Автор Тема: Мое первое ДТП  (Прочитано 10343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Мое первое ДТП
« : 04 Апреля 2009, 23:53:48 »
У меня тут произошло кое-чего в субботу, я в недоумении до сих пор.
Можно с вами поделиться огорчением своим?

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #1 : 05 Апреля 2009, 00:06:35 »

Время, Дата - 5 часов вечера, 04/04/2009
Место - Донецк, улочка между ДС "Дружба" и Магазином-салоном Рено
Двигаюсь со стороны проспекта Ильича. Подъезжаю к заезду на территорию ДС "Дружба" и разворачиваюсь на этом участке, используя этот заезд для маневра. Почти развернувшись, начинаю движение в сторону проспекта Ильича и попадаю правым порогом на стык бордюрных камней. (красная точка на схеме) Останавливаюсь сразу же, в существующем там кармане, слышу
свист выходящего воздуха. Осмотр показывает - продольная длинная вмятина на пороге, кроме этого - на относительно большом участке - разорванный металл порога, далее - правое заднее колесо - разрез около 2х см, воздух выходит весь.
Ребята из СТО реношного выходят, и "радуют" меня тем, что этот стык бордюра каждую неделю таким же способом гробит машины. Вчера не повезло какой-то "мазде".
(далее описание процесса общения со страховой - вырезан, ибо скучно)

Далее - вызвал ГАИ (приехал инспектор минут через 10). Нарисовал схему ДТП, замерил все что смог, и пригласил в городское ГАИ, комнату 111 для оформления протокола, выдачи справки и т.п.
(опять общение со страховой-вырезал)

 Далее - в ГАИ узнаю вот что - то, что я наехал на бордюр, и причинил ущерб только своему автомобилю (других пострадавших нету) является
 Из КУоАП с изменениями от 24.09.2008
Статья --- 124
Виды административных нарушений   --- Нарушения, повлекшие повреждение транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества
Размер штрафа и прочие взыскания --- 340 - 425 или лишение права управления от 6 месяцев до 1 года
обеспечительные меры и субъект --- Изъятие ВУ (Суд)
Инспектор (или старший лейтенант милиции) изымает у меня права, выдает протокол про административное правонарушение, выдает направление на экспертизу в областной наркодиспансер,
ну и первичную справку (кстати - так и надо, что без печати?) Я попросил, чтобы рассмотрение дела прошло по месту регистрации ТС (Харцызске), хоть что-то близко. Правда - без знакомых((
Теперь я в удивлении. Мне нужно быстро с понедельника до среды в страховую, потом - нужно не забыть наведываться в суд..
Если интересно - страховая у меня ВУСО, полная КАСКО, с нулевой франшизой.
Народ, что можете посоветовать? В ГАИ все правильно было?
меня терзают смутные сомнения вот о чем
1 - ГАИшный лейтенант сказал, что если в 3хмесяцный срок дело не рассмотрят, то спокойно приходить в свое ГАИ, и забирать права обратно (это мне нравится)
2 - теоретически дело должно прийти в суд на рассмотрение через месяц, и я обязательно в это время должен быть на месте...........это мне нравится гораздо меньше, так как у меня уже почти на руках путевка и отпуск с конца апреля...отмена будет очень дорого стоить семейному кошельку...
если интересно и нужно - разговоры со страховой по телефону - могу позже выложить, но думаю - не интересно сие)

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #2 : 05 Апреля 2009, 10:48:24 »
А в чем нарушение было? Там нельзя было делать маневр? Ничо не понял.  ???

ГрехЪ

  • Гость
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #3 : 05 Апреля 2009, 10:52:13 »
А в чем нарушение было? Там нельзя было делать маневр? Ничо не понял.  ???
Наезд на препятствие, в данном случае - бордюр.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #4 : 05 Апреля 2009, 11:13:04 »
А с ГАИ не пробывал договорится. Самое печально в это то что пока не будет Суд страховая ничего ен возместит. Надо было с ГАИ на месте договариватся

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #5 : 05 Апреля 2009, 12:28:59 »
А с ГАИ не пробывал договорится. Самое печально в это то что пока не будет Суд страховая ничего ен возместит. Надо было с ГАИ на месте договариватся
О чем договариваться с ГАИ?
Насколько я понимал тогда, для страховой необходим был документ из ГАИ о ДТП, для последующего возмещения ущерба. так? А гаишный инспектор разве мог выдать справку о ДТП без составления какого либо протокола?
Я ж еще малоопытный в этих вещах....

