Автор Тема: Чистка регулятора холостого хода.  (Прочитано 102373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #25 : 28 Апреля 2009, 09:36:51 »
У нас есть катализатор? :o
У меня на СТО смотрели когда глушитель ремонтировал то спецы что смотрели сказали что к той фигне что типа катализатор никакие провода не идут и у нас вместо катализатора стоит фигня в которой сгорает то что не сгорело типа пламягасителя а на моск он никак не влияет. Или я что-то путаю?


З.Ы. авео 1



Уважаемый! Вы определитесь, что Вы хочете?  Про регулятор холостого хода поговорить, или про катализатор, так как  да будет Вам известно, две большие разницы!!!
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 15:47:39 от Dr.Livsi »

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #26 : 24 Июня 2009, 18:08:54 »
Привет всем! Начитавшись подсказок выше почистил свой РХХ. После такого мануала сложного в этом ничего нет. Спасибо авторам полезных советов! У меня вопросы, может кто знает-просвятит. До чистки клапан ХХ на ХХ, опять же, находился в 25 шагах. Вычитал в инете, что первым признаком загрязнения клапана является его положение на ХХ в 30-ти и выше шагах. Мой оказался почти чистым. После его чистки и чистки посадочного места его положение осталось прежним - 25 шагов. Только после того, когда щедро побрызгал очистителем впускного тракта в дроссельный узел, который был тоже почти чистым (при этом газовал, как описано в инструкции), показания изменились на с 25 на 15 шагов.
Собственно первый вопрос: что я ещё прочистил, брызгая в дроссель?
Там же, в инете вычитал, что при выключенном двигателе клапан находится в нолевой позиции, т.е. подача воздуха в обход заслонки перекрыта. На заведённом двигателе клапан перемещается на определённое ЭБУ количество шагов, тем самым открывая подачу воздуха, количество которого необходимо для устойчивого ХХ. Собственно второй вопрос: как влияет на количество топлива (расход на ХХ) та или иная позиция клапана?
У меня при увеличении шага клапана с 15 до 25 потихоньку увеличивалось время впрыска с 1,5 до 1,7. Значит ли это увеличение расхода на ХХ?
Спасибо всем, кто откликнется со своими соображениями.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #27 : 16 Июля 2009, 21:18:34 »
чищу РХХ только снимая его
решил почистить впускной коллектор средством verylube "очистителем карбюратора" на работающем двиге.
Очевидцы говорили что из выхлопной трубы в начале чистки выплюнулась какая-то черная жидкость... что это было?
После чистки поведение машины изменилось к лучшему.
PS а у кого есть схемы или фотки внутренностей коллектора? интересно, там сложная конфигурация или просто баллон, РХХ и два датчика, после которых идет 4 трубы к впускным клапанам?

Andreynik84

  • Гость
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #28 : 09 Августа 2009, 09:08:51 »
НАРОД ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ОТКРУТИТЬ РХХ. ОПЫТ ЧИСТКИ ЕСТЬ ( на деу сенс). сильно по закисали болты и слизываются  грани. шеврале авео 2, 1,5 мотор. Что можно сделать?

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #29 : 09 Августа 2009, 09:34:45 »
Andreynik84
раскисай болты вд-шкой, тем более что отверстия под болты там сквозные, и её можно брызнуть с другой стороны болта.
Ну и возьми нормальную не слизанную отвертку, которая будет надежно сидеть в шлице гыгы

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #30 : 10 Августа 2009, 13:37:28 »
Andreynik84 У меня та же хрень. Один винт откручивается, другой - нет. Нормальной отверткой приложиться нет возможности, т.к. место неудачное. Думаю снять дроссельный узел и попробовать выкрутить, если нет - высверливать винт, нарезать резьбу на размер больше.
electronus ВД-шка, для этих целей полное гуно, сколько не пытался ей пользоваться - никогда не помагала, зато выручала обыкновенная тормозуха типа "Нева".
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #31 : 10 Августа 2009, 13:57:33 »
Seniya нужна очень короткая отвёртка с толстой рукоядкой. Проблем с откручиванием быть не должно. С завода винты посажени на контровку или герметик. Нужно только аккуратно сорвать с места.

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #32 : 10 Августа 2009, 13:59:06 »
Не порвите прокладку (резиновое колечко).

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #33 : 10 Августа 2009, 14:44:47 »
yurbec Пробовал и короткой - не получается. Даже пробовал небольшим керном и молотком головку винта провернуть, и небольшой руб-цангой за нее крутить - нифига.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #34 : 16 Сентября 2009, 15:08:26 »
Есть дополнение по более эффективной чистке Датчика Хола.

