Автор Тема: Можно ли вернуть деньги за "неиспользованный" срок страховки при продаже авто?  (Прочитано 1017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Товарищ продает авто. И у него такой вопрос. Он перестраховал авто (машине второй год) месяца три назад. Теперь решил ее продать (меняет на другую). И он интересуется. возможно ли со страховой стребовать деньги за оставшиеся 9 месяцев страховки в связи с продажей машины? Покупателя эта страховая не устраивает... Можно ли написать какое-то заявление в страховую, чтоб они вернули некую часть суммы? Практикуется ли такое? Страховая - "Альфа-страхування". кстати, кто что скажет об этой конторе? Есть какие-то отзывы? ??? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Leksi
Тоже интересует этот вопрос.

Оффлайн artur_lutsk

  • Новичок
Думаю нужно читать условия договра. Ту часть которая регламентирует его досрочний разрыв. Хотя даже если там чтото подобное предусмотренно, то страховая будет упиратся до последнего. Могут сказать, чтобы обращались в суду, у них дела ща очень туго идут, а суд - это очень долгий процес, с неизвесным результатом.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Это называется преждевременное расторжение договора страхования.
Если происходит по инициативе клиента - то возвращается пропорциональная часть страхового платежа за оставшийся срок за вычетом:
- сделанных страховых выплат
- расходов на ведение дела (это порядка 30% от суммы платежа).
Поэтому если по договору были выплаты - то возврат если и будет - то ОЧЧЧЕНЬ маленький.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
shondor1:

т.е. если страховых случаев небыло и выплат, соответственно, тоже, то есть смысл начинать тягомотину? или, учитывая гиморрой, забить-махнуть рукой? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Если осталось 9 месяцев, а использовано только три - и не было выплат - то имеет смысл однозначно.
Получит назад где-то 50...60% от суммы платежа.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.