Автор Тема: Выкуп авто из банка (просьба совета)  (Прочитано 5453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Незнайка

  • Неизвестный герой
  • Город: Харьков
Добрый день.
Прошу помощи у знающих либо сталкивающихся с подобной ситуацией людей.
Кредитна машина (Альфа-Банк) на протяжении более 3-х лет выплачивалась регулярно, без задержек, но с начала года выплачивать машину стало проблематично в поисках зароботка уехал в другой город и т.д.
На сегодняшний день существует задолженость по телу, по %, и пеня (почти за 7 месяцев не уплаты довольно большая)
Вчера позвонил мне сотрудник банка из отдела оперативного взыскания, с вопросом как будем дальше поступать, грозят что могут подать машину в розыск и т.д. и тут же говорит что им это не выгодно если будут забирать машину, платить 10-15% брокеру который будет перепродавать ее и т.д. Вообщем свел разговор к тому что лучше вам машину выкупить.
3 года платил, сумма вообщем осталась там не боснословная, посоветовался с родными, приняли решение выкупить машину.
Позвонил вчера этому сотруднику банка, и сообщил о своем решении выкупить машину, на что он мне ответил, что для того
что бы не переплачивать пеню (а она там набежала приличная, почти как тело), для того что бы осталось только тело, и %, машину все таки прийдется привезти в банк они ее оценят и отправят документы в Киев. Процедура будет якобы я нашел покупателя на авто (в данном случае отец). Все бы ничего, но они просят еще сделать генеральную довереность на 3-х работников банка как гарантия того что я никуда не срываюсь и нашел клиента. В течении 2-3 дней приходит ответ, я якобы иду в кассу, оплачиваю остаток по телу и % и можно ехать переоформлять машину в МРЭО.
Но живя в нашей "веселой" стране, где кум кума кум, немного насторожил меня момент с генеральной довереностью. Они естественно
говорят что вы у нас далеко не первый и не последний, не переживайте эта стандартная ситуация и т.д.
Я как человек никогда небыл в подобной ситуации, хочу спросить совета, действительно ли это стандартная ситуация (необходимость ген.доверен.)?
ну и если у кого нибуть была подобная ситуация поделитесь опытом.
Заранее благодарен.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #1 : 23 Ноября 2011, 14:48:15 »
Генералку не делать ни в каком случае.
Машину, теоретически, "с окна" можно показать, но ключи не давать и на парковки не заезжать.
А вообще еще и название банка желательно указать. Про "Приват" ходили страшилки и статьи на аналогичную тему.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн platon

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #2 : 23 Ноября 2011, 15:06:44 »
Сапожник,
Кредитна машина (Альфа-Банк)

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #3 : 23 Ноября 2011, 19:32:45 »
Альфа не лучше Привата
Генералку не делать ни в каком случае.
Машину, теоретически, "с окна" можно показать, но ключи не давать и на парковки не заезжать.
полностью согласен

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #4 : 23 Ноября 2011, 20:12:05 »
Погасить кредит это может дорого но надежно.
Виктор С.

Оффлайн Себа

  • Член клуба
  • Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают !!!
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #5 : 28 Августа 2012, 16:37:15 »
Считаю, что лучше всего погасить тело, проценты и пеню и забыть про все. У меня была ситуация подобная, 3 года платил, потом стало сложнее, пеня, потом за 3 месяца до конца срока банк подал в суд. Кругом-бегом мне надо было отдать 3 шт зелени. Подсобирал и день-в день с окончанием срока договора закрыл. Приехал в суд, банк не явился, я показал судье документы о выплате кредита и он закрыл дело.

Добавлено: 28 Августа 2012, 16:39:47
Кстати как мне известно, то как только начинается насчитываться пеня на просрочку, то проценты по телу не начисляются.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 16:39:47 от Себа »
Я узнал,что у меня есть огромная семья :
Мак и белый порошок,конопли большой мешок. Водка, пиво разливное-это всё моё, родное. Всё на свете прёт меня.

