало(или скучновато) детективной составляющей, откровенно слабые постановки кулачных боёв, спецслужбы в фильме то есть но они вообще не раскрыты :) ну и совсем мало хакеров... гыгы. ну в общем у американцев есть еще шанс сделать конфетку гыгы в плане экшн-триллер.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Посмотрел сначала американскую часть, а через несколько дней оригинал.
Американская немного немного "интереснее", но они не сильно замарачивались постановкой чего-то нового. Очень много эпизодов "передерто" у швеции. Я  понимаю, что оба фильма по одной книге, но не настолько же...
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
абажжите. у меня вопрос. то что называется девушка с татуировкой(т.е. конкретно про фильм AceUA) - это первая часть, но в американском варианте?

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
абажжите. у меня вопрос. то что называется девушка с татуировкой(т.е. конкретно про фильм ТС) - это первая часть, но в американском варианте?
...она так называется в обоих вариантах, шведы сняли, америкосы пересняли, шведы добавили ещё две серии по книгам которые успел автор написать, америкосы пока (или навсегда) отстают...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
отлично... гляну. первая часть мне очень понравилась

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Фареник, смотри лучше с первой части шведскую трилогию.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
под первую часть шведов я вчера благополучно уснул - очень понравилось. :)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Фареник, я и под вторую заснул :)
Сегодня буду смотреть третью - опять, наверное, засну :D
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.