Автор Тема: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.  (Прочитано 7457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gekatta

  • Гость
9 апреля попала в ДТП. Ехала по ул. Вышгородской, во 2-м ряду. Дождь, дорога скользкая. С правого ряда Ланос захотел стать в мой ряд. Он говорит, что я ему попала в «мертвую зону» и он меня не увидел. Он на скорости 70 крутит руль прямо на меня. Я пытаюсь затормозить, но дождь, выжимаю сцепление. Педаль тормоза до упора – машина катиться. Понимаю, что столкнемся. Смотрю на встречку – Шкода. Туда тоже не сверну и тупо еду ему в бок.
В итоге повреждена моя машинка. Вчера в страховой составляли перечень. Замена капота, замена переднего бампера, правого переднего крыла, покраска левого переднего крыла, вытяжка правой передней двери, фара, противотуманник, погнут ланжерон (или как там его?), повело руль, треснула панель над бардачком, замена диска на правом переднем колесе, ходовая и т.д.
Интересует все, что связано с ремонтом. Т.к. ДТП у меня первое (и, надеюсь, последнее), опыта нет никакого, рада буду любым советам!
Также, моя страховая (Гарант-авто) предложила на выбор 2 СТО - "Бровары-авто" и "Автоцентр на Голосеевском". Куда лучше обращаться?
И еще. В результате ДТП в моем автомобиле пострадали 2 пассажира - у одного сотрясение от удара головой об передний подлокотник, у другой - смещение дисков, разбита коленка и синяк на полноги. Оба были не пристегнуты. Стоит ли об этом сообщать моей страховой?


Оффлайн McAr

  • Пользователь
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #1 : 11 Апреля 2007, 16:17:49 »
Относительно ремонта.
1. Ремонтироваться ты имеешь право и обязана на любом авторизованном СТО "Укр-Авто", потому что, если пронюхают о том, что ты ремонтировалась "на стороне", могут быть проблемы с гарантией на кузов.
Из тех, кто котируется в этом вопросе: "Столичка" (хорошо и дорого, т.к. СТО Мерседес), "Колир-Авто" (немного дешевле, но качество не страдает) и возможно "Универсал-Авто" (тут вопрос к Владу_Киев).
2. Очень-очень желательно, чтобы оценку делали в присутствии представителя как страховой, так и СТО, чтобы ты потом не была испорченным телефоном между ними; просто нужно назначить время встречи и пусть между собой воюют.
Относительно "предложили на выбор" - до свидания!!! Ты сама выбираешь СТО - они должны проплатить; наверняка предложенные СТО в ценной группе стоят почти в самом низу или просто есть свой интерес.

3. При оценке возникнет вопрос о том, за чей счет оплата монтажа и демонтажа бампера и т.п.. потому что для оценки машину необходимо "раздеть". Однозначно расходы должна на себя взять страховая, для чего ты обязательно берешь чек об оплате данной услуги (пока оплата за твой счет).
4. По идее можно неплохо сэкономить на кузовных деталях, если брать их, в том же "Рувисе", но тут тебе нужно решать уже с СТО.
5. Я после ДТП (поврежден задний бампер, задняя панель и крышка багажника) ремонтировался на нефирменном СТО, НО (!) у меня была только замена кузовных деталей, так что тебе этот вариант не подойдет.
6. Относительно травм пассажиров - увы :'( Ау, народ, кто по травмам!!!! ???


Gekatta

  • Гость
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #2 : 11 Апреля 2007, 16:24:52 »
McAr
Спасибо огромное за ответ, попробую договориться со Столичкой.
тут еще вопрос на ум пришел - если в ДТП я не виновата, то ремонт оплачивает все равно моя страховая, или страховая виновника ДТП?

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #3 : 11 Апреля 2007, 16:25:38 »
оценку делают только эксперты в свое время сотрудник Влад_Киев предлогал стоило порядка 300 гривен с этой оценкой можно даже судиться с траховой..... та оценка что мне зделали на колир авто в страховой не покатила в каком смусле на колир авто сказали менять балку а в страховой аспорили и сказали что не обязательно если-бы у меня был экспертный документ то страховая засунула-бы язык в ЖО...