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #6 : 05 Апреля 2009, 12:32:58 »
А в чем нарушение было? Там нельзя было делать маневр? Ничо не понял.  ???
в протоколе почему-то написано, что нарушил пункт 10.1
в Правилах читаем
"10.1 Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения"

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #7 : 05 Апреля 2009, 12:44:34 »
Krom
Если б дал взятку они б написали все совершенно по другому и никто б права не забирал бы.

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #8 : 05 Апреля 2009, 13:11:52 »
Krom
Если б дал взятку они б написали все совершенно по другому и никто б права не забирал бы.
чисто интуитивно, догадываюсь, что написать можно всякое, но давать сходу взятки - еще не научился ((
вот если раскинуть мозгами - что могли написать ? что бордюр кинулся под колеса?
Вот серьезно - что можно в такой ситуации написать оправдательного?
Он (гаишник)меня сразу предупредил, как только приехал - что это как бы нарушение, админ-протокол, и права он изымет.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #9 : 05 Апреля 2009, 13:56:00 »
Krom
Гайцы не пальцем деланые и никто как они понимаю что в тебе нужна справка для страховой. Самое елементарное пришел машина побита, втрого учасника нет (скрылся). Они всегла так пишут (Второй участник скрылся с места проишествия)

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #10 : 05 Апреля 2009, 21:40:47 »
Krom
Гайцы не пальцем деланые и никто как они понимаю что в тебе нужна справка для страховой. Самое елементарное пришел машина побита, втрого учасника нет (скрылся). Они всегла так пишут (Второй участник скрылся с места проишествия)
ага и придешь ты в страховую с битым порогом и купленной справкой - так тебе сразу отказ - аварийщики не дураки каждому купившему выплачивать :)
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #11 : 05 Апреля 2009, 21:41:23 »
Krom
у меня точно там же инцидент был...
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн Aveon

  • Пользователь
  • silvershark 1.6L-16V
  • Город: los donetsk
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #12 : 05 Апреля 2009, 22:10:39 »
на каком основании изьяли вод удостоверение???? а для страховой компании это всего лишь наезд на препятствие, которое тоже входит в категорию страховых случаев, а ГАИ дает справку об этом же! если нет пострадавшей стороны, то это только твои проблемы, и ущерб страховая компания обязана возместить ущерб! а ГАИ своей справкой лишь констатирует факт, и до 30дней обязано выдать справку, где будет написано время и место наезда и описание повреждений....а по твоему КАСКО должно быть побарабану....хоть нарушил ты что то или нет...хоть на встречную выехал на переезде...главное трезвый....обязаны возместить...если иное не предусмотрено договором, и так как франшиза нулевая, то условия там для тебя хорошие!денег ты же заплатил прилично!
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2009, 22:14:03 от Aveon »
money never sleeps

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #13 : 05 Апреля 2009, 23:58:49 »
VilSouth
Справка из ГАИ есть и это уже никог оне волнует купил ты её или нет. я ТАК УЖЕ 2 РАЗА ДЕЛА И ВС ЕНОРМАЛЬНО.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #14 : 06 Апреля 2009, 00:00:16 »
Aveon
На том что наезд на препятствие это уже Нарушение ПДР и за это изымают права. Когда весной рейд был так у друга  на 6 месяцев забрали за то что он задом здавал и вьехал в ограждение и вызвал ГАИ для страховой.

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #15 : 06 Апреля 2009, 07:02:03 »
на каком основании изьяли вод удостоверение????
Прочти внимательно в моем после с описанием "ДТП" статью 124
В ней не указано - кому был нанесен ущерб, поэтому - неважно, только свою машину повредишь, чужую, или даже бордюр поцарапаешь... считаешься виновным, наказание - или штраф, или лишение.
Единственное - что непонятно, что в статье вроде вину признает суд, и прав лишают по решению суда, а почему ГАИ до суда права изъяла - не знаю....

