Автор Тема: Нужен совет по ДТП  (Прочитано 5536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Нужен совет по ДТП
« : 12 Августа 2009, 19:23:39 »
Вот и я сюда пишу... Короче, ситуация следующая - сегодня ехала моя благоверная с Саксаганского на Воровского, ехала себе во втором ряду, за ней в том же ряду ехал му водила на Таврии. Подъезжая к перекрёстку (который как бы с улицей Старовокзальной, выезд на площадь Победы), Таврия перестроилась в крайний правый ряд (который предназначен только для поворота направо на бульвар Шевченко) и обогнав мою жену пыталась перестроиться в её ряд... И тут произошёл бах-тарабах... Вызвали гайцов, написали пояснения со всеми деталями, и так как вина Таврии была очевидна, мы даже не пытались ничего дать гайцам (наивные и доверчивые)... Всё померяли, составили схему, потом долго гайцы что-то писали, позвали нас и огласили приговор, согласно которому виновата в ДТП жена  :o
Почему - объяснить толком не смогли, всё, что мы поняли, это то, что тавриевод написал, что он ехал во 2м ряду, а мы в 3м и мы заехали в его ряд, а не он в наш, и гайцы судя по всему поверили ему... Единственное, что сказали, это то, что в 1м ряду постоянно стоят авто (а на момент оглашения приговора там  действительно чуть ли не до светофора стояли авто) и что мол, чувак не мог по этой причине заехать в 1й ряд, но уже через минуты 2-3 из 1го ряда почти все машины уехали, на что мы и указали, но и это не подействовало на гайцов... Фигня в том, что после светофора разметки нет и если до светофора 6 рядов (из которых 5й и 6й только для поворота налево, а 1й только направо), то есть 2й, 3й и 4й ряды всего в ширине 9 метров (по 3 метра каждый), а дальше (на месте ДТП) ширина проезжей части уже 18,5 метро (в два раза больше) и стукнулись машины где-то в 5,5 метрах от правого края обочины или в 11 от левого соответственно... Так что тут сложно сказать, где кто из какого ряда должен был оказаться после светофора (по траектории движения мы были в верном месте, но на гайцов и это не подействовало)...
Ессно, написали, что несогласны с протоколом, в самом протоколе написали, что есть куча несоответствий (типа гайцы написали, что справа и слева бордюр, которого и в помине нет, что есть разделительные полосы в месте ДТП, которых тоже нет и куча всего подобного)...
Как теперь себя верно повести в нынешней ситуации? Ждать суда или идти к дознавателям не дожидаясь суда? Стоит ли им платить или попробовать сперва так решить? И что платить в таких случаях? Я так понимаю в суде решать что-то бесполезно и поздно? Каковы возможные последствия (размер штрафа, отбор прав)? Позвонить в службу доверия ГАИ и накапать на гайцов имеет смысл или уже поздно?
Жду советов.

ПыСы. Повреждения на обеих авто незначительные, даже вмятин нет, так, краска сдёрта (гаи вызвал тавриевод ещё до того, как мы с ним начали говорить). У обоих автогражданка...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #1 : 12 Августа 2009, 19:40:23 »
Ну по деньгам не чего тогда решать! Автогражданка покроет покраску! Денежный вопрос теперь состоит в покраске чией машины(пока в ихнюю пользу)! А вам свою за свои, если все так и останеться! А на этих ГАЙЦЕВ надо было сразу звонить в службу доверия, при них, щас даже и не знаю, что-то даст звонок....

В суде будет решаться судьба прав жены!!! Это самое главное(хотя это тупо до идиотизма, лешать права, за не значительные ДТП)!!!

Marques А водила таврии, что прикинулся дурачком... типа весь ласковый и пушистый, один на один общались?
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #2 : 12 Августа 2009, 19:48:45 »
-Yurik- к водителю Таврии я сразу подошёл и спросил, что случилось и кто виноват - он мне никто не виноват, теранулись и всё, мол... А в протоколе написал всё по-другому...
Вопрос покраски ваще не стоит... Вопрос прав да, да и не хочется оказаться виновным в том, где прав... Вопрос, я так понимаю,  честным путём не решить, нужно было или с теми гайцами "договариваться" или с дознавателем или с судьёй...

ПыСы. Встречу того гайца в штатском - начищу лицо... ногами... бесплатно...  skaut
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #3 : 12 Августа 2009, 19:50:37 »
Мою не лишили,хотя вина 100%. Принесла характеристику с работы,мотивировала, что первый раз и не значительные повреждения.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #4 : 12 Августа 2009, 19:52:42 »
Marques
Тормозной след был?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #5 : 12 Августа 2009, 19:53:16 »
Marques,

Цитата: ст. 124КУпАП
Стаття 124. Порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна

     Порушення учасниками  дорожнього руху правил дорожнього руху, що   спричинило   пошкодження   транспортних   засобів,   вантажу,
автомобільних   доріг,  вулиць,  залізничних  переїздів,  дорожніх споруд чи іншого майна, -

     тягне за собою накладення штрафу  від  двадцяти  до  двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення
права керування транспортними засобами на строк від шести  місяців до одного року.

