Автор Тема: Юридическая помощь практикующего адвоката!!!  (Прочитано 51756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн picalldi

  • Пользователь
  • Фотограф www.fot.io.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Глянул. Мне кажется что в иске нужно просить:

2) зобов'язання відповідача - суб'єкта владних повноважень
прийняти рішення або вчинити певні дії; - (просить сделать что-то: пересчитать долг, переслать исполнительное письмо)

3) зобов'язання відповідача - суб'єкта владних повноважень
утриматися від вчинення певних дій; (безосновательно насчитывать долг ну и так далее.)


Спасибо, понял. Это в заключительной части иска.
Тогда после строк стороны (Позивач-со всеми данными и Відповідач -то же) что можно написать?
У меня был вариант: "Про визнання неправомірними дій та зобовязання вчинити дії"

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Подскажите плз, если я продал дом (квартиру), но потом новый владелец понял что ему этот дом не нравится либо по каких-то других причинал передумал, может он мне его вернуть и потребовать назад деньги?

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Brut, это как вы договоритесь. а вообще, может подать в суд на расторжение сделки купли-продажи, что предусматривает двустороннюю реституцию, то есть возврат сторон в первоначальное положение - вам дом, ему деньги. но это если он суд выиграет и докажет, что при покупке вы от него скрыли недостатки в доме или не соблюли всю форму при сделке и т.д.

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Владюха,  А на протяжении какого времени такое возможно? 14 дней? Месяц? С дня заключения сделки.

Оффлайн Лаба

  • Постоялец
  • Авто: другое
Brut, срок исковой давности 3 года... который исчисляэтся с момента оформления договора купли-продажи или с момента, когда человек узнал или должен был узнать о скрытых вами недостатках дома.... например, вы ему не сказали или сказали, что у дома нет (есть) фундамент, а его не было, что привлекло к его разрушению... вот тут и начинается момент, когда человек узнал....
С гранатой в руке ты король положения...

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Лаба,  хорошо, ну а если припустим ему там соседи не понравились (по квартире). Всмысле не сама квартира, а ее окружающее.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Brut, тут надо доказывать все моменты. то есть, что касается соседей, то думаю шансов у него почти нет.

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Владюха, Лаба,    спасибо за советы!

Оффлайн Лаба

  • Постоялец
  • Авто: другое
Brut, с соседями у него не прокатит, только если он докажет, что одним из условий покупки квартиры было: слепо-глухо-немые соседи, желательно оба - капитаны дальнего плавания....но, думаю, этого не было.... 
С гранатой в руке ты король положения...

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Лаба, ...и эти условия должны быть где-то документально зафиксированы (например в том же договоре купли-продажи). Я правильно понимаю?

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Лаба, ну а скажем если там бомжи или наркоманы, котых он разгледел уже после сделки.

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Brut,  Это его трудности, нету этого описано в договоре - дасвидос)))))   пусть обращается в милицию....
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Еще раз К@питошк@, Лаба, Владюха, Спасибо большое!!!!!

Оффлайн Лаба

  • Постоялец
  • Авто: другое
agio, Brut, конечно должно быть зафиксировано.... можно в предварительном договоре, о намерениях... например, если в вашем объявлении было указано - тихие, интеллигентные соседи - это есть обман, если он у вас спрашивал при свидетелях и представителях фирмы-риэлтора, а вы заверили его, что самые прекрасные и дружелюбные, то это тоже есть обман, но а если он не интересовался, вы не обязаны рассказывать о соседях, поскольку фактически к продаваемому объекту они отношения не имеют.... так, что К@питошк@ прав как всегда)
С гранатой в руке ты король положения...

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Лаба, ::)  Юлия Владимировна, Вы как всегда мне льстите stroit glazki  Мне до Вас еще расти и расти beer2 :-*
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Всем привет! Получил сегодня письмо из суда, спустя два месяца.

Напомню:


                                                                                             
Цитировать (выделенное)
В Дарницький районний суд м.Києва
                                                   
                                                                       Позивач:  Шевчук Юрій Володимирович
                                                                                         
                                                                                         
                                                                                          тел. моб. 
                                                                                          тел. дом. 
                                                                      Відповідач: Суб’єкт владних повноважень:
                                                                                          Відділення ДАІ по обслуговуванню
                                                                                          Васильківського району при
                                                                                          Управлінні ДАІ ГУ. 08600
                                                                                          м. Васильків, вул. Луначарського, 1.
                                                                       В особі:     інспектора дорожньо-патрульної
                                                                                         служби Тарасенка
                                                                                         Анатолія Анатолійовича