Оффлайн VilSouth

  • Постоялец
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #16 : 06 Апреля 2009, 19:37:51 »
Varlov
ты повреждения читал??? где ж ты поставил машину что тебе порог порвали?? в страховой аварийщики тоже не пальцем деланы - отказ был бы с такой справкой
... в хорошем разговоре не всё говорится ...

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #17 : 06 Апреля 2009, 19:54:21 »
VilSouth
Вообщем вам решать как делать и как поступать, на основании чего отказ??? Справка с ГАИ есть - вот и все.

Оффлайн Krom

  • Модератор
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #18 : 06 Апреля 2009, 20:24:16 »
Krom
у меня точно там же инцидент был...
просветишь - что за инцидент?

Оффлайн Dim4ik

  • Старожил
  • Я сам себе таксист:)))
  • Город: I live in Donetsk
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #19 : 06 Апреля 2009, 23:45:22 »
Krom ВУСО у тебя страховая? Вот это ты намучаешься с ними, дружище.... Будь, главное, по-напористее и понаглее, грубоват будь с ними, а то они там офигевшие и отмороженные!!! (знаю по опыту своего сотрудника). Доказывай свои права и отстаивай их!!! Да поможет  тебе Бог beer2
Я катаюсь на AVEO с 17.09.2008г. :)

Оффлайн Dim4ik

  • Старожил
  • Я сам себе таксист:)))
  • Город: I live in Donetsk
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #20 : 06 Апреля 2009, 23:52:04 »
в протоколе почему-то написано, что нарушил пункт 10.1
в Правилах читаем
"10.1 Перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения"

Это можно оспорить запросто! Даже плохая видимость (дождь, туман и прочие осадки или.... даже... клуб пыли). На вопросы: "Убедились ли Вы в начале безопасности движения?", вполне можно ответить, что да! Но, при начале движения мне помешали факторы непреодолимой силы НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ МЕНЯ (изменение погоды, например).
Я катаюсь на AVEO с 17.09.2008г. :)

ГрехЪ

  • Гость
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #21 : 07 Апреля 2009, 19:59:47 »
Это можно оспорить запросто! Даже плохая видимость (дождь, туман и прочие осадки или.... даже... клуб пыли). На вопросы: "Убедились ли Вы в начале безопасности движения?", вполне можно ответить, что да! Но, при начале движения мне помешали факторы непреодолимой силы НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ МЕНЯ (изменение погоды, например).
Это как же дождь мог помешать при развороте? Типо ехал - было сухо, начал разворачиваться - резко пошел дождь и занесло ??? А если во время движения шел дождь или туман был, то ты должен выбрать безопасную скорость с учетом погодных условий.

Оффлайн Aveon

  • Пользователь
  • silvershark 1.6L-16V
  • Город: los donetsk
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #22 : 07 Апреля 2009, 21:16:30 »
Aveon
На том что наезд на препятствие это уже Нарушение ПДР и за это изымают права. Когда весной рейд был так у друга  на 6 месяцев забрали за то что он задом здавал и вьехал в ограждение и вызвал ГАИ для страховой.
при моем страховом случае, ГАИ в офиц. справке написали - наезд на препятсвие, так про изьятие прав и речи небыло!!!
money never sleeps

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #23 : 07 Апреля 2009, 21:18:22 »
Aveon
Значит тебе повезло. Гаи засчет этого и живут, так как знают что тебе нужна справка для страховой вот они и разводят людей.

Оффлайн Aveon

  • Пользователь
  • silvershark 1.6L-16V
  • Город: los donetsk
Re: Мое первое ДТП
« Ответ #24 : 07 Апреля 2009, 21:24:04 »
это кто кого разводит? мне гаиши сами диктовали, что писать в обьяснении...чтобы страховики получили "что надо"...а потом спросили могу ли я помочь им на бензин...я помог... :)в горгаи справку выдали по истечении неоходимого срока и очень корректно и достаточно вежливо общаясь, без намёков...и я там ни с кем не договаривался....может вы и правы..может и повезло...
money never sleeps


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.