Автор Тема: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!  (Прочитано 7018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gekatta

  • Гость
Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в нижеописанной ситуации.
Попала в ДТП, виноват второй участник ДТП. Машина в кредите, Приватбанк. Страховая - Гарант-авто. Страховой комиссар, ведущая мое дело, сказала, что в таком случае банк принимает решение, оплачивать ремонт или брать у страховой деньги в счет погашения моего кредита. Во втором случае, ремонт предстоит оплачивать мне самой, сумма ремонта достаточно большая. Кредит брался с 0% первого взноса, выплата по кредиту была всего одна, своевременно.
Что учитывает банк при принятии решения? Могу ли я как-то повлиять на решение банка и вообще, чем я смогу себе помочь?
Заранее, всем большое спасибо за советы!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
без договора здесь не разобраться ???

Gekatta

  • Гость
kdy
Какие именно пункты договора интерисуют? Я могу процетировать их (если надо - отсканировать), если это поможет.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен сове
« Ответ #3 : 13 Апреля 2007, 11:56:17 »
без договора здесь не разобраться ???
+1

Какие именно пункты договора интерисуют?
Думаю что-то типа "Права и обязанности сторон" (по отношению к банку).

Что учитывает банк при принятии решения?
Не знаю как в остальных банках, а в Надрах вопрос разрешать/не разрешать переводить деньги на СТО считают по формуле.
Например, машину я брал за 68 484 грн, за год подешевела на 20%, стоимость ремонта, например, 3030 грн, остаток кредита - 34 340 грн.
Считают так, (68 484 * 80% - 3030) / 34 340 = 1.5 - коэффициент покрытия долга залогом. Если меньше 1.1 - банк не разрешает страховой перечислять деньги на СТО.

Могу ли я как-то повлиять на решение банка и вообще, чем я смогу себе помочь?
Думаю на решение банка ничем нельзя повлиять.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
kdy
Какие именно пункты договора интерисуют? Я могу процетировать их (если надо - отсканировать), если это поможет.
все
ЗЫ договор страхования + договор кредитный (личные данные и финансовую информацию можешь затереть)

infodon

  • Гость
а это как договоришься с банком

Gekatta

  • Гость
INFODON
Мой банк не признается, не говорит мне ни куда обращаться, ни кто решение будет принимать. Так что даже не знаю с кем и где мне договариваться! :(

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Сейчас пойду спрошу у толковіх людей. Они точно знают что можно сказать!
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн -SV-

  • Постоялец
  • Пламенно-золотистая Aveo-II LS
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: м.Київ
Страховой комиссар... сказала, что в таком случае банк принимает решение, оплачивать ремонт или брать у страховой деньги в счет погашения моего кредита. ...
Чё тут думать пусть ремонтируют твою машину, у тебя что сейчас есть лишние деньги на ремонт?

Оффлайн skuk

  • Член клуба
  • А істина не тут...
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Мой банк не признается, не говорит мне ни куда обращаться, ни кто решение будет принимать. Так что даже не знаю с кем и где мне договариваться! :(
У меня тоже страховая Гарант-Авто, 0%-кредит, ДТП, оценка... но "ВА-Банк".
После согласования страховой суммы, позвонил ведущему меня менеджеру и уладил вопрос.
Банк дал добро на проплату страховой суммы на станцию, для ремонта а/м.
А еще мог бы взять деньги НАЛОМ на руки!!! Но, времени нет искать где сдалают дешевле...
Попробуй то же самое. Найди менеджера, который оформлял кредитный договор... Пообщайся лично...
Т.к. с живым человеком решать вопросы легче, чем с бездушной системой банка.
Банк ведь тоже не заинтересован, чтобы машина, находящаяся у них в залоге была битой...
Мудрець – це не той, хто знає, де сьогодні випити.
Мудрець – це той, хто замислюється, чим буде завтра похмілятися.

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #10 : 13 Апреля 2007, 17:11:25 »
Спросил, сказали что все зависит от банка. Есть тредования в каждом банке свои. Надо  ехать в салон и узнавать в каком отделении тебя страховали и разговаривать с тем менеджером
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #11 : 13 Апреля 2007, 17:29:03 »
Господа, просьба не превращать юрветку в базар-вокзал. причем здесь салон вообще? просьба писать внятно, и по сути вопроса

