Автор Тема: Выезд из Украины по доверенности  (Прочитано 5397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн President R23

  • Пользователь
    • www.proroliki.com.ua
Выезд из Украины по доверенности
« : 30 Сентября 2009, 14:15:40 »
Я не являюсь гражданином Украины, машина оформлена на мою жену, но на момент покупки авто мы ещё не были расписаны.
И вообще, будучи нерезидентом, я не могу купить и формить на себя машину в Украине.
В Украине машину я вожу по генеральной доверенности, хотя реально нужен какой то временный талон, который выдают в ГАИ. В принципе, доверенность никто не отменял, так что это тоже законно.

Мои родители живут в Молдове, и мы часто ездим к ним. Примерно 1 раз в месяц.

1) При проезде гос.границы с владельцем авто не возникнет никаких проблем.

2) При проезде гос.границы по доверенности вас не выпустят из страны. независимо от того являетесь вы гражданином Украины или нет, состоите ли в браке с владельцем авто или нет, являетесь ли вы родственником или нет. Другими словами, выезд из Украины на машине по доверенности невозможен ни при каких обстоятельствах.

Либо вы должны быть вписаны в тех талон и иметь законное право водить машину, либо нужно получать временный талон в МРЕО на выезд из страны.

Мы с тестем шутили по этому поводу, мол муж и папа украли у жены и дочери машину.

После долгих упрашиваний, а попасть в Молдову нужно было срочно, нас пропустили по какому то специальному разрешению.

Чтобы попасть в Молдову по самому короткому маршруту, необходимо пересечь 4 границы. Выезд Украина, Въезд ПМР, выезд ПМР, Въезд Молдова.

Граница ПМР находится в 500м от Ураинской.

Вот тут на нас подсели плотно. Промариновали 1, 5 часа. Хотя реально должны были пропустить.

Имейте ввиду, что в принципе доверенность в ПМР может действовать, но должен быть нотариально заверенный перевод на руский язык или... уже класика, временный талон который просили и украинцы.

Короче вопрос решили, уплатив старшему смены 100гр. И нас пропустили. Дальше без проблем.

На обратном пути вообще без проблем, но ПМР опять прицепились за то что нет перевода доверенности.

Итог:

1) При покупке авто, желательно вписывать и мужа и жену в тех талон. Мало ли придётся еxать куда то одному.
2) Если рискнёте выезжать по доверенности. Проверьте чтобы в доверенности был указан ваш номер паспорта и точный адрес действующей прописки или регистрации. Сделайте нотариально заверенный перевод на языки тех стран в которые едете или хотя бы на руский и англ. [/b][/b]


PS вспомнилась фраза из фильма "Берегись автомобиля".... "Ты вообще живёшь на этом свете по доверенности, у тебя ничего нет, ты голодранец!"



!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.