Автор Тема: Стало холодно, долго греется  (Прочитано 11729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Выскажу свое ИМХО. После запуска двигатель на холостом ходу работает на низких оборотах. Масло при этом густое, маслонасос не в сосоянии "пропихнуть" его во все щели: двигатель испытывает масляное голодание, что приводит к его более быстрому износу. Мораль: греем минуту и едем на средних оборотах. Еще совет: чтобы не мучать двигатель, при возможности заблаговременно припаркуйтесь таким образом, чтобы не пришлось маневрировать на холодную, а просто тронуться и поехать.

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
$talker
Я как раз и паркуюсь на стоянке так, чтоб сразу выехать без маневров. Значит правильно делаю. Грею правда не минуту, а примерно 3-5.
Все отлично!

Leshik

  • Гость
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #52 : 08 Января 2008, 14:42:02 »
 ??? Не пойму,что значит "густое масло не в состоянии пропихнуть"? По-моему масло пропихивается по двигателю сразу как заводишь машину. Лично у меня сразу обороты взлетают и через пару секунд падают до тысячи. Думаю,что работа двигателя и должна быть такой на холостых.Это заложено производителем и если бы было масляное голодание,то обороты были бы выше. А масло маслонасос закачивает спокойно. Все ездят на хороших маслах и наверное вовремя меняют,так что с прокачкой проблем не должно быть.Завёл машину,подождал сек.20, зимой 2-5 мин.(те кто курит называют это время временем выкуренной сигареты) и поехал потихоньку на первой и второй.Прогревается двигатель,а с ним и коробка,амики и всё остальное,при этом равномерно.Я связываю прогрев двигателя именно с этим,а не с тем,что это вредно по каким-то другим причинам. Наверняка лучше прогревать все узлы и механизмы одновременно,чем сесть в машину с прогретым движком и сразу дать ей гари - нагрузить коробку можно элементарно. Это всё-равно что заводить холодную машину столкача.

Оффлайн DDerecha

  • Новичок
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #53 : 08 Января 2008, 15:40:17 »
Зимой на прогрев трачу от 2 до 10 мин. Определяю по двум параметрам: обороты на уровне 900-800, и нормально можно включить передачу (на холодную идет достаточно туго). А стрелка датчика при этом может и на нуле лежать.
--- ...плохо прыгать в темноте, особенно, если не знаешь куда попадешь... ---
Г. Гудериан

Оффлайн Jack

  • Член клуба
  • В Бобруйск!!!
  • Авто: другое
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #54 : 08 Января 2008, 16:33:47 »
Грею 3-4 минуты и смотрю обороты чтоб около 800...
СимСити

Оффлайн OlSilver

  • Новичок
  • Да прибудет с тобой Сила!
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #55 : 08 Января 2008, 17:46:23 »
а чем огтличается прогрев двигателя от работы на холостых? я когда езжу на рыбалку и если ночью холодно несколько раз засыпал и двигатель молотил до утра

Я бы тебе решительно не рекомендовал этого делать. У меня было много знакомых и друзей   :( (царство им небесное ), которые тоже любили поспать с включенным двигателем. Посидеть погреться это еще ладно, но засыпать - ну его нафик, можно не проснуться  :(

mikh123456

  • Гость
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #56 : 12 Января 2008, 18:07:33 »
Поспрашивал, что у людей в сервисной книжке к машинам других моделей написано. Ответ - то же самое только с припиской "ДЛЯ ЭКОНОМИИ БЕНЗИНА". Т.е. современные двигателя с современными маслами можно эксплуатировать на небольших оборотах практически без прогрева без особого ущерба ресурсу.
Греть по 10 мин. для увеличения времени до капиталки - пережиток СССР, когда бензин стоил копейки.

Оффлайн Alex_pm

  • Новичок
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #57 : 12 Января 2008, 21:24:28 »
Достаньте щуп и по смотрите на масло при низкой температуре.
Смотрел свое Mobil 1 5W-40 при -15 - абсолютно жидкое, нормальное.
Нормальное масло нормально прокачивается и ничего страшного там не происходит.
Советую не париться - завелся, снег обтрусил и поехал.
Infoscop.net - просмотр и обсуждение новостей
[url=http://photobank.d

Оффлайн ASIK

  • Постоялец
  • Если не первая,то лучшая,если не лучшая,то первая!
  • Город: Киев
Taraskinнад тобой прикалывалась,а у самой похожая ситуация возникла! :'(Машина была хорошо прогрета и я была по пути на работу минут 15 и решила воспользоваться дворниками,побрызгала на лобовое стекло (на ходу) и часть стекла не очистилась,а замерзло.Было-15 залита в омыватель жидкость до -20 написано!Сразу вспомнила тебя гыгы,направила теплый воздух и вскоре помогло!Но обзорность конечно временно пострадала!
Жизнь прекрасна-нужно наслаждаться ней!

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #59 : 14 Января 2008, 19:02:39 »

ASIK я же говорил, что так бывает  ;) Повторюсь еще как было у меня: я не из бачка брызгал, а баллон размораживатель. Изморозь оттаяла, дворниками смахнул и поехал, а при -15 начало затягивать льдом. Так и с незамерзайкой из бачка омывателя. При минус 15 (а у меня до -30 незамерзайка смешанная с той, что до -60 не разбавленная водой) как на стекло побрызгал, так чисто сначала, а потом инеем затягивает(если стекло не прогрето).
Так что на наших примерах учитесь.
Все отлично!

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #60 : 14 Января 2008, 19:23:00 »
а у меня автомат...хош - не  хош, а греть нада...иначе, как коробку нагреть...я запускаю дрЫгатель, жду минутку, потом нажимаю на газ и держу на 2 тыс....на Форде так делал....правда, на 100% не знаю, вредит это машине или нет :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #61 : 14 Января 2008, 19:51:54 »
LeiTO
Наверное на газ жать не надо. Просто на холостых греть. А 2000 без нагрузки наверное вредно.
Пусть выскажутся профессионалы.
Все отлично!

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #62 : 14 Января 2008, 20:03:49 »
LeiTO
Наверное на газ жать не надо. Просто на холостых греть. А 2000 без нагрузки наверное вредно.
Пусть выскажутся профессионалы.
так, нет, это я для прогрева мотора так делаю. коробку я на прогретом моторе грею, это не заминает больше, чем 1,5-2 минуты.
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #63 : 14 Января 2008, 20:19:13 »
LeiTO
Я понял, но греть лучше 2-3 минуты на холостом ходу(800 оборотов) и затем под нагрузочкой на средних оборотах(2000-2500) ехать потихоньку и прогревать двигатель и коробку в том числе. Так правильнее будет. У меня тоже передачи с трудом при -20 включаются, а как проеду, то легко переключаются.
Вот Leshik написАл
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 20:21:27 от Taraskin »
Все отлично!

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #64 : 14 Января 2008, 20:30:56 »
у меня коробка ваще отказывается переключаться на холодную...очень долго думает...на 3-ю ваще не переключается, пока не прогреется чуток...
« Последнее редактирование: 15 Января 2008, 08:03:57 от Glass »
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
Re: Стало холодно, долго греется
« Ответ #65 : 14 Января 2008, 20:35:54 »
LeiTO
Ну насчет автомата я не знаю как надо и врать не буду  ;)
Все отлично!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.