Автор Тема: Замена и регулировка кулисы КПП  (Прочитано 21272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Замена и регулировка кулисы КПП
« : 21 Апреля 2006, 14:54:10 »
на Столичке.
В понедельник перестали втыкаться 2-я и 4-я передачи. Если вторая фиксировалась, хоть и на половине привычного хода рычага, то 4-я -- почти нет. Звоню. Записали на пт (сегодня), 9-00. Понедельник-вторник-среду ездил "1-3-5", четверг -- все самоустранилось, сегодня по дороге на Столичку снова появилось. И такое оказывается бывает на 18400 пробега )

Итог: кулису отрыгулировали, мешалка работает мягче и четче, заплатил 30 грн, диагностика ходовой бесплатно (были жалобы мелкие на скрипы), но ничего не сделали -- видать все в норме )) Позадували все шарниры и петли смазкой, крышка багажника радостно выстреливает на всю высоту (отродясь такого не было, сколько сам ни смазывал ))
Времени на работы ушло 2 часа при заявленных рыгламентом 1ч 2мин, плюс полтора часа мойки и ожидания мастака. Мастаку смазал 20 грн со словами: "Сделай по-людски"...

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #1 : 25 Апреля 2006, 11:34:08 »
кулиса, вторая серия http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,859.msg16286.html#msg16286
пытаюсь записаться, отчитаюсь позже.

Пахом

  • Гость
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #2 : 25 Апреля 2006, 12:34:57 »
Мне с регулировкой кулисы МКПП довелось столкнуться во время замены выжимного подшипника в сцеплении.
Подшипник заменили, а вот кулису отрегулировать - никак. Три раза пытались. Без толку. То втыкается вторая туго, то рычаг назад завалили, то заднюю не воткнешь нормально. Нету, говорят, у нас инструкции по ремонту. Регулируем методом втыка. Вот и не можем нормально настроить. Я уже начал расстраиваться.
Поехал на другое ТО. Там в салон по счастливому стечению обсбтоятельств сел сам инженер по гарантии и таки сделали.
 А до меня такую же проблему решали у другого Aveo и ни фига - чудак уехал с плохо втыкающейся второй. Делали два слесаря. Один потом ходил и говорил - "А, что я ей сделаю?"
А мне можно сказать поперло.

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #3 : 25 Апреля 2006, 12:48:17 »
от мля!
Еще в первый раз меня повеселило: ковырялся мальчик, лет 20 от силы. Потом второй подошел, потом третий, уже постарше. Потом еще один, совсем матерый видать. Целый кончилиум из 4-х паталогоанатомов...
В итоге имеем то, с чего начинали.
СТО -- Столичка, официальней некуда, где уровень спецов теоретически должен быть высоким.
Спецы итить...

Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #4 : 25 Апреля 2006, 14:36:12 »
Вообще регулировка кулисы описана в сервис мануале.
Может стоило их потыкать в вольный перевод текста.

Цитировать (выделенное)
Вам понадобятся два г-образных штырька диаметром 4 мм, длина 1-го 40мм 2-го 100мм.
Разкручиваете хомут соединяющий кулису. На коробке вытягиваете заглушку, устанавливаете в нейтраль и вставляете на место заглушки в отверстие 1-й г-образный штырь, снимаете чехол рычага переключения КПП (в салоне авто) и фиксируете 2-м штырём (там есть спец. технологические отверстия) рычаг переключения, закручиваете хомут соединяющий кулису. Вынимаете штыри. Проверяете правильность переключения. Вставляете заглушку КПП и чехол рычага КПП.

Автор утерян, сорри.

Оффлайн Vedmak

  • Пользователь
Замена кулисы!!!
« Ответ #5 : 04 Апреля 2009, 08:25:51 »
Всем привет.
Вообщем появилось дребезжание в области ручки переключения скоростей, поехал на СТО говорят раздолбана кулиса, машине 1 год, пробег 27 тыс., как по мне то маловато будет, говорят не гарантия, может кто знает так ли это отведте? >:( >:( >:(

Оффлайн Человек-авео

  • Старожил
Re: Замена кулисы!!!
« Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 15:10:15 »
А как дребежжит?

Оффлайн BorZiy

  • Постоялец
  • 06349-22-3-94
  • Авто: другое
  • Город: Киев Троещина
Re: Замена кулисы!!!
« Ответ #7 : 05 Апреля 2009, 15:26:49 »
У меня тоже после 2-го ТО начала дребезжать. >:( Дребезжала пока нервы не кончались, после снял панель (та что над кулисой) и увидел что болты, которые держат кулису откручены, соответственно закрутил и теперь всё ок. vcool

Оффлайн gen_t

  • Новичок
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #8 : 02 Ноября 2009, 10:46:26 »
все тоже только в картинках http://www.daewoo-manual.org.ua/lanos/doc/237/
может кому понадобится :)

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: Замена кулисы!!!
« Ответ #9 : 03 Декабря 2009, 00:26:10 »
а кто-нибудь менял кулису собственноручно а не на сто?
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: микроотчет о регулировке кулисы МКПП
« Ответ #10 : 06 Декабря 2009, 20:56:46 »
Кто-нибудь регулировал по "ссылке в картинках"? Хочу отрегулировать... Вот думаю с какими проблемами могу столкнуться?

