Автор Тема: Заполнен диск С  (Прочитано 10596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Заполнен диск С
« : 02 Сентября 2007, 11:32:28 »
вобщем получил такой меседж от винды, полез смотреть, что по сем, нашел файл pagefile.sys  и его размер 1,5гига удивился, за что он отвесает, и почему такой большой

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #1 : 02 Сентября 2007, 11:46:39 »
Mack
Это файл подкачки, который используется в качестве виртуальной памяти при работе Windows. Удалить его система не даст.
Можно изменить его размер в
"Пуск->Панель управления->Система->Дополнительно->Бистодействие:Параметры->Дополнительно:Виртуальная память:Изменить"
Чтоб почистить диск С лучше деинсталлировать ненужные проги и клацнуть "Мой компъютер->Диск С:Свойства->Очистка диска"
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2007, 11:50:09 от Gang »

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #2 : 02 Сентября 2007, 12:11:16 »
Mack
не надо его трогать
это системный файл и его величина оптимальна
у тебя же в районе 1 гига оперативной памяти?

чтобы почистить диск С оптимально и безопасно будет очистить три  места
1. Корзину
2. Кэш InternetExplorer
3. Точки восстановления системы
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Заполнен диск С
« Ответ #3 : 02 Сентября 2007, 12:13:16 »
Да честно сказать я подозреваю вирус, но касперский молчит(правда три месяца без апгрейда). Ну нету у меня столько прог и медиа
да и еще ИЕ при заходе на страничку видовс не дает нормальную кодировку, что бы я не ставил

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #4 : 02 Сентября 2007, 12:30:11 »
Mack
А какой полный размер диска С?

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #5 : 02 Сентября 2007, 13:12:59 »
скачать чистящую антивир-утилитку от другого производителя (например CureIt от DrWEB) и просканировать систему. Касперский ведь тоже не все вирусы ловит. А еще проверить систему с помощью Lavasoft Ad-Aware 2007 на наличие всякого вредоносного мусора

Но для начала все же открыть IE и через меню Tools->Internet Options -> General ->Delete Files почистить кэш IE
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Заполнен диск С
« Ответ #6 : 02 Сентября 2007, 13:28:36 »
80гиг, ие не используется вообще- лиса и опера

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #7 : 02 Сентября 2007, 13:29:52 »
тогда почисть их кэш
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #8 : 02 Сентября 2007, 13:50:05 »
80гиг
Вообще то великоват кэш будет. Может дети балуются (игры ставят). Если нет то больше подозрение на вирусы.
Надо еще проверить размер папок Мои документы (медиа) и Program Files(игры-проги), Windows (должна быть<3 Гиг, если больше -скорее вирусы).
Еще почта может много брать. Но надо хороший интернет чтоб столько Гигов диска забить.
Опять же - корзинку проверить.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #9 : 02 Сентября 2007, 14:01:41 »
еще папку временных файлов почистить
также в папке Windows может быть папка ServicePack Files с развернутым дистрибутивом сервиспаков, ее тоже можно и нужно грохнуть
еще временные папки виндосовских апдейтов там же в многочисленных папках с именами типа $$чей-то там$$
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Заполнен диск С
« Ответ #10 : 03 Сентября 2007, 08:01:49 »
Если XP то в скрытых есть папка system volume info/ там содержится инфо которая используется для восстановления при сбоях. Старые папки можно поудалять. Весит эта лабуда не меряно.
При оперативке 1 Гиг такого размера файл подкачки не нужен... можно сделать меньше.

это может быть и вирус  8)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Lyucifer

  • Постоялец
  • Субару цвета АВЕО
Re: Заполнен диск С
« Ответ #11 : 03 Сентября 2007, 09:48:52 »
Просмотри все скрытые папки. Иногда там можно найти большое количество интерсных и объемистых фильмов про любовь.

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: Заполнен диск С
« Ответ #12 : 05 Сентября 2007, 18:54:07 »
да выкинул я эти фильмы(сам же и прятал) :)) проверил и вычистил все темпы, кукисы, короче все. лавасофт нихрена не нашел, прог больших понты... короче формат. ком

Krot80

  • Гость
Re: Заполнен диск С
« Ответ #13 : 07 Сентября 2007, 20:55:15 »
Если память имеет 1 Гиг, то можно вообще отключить файл подкачки (комп будет быстрее выключаться) или желательно перенести с диска С на диск D.
Да ещё в папке Windows есть папочка Prefetch, которую нужно периодически очищать.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2007, 20:58:44 от Krot80 »

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #14 : 08 Сентября 2007, 08:44:33 »
шоб долго не мусолить...

Инструкция по переполнению диска С

Вариантов много.

