Автор Тема: Дисковые тормоза  (Прочитано 99196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Дисковые тормоза
« : 22 Мая 2006, 14:50:40 »
Ещё одна безумная идея - поставить задние дисковые тормоза, ну к примеру от вектры или чего там.
У кого есть какие соображения по этому поводу?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #1 : 22 Мая 2006, 15:44:32 »
по ПДД это запрещено в принципе. ну и гарантия само-сабой слетит. если тебя это не останавливает - дерзай, но тормоза - это весчь очень деликатная.

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #2 : 22 Мая 2006, 17:11:43 »

Оказывается на ланосах уже такое есть!

http://forum.lanos.in.ua/index.php?showtopic=4196&hl=%E7%E0%E4%ED%E8%E5%20%E4%E8%F1%EA%EE%E2%FB%E5&st=0



Кстати, у нас с ланосом балки одинаковые?

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #3 : 23 Мая 2006, 15:47:33 »
ulver А лачевские суппорта от какой мадификации ?
Вернее с каким двигателем ?
И тогда интересно вроде есть же лачи с задними дисковыми ?

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #4 : 23 Мая 2006, 17:13:29 »
Суппорта 96549789 и 96549788 устанавливаются на все модификации Lacetti (c любым движком), а так же на Aveo (High altitude packadge). По поводу тормозных дисков исправляюсь: они вентилируемые, большего радиуса чем стандартные, но исключительно Авеовские. А колодки - стандартные Лачетевские. Задние барабаны тоже бывают усиленные, но только барабаны. Все вышесказанное касается и АВЕО Т250, т.к. тормозная система полностью скопирована с предыдущей модели.

Оффлайн DENA

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #5 : 23 Мая 2006, 18:55:52 »
Ребята, ни диски, ни супорта от Лачетти ситуацию КАРДИНАЛЬНО не изменят!!! (в плане эффективности), по крайней мере со 130-150 км/ч тормозной путь изменится разве что на пару метров. (из слов моего знакомого, который ездит на Лачетти... тормоза у них тоже НЕ СУПЕР!!!) А вот поставить заднюю балку с дисковыми тормозами на Авейку, я думаю, это уже было бы действительно эффективнее... ИМХО...
г.Днепродзержинск

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #6 : 24 Мая 2006, 09:22:25 »
На официальном дилерском СТО (например на Столичке) заниматься, уверен, не станут. Т.к. нужна справка из ГАИ о изменении конструкции тормозной системы, нет опыта подобных  установок, безопасность автомобиля. Единственное могут примерить супорта, вместо штатных. Так что нужно устанавливать своими силами или у хороших знакомых.
Стоимость комллекта вырисовывается такая:
супорта 564грн *2
диски 500грн.
Колодки *227грн.
Все цены розничные без скидок.
По работе, думаю, займет 1,5 -2 часа не более.
Думаю данный тюнинг лучше приурочить к  замене/ремонту супортов (наехал на бровку, поймал яму, неисправность в штатном супорте, износ). Взял, да и поставил вместо штатных - усиленные.

Оффлайн lvv

  • Новичок
Передние тормоза
« Ответ #7 : 25 Мая 2006, 10:15:45 »
Как известно, на УкрАвеи ставят смешные передние тормоза (239 мм).
На Ланосах 1,6 (типа спорт  :) ) ставили тормоза бОльшего диаметра (кажется 256 мм).
Вопрос - станут ли этот (ланосовский комплект - диски+суппорт) на Авею
ЗЫ: кстати, в Америкосов Авеа с 1,6, интересно, какие там ставят тормоза...
ЗЗЫ: может я гоню волну и у Авеа есть штатно бОльшие тормоза чем 239, у кого есть каталог запчастей (типа ЕТКА на Audi/WV), что там про это пишут?


Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Передние тормоза
« Ответ #8 : 25 Мая 2006, 12:56:18 »
ндя... не 239, а 236 - смотреть отсканенный мануал в теме - Литература по Авео... страница 112 (данные в таблице!!!!)
В приципе - скорее всего установка дисков такого размера объясняецца тем, шо наши Авехи ездиють еще и на 13 дюймовых дисках... поэтому могут просто туды не налазить колеса, если диски будут больше...

