Автор Тема: ГАИ растонируют автомобили  (Прочитано 9727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дёнский

  • Старожил
  • Seat Leon 1.6 full Grey
  • Авто: другое
  • Город: киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #25 : 16 Сентября 2010, 18:27:28 »
Varlov силён)))) научишь??

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #26 : 16 Сентября 2010, 18:31:00 »
Дёнский
Обращайся

Оффлайн Дёнский

  • Старожил
  • Seat Leon 1.6 full Grey
  • Авто: другое
  • Город: киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #27 : 16 Сентября 2010, 18:33:48 »
Varlov ок а то я затонирован наглухо , хорошо что ума хватило лобовое не тонировать)))

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #28 : 16 Сентября 2010, 21:16:54 »
Растонировались сами, теперь наша оередь  :D

Цитировать (выделенное)
Государственная автоинспекция закупает оборудование для проверки транспортных средств на предмет тонирования машин с целью оформления протоколов об административном нарушении. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник Департамента ГАИ МВД Валерий Лозовой, передает корреспондент РБК-Украина.

«Мы уже проводим тендер и начали закупку специального оборудования для проверки автомобилей на предмет тонирования. После этого инспекторы ГАИ начнут проверку транспортных средств и будут оформляться соответствующие протоколы», - сказал В.Лозовой.

По его словам, в случае выявления тонирования машины водители будут платить штраф в размере 340-425 грн.
Источник
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #29 : 16 Сентября 2010, 21:47:59 »
и у них будут и термометр и барометр и че там еще нужно? и всех гайцов на курсы отправят, как стекло проверять... угу... будет типа как с "феном"... кло-у-ныыыыыы!!!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #30 : 16 Сентября 2010, 22:24:39 »
Видел сегодня репортаж, приехали на брифинг на тонированных гайских машинах. Ну просто "сказочный долбобой" (с)  :D ugaga

Оффлайн Дёнский

  • Старожил
  • Seat Leon 1.6 full Grey
  • Авто: другое
  • Город: киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #31 : 16 Сентября 2010, 23:25:04 »
Видел сегодня репортаж, приехали на брифинг на тонированных гайских машинах. Ну просто "сказочный долбобой" (с)  :D ugaga

фразой убил ugaga

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #32 : 17 Сентября 2010, 09:58:44 »
брехня, товарищ Лозовой  :D  видел сегодня в Донецке 2 патрульные авто - наглухо затонированные  obkur

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #33 : 20 Сентября 2010, 07:53:56 »
брехня, в Борисполе все патрульные авто всё еще затонированые  skaut
это было в пятницу, а в воскресенье уже видел 2 авто прозрачных (одни полностью, а второй передние два)
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #34 : 20 Сентября 2010, 11:19:59 »
Ось з російського авео-клубу інфа про те, як позбутися тоніровки власноруч.

http://www.aveoclub.ru/forum/lofiversion/index.php/t22314.html
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #35 : 20 Сентября 2010, 11:26:43 »
absurdum
И у нас обсуждение есть ;)
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #36 : 20 Сентября 2010, 11:35:32 »
Тогда почему не растонировали авто первых лиц страны? Или избранным можно...
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн Andrupan

  • Постоялец
  • Продавец воздуха :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #37 : 20 Сентября 2010, 11:49:01 »
Тогда почему не растонировали авто первых лиц страны? Или избранным можно...
Думаю в целях безопасности у них авто в любом случае останутся затонированными.
Я честно говоря не думаю, что тонировку запретят вовсе, будет определенный порог светопроницаемости.
У меня на авехе передние стекла затонированны  самой легкой пленкой, надеюсь с такой можно будет ездить.