обычно решение судьи такое: 340грн без отбора удостоверения в случае вины
до решения суда деньги по ОСАГО надо ждать - а это около месяца до суда + 10 дней на получение копии постановы
в суде никто не будет рассматривать это дело дольше 5 минут
водительское удостоверение хоть оставили?
надеюсь помог...  beer2
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 19:55:28 от u-n-o »

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #6 : 12 Августа 2009, 19:53:39 »
OLEG_S Олежка, в суд принесли всё это? И как давно было? Тут вопрос прав важен, конечно, но ещё не хочется никак признать вину в том, чего не делал...

Да нет, какой там след, там скорость была 30 не больше...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #7 : 12 Августа 2009, 19:55:58 »
u-n-o водительское забрали, выдали временное... я в конце всего столько в протоколе понаписывал, да ещё и гайцам рассказал всё, что о них думаю... может зря, не сделают ли они какую бяку...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #8 : 12 Августа 2009, 19:58:03 »
Marques Прав не лешат, в моего начальника парень влетел, все нормально, штраф и все! И друг с перегаром в две машины на светлофоре, но там пришлось платить ГАЙЦАМ, но они и с судом решили сами!

Что с водилой Таврии делать, ябы наверное не здержался и наместе его там порвал-бы после такого...

Бяку уже не смогут, А ВОТ НАКАПАТЬ НАВЕРНОЕ НАДА!
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #9 : 12 Августа 2009, 20:02:24 »
-Yurik- там в 20 метрах токо в другом направлении (возле Лыбеди) через 5 минут тоже авария произошла, и приехали туда аж 2 патрульные машины, все эти 3 машины стояли на островке, поэтому набить морду тавриеводу (очень уж хотелось), но слишком много свидетелей было... Кстати, Таврия пикап (пирожок по-нашему), которая жёлто-зелёная развозит газеты "15 минут"... Дето месяц назад точно на такой же машинке один урод (может даже и этот самый) вышивал по Саксаганского подрезая всех и вся и перестраивался, влезая в каждую щёлку, ессно без включения поворотов.   
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #10 : 12 Августа 2009, 20:03:34 »
u-n-o водительское забрали, выдали временное... я в конце всего столько в протоколе понаписывал, да ещё и гайцам рассказал всё, что о них думаю... может зря, не сделают ли они какую бяку...
сложно сказать сделают или нет - зависит от конкретных людей...
не бойся, людей пострадавших нет, без подозрений на употребление алкоголя (я надеюсь), авария мелкая, объяснить судье ситуацию в сдержанной форме, лишать не прав не будут, но и оспаривать протокол ДАИцев - дело геморное и не стоит этих 340грн.
кстати посмотри пункты нарушенных ПДД в протоколе...
ЗЫ возможно даже надежней в плане лояльности постановы судьи признать свою вину, но это дело сугубо личное, то есть я это говорю не в качестве совета, а просто как информацию...
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 20:08:13 от u-n-o »

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #11 : 12 Августа 2009, 20:07:50 »
а ещё самое интересное, когда спорил с гайцом, он мне говорит, что даже если Таврия и обгоняла авто жены, то у него есть преимущество, так как он справа  :o
на что я ему грю, что обгон справа грубейшее нарушение (знаю, что во многих странах Европы это чуть ли не самое грубое нарушение ПДД считается), на что он мне отвечает, что так было до 2002 года, а с 2002го, это не является нарушением вообще в нашей стране...  :o :o :o
или я что-то пропустил в своей жизни или мне тупо лапшу вешали (жалею, что не включил диктофон при этих словах)...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #12 : 12 Августа 2009, 20:09:35 »
Marques
в суде всегда остаются шансы побороться за вину, мало того, решение суда можно обжаловать.... Протокол мента еще не показатель твоей вины. свидетели есть? они ооочень могут помочь
прав врядли за такое лишат - шраф 340 грн. в 99% случаев....
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 20:12:14 от vsa »

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #13 : 12 Августа 2009, 20:10:42 »
обгон справа разрешен, но гаец неправ - правило "прав тот кто справа" применяется токо на перекрестке равнозначных дорог, а не при перестроении
судя из твоего рассказа, то твоя права на все 100, но чтоб перебедить судью нужны свидетели или очень кропотливая работа юриста и желание разбираться у судьи

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #14 : 12 Августа 2009, 20:14:05 »
u-n-o Написали наверное, не соблюдения дистанции!

