Автор Тема: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий  (Прочитано 51242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #50 : 02 Октября 2011, 13:54:44 »
66500:
Начались проблемки. К счастью - не крупные ))).
1. Ходовая требует ремонта. Необходимо заменить почти все сайлентблоки. Морально готовлюсь и закупаю запчасти ). Несмотря на то, что операция довольно таки несложная - за замену 4х сайлентблоков и двух опорных подушек сервис хочет более 1000грн только за работу. Грустно...

2. Продолжил выпендриваться мой тач. С самого начала при температуре ниже чем -10 градусов он начинал жить своей жизнью. Т.е. курсор бегал непредсказуемо по экрану, тяготея к верхнему правому углу. Сейчас болезнь стала прогрессировать, и проблема появилась даже и при +10 градусах. Заказал у Тимура новый тач. Вчера его забрал и только что поставил. Работает ). Но при низкой температуре еще не проверял. Вечером посмотрим. Он имеет по сравнению с предыдущим и достоинтсва и недостатки.
Достоинства:
+ лучше светопропускание - картинка получилась ярче.
+ похоже, на нем есть антибликовое покрытие. Это гуд. На предыдущем его не было )))
+ для позиционирования курсора достаточно легкого касания.
+ чуть больше размеры видимой области при тех же внешних размерах.
Недостатки:
- появился еле заметный муар, связанный с наложением пикселей дисплея на дорожки тача. На самом деле - я просто придираюсь - он почти не заметен )
- этот тач таки нежнее. Посмотрим как он будет царапаться стилусом. Надеюсь, что не сильно.

3. Перестала работать камера заднего вида. Включаешь - работает 10 сек и гаснет. Учитывая, что она у меня работает от габаритов, а габариты включены всегда - картинку я вижу только первые 10 сек после завода мотора ). Что с ней делать - пока не знаю, но делать что-то надо. Привык я к ней, аднака.

4. Скоро совсем сдохнет шлейф на мониторе. Сейчас при установке тача - обратил внимание, что контакты начали отслаиваться. Сегодня я его с трудом воткнул так, чтобы ничего не повредить. Еще одного отключения он уже не переживет. Надо искать новый.

В общем - начинаем поиски шлейфа. Тех данные:
Количество контактов - 40
шаг контактов - 0.5мм
ширина шлейфа - 21мм
Длина шлейфа - около 10см.

Если кто-то знает где купить - информация приветствуется.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #51 : 02 Октября 2011, 14:36:06 »
Продолжение истории - перестали гореть огни заднего хода. Исследование показало - умер датчик заднего хода в коробке. Купил новый, 5 мин - и все работает опять ))
По тачу - немного ошибся - антибликового покрытия не имеется... Но работает хорошо!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #52 : 13 Октября 2011, 17:53:00 »
67000: Ура! У меня есть полный комплект резинок для замены:
 - Обновленные задние сайлент блоки передних рычгов GM без прорезей
 - Обновленные опоры стойки
 - Новые сайлент блоки задней балки
 - Скобы для суппортов
Теперь бы это все поставить... Ищется СТО с качеством не хуже чем на Грушевского, но меньшими ценами. Пока безуспешно (((
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #53 : 17 Октября 2011, 14:13:29 »
Alex_S,
Поехал в Запорожье погулять. Заодно заглянул на СТО к Юре Hardlock. Там сделали:
 - Заменили задние сайлент блоки передних рычагов
 - Заменили опоры стоек на новые
 - Подкачали колеса :-D. В одном из них было давление 1.65 вместо 2.1...
 - Развал-схождение
В результате машина стала немного более собранней. Стук суппортов уменьшился, но шум от колес увеличился. Похоже - решающим оказалось поднятие давления в колесах. Машинка стала немного собранней. Наконец-то при ровном положении руля машинка идет прямо!!!
Надо попробовать вернуть давление в колесах до 2.0. )
Из минусов - похоже - придется менять трубку тормозную. Течь затягиванием не уходит (. Так же не заменили сайлент блоки задней балки. Не было нужных съемников. Да и внешне они нареканий не вызывают. Но поскрипывают (.