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #6 : 28 Августа 2012, 16:51:43 »
очень много вопрос по вашей ситуации . . . очень много недоговорок от банка таких как: каким образом (на основании чего) банк спишет пеню и штрафы, дадут ли они вам, предварительно, письмо подтверждающее это; что у вас в кред. договоре - есть ли упоминания о исполнительной надписи нотариуса и т.д.; почему "выкупить", если можно закрыть тело и % и банк остальное списывает ????????
я сам какое-то время работал в Альфа-банке в юр. службе. Банк не с самым лучшим менеджементом, да и вообще не самый удачный банк.
я это к тому, что если пеня и штрафы зависнут, то банк с легкость может "в тихую" пойти через исполнительную надпись нотариуса, ну а дальше - это постановление гос. исполнителя об аресте имущества . . . . . тут есть свои нюансы.
это всё лирика, а если по делу, то лучше пишите в личку или позвоните мне,
чем смогу помогу, так как работаю в банке и работа затрагивает взыскание проблемной задолженности, в том числе залогового имущества.

Добавлено: 28 Августа 2012, 16:53:19
Кстати как мне известно, то как только начинается насчитываться пеня на просрочку, то проценты по телу не начисляются.
это только, если такие пункты предусмотрены КД, а иначе это ничем не предусмотрено. банк имеет право начислять % за весь срок пользования кредитными средствами вплоть до решения суда о взыскагии задолженности и расторжения КД.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2012, 17:01:43 от i.shelamov »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #7 : 28 Августа 2012, 18:32:00 »
Кстати, такой вопрос -- если машина в кредите и сама является залогом (как у аффтара, полагаю) то при продаже "с аукциона" первоочередное право выкупа имеет валаделец?
Если это так -- разобрать на половину машину, выкупить ее потом у банка за бесценок, а потом все что снял (грубо говоря оставить банку кузов на колесах) поставить назад.

Прокатит? Или где я не прав?

ЗЫ: Ни в коем случае не призываю так делать, это так, чисто теоретическое предположение...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #8 : 28 Августа 2012, 19:42:13 »
для того
что бы не переплачивать пеню (а она там набежала приличная, почти как тело), для того что бы осталось только тело, и %, машину все таки прийдется привезти в банк они ее оценят и отправят документы в Киев. Процедура будет якобы я нашел покупателя на авто (в данном случае отец). Все бы ничего, но они просят еще сделать генеральную довереность на 3-х работников банка как гарантия того что я никуда не срываюсь и нашел клиента. В течении 2-3 дней приходит ответ, я якобы иду в кассу, оплачиваю остаток по телу и % и можно ехать переоформлять машину в МРЭО.
Подозрительно все это. Я бы посоветовал общаться с банком в письменном виде.

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #9 : 28 Августа 2012, 20:12:07 »
похоже на развод банка, машину полюбому в банк только из окна показывать,  или пусть ктото сядет за руль и двигатель неглушыт если что только газюррры)) , техпаспорт в руки не давать, ключи тоже, и Генералку НЕТ. (обычно в Генералке есть строчка что они имеют право её продать!!!)
а лутше потсобырать и погасить а пеню и % суд может списать!
(Альфа ищё тот разводняк приэдут машыну на евакуатор, могут даже под домом, а потом попробуй забери и докажы что ти не лох)
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн Slavuta

  • Новичок
  • Вооружён и очень опасен!
  • Город: Харьков
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #10 : 29 Августа 2012, 14:32:44 »
похоже на развод банка, машину полюбому в банк только из окна показывать,  или пусть ктото сядет за руль и двигатель неглушыт если что только газюррры)) , техпаспорт в руки не давать, ключи тоже...
По закону, без вступившего в силу решения суда банк не имеет права отбирать какое-либо имущество в том числе и заложенные автомобили, у автовладельцев, которые не полностью рассчитались по кредитам! Настоятельно рекомендую в данной ситуации обратиться к знающему юристу, чтобы он растолковал все тонкости с выкупом и оформлением Вашего автомобиля. Следуйте его советам и всё будет в порядке. А лучше обратитесь в специализированную фирму, гляньте, к примеру тут! Плюсы в данном случае - это оперативность, полная уверенность в отсутствии какого-либо обмана, они непосредственно занимаются оформлением в ГИБДД, у них есть своя стоянка, они могут предоставить свой кредит и многое другое. Удачи!