Вариант 1 Самый простой
При нынешних ценах на жесткие диски (HDD) купить новый побольше и не париться. С помощью спецпроги типа Norton Ghost перенести точную копию старого диска на новый, затем оставшееся на новом диске неразмеченное место либо присоединить к диску С либо создать на нем другой (другие) логические диски (D,E,F...) прогой типа Partition Magic.
Вариант замечательный, но не всегад применим. Например: комп древний ("папка ста-а-арый, мамка ста-а-арый...") и поддерживает только диски с интерфейсом IDE, а новые с таким интерфесом найти проблематично (да и не нужно), в массе своей сейчас десктопные HDD идут с интерфейсом SATA. А коренным образом проапгрейдить комп либо жалько ("конь балэл, конь жалел") либо не по карману ("у мине даже халат нэ бил").
В таком случае только

Вариант 2 Удаляем все шо мона
Допустим у нас система установлена в C:\WINDOWS  а пользователь - "olden"
1) Чистим Корзину (у всех пользователей)
2) Чистим кэш всех браузеров (у всех пользователей)
3) Делаем видимыми скрытые папки и файлы Start->Control Panel->Folder Options
4) Удаляем содержимое папок (можно при нажатой клавише Shift чтобы удалялось не в Корзину):
  c:\windows\TEMP
  C:\WINDOWS\Downloaded Installations
  C:\Documents and Settings\olden\Local Settings\Temp (если есть еще пользователи, то и в ихних профилях папку Temp тоже чистим)
  c:\windows\ServicePack Files (удаляем папку вааще)
  c:\windows\system32\dllcache (чистим, хотя для чего-то она и задумывалась, но практической ценности все равно IMHO не имеет)
  Если включена функция SystemRestore, то в папке "C:\System Volume Information" обязательно полно подпапок с точками восстановления. Со временем их количество и общий размер становятся весьма ощутимы. Поэтому даем право своему пользователю на все операции с данной папкой (меню Files->Sharing and Security->Security), удаляем все папки кроме самой свежей и не трогая файлы вне папок.
  Если активен Windows AutoUpdate, то в папке c:\windows обязательно полно однотипных папок со странным названием типа $$$Serviceчего-то там$$$. Их тоже удаляем беспощадно.
5) Отключаем функцию Hibernate (Start->Control Panel->Power Options->Hibernate). Если она включена, то в корне диска C: лежит скрытый файл размером с объем оперативной памяти.
6) Делаем поиск (Start->Search) всех файлов размером больше чем, например, 500 мб. Может где-то завалялся фильмец. Да и вообще интересно что громоздкого и где лежит.
7) У некоторых инсталлированых программ есть довольно громоздкие файлы примеров. Например у Photoshop. Нужны ли они - решать самому
8 ) Если установлена смотрелка картинок ACDSee, то оно обязательно кешировало превьюшки картинок на диске С. При интенсивном просмотре многих картинок места может откусить немеряно. В самой программе есть функция очистки кэша.
9) У кого хард маленький, тому при инсталяции программ лучше выбирать опцию не FULL а Custom и ставить только самое необходимое. Например при установке MS Office ну зачем человеку стандартная установка со всем барахлом типа Access, InfoPath  и пр., если ему нужен только Word ну и еще может Excel

Вроде бы основное описал ("Ай шайтан!")  krutoy
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2007, 08:48:23 от olden69 »
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #15 : 08 Сентября 2007, 11:49:24 »
olden69
Сейчас по твоему варианту 2 удаляю все что написал. Если винда после этого ляжет приеду к тебе в гости.
Где находится "меню Files->Sharing and Security->Security", напиши поподробнее.

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #16 : 08 Сентября 2007, 12:28:15 »
открываем My Computer
Заходим на диск С, выбираем папку
в меню FILE окна выбираем Sharing and Security
если его в том меню нет, то сначала в Start->Control Panel->Folder Options->View снимаем галочку с пункта Use Simple File Sharing (Recommended), после чего недостающий пункт меню появится
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #17 : 08 Сентября 2007, 12:37:21 »
olden69
Спасибо, почи гиг высвободил. beer2

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: Заполнен диск С
« Ответ #18 : 09 Сентября 2007, 19:46:35 »
Gang
Винду не уронил? :)
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #19 : 09 Сентября 2007, 19:52:13 »
olden69
Та, всё равно пришлось переставлять. Поменял свой селерон на амд х2. Винда этого не вынесла  >:( Хотя 98 раньше относилась с пониманием.

Rom_ka

  • Гость
Re: Заполнен диск С
« Ответ #20 : 18 Сентября 2007, 11:34:08 »
Gang
сын: - папа а что значит: диск С формат комплит???
папа: - ...... убью сынок!!!....

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #21 : 18 Сентября 2007, 22:33:13 »
Rom_ka
Ото-ж, приходиться на биос пароль ставить.
В досе им бы посложнее было, попробуй все команды выучить. Это не в винде мышкой махать.

Оффлайн Lyucifer

  • Постоялец
  • Субару цвета АВЕО
Re: Заполнен диск С
« Ответ #22 : 19 Сентября 2007, 10:30:40 »
2Gang
Я для домашних юзверей без"правных" создал. И нет проблем

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Заполнен диск С
« Ответ #23 : 19 Сентября 2007, 10:41:01 »
Lyucifer
Я ещё им и комп отдельный купил, а всё равно после переустановки винды забыл пароль на свой поставить. Так старшый трое суток в инете провисел, пока я в командировке был.

Оффлайн Lyucifer

  • Постоялец
  • Субару цвета АВЕО
Re: Заполнен диск С
« Ответ #24 : 19 Сентября 2007, 10:53:21 »
2Gang Почитай статьи про группы пользователей, права доступа будешь приятно удивлён. Сложного ничего нет а вот удобств....
З.Ы. Главное от счастья и переполненных чувств о проделанной работе не забыть пароль Администратора. А все остальные можно смело не помнить


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.