Автор Тема: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2  (Прочитано 113949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« : 08 Февраля 2007, 12:32:55 »
Основное читаем так, что не ясно спрашиваем.....но пожалуста вопросы по существу, которые не освещаны в предыдущих страницах
http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,351.0.html
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 14:41:36 от m@x »
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн джекин

  • Пользователь
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #1 : 23 Февраля 2007, 14:31:08 »
У меня машина с АБС ЛСка и фишки нет! Я для себя решил, что ставить её не буду. Почему?
- за 33 тысячи расход постепенно вырос до 12 литров. Ездил все время на 92м. Я взялся за голову, выкрутил свечи, они чистые(с маленьким розовым напылением). Провалов при наборе скорости нет. Движок работает без дерганий.

Оказалось, что за два года эксплуатирования я настолько привык к машине, что незаметно для себя стал переключаться на следующую передачу при 4 тыс. об.
Стал переключаться до 3 тыс.об. - эффекта ноль, те же 11-12 л..
Сделал следующее - на ночь в гараже отключил аккумулятор, утром подключил клемки и О ЧУДО, компьютер вернул все настройки на заводские и машина в нормальном режиме (до 2.5-3 тыс. оборотов) стала кушать 8.5-9 литров на сотню.

И получается, что мне эта фишка и вовсе не нужна. beer2

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #2 : 23 Февраля 2007, 14:44:59 »
у меня тоже фишки нету - езжу себе спокойно и не заморачиваюсь. правда заправляю только 95-й.

начитавшись форума залил 92й (один раз - да простит меня моя машинка  ;D ) - такого тупизма в её работе я ещё не встречал. (даже когда в момент дефицита 95 бенза в Киеве мне налили полный бак какогото г....на  >:(  - всё равно ехала лучше, плевалась, но ехала  vcool).
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #3 : 23 Февраля 2007, 23:44:35 »
2джекин
Цитировать (выделенное)
Сделал следующее - на ночь в гараже отключил аккумулятор, утром подключил клемки и О ЧУДО, компьютер вернул все настройки на заводские и машина в нормальном режиме (до 2.5-3 тыс. оборотов) стала кушать 8.5-9 литров на сотню.

Выписка из мануала в прикрепленном рисунке.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #4 : 24 Февраля 2007, 11:02:51 »
Афигеть. Это нужно делать до или после? А шо если не сделать?

Это нужно делать после того как ты отключал аккумулятор. Если не сделать то....., фиг его знает. ???

Gorbyk

  • Гость
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #5 : 25 Февраля 2007, 18:32:57 »
Степень сжатия 9,5 (мануал), не дает возможности сгореть 95 бензину с оптимальной энергией даже если установить УОЗ в ВМТ.
Так что смещение момента зажигания на несколько градусов при помощи фишки даст весьма сомнительный эффект - неполное сгорание топлива (при условии что его октановое число меньше 95, а его октановое число как правило ниже 95, даже если это 98 бензин). Исключением может быть (надеюсь) 95+.
Моторы работающие на высокооктановом бензине по определению не могут иметь степень сжатия менее 10,5 - 11.
В споры в ступать не буду (меня все равно сносят ;) ).
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2007, 18:57:25 от Gorbyk »

Оффлайн GM

  • Новичок
  • Nissan Altima 2.5S
  • Город: Мариуполь
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #6 : 02 Марта 2007, 15:48:36 »
Расположение фишки в моторном отсеке, схема подключения.

Оффлайн GM

  • Новичок
  • Nissan Altima 2.5S
  • Город: Мариуполь
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #7 : 02 Марта 2007, 18:16:27 »
Забыл сказать. На распиновке изображён штатный разъём, т.е. папа. Перемыкал контакты 2 и 3, у меня это провода зелёного и коричневого цветов (Aveo-2 LS 2006).

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #8 : 03 Марта 2007, 15:47:11 »
У меня авеха 1,5 по паспорту 95-й. Выпуска декабрь 2006г. Фишку не трогал, бо не нашёл. Пробовал на 92-м и на 95-м никакой разницы неощутил. Экономия в деньгах на баке 45л всего 6 грн. Не вижу смысла в экспериментах.
А смысл не в экономии, а в том что с фишкой и 95 машина шустрее ну и ещё несколько положительных отличий, и в том, что ходит мнение, что 92 чище 95. Вот каждий и выбирает для себя либо скорость, либо "чистоту" форсунок и т.д. ИМХО

Vlazi

  • Гость
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #9 : 25 Марта 2007, 19:49:53 »
Сегодня поставил, как и писали выше, на средних оборотах, машинка стала стабильнее работать, и борзее в разгоне. Пока мне нравится, завтра попробую разогнаться... Пока было, что после 150, скорость практически не набирала, при газе до полика...