                                        Адміністративний позов
       (на неправомірні дії інспектора дорожньо-патрульної служби Тарасенка А.А.
                   по складанню протоколу про адміністративне правопорушення 
                                           та постанови від 23.01.2011 року)   
        23.01.2011 року о 18г.10хв. в м. Василькові по вул. Грушевського я був зупинений інспектором ДПС ВДАІ  Васильківського району Тарасенком А.А., яким відносно мене був складений протокол серії АІ1 №164729 про адміністративне правопорушення та винесена постанова серії АІ1  №035549  про притягнення мене до адміністративної відповідальності за ст.122 ч.2 КУпАП у вигляді штрафу в сумі 425грн.
        Підставою для складання протоколу та постанови було те, що я 23.01.2011року о 18г. 10хв.
керуючи автомобілем «Шевроле Авео», держномер АА4983АТ,  нібито порушив вимоги п.8.7.3. „е” правил дорожнього руху: проїхав регульоване перехрестя проїзних частин з          вул. Грушевського на заборонений (червоний) сигнал світлофора.
        Я не згодний з вказаним протоколом та постановою про притягнення мене до адміністративної відповідальності через наступне:
        У зазначений час я дійсно їхав по вул. Соборній та коли перетинав перехрестя з   вул. Грушевського на світлофорі був миготливий зелений сигнал, який не забороняє рух (що може підтвердити свідок – Шевчук Марина Олександрівна), в момент закінчення маневру загорівся жовтий сигнал з подальшим червоним. Для того щоб зупинитися, мені потрібно було застосувати екстренне гальмування, яке могло призвести б до аварійної ситуації з огляду на вечірню ожеледицю на дорозі та важкість автомобіля, в якому знаходились три пасажира та дитина. Тому я, оцінивши подальшу безпеку мого руху (перехід був вільним від пішоходів, виїзду машин інших автомобілів з узбіччя не було), продовжив рух відповідно до п. 8.11. Постанови КМУ «Про правила дорожнього руху»: «п 8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстренного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.» «8.10. У разі подання світлофором(крім реверсивного) або регулювальником сигналу, що забороняє рух, водії повинні зупинитися перед дорожньою розміткою 1.12(стоп-лінія), дорожнім знаком 5.62(місце зупинки) , якщо їх немає-не ближче 10м до найближчої рейки перед залізничним переїздом, перед світлофором,…»
       Крім того, звертаю увагу Суду на те, що інспектор ДПС знаходився за перехрестям на відстані 25-30 метрів на вул. Грушевського на узбіччі дороги, яка перпендикулярна                        вул. Соборній, по якій рухався я, тобто на який сигнал світлофора я проїхав перехрестя інспектор бачити не міг.
        Таким чином, вважаю, що в моїх діях відсутній склад адміністративного правопорушення, передбачений статтею 122 ч. 2 КУпАП, та відповідно дії відповідача щодо притягнення мене до адміністративного відповідальності у вигляді штрафу неправомірні, оскільки вони порушують вищевикладені вимоги діючого законодавства.
        Згідно статті 247 КУпАП провадження у справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочате, а розпочате підлягає закриттю, зокрема, у разі відсутності складу та події правопорушення.
        Оскільки я не скоював адміністративного правопорушення, тобто в моїх діях відсутній склад та подія адміністративного правопорушення, вважаю необхідним провадження по справі про адміністративне правопорушення відносно мене закрити, постанову про притягнення до адміністративної відповідальності скасувати.
        Стаття 268 КУпАП України передбачає права особи, яка притягається до адміністративної відповідальності.
        Крім того, згідно ст.33КУпАП при накладанні адміністративного стягнення враховується характер вчиненого правопорушення, особа порушник, ступінь його вини, майновий стан, обставини, що пом’якшують і обтяжують відповідальність. Зважаючи на односторонність і поверховість досліджених обставин по справі по адміністративному правопорушенню інспектором ДПС, порушення вимог діючого законодавства при складанні протоколу та постанови, вважаю, що дії інспектора ДПС неправомірні.
        Відповідно до ст.19 Конституції України, посадова особа органу державної влади (а співробітник ДАІ, який складає протокол про адміністративне правопорушення, виконує саме функцію такої особи) має діяти виключно у межах, способом і порядку, прямо передбаченими законом  України.
        Частиною 1статті 55 Конституції України кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.
        Відповідно до ч. 1 ст. 287 КУпАП постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено особою, щодо якої її винесено.
        Згідно ст. 289 КУпАП постанова по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржена протягом 10 днів з дня її винесення.
        Враховуючи вищенаведені обставини, дії інспектора дорожньо-патрульної служби Тарасенко А.А. по складанню протоколу серії АІ1 № 164729 про адміністративне правопорушення та постанови АІ1 № 035549 від 23.01.2011року є незаконними.
        Керуючись ст.ст. 14.1,258,280,287-289 КУпАП, ст. ст.2,6,7,10,17,18,ч.2ст.19,99,104,163 КАС України,
         