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #35 : 16 Сентября 2009, 15:15:14 »
Так как сам то датчик будет чистым, но вот его воздушные каналы чистятся таким образом более удобно (грязищи там хватает). Плюс ко всему там все очень просто - 2 болта и 2 гайки, заслонка остаестся на трубках с антифризом. Вертим ее и чистим С ОБЕИХ СТОРОН И ДОБИРАЕМСЯ ДО ОЧЕНЬ ВАЖНОГО ОТВЕРСТИЯ диаметром 1.5 мм подачи картерных газов при холостом ходе !!!!!!!  По другому как еще его прочистить не представляю.

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #36 : 16 Сентября 2009, 15:18:54 »
pitooon Вот теперь это будет полный цикл очистки датчика хола....

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #37 : 16 Сентября 2009, 15:37:10 »
pitooon Вот теперь это будет полный цикл очистки датчика хола....

Возможно вы имели ввиду регулятор холостого хода?

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #38 : 16 Сентября 2009, 15:40:50 »
Хорошая работа!
А что изменилось после чистки?

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #39 : 16 Сентября 2009, 16:02:16 »
vasiaua  Ептель да , вот только заметил опечатку

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #40 : 16 Сентября 2009, 16:05:46 »
vasiaua Да вот в том то и дело, если ты хочешь чтоб ничего не менялось, и по прежнему у тебя был холостой ход, то соответственно нужно его обслуживать...... )))))))    (учитывая ту эксплутационную оопу в которой мы все варимся))))

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #41 : 16 Сентября 2009, 16:11:13 »
vasiaua А вот у меня например еще перестали плавать обороты и дергуны пропали на второй передаче. Правда следствием второго явления видимо послужила чистка инжектора ....  Спасибо electronus за фотоотчетик соответствующий.

Оффлайн vasiaua

  • Постоялец
  • Город: Одесса
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #42 : 16 Сентября 2009, 16:45:46 »
KUBA
Какой пробег был у авто на момент чистки?

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #43 : 16 Сентября 2009, 21:06:55 »
vasiaua 70 тыс

Оффлайн KUBA

  • Постоялец
  • Город: Chekago
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #44 : 16 Сентября 2009, 21:08:25 »
vasiaua Но думаю что актуальный интервал такого обслуживания 30 тыс.

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #45 : 18 Сентября 2009, 10:48:56 »
KUBA Сам думал так сделать. Насколько свободно можно поворачивать дроссельный узел на трубках? Датчик положения ДЗ снимал?
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #46 : 20 Сентября 2009, 17:52:00 »
Грамотное решение для чистки дроссельного узла полностью его снять.

Делов ровно на 3 минуты. Единственное, что нужно -- это тонкостенная головка на 10. (например такая как на фото) Толстостенная посто не влезает в то пространство, что вокруг отворачиваемых гаек. Кстати (во всяком случае на Шанхайце) гайки всего 3 и ещё 1 болт. Он стоит сизу-спереди, если смотреть по ходу. Так что не пугайтесь, если покажется что шпилька выкручивается.

Дроссельный узел после отсоединения тросика и проводов давольно удобно вытягивается для работы. При этом не нужно отсоединять патрубки с антифризом. Для удобтва ещё можно отсоединить патрубок отвода картерных газов (обведён красным). Тогда дроссельный узел вместе с неотсоединёнными патрубками подводящими антифриз вытягивается совсем далеко вперёд и с ним удобно работать. Клапан ХХ снимается вообще на ура. Все закаулки удобно промыть струей из баллона.

На ТО1 мне чистили клапан ХХ. При этом снимали только его. При этом столько времени потратили на его откручивание-прикручивание, что полное снятие дроссельного узла выглядит просто детским лепетом.

Кроме того тогда мне датчик так и не прикрутили до канца (видать так он достал того механика). Я это заметил только через несколько дней. Пришлось самому докручивать. На себе ощутил как это гемогно.

Так что снимайте узел целиком -- так гараздо легче и результативнее.

А вот фотка на всякий случай
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 17:54:57 от Peshehod »

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #47 : 22 Сентября 2009, 12:05:26 »
На 1,5 обе трубки подходят снизу из под впускного коллектора, поэтому так вытянуть наверно не получится
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Peshehod

  • Старожил
  • Шанхаец 1,6 МКП 2007
  • Город: Киев, Одесса
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #48 : 22 Сентября 2009, 14:36:20 »
На 1,5 обе трубки подходят снизу из под впускного коллектора, поэтому так вытянуть наверно не получится

Одна из них, как понимаю, идёт к бачку. Причем подсоединяется выше уровня жидкости. Значит её там можно безболезненно отсоединить и на время заткнуть пробкой, например вырезанной из деревяшки. Думаю, это позволит вытянуть дроссельный узел немного дальше.



 Хотя если посмотреть на фото выше (от KUBA), то и того, что узел просто снят со своих шпилек уже достаточно для удобного снятья клапана ХХ и чистки всего узла.

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 14:42:34 от Peshehod »

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Чистка регулятора холостого хода.
« Ответ #49 : 22 Сентября 2009, 18:43:56 »
а кто чем чистит, каким средством???


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.