поставь себе 15 или 16 дюймов - и можешь махнуть диски на большие... да и суппорта заодно сменить... вот тока Геммор с АБС)
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
Re: Передние тормоза
« Ответ #9 : 25 Мая 2006, 13:53:52 »
Диски диаметром 256мм , усиленные супорта, колодки - все штатное, ничего с Ланоса подбирать не надо. А с АБС проблем быть не должно. Думаю немного сложнее как раз будет установить на автомобиль без АБС, так как "высокогорный" пакет устанавливается на авто с АБС.

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #10 : 30 Мая 2006, 19:14:53 »
BLACKKY - на машинах без АБС задние тормоза практически не работают. А надо было бы.
Нужны/не нужны ли задние дисковые это вопрос, а вот то что надо профиксить регуляторы давления на задний контур у меня сомнения не вызывает :)

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #11 : 07 Августа 2006, 08:44:08 »
Комплект для установки:

96549788 Супорт левый усиленный (аналог. Lacetti с колодками) *564 грн (в наличии)
96549789 Супорт правый усиленный (аналог. Lacetti с колодками) *564 грн (в наличии)
96471275 Диск тормозной (4х100, d=256мм)                               *220грн/шт (нет в наличии)
96574711 Задний тормозной барабан усиленный (без АБС)           *340грн (нет в наличии)
96574712 Задний тормозной барабан усиленный (без АБС)           *340грн (нет в наличии)
96534705 Задний тормозной барабан усиленный (с АБС)              *350грн (нет в наличии)
96534706 Задний тормозной барабан усиленный (с АБС)              *350грн (нет в наличии) 

96473005 усилитель тормозной (МКПП, без АБС)                         * 860грн (возможно не нужен, нет в наличии).
 ??          усилитель тормозной (МКПП, с АБС)                            * ххх грн (скорее всего не меняется, в каталоге позиция отсутствует).
Тормозные трубки, супицы колеса  одинаковые, т.е не меняются. 



« Последнее редактирование: 07 Августа 2006, 11:05:30 от ulver »

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #12 : 07 Августа 2006, 11:04:58 »
Идет барабан в сборе, внутри другие тормозные колодки (а точнее накладки). Думаю что замена задних барабанов будет очень хлопотным делом. Замучаешься возить эксклюзивные колодки к своим тормозам.
Передние - другое дело, взял колодки от Lacetti и поменял при необходимости в любой момент.

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #13 : 08 Августа 2006, 12:18:03 »
Цитировать (выделенное)
Решились бы вы потратить деньги на установку задних дисковых тормозов?

Я уже когда-то задавался этим вопросом, и здравый смысл победил.
1. Нет не решился бы, - много гемора, лучше менять всю заднюю балку от вектры 2,0
2. Машина нужна каждый день, простои не допустимы.
3. Решился обзавестись машиной с уже установленными задними дисковыми, но весной ;)

Проголосовал "Я в этом мало что понимаю"  :)
« Последнее редактирование: 08 Августа 2006, 12:20:09 от Slava »

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #14 : 09 Августа 2006, 09:18:13 »

Вспомнил, вот ещё ссылочка, для общего развития:

http://forum.lanos.in.ua/index.php?showtopic=4196&hl=%E7%E0%E4%ED%E8%E5+%E4%E8%F1%EA%EE%E2%FB%E5

Ees

  • Гость
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #15 : 18 Августа 2006, 23:19:05 »
ulver, я созрел себе поставить усиленные передние тормоза.

У меня машинка LT с АКПП.

Возможно ли попросить у тебя помощи? В смысле подмочь с формированием итоговой таблицы запчастей, которые потребуются?
Помнится там порядка 300-400 долл, если морем везти выходило.

Где их лучше поставить - на Столичке же?

З.Ы. Сергей Воедило говорил, что есть какой-то ещё вариант по задним тормозам - мол, "нечто", что идёт сейчас единым куском, можно поставить как два раздельных девайса, а от этого увеличится надёжность. А то при любой деформацией что-то вроде барабана рассыпается вмиг. Мол, это сделали для удешевления машины.

