Автор Тема: Symbian OS vs. Windows Mobile  (Прочитано 12811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kela

  • Гость
Symbian OS vs. Windows Mobile
« : 01 Ноября 2006, 11:00:44 »
Очень хочется сменить свой старый, добрый, верой и правдой служивший телефончик на что-то новое и современное. Как всегда, хочется максимум за минимум денег... Просто телефон уже не устраивает. Хочу смарт. Принципиальных решений на рынке два: смарты на Symbian OS и на Windows Mobile. На досуге полностью изучил тему о SE P990i и скоро осилю аналогичную тему о QTEK 8310.

Преимущества первого перед вторым: наличие сенсорного экрана и полноценной клавы(QWERTY за преимущество не считаю, так как T9 и быстрые пальчики вполне ее заменяют - романов на телефоне не пишу...)

Преимущества же второго перед первым: наличие операционки Windows, в которой можно покопаться и многое навороты и удобства делаются просто правками в реестре...

Прог, как на первый так и на второй, валом и недостатка не испытывают. Другой вопрос, что под WM писать можно чуть ли не самому(при наличии определенных знаний и желания), а вот Symbian для меня совсем новая и не изведанная OS.

Тормознутось и прочие software-бяки в расмотрении не участвуют, так как изучив форумы понял, что под оба тела уже выпущенны обновления...

Выбор собственно, между двумя указанными телами(кстати, SE P910i в продаже мне обнаружить не удалось) или если есть что-то другое аналогичное.

p.s. Nokia в рассмотрение я не принимал из-за моих личных предвзятых взглядов на этот бренд. Может быть, кто-то сможет меня переубедить толковыми доводами(без "Nokia - это круто")?

Поверхностный поиск дает представления о ценах на девайсы:

SE P990i     - $560 и более
QTEK 8310 - $370 и более


Явный гандикап в пользу второго.

Очень хотелось бы услышать мнение людей, если у нас таковые имеются, которые обладают/обладали обеими платформами вместе или в любой очередности.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #1 : 01 Ноября 2006, 11:23:46 »
200 МГц не мало будет для QTEK? может лучше уже подсобирать чуток и взять более-менее нормальный GSM-КПК?

http://www.spez.com.ua/price/description.aspx?pn=361287
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2006, 11:25:28 от iluhis »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #2 : 01 Ноября 2006, 11:27:43 »
Нет - не мало... Мне ноута хватает для других целей :)

КПК: хочу именно смарт с полноценной цифровой клавой

non

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #3 : 01 Ноября 2006, 11:31:25 »
Юзал LENOVO ET-960(Процессор: Intel XScale PXA272 312 МГц) поменял на NOKIA 3250(Symbian OS : 9.1 Series 60 3rd Edition).
p.s(без "Nokia - это круто")
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2006, 11:35:31 от N_O_N »

Оффлайн Guriy

  • Пользователь
  • Киев, Радужный-Академгородок
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #4 : 01 Ноября 2006, 11:31:48 »
200 МГц не мало будет для QTEK? может лучше уже подсобирать чуток и взять более-менее нормальный GSM-КПК?

http://www.spez.com.ua/price/description.aspx?pn=361287
+1

И размер у него имхо как раз самое то. Не дурного размера комуникатор, который удобно держать в руках наверно только канадскому лесорубу, и достаточно большой экран...

Хочу такой. Вот СХ-75 разобью как-нибудь и куплю.
На безграмотные сообщения отвечаю без пробелов.

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #5 : 01 Ноября 2006, 11:33:06 »
Юзал LENOVO ET-960 поменял на NOKIA 3250.
p.s(без "Nokia - это круто")

А где же впечатления личные?  :'(

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #6 : 01 Ноября 2006, 11:34:45 »
Нет - не мало... Мне ноута хватает для других целей :)

КПК: хочу именно смарт с полноценной цифровой клавой
а на КПК тебе клавы цифровой не хватает?:)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #7 : 01 Ноября 2006, 11:36:07 »
Покажи мне в твоей ссылке,например, полноценную клаву... Без стилуса(читай: второй руки) полноценно пользоваться девайсом нельзя!

P.s. имелась ввиду цифровая не виртуальная, а хард-клава

Elias

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #8 : 01 Ноября 2006, 11:37:26 »
у меня нокия 3230 и Eten M500, что нокии то аппарат своих денег стоит :) возможностей валом.  могу дать полазить по телефону в пятницу или понедельник. ну а про Eten M500 я тебе уже свое мнение высказывал, просто  krutoy krutoy krutoy игрушка и для имиджа.

non

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #9 : 01 Ноября 2006, 11:39:41 »
Цитировать (выделенное)
А где же впечатления личные?
А что именно интересует?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #10 : 01 Ноября 2006, 11:45:32 »
да, по поводу Хард клавы и треований к ней тут только в виде телефона девайс подойдет, не подойдут и HP c полноценной клавой, т.к. там две руки в любом случае надо...
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #11 : 01 Ноября 2006, 11:47:29 »
А что именно интересует?

