Автор Тема: «Письма счастья» возвращаются? ВИЗИР признали «автоматическим»  (Прочитано 6588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Последние пол года ГАИ практически перестала беспокоить украинских автомобилистов рассылкой по почте постановлений выписанных на основе фотографий с ВИЗИРя.


Причин тому несколько. Во-первых, массовое обжалование водителям таких штрафов в судах, а также информационная кампания в СМИ заставила Госавтоинспекцию сбавить обороты. А во-вторых, предписание Генеральной прокуратуры фактически признало действия ГАИ незаконными, а потому генералы из Департамента, хоть и возмущаясь, но все-таки приостановили процесс составления «писем счастья».

Однако, водителям не стоит расслабляться и думать, что вопрос с ВИЗИРем уже решен. На самом деле в Департаменте ГАИ мечтают возобновить практику рассылки «писем счастья» и в этом направлении уже сделаны конкретные шаги.

Недавно, «Дорожный контроль» получил документальные подтверждения того, то ведется активная работа, в плане легализации использования ВИЗИРя как автоматического прибора фотофиксации.

Один из активистов «ДК» направил в ДГАИ информационный запрос, с просьбой ответить, подавался ли прибор «ВИЗИР» в соответствующие инстанции с целью получения необходимых сертификатов и разре
http://roadcontrol.org.ua/node/529

Оффлайн Alek$ey

  • Постоялец
  • Алексей г.Бровары-рыжий хетч Т-200 1.5
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Бровары
Уже два дня гайцы стоят на Быковне с "Визиром"(на штативе),то в одну сторону то в другую "стреляют". Может опять письма счастья присылать начнут? Я заметил что они никого не останавливают,сидят в машине.
г.Бровары,терракотовый xетчбек Т-200 1.5

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Alek$ey А ты остановись и спроси -- а вы нафиг фоткаете? Себе ф альбом или "на оплату"? гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
на трассах регулярно вижу энцилопов с Визиром на треноге. Даже тормозят людей и "кино" некоторым показывают (дружно стоят перед радаром и заглядывают в дырачку ему)... Антирадар тоже реагирует, т.е. замеры делает Визир... Нипанятно... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Стоит всем посмотреть сюда

Решение суда о запрете ВИЗИРя (документ)  http://roadcontrol.org.ua/node/565

_Kolobok_

  • Гость
SherXan
Это временно.

Оффлайн Паша

  • Старожил
Китайская мудрость гласит: если нечего сказать-скажи китайскую мудрость!

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Уже два дня гайцы стоят на Быковне с "Визиром"(на штативе),то в одну сторону то в другую "стреляют". Может опять письма счастья присылать начнут? Я заметил что они никого не останавливают,сидят в машине.

Купи индикатор(в народе-антирадар), я уже юзаю его год, спасал с десяток раз как минимум. Если Визирь постоянно включен, а он постоянно включен так как ГАЙцы сдят в машине, то знать о нем ты будешь киллометра за три минимум. Цена вопроса до штуки гривен, так что очень выгодно. В ветке рекламы куча предложений, только надо брать не самый простой, а с индикацией импульсного радара и лазара.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Конституционный Суд скажет свое слово по поводу Визира
Конституционный суд Украины принял решение по делу о применении приборов «Визир». Обнародовать свой вердикт судьи намерены 23 декабря.

В суд с конституционным обращением обратился гражданин Артем Багинский. Он попросил официально растолковать положения части первой статьи 141 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В этой статье говорится, что для привлечения к административной ответственности водителей могут использоваться специальные автоматические технические средства с функциями фото- и киносъемки, видеозаписи или средства фото- и киносъемки, видеозаписи.


Заявитель утверждает, что в административных делах с юридически одинаковыми обстоятельствами местные суды по-разному применяют спорную норму кодекса, когда дело касается показаний прибора «Визир». В одних случаях суды по искам владельцев транспортных средств признают недействительными и отменяют постановления о привлечении к админответственности, в других - отказывают в удовлетворении исков и оставляют в силе такие постановления.
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Всё, чудо свершилось. КСУ запретил письма. vcool

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Всё, чудо свершилось. КСУ запретил письма. vcool
надолго ли?...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
надолго ли?...
навсегда..... пожалуй....

Оффлайн z5z5

  • Старожил
  • Енергия вечна
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
"Арену" отбивать нужно.
Мотоциклист на дороге как вурдалак,-в зеркалах не отражается.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым

Оффлайн vsa

  • Пользователь
все они одинаковые и КСУ написал, что признано неконституционным составление постановлений без протокола, поэтому и Арена и трукам без протокола не пойдут...