zak

  • Гость
Кто прав?
« Ответ #10 : 11 Мая 2007, 17:13:59 »
Прочитав тему про фишку, переключающую работу двигателя на 92 или 95 бензин, решил заехать на СТО дилера.
Сначала все было нормально, обьяснил что хочу поставить фишку на 95, мне выписали пропуск на въезд и сказали заезжать к электрикам. Вот тут и началось. Один из этих спецов спрашивает меня, а откуда вы узнали про фишку, ответил, что из интернета. А кто вас сюда пустил? После этой фразы уже хочется грубить, но не стал. Спрашиваю его, фишка есть? Отвечает есть. На какой бензин сейчас установлена, ответил на 92. Обьясняю, что езжу на 95, и хочу на него переставить эту фишку.
Вот тут самое интересное. Вы лишитесь гарантии на двигатель. Почему спрашиваю я, на что получил ответ, что он сейчас занят, и скоро освободится и все мне обьяснит. Вышел на улицу, подошел мастер, как я понимаю старший. Если не ошибаюсь Максим. После долгих рассказов вообще не по теме, сказал что пока машина на гарантии они ничего изменять в работе двигателя не будут. Разговор был достаточно долгим, пересказывать его весь не буду.
Итог. В установке фишки отказано, или снимаем гарантию на двигатель.
Правомерны ли его действия?

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Кто прав?
« Ответ #11 : 11 Мая 2007, 21:18:58 »
Они правы по своему...у них нет инструкций , как это делать, а значит они боятся что либо делать.
 В кратце....нет фишки -92, есть фишка-95. На остальные вопросы , ответы разжёваны в форуме....очень полробно..
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #12 : 11 Мая 2007, 22:10:21 »
я езжу с этой фишкой практически с момента покупки автомобиля.. заказывал фишку официальнов отделе запчастей самого УкрАвто- по каталожному номеру.. тут на форуме номер есть-- потом поставил ее.. проходил ТО, и проблем нет!! Скорее всего, когда ты им говорил о фишке, они не знали о чем ты говоришь, поэтому и сказали про гарантию, чтоб не выглядить идиотами перед тобой... а так вроде они  говорили вроде как о  нормальных вещах=)))
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн White tiger

  • Новичок
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #13 : 13 Мая 2007, 00:01:59 »
Вопрос не совсем в тему, но по этому разъему... Хотел-бы попробовать поездить на "био-100", но для этого нужно переключить БУ на соответствующее октановое число (не хочу ездить на более высокооктановом топливе чем выставлено фишкой - думаю, это должно приводить к уменьшению КПД двигателя за счет "неправильного" момента поджига топливно-воздушной смеси в цилиндре, более интенсивному износу двигателя (прогоранию выпускных клапанов), а также лябда-зонда, катализатора и выпускной системы). Посему хотел спросить, может кто знает - какие еще возможны варианты перемыкания контактов на этом разъеме и каким октановым числам они соответствуют?

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #14 : 13 Мая 2007, 09:47:49 »
76-80-92-95
вот все варианты.

Оффлайн ZSV

  • Постоялец
  • Шевроле Каптива 2.4 МТ6
    • МП "Орбита-Н"
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #15 : 17 Мая 2007, 10:39:59 »
  :)Поставил фишку RON 95 (Part No 96210840), заняла процедура секунд 30, разъём открытый, совсем не спрятан.
 Тяга двигателя в отличии до фишки, ровная и стабильная от низких до средних и далее оборотов без начального провала, ход педали газа процентов на 30-50 делаю меньше :).   
 Больший эффект почувствовал сразу как только включил кондиционер, тяга двигателя так практически и осталась на уровне как до вкл.конд. vcool(вот это меня больше всего удивило! :o). Без фишки было так: вкл.конд. - как рубильник выключили или как полная загрузка авто, разгона никакого, даже стрёмно было идти на обгон (иной раз при необходимости оного выкл.конд.! :o).
 Пробег 5500, заправляюсь с самого начала только на Укр..... 95 премиум(ом) (по сертиф. прибалтийский). Я думаю если где при необходимости залью второй, то просто до пятого по рулю без фишки.
 Фишка рулит однозначно. :D
  beer2
_____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ _____

Оффлайн mixture ©

  • Новичок
  • Aveo I 1.5 ГБО 3-е Black Hatchback
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #16 : 27 Мая 2007, 23:48:08 »
А можно мне ещё немного развить ветку.
На тему: "RON 95 и ГБО".
Установки УОЗ под какой бензин наиболее близки к газу?

