Автор Тема: Неисправности вентилятора печки/кондиционера  (Прочитано 17219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
Драсьти.
После дневной поездки с кондиционером вышли из строя первые 3 скорости обдува печки, работает только на четвёртой.
Сегодня записался на сервис по гарантии, но просто интересно заранее, может кто с таким сталкивался и чё это за хрень такая.

Ну и вторая проблема появилась - когда на яму или на полицейского заезжаешь, такое впечатление, что колёса отходят назад-вперёд и стук в руль, по-моему что-то раскрутилось. А теперь вопрос - по вашим наблюдениям и опытам, обязательно ли через определённое количество километров ездить на подъёмник для подтяжки болтов рулевого и передних полёс?

Дякую

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: ПАлАмалась печка
« Ответ #1 : 10 Апреля 2009, 11:33:26 »
Вентилятор печки не крутится из-за резистор. Там стоит резистор на первые три скорости, а четвертая на прямую так вот он в обрыве. Вобщем или резистору хана ил проводок отошел, с двигателем все ок.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
Re: ПАлАмалась печка
« Ответ #2 : 10 Апреля 2009, 11:48:17 »
Это радует, спасибо :) Просто чего странно, так это то, что после включения кондиционера буквально на 1 час уже нихрена не работает из этой системы

Оффлайн Rustle

  • Пользователь
Re: ПАлАмалась печка
« Ответ #3 : 19 Мая 2009, 14:18:21 »
Два дня назад перестали работать первые 3 положения обдува (только четвертая скорость).
Стал искать на форуме.
Только у российских коллег обнаружил подробное описание. Вот
Нашел зловещий предохранитель.





Прозвонил - сгорел гад.



Позвонил официалам.
Сказали весь реостат стоит 326 грн.
Не долго думая поехал на Радиобазар.
Купил предохранитель на 240 градусов и 15 ампер (8грн).
Очень не терпелось ждать вечера, купил еще и паяльник с кислотой и припоем (все обошлось целых 52 грн.).
Единственно старый предохранитель не отпаивался, пришлось кусачками поработать.
5 минут и все готово.  8)
Дует как новенький!!!  vcool



Оффлайн Oleg16

  • Пользователь
  • Моё будущее авто
Re: ПАлАмалась печка
« Ответ #4 : 18 Июля 2009, 19:59:22 »
Такая же фигня случилася три дня назад. Стал юзать  форум. Спасибо  Rustle нашёл "зловещий предохранитель". Только он у меня не такой, а такой как описывается в начале темы на руском форуме, просто пластина припаяная легкоплавным припоем. Паяльник, припой, немного пива и вуаля вентилятор работает. vcool P.S. У меня авео 1,6.

Оффлайн pomas

  • Новичок
  • куплю аццький мопед шобы гоцать!
    • Модуль-М
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Не работают 1,2,3 скорости обдува печки.
« Ответ #5 : 28 Сентября 2009, 14:32:34 »
Может кто сталкивался, не работают первые три скорости печки, Авео 1,6 2008 г.Что посмотреть?4-я скорость работает.
Сhevrolet Aveo 1.6-Skoda Fabia 1.4-ВАЗ 2101-BMW E36 325

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: Не работают 1,2,3 скорости обдува печки.
« Ответ #6 : 28 Сентября 2009, 14:41:23 »
Сгорел резистор вентилятора отопителя. Гарантийный случай. Цена около 90 грн. У себя меняю 3 раз уже(
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн serg_kov

  • Старожил
Где предохранитель вентилятора печки????
« Ответ #7 : 04 Декабря 2009, 09:59:02 »
Перестал работать вентилятор печки. В мурзилке не могу найти предохранитель!

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
Эта же проблема появилась три недели назад. Сегодня проходил первое ТО, на котором на вопрос мастера "На что жалуемся?" я честно ответил, что "вылетели первые три скорости регулятора обдува". Это оказалось гарантийным случаем и процедура оказалась крайне проста - я нашёл инженера по гарантии, пригласил его к машине, он глянул, вынес решение о замене, через минут 10 принёс мне дополнительный наряд на работы и запасные части (сумма в наряде была около 250 грн. Я прифигел - платить 250 грн за резистор в мои планы не входило, на что мне указали на графу "Плательщик" - там стояло название СТО, а не моя фамилия.) Когда машинка доехала до электриков, там за 3 минуты всё исправили. Итого - замена оказалась полностью бесплатной, делалось всё на СТО автоцентра на Окружной.
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ENIAC
Смотри, чтобы и этот не сгорел со временем, я уже 4 себе поменял :(

