Автор Тема: ГО и материальный ущерб  (Прочитано 4963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AV1

  • Гость
ГО и материальный ущерб
« : 26 Июня 2009, 23:27:59 »
Добрый день Всем! (или ночь).

Хочу узнать может кто сталкивался: какая практика применения нормы

о возмещении морального ущерба ст 22.3 раздел ІІІ закона про обяз-ное страховани ответственности владельцев ТС абзац:
"Якщо судом   встановлено  відшкодувати  потерпілому  моральну
шкоду,  передбачену  пунктами  3,  4  частини  другої  статті   23
Цивільного  кодексу  України  ( 435-15 ),  таке  відшкодування   у
розмірі,  визначеному судом,  здійснює особа, яку визнано винною у
скоєнні дорожньо-транспортної пригоди."
Как определяется сумма этого ущерба на практике и насколько большой она может быть?
Спасибо.

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #1 : 27 Июня 2009, 12:17:01 »
сумма определяется судом исходя из сложности дтп, наличия повреждений и доказательной базы моральных страданий. везде по-разно. если есть телесные повреждения, то такая сумма сразу на много увеличивается. например, смерть 50-100 тысяч и выше. при этом страховая по ГО возмещает только 2550 грн., остальное за счет виновного.

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #2 : 27 Июня 2009, 16:43:43 »
vsa
Спасибо за ответ!
смерти нет только повреждена машина. потерпевшая сторона давит что придется возмещать моральный ущерб ( моя страховая не прислала эксперта для оценки повреждений в установленный законом срок 3 дня)
в ст 23 коап
часть вторая п 3 душевные страдания связанные с повреждением имущества
так понимаю мой случай
мотивирует тем что машина нужна по работе и надоели остановки инспекторами

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #3 : 27 Июня 2009, 16:52:19 »
vsa
Пишу с мобильного получается не очень.
Ответьте пожалуйста что может быть в качестве доказательной базы
что можно ожидать от потерпевшей стороны.
(ущерб по п 3 и4 статьи 23 согласно закона возмещает виновник полностью) имеет ли смысл в таком случае договариваться до суда?

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #4 : 27 Июня 2009, 16:53:51 »
машина повреждена сильно? ремонт растянется надолго?
если не очень и они не докажут, что за счет машины они деньги зарабатывают, плюс у них нет связей в суде, то, думаю, в 2500 моралка уложится...

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #5 : 27 Июня 2009, 16:55:40 »
даказательствами моралки может быть почти все что угодно.. начиная от справки врача, что водитель не может в общественном транспорте ехать или пережил нервный стресс сразу после аварии и заканчивая показаниями свидетелей.... если ущерб небольшой, то договоариваться и платить за свой счет смысла нет...
 судьи обычно ссылаются на п. 1, 2 ст. 23 ГК
« Последнее редактирование: 27 Июня 2009, 17:01:07 от vsa »

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #6 : 27 Июня 2009, 17:03:24 »
Спасибо! повреждения визуально : задний бампер, задняя фара, правое заднее крыло авто жигули. потерпевший из  черниговской области
обращался к адвокату
подозреваю сможет доказать (беру худший случай)
необходимость машины для заработка

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #7 : 27 Июня 2009, 17:06:26 »
vsa
Спасибо! Ситуация немного яснее.

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #8 : 27 Июня 2009, 17:13:30 »
он тебе сумму претензий материальных уже назвал? что говорит твоя страховая?
скажи этому жигулисту, что ты официально не работаешь и еси захочет взыскать с тебя моралку, то будет получать по 20 грн в месяц.... поэтому пусть лучше не рыпается.....

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #9 : 30 Июня 2009, 23:53:52 »
vsa
Сумму озвучил 3500 грн, моральным ущербом давил чтобы быстрее получить деньги(так думаю). Страховая как все с деньгами расставаться не торопится. Да и по закону для принятия решения у них должны быть все документы(решение суда признание виновника ст. 35 закона об обязательном страховании). Вопрос можно ли закрыть дело по согласию сторон? Или это относится к другим случаям, если да то то какие последствия этого?(протокол об админ нарушении по ст. 124)

Оффлайн keukap

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Луганск Киев-Осокорки
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #10 : 02 Июля 2009, 22:32:36 »
насчёт моралки,слышал такую инфу-чтобы требовать моралку в суде нужно вносить типа залога в суд,проценты от суммы моралки(кажись 10%),вносит истец.Суд может растянутся на пару лет и ещё неизвестно кто победит.Так что флаг ему в руки)))

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #11 : 02 Июля 2009, 22:57:00 »
Насколько я знаю моральный ущерб определяется по формуле D = D, • S, • F, • (1 - F.),

где d), — базовая сумма материального эквивалента морального вреда;

S, — «суммарный стрессовый эквивалент»;

F, — «коэффициент виновности ответчика»;

F, — «коэффициент виновности потерпевшего».