Город Запорожье понравился. Много зелени, парков, фонтанов. А остров Хортица с его лесами - вообще сказка!!!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #54 : 20 Октября 2011, 12:17:42 »
Как я уже говорил - я вношу в табличку все свои заправки для последующего анализа. Последние около 30 заправок - я вношу не только данные о потреблении бенза, но и среднюю скорость на участке от заправки до заправки. Решил посмотреть зависимость между средней скоростью и расходом. Она довольно таки интересна:

Прямая линия - это эксель показал зависимость.
Как видим - чем меньше скорость (больше пробки) - тем больше расход, что и требовалось доказать. У меня в Одессе средняя скорость получается как правило около 22-24км/ч.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #55 : 21 Октября 2011, 10:07:45 »
Заказал позавчера новый антидождь от Aquapel. Вчера привезли. Цена 100грн за флакон. Флакона хватает на ветровое стекло, два боковых, и зеркала. Обещают, что одно покрытие держится полгода. Посмотрим, как будет себя вести.
До текущего момента пользовался антидождем от Turtle Wax. Штука замечательная, но держится недолго - недели две. Потом заново наносить. Правда, флакона хватает на 5-6 нанесений.
В любом случае - рекомендую пользоваться такой штукой как антидождь:
 - стекло становится несмачиваемым.
 - на скорости до 50км/ч разница в том, что дворники вытирают сразу насухо, а не размазывают воду/грязь.
 - на скорости более 50км/ч капли прикольно сдуваются со стекла.
 - на скорости около 100 ехал в воскресенье по трассе под дождем. У всех дворники молотят на максимуме. А у меня дворники вообще не приходилось включать. Капли сразу сдуваются со стекла, почти не оставляя следов. Дело было ночью. Разбегающиеся капли абсолютно не мешают обзору. Видно все замечательно. Все происходит как на видео по ссылке в начале поста.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 10:09:55 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #56 : 24 Октября 2011, 09:51:49 »
68500:
 - Решил таки поставить скобки на суппорта. Встали успешно, хоть и со скрипом. Интересно насколько надежно они будут там сидеть... По результатам - суппорта не тарахтят. Это радует.
Однако когда откручивал левое переднее колесо - оказалось, что на шиномонтаже не то передавили одну гайку, не то просто криво закрутили - в общем - одну гайку еле открутил. Резьба оказалась сорвана. Придется менять шпильку и гайку.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #57 : 26 Октября 2011, 09:43:50 »
68600 - наконец-то попал на СТО на грушевского. Там были сделаны следующие работы:
 - Замена сайлент блоков задней балки - 437,12грн
 - Замена шпильки крепления переднего левого колеса, которую я перед этим успешно сорвал - 88,48грн
 - Устранение течи тормозной жидкости на стыке штуцера главного цилиндра и трубки заднего левого колеса. Текло почутьчуть. Но уже закидало мне пол моторного отсека. За время течи долил около 0.5л жидкости. Решили заменить полностью тормозную трубку и штуцер. Но оказалось, что в Украине на складах укравто таких трубок нет. В итоге просто провели профилактику соединения. Мастера утверждают, что больше течь не будет. Как постоянному клиенту - мне сделали на эту работу скидку 100%. Я удивлен. Надеюсь, течь не будет ).
 - Замена тормозной жидкости (Я настоял, потому что доливал разной) - 41,92грн

При этом были использованы мои сайлент блоки и следующие запчасти и материалы от СТО:
 - Шпилька колесная - 24грн
 - Гайка колесная - 12грн
 - Жидкость тормозная ДОТ-4 0.5л - 74,5грн.

На все скидка 10% как участнику клуба ) Итого 610.22грн.