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #4 : 11 Апреля 2007, 16:26:21 »
McAr
Спасибо огромное за ответ, попробую договориться со Столичкой.
тут еще вопрос на ум пришел - если в ДТП я не виновата, то ремонт оплачивает все равно моя страховая, или страховая виновника ДТП?
твоя страховая, а остальные пробемы перекладываються на их плечи

Gekatta

  • Гость
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #5 : 11 Апреля 2007, 16:27:14 »
kvsh
Спасибо, как-то спокойнее стало :)

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #6 : 11 Апреля 2007, 16:29:07 »
kvsh
Спасибо, как-то спокойнее стало :)
спокойнее будет когда машину отремонтируют а в данный момент как-бы нехотелось это говорить но головняк только начался :'(

Gekatta

  • Гость
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #7 : 11 Апреля 2007, 16:49:10 »
Ага, у меня сердце кровью обливается. Машинке 3 недели, на момент ДТП пробег 945 км...  :'(
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007, 16:56:26 от Gekatta »

Оффлайн tati

  • Пользователь
  • Синий седан LS, hyundai accent 1.4 celadon blue
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #8 : 11 Апреля 2007, 17:53:23 »
Искренне сочувствую! Свою зайку я подбила чрез три месяца (почти две тысячи накатались)- меняли бампер, фару, правое зеркало, дверь, заднюю дверь рихтовали. У меня тоже Гарант-авто. Проблемы начались со справкой из ГАИ - страховой инспектор Ирина Логинова (похоже она ведет все дела по Шевроле) сказала, что до расширенной справки никаких телодвижений не будет, Либо я еду и сама беру справку, либо они сами делают запрос, но это может затянуться минимум на месяц. В Гаи местный сержант утверждает, что справок на руки не выдают, после поисков контактов и выхода на начальника, в виде "исключения"  справку таки выдают. Ну, думаю, все, дело в шляпе. Гарант-авто мне также предлагал свои СТО (то ли автокредит, то колир-авто, не помню), но я решила ремонтироваться на Голосеевском, т.к. на тот момент были там некоторые контакты. Страховики сказали, что это мое право - с "Голосеевским" не так удобно работать, но раз вам так хочется".... После написания всех заявлений, сбора всех документов и калькуляций Ирина сообщила мне, что сообщит, когда они перечислят деньги и я смогу свою машину отогнать на СТО. Прошло 4 недели с момента подачи заявления, пока машину в ремонт взяли. В течение этого времени я в ожидании сначала через день, потом каждый день пыталась дозвониться до И. Логиновой. Но оставалось 2 варианта - либо занято, либо телефон не отвечает. Но она мне таки перезвонила. В принципе по работие со страховой больших претензий нет. Как и сказано в договоре, оплату произвели в течение месяца (но раньше не получилось). Кстати, насчет ремонта на Голосеевском. Ремонтировали машину 10 дней вместо заявленных 7-ми. Забирала ее с нервами - при мне в 8 вечера ее еще и полировали. На днях опять вернула машину им с "рекламацией" (это так называется у них повторный ремонт после некачественных работ) - бампер после их покраски облупился. Честно говоря впечатления не из лучших - мастер, который ремонтировал мою зайку долго отпирался и пытался откровенно сделать из меня "лоха", мол я сама виновата - ударила бампер и хочу на шару его перекрасить. Очень неприятный разговор у нас с ним вышел - машину в повторный ремонт взяли, но как грится, осадок остался. Так что держись, у тебя еще все впереди!
 

Оффлайн McAr

  • Пользователь
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #9 : 23 Апреля 2007, 16:43:39 »
Относительно того, как осуществляется выплата, учитывая то, кто виноват:
1. Виновного определяет только суд, а не страховая или  ГАИ
2. В договоре страхования должна быть четко указана норма франшизы при том, кто виновен.
3. Страховался в ПЗУ - никаких справок и другого .... не требовали.

Оффлайн knopiki

  • Член клуба
  • пам па бам :)
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #10 : 23 Апреля 2007, 19:17:01 »
Для тебя абсолютно нет разницы кто виноват. страховая платит все минус франкшиза, а потом если ты не виновата, будет качать деньги с Ланоса.
ДТП- взять справку и повреждениях у ментов
Написать заявление в страховую
страховая обычно называет, кто сделает экспертизу повреждений
сделать дефектовку на любой выбраной официальной СТО УКР-АВТО
подать эту дефектовку на страховую
страховая перечисляет деньги только после получения расширеной справки из ГАИ (офиц. срок выдачи 1 месяц)
страховая оценит повреждения по дефектовке СТО ил же страховых комисаров (нуно, что бы по СТО)
если страховая в хороших отношениях с СТО ремот начнут до перечисления денег, но не отдадут пока не перечислять деньги
после ремонта обязательно взять акты выполненыз работ и с отремонтированой машинкой на глаза в страховую...ибо пока ты не покажешься, все что у тебя было повреждено является временно не страхованое.
зы. сумма в акте-выполненых работа может быть больше пересисленных денег, но ни в коем случае не меньше, (типа заработала на аварии)
Удачи в ремонте
Мне неважно куда ехать, главное ехать!!

Оффлайн Ksasha

  • Член клуба
Re: Ремонт после ДТП. Подскажите, пожалуйста.
« Ответ #11 : 23 Апреля 2007, 22:56:18 »
Gekatta ,  жаль , что неприятности возникают на ровном месте.

Почитай ссылку, может на какие-то твои вопросы там будут оветы:
http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,4753.0.html
То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего мы не знаем, - бесконечно.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.