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #11 : 06 Декабря 2009, 23:47:18 »
у меня на непрогретый двигатель плохо включается 1 передача, это както связано с кулисой?

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #12 : 09 Декабря 2009, 10:14:42 »
presider это связано с не прогретой коробкой передач...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Ronin

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь РФ
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #13 : 09 Декабря 2009, 10:19:22 »
presider
такая фигня на многих авешках проявляется, после нескольких километров ставновится все нормально
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла"
Вальтер Рёрль

Оффлайн gen_t

  • Новичок
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #14 : 10 Декабря 2009, 19:11:38 »
soltem Регулировал по картинкам. Никаких сложностей не возникло. Таким образом можно проверить "правильность" регулировки. Если оба сверла влезли не отпуская хомута значит все нормально с регулировкой (у меня не влазили). Рычаг был завален и при включении 4-й касался накладки. До этого несколько раз регулировал на различных СТО. Мануалом не пользуются регулируют глаз или на ощупь им видней.
ИМХО необходимо для того чтобы удостовериться в "правильности" или же востановить завоские регулировки. Первая как не втыкалась так и не втыкается, вторая иногда с трудом (недовключается без перегазовки). Субъективно стало немного луше, четче что-ли. С прогретой коробкой значительно меньше проблем. Думаю проблема скрыта глубже, буду менять масло.
Может кто из спецов подскажет какое масло залили в КПП китайца на заводе?

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #15 : 10 Декабря 2009, 20:45:44 »
gen_t, после двух замен выжимных мне кулису регулировали СТОшники на глаз.  obkur В первый раз Мастер был с большим опытом и все сделал сам и с первого раза - к нему претензий нет. А вот второй раз....   zopa Выезжаю с СТО на задней, включаю первую, начинаю отпускать сцепления и понимаю, что это не первая, а третья...  :o Заехал обратно на той же задней.  :D Дальше я в салоне машине держал рычаг переключения КПП, а мастер крутил что-то внизу. Потом включал передачи... И так пару раз. Сейчас передачи включаются, вот только при включении первой и второй как будто что-то мешает... Решил попробовать отрегулировать правильно, как надо, по книжечке... Получается как в той пословице "Хочешь сделать это хорошо - сделай это сам!"  skaut

Оффлайн Anatoliy 85

  • Неизвестный герой
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #16 : 04 Января 2010, 23:33:59 »
soltemподскажи ссылку для регулеровки ато 2 одолела!!!!!!

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #17 : 05 Января 2010, 01:13:42 »
Да на короткой кулисе вторая у меня тоже иногда заедает при включении. Кумарит это сильно.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Игорь Грин

  • Старожил
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #18 : 05 Января 2010, 11:14:18 »
Да на короткой кулисе вторая у меня тоже иногда заедает при включении. Кумарит это сильно.
Эта та кулиса что за 350 ре продают в другой теме ?, или это вообще болезнь короткоходной кулисы ?

Оффлайн soltem

  • Старожил
  • Средний интеллект недооценить просто невозможно!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #19 : 05 Января 2010, 18:46:23 »
agressor99, а по подробней про заедание второй передачи на короткоходовке можно? А то я себе собрался сделать подарок на ДР....  :D
Anatoliy 85, внимательно прочти ответы на этой странице  :D. Автор gen_t...
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 18:48:30 от soltem »

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #20 : 05 Января 2010, 21:44:16 »
Ну вроде при регулировке свели почти на нет, этот момент но иногда он проявляется, - при включении второй появляется допонительное усилия и она либо включается туже обычного либо так же легко как всегда но со второй попытки, возможно если побольше и поточнее отрегулировать то можно избавиться от этого я пока не полностью победил ее, а в остальном девайс не плохой но на свои 350 грн тянет с трудом.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #21 : 28 Марта 2010, 22:42:09 »
Забыл отписаться, - устранили сложности с включение 2й передачи, - дорегулировали как следует и все, теперь кайфую все включается без проблем можно даже двумя пальцами со третьей на четвертую перключаться одним движением кисти с подлокотника)
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Roy1

  • Старожил
  • Львів
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #22 : 12 Мая 2010, 22:04:25 »
У мене розсипався сухарик на ричагу куліси КПП (відповідо тяга яка йде до ручки перемикання передач вискочила) передачі не переключалися. Чи можна поміняти тілки сухарики ??? хто стикався з таким??? Чи взагалі ці сухарики окремо продаються???

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #23 : 09 Декабря 2010, 15:01:28 »
А как на 1,6 китайце подобраться к кулисе.? много снимать нужно???

Оффлайн Meks

  • Пользователь
  • Пингвины спасут мир
  • Город: Днепропетровск
Re: Замена и регулировка кулисы КПП
« Ответ #24 : 16 Декабря 2010, 11:52:11 »
Не надо там ничего снимать. Главное проблема "ПОДОБРАТСЯ" к ней:)))
Сквозь кучу хомутов, проводов и т.п... кароче "Все для людей"...
Chevrolet Cruze 1.8 MT HB


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.