Результатом замены сайлент блоков доволен очень. После замены сайлент блоков передних рычагов и опорных подушек - я стал слышать скрипы отслоившихся сайлент блоков задней балки. Теперь и эти скрипы пропали. В машине при проезде неровностей теперь - тишина!!! Слышен только шум резины. Ура!!!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #58 : 05 Ноября 2011, 22:33:40 »
Имел возможность выехать на лиман - и ес-сно проехаться по "замечательной" грунтовой дороге. Был очень удивлен звуком работы подвески. После доработок (подушки + сайлент блоки + скобы) в ходовой пропали абсолютно все лишние звуки, скрипы и грюканья. Остался лишь шум резины по покрытию. В салоне по колдобинам - тишина! Любимая мне даже сказала - "Ты ж говорил, что новые сайлент блоки будут жестче? Они наоборот - работают мягче!"
В общем - всеми доработками доволен, равно как и поведением машинки!!!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #59 : 05 Ноября 2011, 22:40:34 »
69000:
 - Неделю назад приобрел удлиннитель консоли правый (левый уже давно стоит) и накладки на передние кресла. Удлинитель консоли поставил сразу же. Накладки - только сегодня. Для установки накладок пришлось просверлить по два отверстия в каждом кресле. Не были они расчитаны на установку накладок.
Сначала делал левое кресло. Заднее отверстие не угадал. Надо было на 5мм ближе вперед. Правое кресло сделал с учетом этого замечания.
Что получилось:





К сожалению, не все фотки получились - темнело. Фотки результата сделаю на днях.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #60 : 07 Ноября 2011, 16:51:33 »
Вот еще фотки на месте:


Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #61 : 21 Ноября 2011, 14:08:57 »
69400. Пришли морозы:
- Хорошее. Переобулся в зимнюю резину. Четвертый сезон будет бегать мой Vredestein Snowtrac 2. Он всегда был тише, чем родной ханкук. Когда я купил данлоп - мне показалось, что он гораздо шумнее ханкука. Сейчас поставил Vredestein - он оказался шумнее данлопа. Странно... Сравнил резину - данлоп мягче. Странно все это.

- Плохое. С появлением морозов странным образом сдох винт. Сначала он неделю отработал при -3. Сначала на холодную подтормаживал неплохо, но потом все будет гуд. А в пятницу он запустился, начал тормозить, и вывалил синий экран. После этого комп не запустился... Не нашел винт.
Название свое раппортует, однако размер пишет 0. Винда семерка пишет - винт неинициализирован, но проинициализировать не получается - ошибка ввода/вывода.

- Снова хорошее ). Вместо дохлого винта сигейт поставил такого же объема самсунг, выковыряный из переносного кармана. Туда уже поставлена Windows 7, и самый необходимый софт. Как ни странно - все работает.