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
вот и отлично! пусть курят в сторонке.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
z5z5,  ищи стеклоподьёмники б\у на тросиках в жесткой оплетке (как ручника) -- отобьем ;)
Номера не видно = в *опу трукам гыгы
Владюха Дай Бог....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
ГАИ собирается опять рассылать "письма счастья"

Похоже, ГАИ Украины снова желает забросать автолюбителей письмами с протоколами, содержащими фотодокументы, на которых зафиксированы данные о нарушении скоростного режима. Напомним: 1 сентября руководство МВД сообщило, что в настоящее время на рассмотрении Кабинета Министров находится предложение о создании рабочей группы, которая бы занялась подготовкой проекта закона об установлении наказания для владельцев транспортных средств, нарушивших скоростной режим. Речь идет о нарушениях, зафиксированных специальными техническими средствами (фото- и видеоприборами) в автоматическом режиме. Силовики отмечают, что за время использования фотофиксации количество нарушений на дорогах Украины снизилось почти на 30% — и именно поэтому, по их мнению, эту практику необходимо вернуть. В ГАИ считают, что нужно законодательно урегулировать процедуру уплаты штрафа по такому нарушению. И, как случалось прежде, например, с инициативой по замене водительских прав, ссылаются на действенный европейский опыт — якобы полученные с провинившихся водителей деньги могут идти не в бюджет ГАИ, а в казну того города или региона, где было зафиксировано правонарушение.

 Безусловно, подобный европейский опыт наверняка пригодился бы нам, если бы в Украине закон чтили и те, кто нарушают, и те, кто следят за его неукоснительным соблюдением. Но пока в нашей стране в этом плане — кто в лес, а кто по дрова.

 Например, во время действия «писем счастья» больше всего нареканий со стороны водителей вызывали три вещи. Первая: невозможность с максимальной точностью установить, какой автомобиль нарушил ПДД и кто именно был за рулем. Вторая: по закону, фотоштраф за превышение скорости приходил на имя владельца машины, которая к тому времени давно уже была продана по доверенности. И третья: зачастую фотофиксацию нарушений сотрудники ГАИ вели при помощи «Визиров», когда приборы находились у них в руках (тут имели место погрешности при выявлении настоящих нарушителей), и затем выписывали протоколы в отсутствие самого нарушителя.

 Невольным получателем «письма счастья» стал житель Мариуполя Валентин Добровольский. В качестве фотодоказательства его вины в письме содержался фотоснимок, на котором, кроме прочих, была запечатлена Skoda Octavia 2006 года выпуска. Такая же машина была и у Валентина. «Вот только я ее продал еще в 2008 году, когда кризис разразился. Продал по доверенности, в другую область. Вероятно, мой покупатель или кто там еще, нарушил, а штраф прислали мне — как владельцу машины», — вспоминает водитель. Не собираясь отвечать за то, чего не совершал, Валентин связался с покупателем машины, выяснил, что нарушил именно он. Привел виновника в ГАИ своего района, представил документы о продаже машины, нынешний владелец свою вину признал. Валентин попросил переадресовать протокол по месту жительства настоящего нарушителя. Но ничего не вышло: в ГАИ заявили, что по закону штраф должен платить юридический, а не фактический владелец машины или человек, находившийся в момент нарушения за рулем автомобиля. «Я настаивал на том, что мы представили все документы, виновник свой проступок признал и был готов заплатить штраф. Но в ГАИ сказали, что если бы машина была продана не по доверенности, то вопросов бы ко мне не было. А так юридическим владельцем оставался я», — говорит Валентин. И таких случаев, с разными вариациями, было сотни.

Именно эти разногласия породили народное возмущение, которое в итоге вылилось в обращение в Конституционный суд. И суд, учитывая разногласия в ст. 33 КоАП и беря во внимание ст. 61 Конституции Украины, где говорится, что юридическую ответственность за совершенное правонарушение должно нести лицо, его совершившее, принял решение признать незаконными «письма счастья».