                                                                 ПРОШУ:
        1.Визнати дії інспектора дорожньо-патрульної служби Тарасенко А.А. по складанню протоколу серії АІ1 № 164729 про адміністративне правопорушення та постанови серії АІ1 №035549 від 23.01.2011 року незаконними.
        2.Скасувати постанову по справі про адміністративне правопорушення серії АІ1 № 035549
від 23.01.2011 року, провадження по справі про адміністративне правопорушення відносно мене закрити за відсутності складу правопорушення.
3.Викликати у судове засідання по справі свідка Шевчук Марину Олександрівну, адреса проживання
 
Додаток:  - копія протоколу про адміністративне правопорушення серії  АІ1 №164729  від                                 
                    23.01.2011року в 2-х екз.;
                 - копія постанови по справі про адміністративне правопорушення серії АІ1   
                    №035549 від 23.01.2011року 2-х екз.;
- копія адміністративного позову 2 арк.;
- копія паспорта в 2-х екз.;
- копія ідентифікаційного коду в 2-х екз.;


28.01.2011р.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Думал там уведомление, а там вот такие письма: :o :o :o




Второе письмо в том же конверте:


Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Чтоб легче читать, кликните на картинку, закройте радикал сразу, а на форуме двигайте клавишами ле.пр.верх.низ. :D

Там 1 и 2 листки скреплены, 3 и 4 тоже.

Вопрос: в первом письме мне назначают дату которая в прошлом месяце(никто не уведомлял ни меня ни свидетеля), а во втором мне отказывают, из-за того, что я оспариваю протокол, хотя в "позивной заяве" четко описано, что я оспариваю и что прошу признать незаконным!

 И почему везде одинаковые даты в двух письмах ?  Объясните мне что не так, я запутался конкретно...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 21:33:28 от -Yurik- »
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
-Yurik-, не хватает еще одной страницы.....
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
К@питошк@,   dntknw должно быть  4ст. , просто долго грузится, у меня 4 загрузилось, перезагрузи или подожди!
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Кстати, мои копии иска и протокола и постановы мне не вернули, так как они написали в письме...
 Что это за лохотрон такой  dntknw
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 22:13:28 от -Yurik- »
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
-Yurik-, все нормально... открыли производство по твоему иску в части отмены постановления о привлечении к админ ответственности и закрыли в части признания неправомерным действий по составлению протокола... абсолютно верно... проблема в том, что ты теперь срочно должен написать заяву и отнести ее  в суд (с копией, на которой поставят дату получения судом твоей заявы), указав, что такие-то определения, о том-то и том-то , в том числе с указанием даты судебного заседания, получил тогда-то и приложить КОПИЮ конверта со штампом почты, где будет четко видно, когда был сдан конверт на почту.. а это явно в начале марта... дабы доказать, что первая неявка произошла не по твоей вине, а по вине суда в части несвоевременного извещения о дате... (конечно так в прямую указывать не стоит...но легенько дать понять не помешает..главное храни конверт) и сразу узнать в суде на какое число отложили слушание дела...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
Кстати, мои копии иска и протокола и постановы мне не вернули, так как они написали в письме...
 Что это за лохотрон такой  dntknw
Ну тут они тупанули, видно не убрали с предыдущего)))) они и не должны были возвращать...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
К@питошк@,  конверт остался, дата 05.03.11 стоит!
Я понятия не имею как заяву такую писать и на чье имя, козы нет случайно ?
В какие сроки нужно завезти заяву в канцелярию или суд, и опять в приемные дни(туда не реально попасть)  :(
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн К@питошк@

  • *Аватар 2012*
  • Член клуба
  • 3 китайских предупреждения неактуальны!
  • Авто: другое
-Yurik-, Пишется в произвольной форме.. на имя судьи  ... мол в связи с тем, что я не был уведомлен своевременно о дате судебного заседания, что подтверждается копией конверта на котором дата 05.03.2011 (копия додаеться) прошу в соответствии со ст....КАСУ уведомить меня о дате судебного заседания по моб. телефону № +380671234567 или на электронный адрес:...........   

Завтра буду на работе скажу тебе ст. КАСУ в которой это предусмотрено... Пока подготовь, завтра просто впишешь...
Ку-Ку! Я - КОТЭэээээ!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.