При установке винды столкнулся с проблемой - отказывался работать драйвер видика. В диспетчере устройств напротив него был треугольничек с восклицательным знаком. Поэтому не удавалось сделать оценку производительности системы, и комп не уходил в гибернейт.
Оказалось - надо в биосе сделать следующее (мамка GCLF2):
1. DVMT mode - DVMT
2. IGD DVMT Memory - Maximum DVMT
3. IGD Aperture size - 256 Mb
После этого все работает. И гибернейт в том числе. Производительность видика получилась 2.1 )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #62 : 05 Декабря 2011, 16:45:12 »
В связи с переездом photofile.com.ua на qip.ru перестали отображаться картинки. Кто знает - как можно исправить ссылки в сообщениях? При попытке редактировать пишет, что срок редактирования истек...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #63 : 19 Декабря 2011, 22:25:30 »
70100:
 - Замахался наносить антидождь от TurtleWax. Штука хорошая, и несколько дней работает просто изумительно. Но через две недели складывается ощущение, будто ничего и не наносил на стекла. Решил нанести себе на стекла антидождь от Aquapel.
Нашел в нашем городе магазин, где он стоит 100грн, да еще и с доставкой. Купил. Тут же нанес. Но что-то не то. По сравнению с черепашкой работает хреново. Начал думать что не так.
Варианты были такие:
 -- сам аквапель,
 -- температура при нанесении (была как оказалось потом 3градуса - все руки отморозил),
 -- подготовка поверхности - а именно - моющее средство могло оставить пленку.
Думал, думал - и решил попробовать еще раз - чтобы определиться. На сей раз решил наносить не сам, а обратился к Валере mvi-67. Он при мне нанес его, и я уехал. Оказалось - надо после нанесения выдержать минут 10-15 перед растиранием, и не мочить его хотя бы час. Проверка показала, что все ожидания оправдались. Работает так же как и черепашка. Будем надеяться, что полгода продержится.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #64 : 23 Декабря 2011, 11:04:35 »
В связи с переездом photofile.com.ua на qip.ru перестали отображаться картинки. Кто знает - как можно исправить ссылки в сообщениях? При попытке редактировать пишет, что срок редактирования истек...
Эх, похоже - эта тема никем из модеров не читается (. А жаль...
Если это не так - вопрос остается в силе - как можно подредактировать сообщения чтобы исправить ссылки на фотки?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #65 : 06 Февраля 2012, 17:24:12 »
2011-12-24: 70355:
 - Прошел ТО-7. Кроме стандартных процедур отметили течь сальника левой полуоси. Заменили. После замены долили 0,2л масла в коробку. Также обнаружили шуруп в левом переднем колесе. И откуда они берутся...

Декабрь - январь:
 - Сдохла камера заднего вида. Причина банальна - после ремонта хоть я и старался замазать все щели, одна таки осталась. В итоге в камеру попала вода. Исход логичен. Заказана замена. Ждем.
 - Попал мне в руки баллончик смазки Wurde HHS-2000. А у меня как раз начали скрипеть втулки вилки сцепления. Это если не обращать внимание на свист выжимного. Задул я смазку во втулку. Бул жутко, но приятно удивлен, услышав, что почти пропал шум выжимного. Замена выжимного отсрочена. Будем менять все вместе когда сцепление докатается.
 - Сдохла одна лампочка ксеноновая в цоколе Н1. Тут же купил две новые лампы Tesla у AlexSWM. К сожалению, они оказались с явным желтым оттенком, несмотря на то, что температура заявлена такая же - 4300. Кроме того - есть ощущение, что и светят немного тусклее. Надо будет сравнить с оставшейся старой.
 - После НГ сдох коммутатор света на одной из фар. Тот, который стоит между разъемом H4, и блоком розжига/соленоидом привода шторки. Вскрытие показало, что там всего два элемента - диодная сборка для объединения сигналов ближнего и дальнего, и диод для шторки. Из строя вышла сборка. Проявляется так: включаешь ближний, а горит дальний. При этом на комбинации приборов горит лампочка дальнего. Но когда включаешь дальний - лампочка начинает светиться немного ярче.

В общем - требуется заменить:
 - камеру заднего вида
 - диодную сборку в коммутаторе света
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #66 : 08 Февраля 2012, 00:09:51 »
72000:
Долго собирался перенести бортовик Multitronics vg-131GPL с места "над зеркалом" на место часов.
Причин три:
 - Слишком далеко тянуться взглядом от дороги к нему чтобы посмотреть нужные данные
 - Слишком большое отличие в расстоянии до него и до дороги. Как следствие - при движении на трассе быстро сфокусировать взгляд на нем не удается. И мельком глянуть тоже ).
 - Когда светит солнце - опускаю солнцезащитный козырек, и он закрывает левую часть БК.

Долго зрело решение, долго собирался со смелостью. Поиск похожих решений навел на статью. И наконец - решился. Выделил для этого целые выходные.