 и определять его должен никто иной как эксперт в оной области наук.
Судья выносит решение исходя из заключений эксперта.
Подробнее тут  http://www.urist.in.ua/showpost.php?p=90172&postcount=3

Я знаю один пример: Человек судился с компанией  оператором сотовой связи. Дело вел мой знакомый (адвокат). Он же и рассказал мне эту историю.
Гражданину К. по почте, ежемесячно, в течение года, приходили квитанции на оплату услуг контрактной сотовой связи (соответственно на его имя).
Он, зная, что это ошибка (потому как ни с каким оператором никаких договоров не заключал) выбрасывал их в мусорное ведро. Через год(когда накопилась Н-ная сумма денег) ему пришла повестка в суд.
Вкратце:
Были представлены справки об утере паспорта до момента подписания договора. Проведена экспертиза, которая выявила,  поддельную подпись, что в сумме доказывало правоту ответчика.
Далее был подан встречный иск на возмещение морального ущерба ответчику оператором сотовой связи.
Был нанят кандидат медицинских наук в сфере психологии, который за шесть собеседований(сеансов) вывел(по формуле) сумму морального ущерба, которая на момент (2002 года составила 36тыс с копейками грн).

Судья, в свою очередь, согласился с суммой и, так сказать - "приговор вступил в силу с момента вынесения приговора"
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 23:29:45 от farenik »

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #12 : 03 Июля 2009, 11:53:38 »
farenik
про подобюную формулу слішу не впервіе, но на практике суді сами определяю сумму моралки исходя из собственных убеждений и предоставленных сторонами доказательств, а также с учетом возможных связей..
AV2
закрыть дело по соглашению сторон в суде о взыскании морального и матерыального вреда можно - это называется мировое соглашение,
при таком мировом соглашении страхофая наверняка тебе и ему ничего не возместит, если не будет подтверждающих сумму ущерба документов (экспертной оценки)
Закрыть админдело о нарушении пдд невозможно - суд его рассмотри и вынесет постановление, которым оштрафует тебя или лишит прав (скорее всего будет штраф в 340 грн.)

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #13 : 04 Июля 2009, 02:23:02 »
vsa
Спасибо!
Вряд ли уже страховая что-то возместит(в связи с вновь открывшимися обстоятельствами лицензия приостановлена как пишут)

Оффлайн general

  • Пользователь
  • Впереди вечность...
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #14 : 04 Июля 2009, 12:43:32 »
AV2 Не забудь, даже если СК накрывается тазом, есть МТСБУ для закрытия всех вопросов! - туда и обращайся по вопросу выплат по ГО в подобном случае, они получают на такое дело взносы страховых.
vsa а еще суд может по окончанию срока привлечения просто признать виновным без наказания (для размышления), что будет все же основанием для мат /мор ответственности
Застрахуем и построим всех! ... всем и все!

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #15 : 04 Июля 2009, 23:40:29 »
general[/b
Если договорится с потерпевшим: как это надо оформлять
(расписка в отсутствии претензий и т д кем заверяется)?

Оффлайн vsa

  • Пользователь
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #16 : 05 Июля 2009, 00:32:20 »
AV2
достаточное гео расписки, если есть свидетели, то вообще все хорошо
а если уже суд рассматривает его иск о возмощении ущерба, то надо заявление от него в суд..

Оффлайн general

  • Пользователь
  • Впереди вечность...
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #17 : 05 Июля 2009, 23:57:15 »
AV2 стандартный вариант гражданско-правовых отношений - письменно конечно (можно со свидетелями), а в суд, если там дело даже токо о ДТП - обязательно заяву, что не имеет никаких претензий, мат в т.ч. (тебе копию с отметкой канцелярии стоит взять) - это, кстати является смягчающим обст-м
Застрахуем и построим всех! ... всем и все!

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #18 : 08 Июля 2009, 16:45:24 »
general
Расписку надо заверять у нотариуса? Спасибо.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #19 : 08 Июля 2009, 16:48:37 »
AV2 Достаточно присутствия 2 свидетелей. В расписке помимо их подписей указываются их паспортные данные (ФИО, № паспорта, кем и когда выдан). Если есть "натхнення й час" - можно нотариально.

Должна быть формулировка что "весь моральный и материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к виновнику ДТП нет и не возникнет в будущем."

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #20 : 09 Июля 2009, 15:32:32 »
shondor1
Позвонил нотариусу : говорит что заверить расписку ему запрещено инструкцией (нотариус государственный). Правда ли это?

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #21 : 03 Сентября 2009, 17:06:53 »
Не знаю куда писать
пожалуйста ответьте можно ли еще что то сделать :
ждал повестку в суд она не пришла а сегодня узнаю что суд уже был(23.07) и меня лишили прав?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #22 : 03 Сентября 2009, 17:14:39 »
AV2 знакомая история( повестка задним числом). Меня на год лишили точно так же.

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #23 : 03 Сентября 2009, 17:25:53 »
farenik Как вы узнали решение суда?

Оффлайн AV2

  • Новичок
Re: ГО и материальный ущерб
« Ответ #24 : 03 Сентября 2009, 17:28:33 »
farenik Повестки не получил.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.