Оффлайн 14urka

  • Член клуба
  • Харьков, п.Жуковского
  • Авто: Aveo T200
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #12 : 13 Апреля 2007, 17:49:32 »
В "Привате" (я сталкивался с подобным вопросом год назад) нужно обязательно оговорить с твоим кредитным менеджером, чтобы страховая перечислила деньги за ремонт прямо на СТО, далее уже в страховой решаеш вопрос.
Если ремонтировать за свои деньги и страховая будет перечислять денги банку, то опять таки нужно оговорить с кредитным менеджером, чтобы при поступлении денег от страховой банк тебе их выдал на руки.
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #13 : 13 Апреля 2007, 17:53:43 »
...нужно оговорить с кредитным менеджером, чтобы при поступлении денег от страховой банк тебе их выдал на руки.
Суть вопроса в другом: получить разрешение банка на перечисление денег страховой непосредственно на СТО, а не в счет погашения кредита. Если банк не даст такого разрешения, то о выдаче денег банком на руки не может быть и речи.

Malek

  • Гость
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #14 : 18 Апреля 2007, 22:25:09 »
Народ попал в такую ситуацию,
все зависит от задолжности перед банком, если ее нет, то отказать банк неможет (в конечном случае подача дела в суд продив банка стремно, но прецендент )), хотя и навязывять страховку, тоже как в моем случае, т.е. думайте , а главное читайте договор!!!!!!),я про передачу денег на СТО.
другое дело что в этом процессе банк оказался самым тормознутым - узлом.
всем,кто в дальнейшем  хочет обзавестись сием чудом, советую закл.чать договор не c банком,а с автосалоном, благо такое уже появилось (кредит), это разрешит ваши  проблеммы в таких случаях.
и еще не ведитесь на уговоры оплатить наличкой,НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ , все вплоть от осмотра учасника до своей, пытайтесь списать на страховую - вы за это уже заплатили (предлагают заплатить , а чек отдать страховой- не ведитесь, ну нет так нет, но СТАЛИНГРАД до последнего), м еще всегда стойте при осмотре поарежденной тачки , страховая не имеет права написать лишнего, НО...
в моем случае чел из митсубиши стал рассказывать; " да я напишу что и крыша помята если надо", похлопывание по плечу? немного остудило - порыв знакомопомощи..
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2007, 22:39:56 от Malek »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #15 : 19 Апреля 2007, 11:10:22 »
2 Malek: Ничего не понял из Ваших слов. Но
1. Если в договоре страхования Банк указан как выгодоприобретатель ("вигодонабувач") - то ничего Вы сделать в суде не сможете. Всезависит от Банка и его решения.
2. Договор кредита с салоном - ИМХО тоже нонсенс. Кредитование - это финансовая услуга и такого рода услуги может оказывать только БАНК. В салоне может сидеть лишь представитель банка.
3. Оплата наличкой за ремонт - в самом деле крайне нежелательная мера. Особенно если речь идет о ремонте второго участника ДТП, если Вывиновник и у Вас есть полис ОСАГО.
4. При осмотре ТС экспертом обязательно присутствие всех участников ДТП и представителя страховой компании. Глупо игнорировать своё право "вставить свои 5 копеек" в процессе осмотра.

Gekatta

  • Гость
Re: Гарант-авто, кредит Приватбанк. Нужен совет!
« Ответ #16 : 25 Апреля 2007, 15:39:53 »
Ура!) Сегодня банк дал согласие на возмещение мне страховой суммы.
Не знаю как в других банках, в Привате, как мне объяснили, учитывается только отсутствие/наличие задолженности и несвоевременных платежей. Никакие коэфициенты не высчитывались, т.к. я успела заплатить только один раз и кредит у меня с 0% первого взноса.
Очень порадовала оперативность "Гарант-авто". Гарантийное письмо для СТО было написано спустя 10 минут после получения ответа из банка.
Теперь жду ремонта. Надеюсь, про Автоцентр на Голосеевском тоже буду писать только хорошее.

Огромное спасибо всем за участие и советы!

Оффлайн -SV-

  • Постоялец
  • Пламенно-золотистая Aveo-II LS
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: м.Київ
Когда-то читал на форуме что у нас есть "убийца джипов", так вот Я продолжаю это этот список
      "убийца джипов - 2". ugaga
Сегодня при выезде с Епицентра на Троещине заехал слегка в бочину джипу, ничего серъёзного,
у меня номер примяло, а джипу повело дугу боковую и порвало  декоративные плостмаски (брызговик). Вот так делают джипы в Китае, Авешке легкий испуг, а джипу головная боль, т.к. машина подзаказ (как сказал водила что со всеми прибамбасами что могут быть) и запчастей долго придется ждать. Кстати ГАЙцов 3,5 часа ждали, гады срубили с меня капусту, чтобы в талон ни чего не писать, и штраф на 17 грн что страховки при себе не  было. Дали мне отписку и разъехались, джип ни тел ни коорд моих не взял.
Мне чёта далее делать надо иль нет, т.к. у меня франшиза 1% , а номер порихтовать 2 грн.?