waz

  • Гость
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #38 : 20 Сентября 2010, 11:59:08 »
надеюсь с такой можно будет ездить.
Не надейся - тонировка пленкой подпадает под пункт "нанесення покриття, що обмежує..." и т.д., т.е вне зависимости от степени прозрачности пленку придется сдирать. Разрешена только заводская тонировка при условии соблюдения норм прозрачности. Вот ее и будут измерять.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #39 : 20 Сентября 2010, 12:01:06 »
Тогда почему не растонировали авто первых лиц страны? Или избранным можно...
ну ты даешь гыгы
 даже не знаю... это глас в пустоту или от отчаянья гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #40 : 20 Сентября 2010, 13:24:28 »
наверное надо внести ясность, растонировать приказали только патрульные авто, тонировка останется на оперативных авто и соответственно автопарке правительства. а вот кто попадет по формулировку "оперативное авто" это как всегда загадка, наверное и простым смертным за определенное количество денег можно стать оперативным ;)
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #41 : 20 Сентября 2010, 13:26:41 »
А есть кто из авеоклуба, кто уже растонировался полностью, или передних боковых, короч, кто первый? :)
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #42 : 20 Сентября 2010, 13:34:48 »
ANRI в Aveo Clube настолько суровые люди что их бездейственным трепом гаишников не испугаешь ugaga
ps я лично буду до последнего ездить затонированный, ну не возможно ездить в Крыму летом на прозрачной машине, жарко очень
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #43 : 20 Сентября 2010, 16:44:38 »
У меня передние стёкла растонированы :D правда иза поцарапаной плёнки :D
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #44 : 21 Сентября 2010, 09:55:03 »
Не надейся - тонировка пленкой подпадает под пункт "нанесення покриття, що обмежує..." и т.д., т.е вне зависимости от степени прозрачности пленку придется сдирать. Разрешена только заводская тонировка при условии соблюдения норм прозрачности. Вот ее и будут измерять.
Ты не прав. Читай внимательно примечание:
Цитировать (выделенное)
31.4.7. Інші елементи конструкції:
...     в) встановлено на скло додаткові предмети або нанесено покриття, які обмежують оглядовість з місця водія, і погіршують його прозорість.
     Примітка. На  верхній  частині  вітрового  скла автомобілів і автобусів можуть бути прикріплені прозорі кольорові плівки.  Дозволяється застосовувати тоновані стекла (крім дзеркальних), світлопропускання яких відповідає вимогам ГОСТ 5727-88.Дозволяється застосовувати занавіски на бокових вікнах автобусів;...

Вот случайно нарыл http://www.auto.sumy.ua/phpbb/post12563.html#p12563
Цитировать (выделенное)
ограничения в отношении тонировки стёкол авто нормативно-правовыми актами установлены и даже обозначены
В соответствии с п.31.3 ПДР (Правила дорожного движения с абривиатурой в украинской интерпритации) запрещается эксплуатация ТС в случае их переоборудования с нарушением требований стандартов, правил, нормативов, которые касацются безопасности дорожного движения.
Подпунтком "в" пункта 31.4.7 ПДР установлен запрет эксплуатации ТС на стекло которого установлены доп. предметы или нанесено покрытие, которое ограничивает обзорность с места водителя, и нарушает его прозрачность.
При этом, в соответствии с примечанием к данному пункту ПДР разрешается применять тонированные стёкла (кроме зеркальных) светопропускная способность которых соотвествует требованиям ГОСТа 5727-88
Пункт 2.2.4 ГОСТа 5727-88 предусматривает:
"Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:
• 75% - для ветровых стекол;
• 70% - для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).
Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
Стекла со светопропусканием менее 70% дополнительно маркируются знаком V.
Ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов"
Следует заметить, что ГОСТ 5727-88 не распространяется на электрообогреваемые стёкла.
Вывод - тонировка стёкол авто разрешена, но в пределах, обозначеных ГОСТом 5727-88.

Едем дальше.
Порядок определения светопропускания стекла установлен ГОСТом 27902-88. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств.
Данным ГОСТом установлен ряд требований к прибору, который может использоваться для определения светопропускания стекла. Так, например, в соответствии с п.2.3 р.2 данного ГОСТа для измерения светопропускания необходимо использовать лампу накаливания, напряжение на клеймах должно обеспечивать определённую температуру (2856±50), напряжение должно стабилизироваться в пределах ±1/1000, прибор должен иметь соответствующую точность.
Следует обратить внимание, что исползьзуемые для измерения светопропускания приборы типа "БЛИК" показывают степень пропускаемости, а не степень затемнения стекла.
Вывод - измерение светопропускаемости стекла осуществляется:
1) в порядке установленном ГОСТом 27902-88
2) с использованеим прибора измерения, отвечающего требованиям ГОСТа 27902-08

Едем ещё немного и останавливаемся по требованию сотрудника ГАИ
А теперь определяемся с обьёмом его полномочий на проведение измерения светопропускаемости стекла и использование прибора измерения
В соответсвии с п.7.6 Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы госавтоинспекции МВД (Приказ МВД №111 от 27.03.09) работники подразделений ДПС имеют право ипользовать технические средства и приборы для обнаружения и фиксации нарушений ПДР.
Пунктом 18.10. данной Инструкции сотрудникам ГАИ запрещено использовать во время несения службы технические средства и приборы, которые не сертифицированные в Украине и не прошли поверку или имеют свидетельство о поверке, срок действия которого истёк.
В соответствии с пунктом 12.4 Инструкции работник ДПС должен знать составляющие части, технические характеристики и порядок использования технических средств и приборов, которые используются для обнаружения нарушений ПДР.
Вывод - сотрудник ГАИ имеет право использовать только те приборы измерения светопропускаместо стекла, которые разрешены для использования с целью контроля за соблюдением ПДР, сертифицированы в Украине, прошли поверу (имеют свидетельство о поверке). Кроме того, право на использование таких приборов предоставляется только тем сотрудникам ГАИ, которые прошли соответсвующее обучение - знают его тех. характеристики, составялющие, порядок роботы и применения (право может подтверждаться документом о прохождении обучения (диплом, сертификат, справка) или записью в журнале обучения).