Оффлайн White tiger

  • Новичок
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #17 : 30 Мая 2007, 06:56:45 »
Октановые числа, выставленное на октан-корректоре и топлива должны совпадать (для достижения максимального КПД двигателя и тд и тп - вспомним "рекомендации" завода-изготовителя заливать 95-й и выше при изначально установленном на октан-корректоре 90-м и к чему это приводит). У смеси пропан-бутан, насколько мне помнится, октановое число 106 (и должно изменяется в зависимости от соотношения пропана, бутана и других примесей в этой смеси), а максимально возможное на "переключалке" в AVEO, как уже выяснялось на форуме, только 95... Следовательно, для этого автомобиля никакого другого положения октанкорректора нежели "95" не существует... (как по мне)

Оффлайн MAGNETON

  • Новичок
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #18 : 25 Июня 2007, 17:36:58 »
О чудесная фишка! После всего прочитанного решил поставить фишку!Почему то решил что на рынке Перово все есть! при всей моей неприязни к рынку Перово поехал-как оказалось напрасно прокатался и еще больше возненавидел рынок!(потные, замученные продавцы даже повернуть голову нехотят! Один ответил что это все фигня и нестоит даже заморачиваться ее ставить.Пол рынка даже и неслышали что это такое! короче лажа-непоеду больше на рынок!) Приехал в офис позвонил в автоцентр на кольцевой, мне радостно ответили, что есть такая фишка и стоит 4.80 грн. Незамедлительно после покупки я ее поставил без снятия бачка.Рука у меня тонкая поэтому пролезла без проблем!Заняло ровно 10 сек. Предварительно снял минусовую клемму!
Теперь про впечатления! 1.Машина стала резвее! 2.На низких оборотах устойчивей! 3.Самое главное при включенном кондишине наконецто моя машина поехала так как надо! Прсто полюбил свою машинку еще сильнее!
Я подумал невольно такую мелочь и неставить с завода!Просто глупо! Все за фишками!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #19 : 07 Июля 2007, 15:00:52 »
Тю мне Vlad_kiev сказал, что с фишкой там 2 положения 95 и 98 соотвецтвенно поставил мне на 95, не знаю какте контакты замкнул, бо я не шарю и не видел, он так ловко до разьема добрался :)

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #20 : 07 Июля 2007, 15:02:40 »
А еще разницу пока не ощутил, че надо с машинкой сделать чтобы она раздуплилась (АКПП)? Клемы когда ставили фишку не снимали!

Оффлайн ZSV

  • Постоялец
  • Шевроле Каптива 2.4 МТ6
    • МП "Орбита-Н"
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #21 : 07 Июля 2007, 18:39:06 »
А еще разницу пока не ощутил, че надо с машинкой сделать чтобы она раздуплилась (АКПП)?
:)Реально - заливать "правильный, настоящий, желательно чисто 95-й".                                           

Клемы когда ставили фишку не снимали!
Я, клемму не снимал. Хотя может и надо было, но раз улучшения у моей машинки есть, значит нормально. Можно, так, ради спокойствия сейчас сделал бы "калибровку". :D
                                                            beer2

_____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ _____________________________ _____

Оффлайн Bubu

  • Постоялец
  • Слобожанщина
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #22 : 26 Июля 2007, 22:19:18 »
В связи с переходом на пропан-бутан, решил и я переставить фишку на 95. Искать её по всем СТО города Харькова желания не возникло, посему просто согнул скрепку ( в первом обсуждении ест фотки). Дольше вынимал саму фишку, пришлось снимать расширительный бачёк, по другому никак - провод короткий слишком. Честно говоря, не думал что почувствую в поведении машины хоть что-то. Но...
О чудесная фишка! Теперь про впечатления! 1.Машина стала резвее! 2.На низких оборотах устойчивей! 3.Самое главное при включенном кондишине наконецто моя машина поехала так как надо! Прсто полюбил свою машинку еще сильнее!
+1.  beer2
Основное что я почувствовал сразу -  пропал довольно ощутимый ранее провал на низах, и машина действительно стала резвее. В баке залиты остатки 92-го, клему не скидывал. Машина 2004г.в. По расходу ни чё уже не смогу сказать - с завтрашнего дня машинка будет кушать газ.  Всем кто ездит на 95 - советую попробывать. "Попытка - не пытка..."
всё гениальное - просто

Оффлайн ЗвездЗачОт

  • Новичок
  • Киев, Авео Т250, LS
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #23 : 06 Августа 2007, 17:24:21 »
при езде на газу, фишка действительно рулит!  bravo

Оффлайн SRM

  • Пользователь
Re: Фишка RON 95 (Part No 96210840)-часть№2
« Ответ #24 : 06 Августа 2007, 18:08:36 »
ЗвездЗаЧот однозначно рулит на газу!! даже с включеным кондишеном!!
оптимист- это песимист принимающий антидепресанты


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.