Автор Тема: шьют обгон  (Прочитано 5220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
шьют обгон
« : 01 Мая 2009, 17:22:55 »
кросс-пост на аутоуа
----------------------
Прыветствую.

Собственно, такое вот дело случилось сегодня  Двигался по дороге с 4 полосами (по 2 в каждую сторону), в левой полосе. Из правой начал фактически мне в бок перестроение Богдан, я соответственно сигнал зажал и слегка вильнул влево, дабы ета махина не пропорола мне бок. Он манерв прекратил, я тут же вернулся в полосу. При уклонении налево мои левые колеса заехали за двойную сплошную.

Тут же был остановлен гаишеками. Один говорил с водителем Богдана, второй со мной - пока говорили со мной - Богдан отпустили и он уехал. На меня собственно был составлен протокол, статья 122, часть 4я. Дословно:

Водитель такой-то, в такое-то время управляя автомобилем таким-то на ул. Краснова при наличии двух полос для движения в прямом направлении, совершил обгон.

В протоколе все лишнее позачеркивал (свидетелей нет, фото-видео фиксации нет), в пояснениях написал часть пояснений + что продолжение на доп. листе (листика у них не было, поэтому я сообщил что я ушел за бумагой, закрыл машину и свинтил минут на 10, чт оих сильно озадачило). В общем суть свелась к тому, что я соблюдая правила  был вынужден предпринять меры по избежанию ДТП, что привело к тому, что мои левые колеса пересекли двойную сплошную. Одновременно с этим подавал сигнал, снижал скорость и сразу по возможности занял прежнее положение. И что по неизвестным мне причинам в протоколе отсутсвуют показания транспортного средства создавшего аварийную ситуацию, т.е. стало быть маршрутки. И что с нарушением не согласен.

Гаишник вяло протестовал, рассказывая что "ну я же все видел своими глазами!", "ну вы же его обогнали по встречке!", потом чуток по поводу того что показаний маршрутки там быть не должно и так далее. Но тем не менее протокол оставил, выдал квитацию на 425 грн.

Вопрос собственно такой - какой нынче порядок действия для опротестования, и есть ли вообще шанс этот протокол аннулировать?

Спасибо заранее.
PS. Знаю что слегка слошил - да, по правилам надо просто вытормаживатся - но это на 90% не помогло бы, да и с 60 резко впол - сильно западло сзади едущим было бы.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #1 : 01 Мая 2009, 18:54:30 »
Поправка.
В протоколе указана статья 14.6(1),
А в постанове - 8.4

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #2 : 01 Мая 2009, 19:24:55 »
с...уки...
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2547209&an=0&page=0#Post2547209
тебе сюда, пообщайся с Санкцией...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 19:28:13 от Dimzzz »

Оффлайн keukap

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Луганск Киев-Осокорки
Re: шьют обгон
« Ответ #3 : 01 Мая 2009, 20:32:01 »
Гаишный беспредел 100% ,они остановили маршрутку чтобы тот подтвердил твое нарушение если что.Нужно бороться однозначно.но маршрутчик будет свидетелем дайцов...
 Иди в отказ,пусть докажут что они действительно козлы...

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #4 : 01 Мая 2009, 21:18:07 »
Буду бодаться, благо маю час и натхнення =)
Интересно, как можно использовать то, что в протоколе и постанове разные статьи указаны.
И куда лучше - сразу в суд, или для начала к нач. гаи?

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: шьют обгон
« Ответ #5 : 01 Мая 2009, 21:34:40 »
По "понятиям" ты конечно прав, а по правилам - нарушил, ты ж  двойную сплошную пересекал? А если б там кто нить с этого форума на встречу ехал, посмотрел бы я тогда на каменты  :( 
Хотя если все было именно так как ты описал, а не просто ты не хотел пропустить водителя Богдана, то его можно было оформит за создание аварийной обстановки.
Мой опыт - когда в мой ряд нагло лезет водитель маршрутки, я притормаживаю, он объезжает препятствие, которое хотел объехать и возвращается в свой ряд (к стати так было и в твоем случае). И мы все едем дальше. Иногда они "благодарят" включением аварийки, иногда нет. Все.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #6 : 01 Мая 2009, 21:39:21 »
Согласен, обычно я так сам и поступаю. Но тут к сожалению другая ситуация - я двигался в своей полосе, когда мне довольно резко стали перестраиваться в бок. Расстояние было минимальное - с большой долей вероятности я бы не успел затормозить - поэтому я снижал скорость и маневрировал одновременно. Собственно - я не отрицаю, что мои колеса пересекли двойную сплошную, однако это было продиктовано необходимостью избежать ДТП, в пределах видимости на встречной никого не было. Но в протоколе то написано не "выезд на встречную полосу", а написано "обгон". А обгона я не совершал - че я, больной чтоли, через двойную сплошную на пустой дороге обгоном заниматся :)
Да и то что статьи разные - подозреваю что тянет на неправильное оформление..