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #11 : 29 Августа 2012, 15:14:56 »
Slavuta, ето по закону, а на практике намного по другому, в етом можеш не сомниватся! а юристы и адвокаты работают по такому принцыпу " ты мне платиш я тебя лечу" -  это их хлеб!, как по мне Ваша ссылка в даной ситуации неактуальна...
а если и будет решение суда так тот автомобиль покроет только очень маленкую часть долга перед банком, (например: авто стоит 60000 грн.  исполнительная продаёт его  лутшом за 45000 грн. из етих 45000 грн. отними 10% исполнительного сбора в бюджет, минус експерту за оценку авто 1000 грн., минус торгующей организации 15%, минус затрати исполнительной службы примерно 100-300 грн.,  и того :  33125 грн.)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 15:25:06 от andrikbox »
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #12 : 29 Августа 2012, 15:22:36 »
не нужно быть таким категоричным, некоторые банки обходятся без решения суда, а действуют через исполнительную надпись нотариуса, что не запрешено законом но там свои нюансы. главное понимать, что написано в КД. Раньше, к примеру, Альфа действовал вообще через третейскую оговорку в КД.
Повторюсь для ТС, - пишите в лс или звоните, проконсультирую бесплатно.

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #13 : 29 Августа 2012, 15:29:05 »
не нужно быть таким категоричным, некоторые банки обходятся без решения суда, а действуют через исполнительную надпись нотариуса, что не запрешено законом но там свои нюансы. главное понимать, что написано в КД. Раньше, к примеру, Альфа действовал вообще через третейскую оговорку в КД.
Повторюсь для ТС, - пишите в лс или звоните, проконсультирую бесплатно.
исполнительнительная надпись нотариуса ето практически тоже решение суда
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #14 : 29 Августа 2012, 16:44:48 »
ага, тоже самое, особенно, если говорить исходя из норм действующего законодательства :-)


Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #15 : 29 Августа 2012, 17:16:42 »
ага, тоже самое, особенно, если говорить исходя из норм действующего законодательства :-)



процедура по исполнению или по взысканию что по исполнительному листу что по исполнительной надписи нотариуса практически одна и таже
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #16 : 29 Августа 2012, 17:30:14 »
не надо путать процедуру с определением, тем более сколько нужно времени и документов на получение решения суда, а именно исполнительного листа и исполн. надписи нотариуса, да и о вожможных вариантах обжалования-затягивания, тоже, стоит подумать . . . и какой вариант для банка проще?

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #17 : 29 Августа 2012, 17:40:44 »
Я тоже как бы юрист, о методах привата наслышан, там вообще тупо отбирали машины, когда человек приезжал платить по кредиту в банк :o
В ситуации ТС проглядывается желание банка получить контроль над автомобилем (теоретически Вы можете отозвать доверенность), но они успеют уже его продать к тому времени - это если там действительно есть подвох. В хороших работников банка, которые хотят Вам помочь в ущерб корпоративным интересам не верю (это я про вопрос с пеней, она насчитывается автоматически, и ее так просто не убереш). Обязательно отпишитесь здесь о результатах.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #18 : 29 Августа 2012, 17:50:54 »
по времени для банка проще к нотариусу. из личного опыта написи нотариуса чаще обжалывают, это моё ИМХО, немного ушли от темы!
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип

Оффлайн kukharenko

  • Член клуба
  • Город: Днепропетровск
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #19 : 29 Августа 2012, 17:54:42 »
А Вы видели,что теме уже 9 месяцев?
Думаю ТС уже решил вопрос

Оффлайн Slavuta

  • Новичок
  • Вооружён и очень опасен!
  • Город: Харьков
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #20 : 29 Августа 2012, 18:08:11 »
ето по закону, а на практике намного по другому, в етом можеш не сомниватся! а юристы и адвокаты работают по такому принцыпу " ты мне платиш я тебя лечу" -  это их хлеб!
Ну, они же не РЭКЕТ, а всё-таки учреждение, которое обязано действовать исключительно по закону! Я слышал о том, что некоторые банки тупо забирали кредитные авто, но это были единичные случаи и это было давно! А вариант с выкупом по-моему тоже приемлем, если деваться некуда...