М:Подумай пожалуйста, в тему ли ты здесь написал?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007, 09:14:43 от kdy »

drooppy

  • Гость
Ура!) Сегодня банк дал согласие на возмещение мне страховой суммы.

Рад, что в этот раз у Вас так все хорошо решилось. Но на будущее и для всех.
ПриватБанк имеет свою кептивную компанию - "ИНГОССТРАХ". Данная компания фигурирует только на бумаге, потому что не имеет ни отделений, ни филиалов, ничего вообще. Всем оформлением, страхованием, решением вопросов по выплатам занимаются отделения Привата. Решение принимается (скорее всего по лимитам) на уровне центрального банка.
Там есть целый букет подводных камней и проблем, с которыми столкнется каждый застрахованный. Сейчас не буду расписывать, очень долго.

В ситуации, когда вы застраховались в другой страховой компании, немного легче, но тут уже важен вопрос страховой компании. Поясню почему. Как правильно отмечалось, Выгодоприобретатель по договору страхования кредитного автомобиля - Банк. И с этим надо смириться. Т.е. он имеет полное право (не взирая на мораль, совесть и ваши личные проблемы) забрать деньги от страховой себе. Другое дело - практика работы каждого отдельного банка.
Такие банки как УкрСиббанк, УкрСоцбанк и Надра забирают деньги всегда себе. Потом вопрос выносится на кредитный комитет, который и принимает решение. Действительно, если просрочек у клиента нет, кредит гасится нормально и сумма ущерба не тотальная, то банк даст согласие на выплату денег (уже из банка) на СТО либо наличными на руки клиенту, либо в счет погашения кредита по желанию клиента.

Но самый сложный вопрос в этой ситуации - адекватность страховой выплаты со стороны страховой компании. Ряд компаний получив счет с СТО от клиента и не видя факта выполнения ремонта, отправляет на банк сумму, рассчитанную независимым экспертом или же своим сотрудником. Эта сумма может отличаться о той, что указана в счете СТО. Здесь есть как ряд объективных факторов, так и субъективных. Поэтому очень важно проконтролировать сумму, которую укажет СК в письме Банку.
Если есть возможность заплатить за ремонт самостоятельно (только после согласования счета с СК!), то лучше так и сделать. Это будет реально быстрее во много раз. А потом передаете в СК (если выплата будет из СК) акт выполненных работ и квитанции об оплате и получаете всю сумму в кассе СК.
Если же выплата идет из СК через банк и СК недоплатила некоторую часть суммы, то после отправки денег из банка на СТО или оплаты ремонта Вами, необходимо написать допзаявление в СК на доплату оставшейся суммы.

Очень рад, что у Вас так "сложилось" с Гарант-Авто, потому что мой сотрудник бодался с ними 3,5месяца, после чего на Укрсоц отправили аж 260 грн.

America

  • Гость
ДТП было в феврале, машина кредитная, банк-Укрсиббанк, страховая-Украинский страховой альянс. Такого вопроса не возникло, хотя банк во всех кредитных договорах, с оформлением залога, и страховки идет как "Вигодонабувач". Деньги перечислили не ремонт, но существует лимит опеределенной суммы, и когда ремонт превышает эту сумму, тогда страховая уведомляет банк, и ждет его решения. В Укрсиббе сумма должна быть, в таком случаи, больше 10000,00 грн.

Danylov

  • Гость
Если считать, как описал $talker  (банк Надра) то выходит, что остаточная стоимость автомобиля (уже битого) должна на 10 % превышать долг по кредиту.
В моём случае (7 лет и без первого взноса) если гасить по графику, то такое наступает после восьмого погашения (девятый месяц пользования)и до конца 12-го (год).
Это если считать без учета ущерба.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007, 20:30:36 от Danylov »

Danylov

  • Гость
А дальше - минус 20% стоимости - и второй год на коэфициент 1,1 уже выходит аж на 23-м месяце.
22-> 1.08
23-> 1.101639
24-> 1.12.
Потом опять удешевление, я уж не помню до какого уровня.
-------------
+ в пользу "Гарант Авто": я был "пострадавшей стороной", на старых жигулях. Придраться не могу ни к чему, тем более, что компенсировали ущерб по страховке ОСАГО виновника.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2007, 20:43:12 от Danylov »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.