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
Ну скажем так: по гарантии вроде ещё с год менять должны, как я понял из написанного на форуме. Что будет далее - вопрос, конечно, хороший. Рассматриваю вариант, что запаять его кадмиевым припоем наглухо. С одной стороны, вроде как, получаю запаянное напрямую изделие, которое на очередной кочке не отвалится так легко. С другой стороны, учитывая температуру плавления ПОСК 50-18 (~ 142 градуса Цельсия), вроде как и предохранитель от высоких температур получаю. Только вот не чересчур ли круто получится печка на 142 градусах?
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ENIAC
Я свои тоже запаивал по-всякому, и не раз. Там вопрос в использовании печки, только сейчас понял в чём дело. Всегда, перед выключением зажигания, печку ставить на 0, т.е. вырубать. И включать её только спустя пару минут после того, как завёлся. Только так у меня ничего не горело. Но стоило 1 раз забыть выключить, при заводе машины сразу дым был из-под бардачка..

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
То есть на старте ток такой, что аж дым выбивает на перегреве печки? Или же в чём дело?
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ENIAC
При старте перегревался сплав и пружина отпаивалась, наверное температура зашкаливала..

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
По приведенным выше фотографиям я делаю вывод о наличии какого-то предохранителя. Уважаемый Авэшкин пишет о "резисторе вентилятора отопителя". Мне сегодня вообще меняли какой-то блок, на который был напаян радиатор в стиле ранних радиаторов на процессорах компании AMD - проц как монетка в 1 грн, зато радиатор в пол-кило алюминия. Winnie, когда Вы у себя перепаивали блок, то что там было - резистор или предохранитель? И как Вы перепаивали - просто припаяв подпружиненный контакт или же меняли сей предохранитель?

Про контакт я спрашиваю потому, что читая наш форум и ссылки на российских коллег по несчастью, я не могу сделать окончательный вывод о том, что ж всё-таки люди припаивают - новый предохранитель или отпаявшийся контакт. Пока ехал на ТО и ремонт, меня сверлила мысль о том, что "если заломят больше 20 грн - сам вскрою и запаяю". Но в итоге сделали всё бесплатно, убив таким образом тягу к познанию. Да и на улице не май месяц, чтобы копаться в недрах "забардачного" пространства в одном свитере.
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ENIAC
У меня новый хетч, там нет такого предохранителя, как на этих фотках. Там торчит что-то типа небольшого железного колена, который одним концом вверху с контактами, а второй конец припаивается к плоской пластине внизу. Когда сплав перегревается, это колено просто отщёлкивает и всё, типа примитивного блин предохранителя

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
К сожалению, мне не удаётся вот так сразу найти свои фотографии, которые я делал внизу бардачка, но они очень похожи на первую фотографию в комментарии пользователя Rustle, а у меня тоже новый хэтч, 2008 года. Да, я не выкручивал этот блок. Но что же в таком случае я увижу, когда выкручу его?
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Oleg16

  • Пользователь
  • Моё будущее авто
Winnie
Не знаю как на новом хетче, а на авео 1.6 кострукция как ты описал, ничё там сложного нет, открутил, припаял, поставил на место, и пофигу официалы!

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
Oleg16
Я так и делал, гарантии у меня нет ещё после выезда с салона. Я припаивал 6 раз, он всё равно отпаивался..

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
Что ж там за адовые температуры такие ? Классический ПОС плавится при 183 градусах. Кадмиевый ПОСК - при 142. Это уже не печка, это барбекю.
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн Oleg16

  • Пользователь
  • Моё будущее авто
WinnieНадо паяльник помщнее, и паять харашо!

Оффлайн ENIAC

  • Пользователь
  • cicada.com.ua
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Киев, Борщаговка-Hills
Может просто активности флюса не хватает для снятия всех окислов на обеих поверхностях? Обычная канифоль тут может и не сработать, надо более активные флюсы, хотя бы начинать с RMA (Rosin Middle Activated) флюсов. Желающим попробовать - могу предоставить.
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуть подумав.

Оффлайн kostian

  • Неизвестный герой
Подскажите пожалуйста, что может быть такого с вентилятором печки??? На первой скорости работает нормально, на остальных появляеться неприятный свист... Может просто смажать или драва ему?

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ENIAC
На выходных разюирал, там термо предохранитель стоит на 240 градусов. Если он слетает, значит нагревается больше 240. Сказали мне, что паять его до фонаря, т.к. припой плавится, нужна только точечная сварка, а найти её проблема. Итог - проще купить новый

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
ага. Только вот проблема - я не могу найти новый реостат уже больше месяца, его ни на одном авторынке в Киеве нет. А на разборках предлагают двухлетний по цене нового


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.