Оффлайн i.shelamov

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #21 : 29 Августа 2012, 18:42:56 »
по времени для банка проще к нотариусу. из личного опыта написи нотариуса чаще обжалывают, это моё ИМХО, немного ушли от темы!
Ушли но все таки: если вы практикующий юрист или адвокат, то вы понимаете, что в гражданском процессе можно оспорить все, начиная от определения про открытию производства заканчивая одной лишней копейкой в в насчитанной банком пене, а прогнав это все по всем инстанциям, включая апелляцию и кассацию, то затянуть это все можно на пару лет. кроме того получение решения суда и сполнительного листа может, также, затянуться на несколько месяцев. исполнительную надпись же можно попробовать признать недействительной но уже открытое исполнительной производство это не остановит (очень редко суд идет на "зупинення виконавчого провадження"), да и весь процесс по обжалованию надписи займет не более нескольких месяцев, с в банк в свою очередь может затягивать это процесс, тем самым увеличить срок по реализации залогового имущества в процессе исполнительного производства.

Добавлено: 29 Августа 2012, 18:44:00
А Вы видели,что теме уже 9 месяцев?
Думаю ТС уже решил вопрос
Кстати да … не заметили )))))))
Ну, да ладно, авось кому-то и пригодится еще ))

Добавлено: 29 Августа 2012, 18:51:19
А вариант с выкупом по-моему тоже приемлем, если деваться некуда...

Многие банки сейчас идут на то, что если вы приходите и платите тело и %, банк списывает вам пеню и штрафы, при том все это документально подтверждается. Такой вариант есть более приемлемым и адекватным нежели "выкуп".

Добавлено: 29 Августа 2012, 19:03:17
В хороших работников банка, которые хотят Вам помочь в ущерб корпоративным интересам не верю (это я про вопрос с пеней)

если говорить не про этот конкретный случай с Альфой, а вообще, то для банков сейчас это нормальная практика списания пени и штрафных санкций, если заемщик гасит тело с процентами, в этом есть плюсы для банка, а именно для кредитного портфеля и для провисающих нормативов нбу.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 19:03:17 от i.shelamov »

Оффлайн SVN_SEV

  • Пользователь
  • Севастополь
    • Подземный Севастополь
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #22 : 30 Августа 2012, 13:39:34 »
если вы практикующий юрист или адвокат, то вы понимаете, что в гражданском процессе можно оспорить все, начиная от определения про открытию производства заканчивая одной лишней копейкой в в насчитанной банком пене, а прогнав это все по всем инстанциям, включая апелляцию и кассацию, то затянуть это все можно на пару лет

Это выгодно юристу/адвокату, но не выгодно клиенту - должнику банка.  Ибо проценты за пользование  кредитными деньгами могут начисляться даже не до даты судебного решения о взыскании, а  до даты полного погашения задолженности. И чем дольше затягивают процесс,  тем для  должника хуже

1) Он оплачивает недешевый труд юриста ( а чем Выше инстанция, тем дороже).
2) Ему за весь период все равно начисляют проценты + пеня.   Да плюс еще 3% годовых + индекс инфляции.

Цитировать (выделенное)
Многие банки сейчас идут на то, что если вы приходите и платите тело и %, банк списывает вам пеню и штрафы, при том все это документально подтверждается. Такой вариант есть более приемлемым и адекватным нежели "выкуп".

Конечно, потому что штрафные санкции - они существуют вертуально, в отличии от начисленных процентов. Поэтому если  должник имеет желание погасить долг, то как правило с банком можно договорится о том что бы штрафные санкции не начислялись.

P.S.  Юрист банка, стаж работы 8 лет.

С уважением, Владимир

Оффлайн andrikbox

  • Постоялец
  • Город: Бердос)))
Re: Выкуп авто из банка (просьба совета)
« Ответ #23 : 30 Августа 2012, 18:06:18 »
Это выгодно юристу/адвокату, но не выгодно клиенту - должнику банка.  И

я об єтом уже говорил

ты мне платиш я тебя лечу" -  это их хлеб!


2) Ему за весь период все равно начисляют проценты + пеня.   Да плюс еще 3% годовых + индекс инфляции.
это если банк не разорвал кредытний договор и долг дальше растёт, а должник попадает в кабалу зависимости от Банка((( и это очень печально((
Обгоняю, подрезаю, все сигналят Бип-Бип


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.