Я не знаю, как ты используешь такие девайсы... Мне хотелось бы иметь возможность наворачивать и изменять девайс по своему усмотрению с минимальными ограничениями... В WM - это зачастую возможно, как я писал, простой правкой в реестре, в крайнем случае - соответствующей прогой..

Как обстоят с этим делам в Symbian? Аналог реестра есть? Или тыкать можно только предустановленные пункты меню?

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #12 : 01 Ноября 2006, 11:49:18 »
... не подойдут и HP c полноценной клавой...

Но HP - это же коммуникаторы, а интересуют смарты... Согласен, грань очень тонкая, но весьма ощутимая, чтобы ее почувствовать...

Elias

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #13 : 01 Ноября 2006, 11:51:09 »
в Symbian системного реестра нет. принцип регистрации прог пока непонятен. а на симбу можно навешать что угодно и читай "аналог WM" но вот только не бери с 9,1 под него ничего нет и ждать буш долго под 7 симбу много

Elias

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #14 : 01 Ноября 2006, 11:52:40 »
... не подойдут и HP c полноценной клавой...

Но HP - это же коммуникаторы, а интересуют смарты... Согласен, грань очень тонкая, но весьма ощутимая, чтобы ее почувствовать...

ну насчет тонкой грани это слишком (в смысле не очень уж тонкая). разница ну очень ощутима. у смарта максимум 200 мГц а у комуникатора 650 - 700 мГц  да и возможностей больше буит
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2006, 11:56:09 от Elias »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #15 : 01 Ноября 2006, 12:02:24 »
ну 650-700 это, я б сказал, уже слишком, основная масса из среднего класса идет с +-400
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2006, 08:48:34 от Kela »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Elias

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #16 : 01 Ноября 2006, 12:04:10 »
ну смотря на сколько брать комуникатор если на год то можно и 200 ограничица а если на 2- 3 года то нада помощнее

non

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #17 : 01 Ноября 2006, 12:19:58 »
Мы в разных плоскостях смотрим на эксплатацию. Дело в том, что меня больше интересовала передача потокового видео(до 236.8 kbps). Аппарат больше для работы. Со стороны
Цитировать (выделенное)
наворачивать и изменять девайс по своему усмотрению с минимальными ограничениями...
 не пробывал.  

Kela

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #18 : 01 Ноября 2006, 12:30:05 »
ясно... и на том спасибо

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #19 : 01 Ноября 2006, 12:38:37 »
200 МГц не мало будет для QTEK? может лучше уже подсобирать чуток и взять более-менее нормальный GSM-КПК?
+1
я тоже поначалу хотел смартфон, но потом купил недорогой кпк с жпс, сейчас мне его вполне хватает. очень доволен. и денёг сэкономил :)
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #20 : 01 Ноября 2006, 12:57:08 »
200 МГц не мало будет для QTEK? может лучше уже подсобирать чуток и взять более-менее нормальный GSM-КПК?
+1
я тоже поначалу хотел смартфон, но потом купил недорогой кпк с жпс, сейчас мне его вполне хватает. очень доволен. и денёг сэкономил :)

и какой если не секрет?

Оффлайн Dimansh

  • Старожил
  • ВРАГ ГАИ № 1
    • http://retriever.org.ua/
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #21 : 01 Ноября 2006, 13:02:49 »
передо мной лежит SDA от T-mobile - это аналог прктически 8310 скажу что при простом юзании без всяких там глубоких проникновений в реестр винда зраекомендовала себя с более лучшей счтороны на мой взгляд. я считаю симбиан какой то замкнутой операционкой, винда же более гибкая для пользователя, да и обилие программ, ИМХО.
http://retriever.org.ua/ - Время проведенное с ними бесценно!

Ees

  • Гость
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #22 : 01 Ноября 2006, 13:57:47 »
Kela, попробуй Нокиа Е70
Будет тебе клава.

Оффлайн aver

  • Пользователь
  • Киев, Куренёвка-Л.Украинки
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #23 : 01 Ноября 2006, 14:06:12 »
при простом юзании без всяких там глубоких проникновений в реестр винда зраекомендовала себя с более лучшей счтороны на мой взгляд. я считаю симбиан какой то замкнутой операционкой, винда же более гибкая для пользователя, да и обилие программ, ИМХО.

+1. полностью поддерживаю, сибмиан - настоящий чёрный ящик, к сожалению..
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Symbian OS vs. Windows Mobile
« Ответ #24 : 01 Ноября 2006, 14:33:26 »
Летом КПК в капман не засунешь ???


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.