Оффлайн Puncher

  • Пользователь
Re: шьют обгон
« Ответ #7 : 02 Мая 2009, 10:36:13 »
steve пиши позовну заяву в суд

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: шьют обгон
« Ответ #8 : 04 Мая 2009, 12:51:43 »
steve Де-факто логика твоих действий ясна. Но де-юре ты 100% неправ. Пересекать двойную сплошную, особенно в аварийной ситуации, когда нет времени полностью оценить обстановку и принять решение - категорически запрещено.

Тем не менее, в связи с отсутствием информации от маршрутника и прочими процессуальными нюансами  - можешь попробовать оспорить штраф. Удачи!

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #9 : 04 Мая 2009, 21:17:23 »
Цитировать (выделенное)
Но де-юре ты 100% неправ. Пересекать двойную сплошную, особенно в аварийной ситуации, когда нет времени полностью оценить обстановку и принять решение - категорически запрещено.

Как нельзя? А если женщина с коляской, в плохо освещенном месте, внезапно начинает переезжать дорогу? Обьехать ее по встречке, при отсутствии машин на встречке, нельзя?


Цитировать (выделенное)
я двигался в своей полосе, когда мне довольно резко стали перестраиваться в бок. Расстояние было минимальное - с большой долей вероятности я бы не успел затормозить - поэтому я снижал скорость и маневрировал одновременно

Как надо было поступить в такой ситуации?

Вообщето, неправ богданист :), если б steve ограничился оттормаживанием. И если Богдан выезжал не из кармана остановки...

Цитировать (выделенное)
А обгона я не совершал
:)

опережение - движение транспортного средства со скоростью, которая превышает скорость попутного транспортного средства, которое двигается рядом по сопредельной полосе;
...
обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения;

11. РАСПОЛОЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ДОРОГЕ

11.1. Количество полос на проезжей части для движения нерельсовых транспортных средств определяется дорожной разметкой или дорожными знаками 5.16 , 5.17.1 , 5.17.2 (см. дополнение 1), а из-за их отсутствия - самыми водителями с учетом ширины проезжей части соответствующего направления движения, габаритов транспортных средств и безопасных интервалов между ними.


« Последнее редактирование: 04 Мая 2009, 21:30:08 от Dimzzz »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: шьют обгон
« Ответ #10 : 05 Мая 2009, 11:32:32 »
Dimzzz
Правила четко предписывают что в аварийной ситуации разрешается только один манёвр - экстренное торможение.
Логика проста: в аварийной ситуации водитель не может полностью и грамотно оценить обстановку и принять решение. Объезжая женщину с коляской по встречке, можно не успеть учесть, что из-за поворота навстречу выезжает автобус, в котором множество пассажиров и т. д.
Поэтому де-юре автор неправ.

Де-факто если, избегая аварии, нарушил ПДД и аварии не произошло - молодец, но НАРУШИТЕЛЬ. Если произошла - ты нарушитель ПДД и виновник ДТП.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #11 : 05 Мая 2009, 14:00:15 »
ну как бы -
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

В пределах прямой видимости движения по встречной полосе не было.

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #12 : 05 Мая 2009, 16:45:13 »
Цитировать (выделенное)
Вопрос собственно такой - какой нынче порядок действия для опротестования
у нас и на авто.юа куча образцов для исков в суд. Тока надо все в трех экземплярах. Я отсылал в суд 2 копии-вернули назад. И еще можно обжаловать сам протокол, т.е. неправильное его составление...

Оффлайн alvaso

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ясиноватая
Re: шьют обгон
« Ответ #13 : 05 Мая 2009, 17:08:59 »
Я не юрист, но shondor1 прав. В рамках действующих ПДД необходимо было применить экстренное торможение. Подобная ситуация была с одним моим знакомым. Он также ехал по крайней левой на Форде. Перед самым его носом тип на Ниссане решил развернуться через двойную сплошную (потом грил, что Форд он не видел, как можно не увидеть белого цвета машину в светлое время суток  repa). Мой знакомый, дабы избежать ДТП выехал на встречную полосу, но при этом зацепив левое крыло и бампер ниссана. В итоге Форд занесло, машина ударилась о столб и дерево. Форд ремонту не подлежит, Ниссану только замена крыла, бампера и не много по ходовке. Долго судились, даже нашли свидетелей, но суд вынес вердикт - обоюдная вина. По правилам нужно было не меняя полосы движения и применяя лишь экстренное торможение бить прямо в водительскую дверь барана на Ниссане. Но тогда бы уже шел разговор со следователем, т.к. был бы летальный случай  :(
Удачи steve в этом не легком деле!  beer2

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #14 : 05 Мая 2009, 17:29:08 »
Собственно скаргу на нач. гаи составил, сейчас немного еще переделаю для суда. И попробую картинку выложить, чтоб было понятно почему это не "обгон". Выезд на встречную полосу - может быть да, хотя официальная трактовка отсусттвует.
Вообщем буду упирать на нарушения составления и формулировку "обгон".
В ГАИ завезу завтра, а в суд наверно отправлю почтой. Или тоже завезу, не знаю пока.

