Автор Тема: Кто менял документы на машинку при смете фамилии поделитесь....  (Прочитано 5804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Права меняла без проблем, успела прийти за один день до окончания срока действия замены прав без сдачи экзаменов.

что за срок?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн President R23

  • Пользователь
    • www.proroliki.com.ua
Такая же проблема.
К сожалению, наше государство не поддерживает в этом плане семь, потому что процедуры обмена документов геморные и затратные.
Жене пришлось бы брать отпуск на месяц, ехать в Запорожье менять:

1) паспорта
2) тех талон на машину
3) права
4) переоформолять договора в банках и получать новые карточки
5) менять документы на СПД
И ещё куча всяких приколов.....

Короче прикинули во что это выходит по временным затратам и денежным, плюс нервишки....

Решили что фамилия у нас одна, семья одна и это самое важное. Малой будет под моей фамилией.

Так что, поддерживаю в том чтобы не менять фамилию. Это неважно.

Оффлайн kubrik13

  • Новичок
  • Южноукраїнськ, Миколаївська обл.
Вот как было у меня, и ответ зачем менять!
Мы поженились 1 августа 2008 года. В том же августе поменяли паспорт гражданский и индиф. код.
В октябре дописал жену в техпаспорт, соответственно получив новый пластиковый. Таким образов в техпаспорте жена с нашей фамилией.
И вот наступиль июнь 2009 год и началась эпопея по замене прав. Началось всё естественно с медосмотра.Он обошолся в 150 грн. и всё таки прохождение принципиального терапевта.
Далее, по прибытию с приподнятым настроением и большим желанием позвать вечером друзей и обмыть замену прав, мы с женой прибыли в МРЕО. И каково было наше удивление, когда начальник МРЕО (котрый должен был наложить резолюцию на получени новых прав) сказал, что нужно сдавать экзамены. :o :o :o На вопрос:"Почему?" Ответ следующий:"Права, так как и гражданский паспорт, меняются в течение 30 дней после смены фамилии, - он зачитал пункт в законодательстве(я нашёл его в инете, но не сохранил, вибачте). - Всё дело в том, что, человек имеющий новый паспорт, с новой фамилией, анулирует старый паспорт с девичьей фамилией, т.е. того человека (с девичьей фамилией) не существует. Соответственно и не являются документом права с девичьей фамилией." Где-то так он сказал. Причём добавил, что ГАИ паспорт не проверяет, поэтому в принципе проблем нет, можно ездить и на стары правах, но... всегда есть но. Если человек с такими правами нарушит правила и оформят протокол на несуществующего человека, то ... как понимаете - подделка документов и все вытекающие.
Вот такая история. Теперь будем (когда будет настроение) учить и сдавать на права.!
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 23:17:24 от kubrik13 »

Оффлайн President R23

  • Пользователь
    • www.proroliki.com.ua
kubrik 13 спасибо за инфо.... :( Сказать что не порадовал ничего не сказать...
Ещё раз убеждаюсь в том, что бюрократия на каждом шагу.
Как я уже писал, мы с женой решили ничего не менять дабы не тратить время на такую вот фигню. Уж слишком много времени из своей жизни, да и денег нужно подарить этой бездушной бюрократической структуре которой вечно мало.

Единственное что мы сделали, это уже на основании св.о браке вписали меня (нерезидента) в регистрационный талон. То есть заменили тех паспорт. Теперь я,  "маю право керувати" без доверенности.

Вопрос о том имею ли я право выехать за пределы Украины остаётся открытым...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.