MAG

  • Гость
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #16 : 19 Августа 2006, 13:41:45 »
 ugaga  Hallj парни!!! Ваши мысли по поводу установки дисков от Лачетти (тормозных) а особенно тех кто хочет поставить задние дисковые это полный "загон".
Во первых размер 114,3х4 против 100х4
Во вторых у лачетти с зади установлена ступица в сборе,которую "затусовать" на Авео ну ни как.
Если ктото хочет я могу поделиться секретом как из стандартных запчастей собрать задний дисковый тормоз.Сейчас этот вариант в работе.Как будет готово -продемонстрируем!!!!!

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #17 : 19 Августа 2006, 14:03:46 »
...Ваши мысли по поводу установки дисков от Лачетти (тормозных) а особенно тех кто хочет поставить задние дисковые это полный "загон".
Во первых размер 114,3х4 против 100х4
Во вторых у лачетти с зади установлена ступица в сборе,которую "затусовать" на Авео ну ни как.
ulver выше писал "В тормозном диске от Lacetti 8 дырок (4*100 + 4*114,3)"
А с лачетти на задок никто ничего ставить не собирался.
Если ктото хочет я могу поделиться секретом как из стандартных запчастей собрать задний дисковый тормоз.
А вот это очень интересно  beer2

Оффлайн VAKA

  • Старожил
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #18 : 19 Августа 2006, 19:05:16 »
А что торомоза от Лачетти (передние) лучше наших? Чем??

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #19 : 19 Августа 2006, 22:10:34 »
Диаметр больше (256мм) . Отсюда все плюсы (а может и минусы есть ?)
Задался вопросом в теме после установки семнадцатых дисков .
Эфективность торможения (как и разгона) уменьшилась на порядок . Зато сразу вылезло несколько плюсов :
Накат (или выбег) стал намного больше . И машина вся в слюнях  ;D (окружащие водители стараются) . :D
ПЛАН
1               Заказал передние диски 256 мм  и суппорта лачетти . Должно всё стать без переделок. цена 290$
2               Передний диск с суппортом идёт назад + ступица от LT(требует доработки на станке.Работа токаря - 12мин . Сам засекал  :D) + кронштейн для крепления суппорта (изготовление кронштейнов в процессе) .цена 412грн (без работы по кронштейнам)
ИТОГ - задние вентилируемые тормоза  krutoy
3               Ручник ? Гидравлический . Эфективность на 5 с плюсом . Ничего не растягивается и не рвётся . Цена : красивая ручка + тормозной цилиндрик + расширительный бачёк(становится на месте заднего подстаканника ) + трубки нарезные + штуцера + тройники 3шт порядка 100евро .
Такой план . На каждом этапе можно остановиться .
Буду признателен за советы (желательно  коструктивные  :) )
« Последнее редактирование: 19 Августа 2006, 22:29:23 от vlad_kyiv »

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #20 : 21 Августа 2006, 08:31:34 »
 http://shareua.com/files/918814/Aksessuari_CHEVR_RUS.ppt.html
Тут есть инфа по усиленным (+ окрашеным на заводе) передним супортам и перфорированным дискам для Авео-2. Если тормозная система (диск+супорт) на Авео-2 и Авео -1 идентичная, я бы себе заказал. Стоимость комплекта около 1500-1600грн.
Рамер файла 40Mb.

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #21 : 21 Августа 2006, 09:37:37 »
1500-1600 на одну сторону или обе?

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #22 : 21 Августа 2006, 10:02:32 »
На обе

Оффлайн Ulver

  • Постоялец
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #23 : 21 Августа 2006, 16:35:57 »
Это на Авео-2 (АБС не имеет значения). Возможность установки на Авео-1 уточняется сейчас на заводе в Корее.

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Дисковые тормоза
« Ответ #24 : 26 Августа 2006, 23:12:47 »
По поводу распределения тормозных усилий есть такая инфа .
До определённого момента впереди и сзади усилие одинаковое . Потом начинает работать клапан о котором говорилось выше :
При давлении на передней оси 4500 кПа , давление на задней оси 3450 кПа плюс-минус 200 кПа .


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.