Общие рекомнедации:
в случае, если сотрудник ГАИ посчитает необходимым проверить уровень светопропускаемости стёкол вашего авто, в корректной форме:
1) поинформируйте инспектора о том, что светопропускная способность нанесённой на стёкла вашего авто тонировки не привышает пределов, установленых ГОСТом 5727-88.
2) попросите инспектора предьявить документы, разрешающие использовать измерительный прибор на територии Украины (сертификат, свидетельство о поверке), подтверждающие наличие у инспектора навыков и знаний для использвания прибора (документ о успешном прохождении обучения), а так же документы, подтверждающие соотвествие прибора требованиям ГОСТа 27902-88.

В случает отказа предоставления документов и составления протокола об административном правонарушении - укажите в графе "поясннення особи, яка притягаэться до адміністративної відповідальності", что вышеуказанных документов инспектор не предьявил, измерение происходило с нарушениме требований ГОСТов (укажите каких именно и суть нарушений).

Желающим укрепить знания по теме "тонировка" советую:
1. Правила дорожного движения.
2. ГОСТ 5727—88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия
http://www.skloservis.com.ua/another/gost-5727-88.doc
3. ГОСТ 27902-88. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств.
http://ostapbenderx.narod.ru/Index/18/1897.htm
4. Кодекс Украины об административных правонарушениях/
5. Инструкция, утверждённая приказом МВД №111 от 27.03.09

что же касается вопроса "быть или не быть" - я бы посоветовал использовать тонировку в пределах, установленных ГОСТом, а использующим с насыщеным затемнением - снять такую, ведь это сделать намного проще, чем нести ответственность за вред, причинённый имуществу, а иногда и жизни потерпевшего.

Надеюсь, данная информация будет полезной учасникам данного форума
с уважением, privatelaw05

Оффлайн Andrupan

  • Постоялец
  • Продавец воздуха :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #45 : 21 Сентября 2010, 10:12:36 »
Ага, будет как в одном видео на ютубе, когда гаишнег остановил тонированную машину, а ребята опустили стекла и утверждали, что хоть у них и есть тонировка....они её не используют :))))

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #46 : 21 Сентября 2010, 10:40:29 »
Вочевидь, ніхто з нас не буде рипатись до першого прецеденту у Києві. Отже, чекаємо.  ;)


absurdum
И у нас обсуждение есть ;)
Це я з метою можливого збагачення змістовності теми. Вибачайте.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 10:43:21 от absurdum »
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн Bullet

  • Пользователь
  • Ford Focus
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #47 : 03 Октября 2010, 11:21:24 »
Сотрудник рассказывал, что ехал по окружной 27.09.2010,остановили ГАИ с прибором который тонировку проверяет.
Итог 415 грн. штрафа. Говорит что у них там аншлаг просто.Взятку брать не хотят.
Я лично своими глазами видел 28.09.2010 с утречка как ГАец доколупался к таврии пикап 28.09.2010, что было не знаю но мужык на месте обдирал тонировку.... Чем закончилось тоже не знаю (надеюсь мужыку штраф не выписали).....

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #48 : 03 Октября 2010, 22:17:11 »
Bullet ну что тут скажешь, сотрудник твой либо не умеет отстаивать свои права, либо у него деньги лишние, кормить этих бездельников которые нарушая закон набивают карманы себе и своему начальству. Закон по которому им запретили проверять техсостояние автомобилей на дороге еще никто не отменял
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: ГАИ растонируют автомобили
« Ответ #49 : 04 Октября 2010, 08:55:03 »
А вот у меня вопрос. Остановили, додолбались до тонировки... Водитель их юридически обоснованно посылает в сад. Есть кажется пункт ПДД , согласно которому инспектор может отправить авто на штрафплощадку для осмотра тех. спецами? Ну типа подозрение на траблы.... с тормозной, рулевой.... Ну а там уже, в соответствующих условиях, меряют тонировочку и натягивают по самые помидоры, шоб голова не качалась... ИМХО, в нашей стране такое возможно..... Думаю такое развитие событий не за горами......
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.