Теперь, похоже, рабочая группа создается для того, чтобы на законодательном уровне аннулировать разногласия в Кодексе административных правонарушений, прежде мешавших правоохранителям собирать деньги с адресатов «писем счастья». О предполагаемом эффекте и результативности действий рабочей группы «Багнет» поинтересовался у законодателей. В частности, Виктор ШВЕЦ, глава Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, отметил: «Известно, что ежегодные убытки Украины от ДТП составляют 40 млрд. грн. В дорожных авариях, одной из главных причин которых является как раз превышение допустимой скорости, каждый год гибнет от 6 до 8 тыс. человек. Поэтому, считаю, фотофиксация нарушений скоростного режима нужна — как профилактическая мера. Думаю, что наш Комитет одобрит предложения правительственной рабочей группы, которая будет работать над усовершенствованием процедуры фотофиксации. Сейчас наши специалисты занимаются анализом законодательства ведущих европейских стран в сфере безопасности, и мы приходим к выводу, что такая процедура Украине нужна. Полагаю, что в скором времени все центральные магистрали страны будут оборудованы камерами, фиксирующими превышение скоростного режима. Очень важно создать централизованную систему, с сертифицированными устройствами, которые бы могли работать автономно, без вмешательства человека. Обязательно надо сделать, чтобы фото, на котором зафиксировано правонарушение, стало доказательством в судебном процессе. Сегодня также отрабатываются вопросы по изменению законодательства в части того, кто будет ответственен за правонарушение. Мое мнение — нужно наказывать, но в разной мере, и управлявшего автомобилем во время нарушения, и владельца, который позволил нарушителю эксплуатировать свое авто. Сейчас мы работаем над этим вопросом».

 То, что пресекать такие нарушения, как превышение скоростного режима, особенно в густонаселенных городах и на трассах, нужно — никто не спорит. Но если уж правоохранители ссылаются на европейский опыт, то было бы нелишним взять на вооружение немецкую практику. В Германии, если владельцу машины, который в момент нарушения не был за рулем, высылается подобный протокол, то он просто ставит крестик в графе «за рулем отсутствовал», а в следующей графе пишет ФИО человека, который действительно управлял автомобилем. И тогда полиция предъявляет претензии реальному правонарушителю. В то же время в США действуют по-иному: штраф за превышение скоростного режима приходит владельцу машины, он в обязательном порядке его оплачивает, а затем, если не согласен с нарушением, обжалует его в суде. По его иску полиция проводит расследование и выясняет, кто же на самом деле был за рулем машины-нарушителя. Но тут ключевое — разыскивает полиция, а не сам владелец, как это зачастую случалось у нас.

Александр ГИЛЁВ


http://topmedia.com.ua/news/show/2011-09-07/18044_gai-sobiraetsya-opyat-rassylat-pisma-schastya
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Цитировать (выделенное)
В Германии, если владельцу машины, который в момент нарушения не был за рулем, высылается подобный протокол, то он просто ставит крестик в графе «за рулем отсутствовал», а в следующей графе пишет ФИО человека, который действительно управлял автомобилем. И тогда полиция предъявляет претензии реальному правонарушителю.

Это б было идеально гыгы
я б нашел какого-то алкаша\бомжа у которого есть права и вешал бы все на него гыгы
ЗЫ: По теме -- маразм крепчает... как всегода все сделают через ЖО....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
решение КСУ еще никто не отменял, а вот внести изменения в КуоАП могут, но я думаю потом опять будет КСУ.... потому что привлечение к административной отв-ти должно быть индивидуальным и с составлением протокола.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Как я понимаю, тут речь пойдет о разработке целого пакета изменений в нормативную базу: и в Закон "О дорожном движении", и в КУоАП и т.д. Поживем - увидим.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
скорее всего да. им придется много менять, потому что составление протокола это обязательная часть административной ответственности. кроме того, а если нерадивые гаишники не отправят письмо-счастье а в базу его внесут? или в ситуации, кто был за рулем? тут мне кажется все равно, надо машины, которая нарушает ПДД останавливать, показывать и привлекать к ответственности, так как человек должен знать, где он нарушил и что. а если будут варианты с подставами? человеческий фактор никогда нельзя сбрасывать со счетов.

Оффлайн ev_gen

  • Старожил
Это б было идеально гыгы
я б нашел какого-то алкаша\бомжа у которого есть права и вешал бы все на него гыгы
ЗЫ: По теме -- маразм крепчает... как всегода все сделают через ЖО....
легче сразу на БОМЖа оформить машину :D

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
ну а как же главное!
нарушитель нарушает, его фоткают - но он дальше едет с превышением создавая и дальше опасную ситуацию. если это трасса - то по всей трассе летит и фотографируется... супер
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Андрюха, практика автоматической съемки и привлечения к ответственности нарушителей существует во множестве стран. И никто не возмущается.
Как по мне, должны работать следующие принципы:
- Только полностью автоматический прибор (человеческий фактор должен быть исключен)
- Только надежное, проверенное оборудование, исколючающее нказание невиновного
- Владелец каждой машины несет ответственность за тех, кому доверяет автомобиль. Даже если доверенности отменили. Дал ключи и техпаспорт - должен знать, кому дал.
- Продажа по доверенности - архаизм который должен быть полностью изжит. Машина сменила владельца - она должна быть перерегистрирована. Иначе см. выше - владелец несет ответственность.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.