Автор Тема: Снятие тонировки своими силами  (Прочитано 10167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Снятие тонировки своими силами
« : 17 Апреля 2010, 16:59:30 »
Всё о тонировке, да о тонировке  :D
Я напишу наоборот о растонировке.
Причины: Последнее время намного езжу на нетонированной служебной машине, чем на авешке. Ощутил прелесть отсутствия тонировки, хотя раньше она мне не мешала :) Вообщем, решил растонировать передние стекла.

Итак - Как растонировать стекла.
Необходимые инструменты:
1. Фен. Я воспользовался 2-х киловатным феном жены
2. Тряпки
3. Мистер мускул
4. Что-нибудь, что будет смывать клей.  У меня под рукой казался только бензин., а ехать было лень.

Процедура:
Хорошо нагреваем пленку где-нибудь с краю, чтоб  можно было подцепить ногтем ее кусочек. Далее, обильно прогревая поверхность, начинаем тянуть. Самое главное правило, которое я понял только после снятия пленки с первого стекла, - чем сильнее прогреваем пленку, тем меньше придется возиться со смыванием клея. На снятие пленки с одного стекла у меня ушло минут 10-15. Далее самое геморройное - клей. Мистер мускул его не берет. У меня под рукой оказался только бензин, поэтому я немного смочил тряпку и попытался стереть им. Бензин клей не смывает, но размягчает, что он начинает "скатываться", когда трешь тряпкой. Самый неудобные места для смывания находятся под уплотнителем. ИЗ салона их не видно, но снаружи видны клеевые пятна. Я взял плоскую отвертку, накрутил на нее в несколько слоев тряпку и загнал под уплотнитель.
Завершающий этап -мойка стекол мистер мускулом.
В результате за примерно 1.5-2 часа передние стекла стали девственно чистые :)

З.ы. Не рекомендую чем-нибудь острым шкрябать наши стекла - они очень мягкие. Есть печальный опыт, когда я соскребал птичий помет пластиковым шкребком в 30-градусный мороз - по светлому обнаружил кучу царапин.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 17:06:49 от Сапожник »
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Pti4kiN

  • Старожил
  • Citroen C4 1.6 HDI, ВАЗ 2104
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь, Севастополь
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #1 : 17 Апреля 2010, 17:52:13 »
Для снятия клея можно взять пятновыводитель Karcher RM 769 (он используется для удаления битумных пятен, жвачек, смол и прочего, клей тоже довольно хорошо сходить - проверено)
Стоит в районе 130 грн за 0,5 л думаю всегда пригодится, вдруг жвачка в салоне прилипнет или гудрон на кузове.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #2 : 17 Апреля 2010, 18:06:28 »
В и-нете когда-то видео пробегало, как в Москве ГАЙец тонировку пацанчику снимал. Меня удивило, то, с какой легкостью он это сделал. Канцелярским ножем подковырнул скраю и 70% пленки просто оторвал. Еслибы действовал чуть аккуратнее, может и всю снял бы.

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #3 : 17 Апреля 2010, 19:28:30 »
Бензин, так же как и мускул клей не берет, он на желатиновой основе, размягчается водой, лучше с мылом, от различного рода растворителей - только сворачивается. С боковыми стеклами проблем нет, ничего греть не нужно, пленку поддел, отодрал. Немного намочил стекло водой, подождал пять минут. Дальше берем лезвие от канцелярского ножа и нежно снимаем клей со стекла. Стекло должно быть мокрым. 5 минут хватит.
Вот с задним - реальный геморрой. Лезвие должно быть уже, чем расстояние между полосами нагревателя, пленку перед удалением нужно греть, иначе может сойти вместе с нагревателем. Дальше лезвием оччень аккуратно между полосами, остатки долго отмачиваем мокрой мочалкой для посуды.
За растонировку заднего берут столько же, сколько за тонировку всей машины.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #4 : 17 Апреля 2010, 22:13:17 »
Оленевод
И где ж ты был раньше  repa
Но бензин реально помог  dntknw.
По поводу нагрева я пришел к выводу, что чем больше греешь, тем больше клея остается на пленке, а не на стекле.
Мож и ошибаюсь - слишком мало подопытных кроликов для более точной статистики  :-X
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Оленевод

  • Старожил
  • +38 097 682 14 59
    • http://www.olenevod.kiev.ua/
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #5 : 17 Апреля 2010, 22:42:09 »
Про больше греешь - меньше клея - правильно, только для боковых это особого смысла не имеет, лезвие с водой решает быстрее.
Когда жена в семье одна, она растет эгоисткой

Оффлайн Митяха

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Донецк
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #6 : 26 Апреля 2010, 18:30:25 »
Мне как-то тоже пришлось растонировать машину, снимал плёнку ничем не подогревая, просто подковырнул оккуратно ногтем плёнку и потихоньку сдирал...клей снимал ацетонов для снятия лака, позаимствовал у жены :-X, потом всё это вымывал "мускулом",правда снимал только два передних, на всё у меня ушло мин.40 а перекурами...

Оффлайн LedMax

  • 1 предупреждение
  • Пользователь
    • AutoTuning
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #7 : 29 Апреля 2010, 09:29:20 »
быстро учат растонировке на европейской границе
причем без применения разных материалов, только руками , смекалкой и подручными вещами )

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #8 : 29 Апреля 2010, 11:55:28 »
хм...
пленку за угол поддел - зацепил и аккуратно по диагонали всю пленочку со стекла снял.
клей смывал мистер мускулом ... распылил  по клею, подождал, бязью повозил, опять распылил подождал бязью повозил...
потом на шкребок натянул тряпку и аккуратно вверх-вниз по клею скатал его в комочки
минут за 20 снял клей, пленку снял минут за может 5

наверное зависит от того как тонировали... ???
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #9 : 29 Апреля 2010, 12:17:10 »
...клей снимал ацетонов для снятия лака, позаимствовал у жены
ацетон по моему, может замутнить стекло
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Митяха

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Донецк
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #10 : 29 Апреля 2010, 14:26:27 »
Андрюха
ацетон по моему, может замутнить стекло
Ничего не замутило, "мускулом" всё отмылось и стёклышки были чистинькие и прозрачненькие!!!

Оффлайн K_e_N_T

  • Пользователь
Re: Снятие тонировки своими силами
« Ответ #11 : 07 Мая 2010, 14:51:22 »
А заднее стекло растонировать слабо? :P

Оффлайн AlesDales

  • Неизвестный герой


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.