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #15 : 05 Мая 2009, 18:52:57 »
Цитировать (выделенное)
суд наверно отправлю почтой
и это правильно, т.к. не все дни приемные, а в приемные тоже по часам. Два дня ездил в суд - очереди :o

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #16 : 25 Мая 2009, 09:31:47 »
Продолжение.
Написал в ГАИ скаргу, описал как все было (уклонялся от ДТП, а не совершал обгон. по неизвестным причинам водителя богдана не привлекли за создание аварийной ситуации). Схема там, все дела.

Сегодня получил ответ - совершили обгон, факт подтверждается водителем маршрутного транспортного средства =))) Несогласие необосновано, схема и пр. не отменяют факта совершенного нарушения. Действия сотрудников расследованы, нарушений нет. Вообщем отказать.

Так что сегодня буду составлять уже бумажку в суд, по всей видимости..

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #17 : 25 Мая 2009, 11:49:37 »
А не поздно в суд собрался? 10 дней вроде даеться для обжалования постановы ... На auto.ua писали же, что жалобы в ГАИ только отнимают время... Гайцы не написали, что надо было делать в твоей ситуации?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 11:52:34 от Dimzzz »

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: шьют обгон
« Ответ #18 : 25 Мая 2009, 12:28:54 »
неа. не написали.
а срок можно продлить, в частности, например, предоставив убедительные факты почему я не смог этого сделать.
А выписать командировочный лист или больничный - фигня :)

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: шьют обгон
« Ответ #19 : 25 Мая 2009, 16:32:23 »
Цитировать (выделенное)
А выписать командировочный лист или больничный - фигня
 
Согласен, но зачем усложнять сложное? :)

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: шьют обгон
« Ответ #20 : 27 Мая 2009, 09:26:45 »
факт подтверждается водителем маршрутного транспортного средства

В протоколе он не записан как свидетель, так что все это до одного места. Так можно любого водилу потом записать свидетелем.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: шьют обгон
« Ответ #21 : 27 Мая 2009, 10:39:38 »
$talker steve сам в протоколе подтвердил что факт нарушения был, а вообще оригинально звучит "...я, соблюдая правила,... пересек двойную сплошную..."  ugaga
Т.е. они оба будут аппелировать к свидетелю и стиву свидетель нужен даже больше чтоб доказать что он пересек сплошную типа для предотвращения ДТП. Но свидетеля нет, а нарушение задокументировано и стив согласился что пересек сплошную
Короче, имхо, лучше заплатить и не париться - дело прогрышное

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Re: шьют обгон
« Ответ #22 : 27 Мая 2009, 10:46:32 »
ну как бы -
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

В пределах прямой видимости движения по встречной полосе не было.

А если бы просто оттормозился прямо в маршрутку, то "шили" бы либо неверно выбранную скорость, либо несоблюдение дистанции, либо несоблюдение "безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди

"Был бы человек, а статья найдется" (С)   :D

Плюс расходы на ремонт, бодание со страховой и пр. "прелести"
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: шьют обгон
« Ответ #23 : 27 Мая 2009, 20:47:52 »
Не, ну тут вопрос наличия/отсутствия времени, хотения и т.д. repa
Если есть желание можно бодаться по любому поводу  ;)

Оффлайн Winnie

  • Член клуба
  • Дизайню машины :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев - Будапешт
Re: шьют обгон
« Ответ #24 : 04 Июля 2009, 10:59:07 »
Ну, так чем закончилось?
А по теме = не смог оттормозиться, потому что сзади шёл плотный поток машин, Богдан арушил правила перестроения, или попросту не посмотрел в зеркало. Чтобы уйти от столкновения с Богданом, мне пришлось выехать левым передним колесом на встречную полосу движения, предварительно убедившись, что на встречной полосе отсутствуют автомобили. Также надо было указать, что у тебя вызвало предположение о даче взятки инспектору ГАИ при исполнении, после чего инспектор отпустил Богдан с места создания аварийной обстановки и в связи с чем тебе приписывают обгон по встречной полосе. Также у тебя не было возможности пообщаться с водителем Богдана и, соответственно, попытаться доказать свою правоту.

Мне как-то тоже вот так вот шили обгон по встречке, когда я оттормаживался перед старой копейкой, у которой не было боковых зеркал, урод ехал по середине разделительной. Было дело на спуске к Петровке от Дорогожичей. Я действительно шёл на обгон по крайней левой, но после громких криков пришивание обгона по встречке отпустили с глаз долой, потому что на вопрос "Почему не остановили копейку?" был ответ "А что с него возьмёшь?" я сразу сказал, что укажу данную фразу в протоколе. Отпустили


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.