На счет оспаривать это да!!!! Если есть деньги, и желание на суд все реально, только это может обойтись дороже чем сами права(стоимость юриста)!!!

Девушка в Юридической канторе, работает узнаю сколько может приблезительно стоить щас и напишу!

Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн T5

  • Член клуба
  • ...подпись отключена за неуплату НДФЛ...
    • Amway Украина
  • Авто: другое
  • Город: Чернигоff
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #15 : 12 Августа 2009, 20:14:54 »
Я не знаю насколько дам правильный совет, но по моему это дело лучше обсудить со знакомым (именно знакомым) юристом. так ка по описанной ситуации, явно не права таврия.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #16 : 12 Августа 2009, 20:19:01 »
Думаю прав не лишат, а вот в протоколе не лишним думаю надо было описать действия гаи с припиской прошу рассмотреть компетенцию содрудника гай ... и расмотреть вопрос соответствия с занимаемой должностью, после этого позвонить в службу доверия и зафиксировать этот факт, после этого у него желание разводить в таких случаях сразу исчезнет.
З.ы. Из провереных источников, сейчас за малейшие жалобы гайцов песочат, а по крупным делают запись личное в дело, а с такими записями повышение дорого стоит.

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #17 : 12 Августа 2009, 20:20:57 »
Marques, во-первых это не обгон, а опережение, во вторых таки-да - в этом гаец был прав, справа в Украине опережение разрешено...
Без схемы конечно все тяжело представить... поэтому я толком ничего не скажу: кто на дороге прав, кто нет. Могу только успокоить и сказать что переживать не из-за чего, все будет ок.
vsa не совсем ты прав, насчет
Цитата: vsa
обгон справа разрешен, но гаец неправ - правило "прав тот кто справа" применяется токо на перекрестке равнозначных дорог, а не при перестроении
Цитата: ПДД
    10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.
 
     За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 20:24:13 от u-n-o »

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #18 : 12 Августа 2009, 20:30:54 »
u-n-o
правильно, приодновременном перестроении.... а в данном случае вроде ж одновременного перестроения не было...

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #19 : 12 Августа 2009, 20:40:37 »
u-n-o
правильно, приодновременном перестроении.... а в данном случае вроде ж одновременного перестроения не было...
я не про данный случай а взагали начет помехи справа,
а в данном случае вообще виновность определяется только по положению авто: кто стоит раком (в смысле не параллельно мысленно продолженной разметке) - тот и виновен. Что сказать о даишниках, да толком уже и не'чего, постфактум это лишено смысла, здесь важно как поступить дальше: доказывать свою правоту (а это будет дорого) или относительно дешево (340грн.) отделаться признав себя виновным...
блин, все-таки думаю что это гайцы за 200грн, которые с таврюкана наверняка сдерли, такую свинью подложили...  wall
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 20:43:11 от u-n-o »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #20 : 12 Августа 2009, 20:43:46 »
Marques Посмотри внимательно на здания вокруг, возможно где-то есть камера. Лучше заплатить за запись, нежели этим пида...м Искать надо быстро - записи могут быстро затираться следующими.
Да, копию потоколов и сведетельств сделал?

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #21 : 12 Августа 2009, 20:50:57 »
Marques
Уточняю....характеристику не приносили, это я перепутал. Было весной.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #22 : 12 Августа 2009, 21:01:36 »
вон у меня на работе было дтп - бус рейсовый бахнул стоячий кран, да так что тот на бок лег...... при составлении бумаг - 4 пострадавших (перелом руки, выбиты зубы, ссадины), никаких тормозных следов у буса.... дело в районный ментовке...
прошел месяц.......
в деле уже 13 потерпевших, появился 12-метровый тормозной путь у буса..... правда обвинение никому не предъявлено.....

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #23 : 12 Августа 2009, 21:02:40 »
Marques
Прислушайся к u-n-o....Действительно есть понятие "опережение", и по распложению авто можно судить о виновности. Этим занимается трасологическая экспертиза. Я думаю у таврюкана нет возможности всех подкупать, да и не выгодно в этой ситуации.
В протоколе была сторока,что вы не имеете друг к другу притензий в плане алкоголя? Подписывались?
И ещё ...есть ли смысл бороться за справедливость ? Вроде через год нарушение анулируется (или Онулируется:-)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: Нужен совет по ДТП
« Ответ #24 : 12 Августа 2009, 21:23:48 »
u-n-o
Цитировать (выделенное)
    10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.
 
     За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч.

Это если ты хочеш перестроиться в правый ряд, а он в твой ряд!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ребята и почитайте что такое обгон и оперижение! И где написано что обгон с права разрешон? :o dntknw а как же пункт 14.1

Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.