Итак, пациент:






БК состоит из двух плат. Соединены друг с другом через разъем. Это хорошо.
Ширина платы бортовика - 115мм. Ширина родных часов - 98мм. Ширина посадочного места - 103мм. Плата явно не влазит. Это плохо.
Мешают кнопки. При помощи тестера выяснил, что схема клавиатуры очень проста. А главное - не требует много проводов для подключения, а значит - легко выносится за пределы платы.

Схема. На схеме есть две ошибки:
 - Перепутаны местами кнопки Trip и Param.
 - Плюс берется не с 4й ноги разъема, а с 5й.
Схема:


Вывод прост: можно резать!
Вот так отрежем:



Ножка 19 разъема отогнута специально. Она нам не нужна, и будет отпаяна.

Готово:



Тут же уже видно, что сделан шлейф для соединения двух частей. Материалом для шлейфа послужил обычный старый шлейф IDE для винта. Все провода нам не нужны, поэтому обжали только те, что задействованы.
Далее делаем новый корпус для БК. Для него нам понадобились:
1. Листовой вспененный ПВХ (такой, как применяют в рекламе) толщиной 3мм и 6мм.
2. Нож канцелярский
3. Суперклей.
4. Линейка металлическая.

Вот готовый корпус:


Предварительно я думал спрятать вторую плату под торпедо. Ведь отсеке для часов места очень мало. Но оказалось, что после обработки напильником плата замечательно становится под корпусом:



Пока вторая плата притянута к корпусу резинками. Но это временно. Надо будет придумать более подходящий крепеж.
На фото так же виден провод с разъемом для подключения клавиатуры.

А вот и импровизированная клавиатура:
 

Пока сделана "из того, что было". Тем не менее она полностью работоспособна. Будем подумать что использовать для красивого варианта )

Укорочен шлейф до нужного размера и припаян динамик. В качестве провода клавиатуры взял обычный микрофонный кабель:


Долгожданный момент! Примерка и первое включение!



Чтобы потроха не были видны снаружи, пока сделана импровизированная маска из подручных материалов - коробки от диска и изоленты.

На эту работу (обдумывание + реализация + поиск материалов по шкафам) ушло почти полтора дня. Т.е. вечером в субботу начал, поздним вечером в воскресенье закончил.

Что в планах:
 - Сделать маску из нормальных материалов. Думается - это будет оргстекло + черный оракал или бумага.
 - Сделать стеклышко для окошка. Сейчас там ничего нет. Родное стекло не подходит. Думаю, стеклышко будет затонировано пленкой около 50% светопропускания. Но не факт.
 - Сделать нормальную, удобную и красивую клавиатуру.
 - Проложить по-нормальному провода. Сейчас они проложены в спешке.
 - Придумать куда бы втулить часы, чтобы не было колхоза. И придумать какие часы туда втулить ).

Ну вот вроде пока и все...
Продолжение следует!
Первые впечатления:
 - Очень не хватает часов.
 - По привычке глаза ищут бортовик над зеркалом. Думаю, это излечимо.
 - Шрифт в режиме 12 параметров мелковат, но достаточно читабелен.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 00:18:26 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #67 : 24 Февраля 2012, 10:12:13 »
73000:
 - Долго стояла проблема - чем протирать и мыть стекла. В смысле инструмента. В процессе поиска перепробовал много разных влажных салфеток для стекол. Ничего хорошего не нашел. Все салфетки оставляют разводы на стекле. Особенно это актуально для ветрового стекла. Пробовал много всяких тряпочек. И микрофибру, и замшу, каждого типа по несколько разных. Вытирает хорошо. Но непосредственно перед этим ее надо стирать хорошо. И хватает только на одно стекло. Потом уже то, что она вытерла - размазывается вновь по стеклу. А в условиях многоэтажных домов - редко выпадает возможность выйти на улицу с ведром воды и периодически эту воду менять. Как-то увидел на мойках сухие салфетки в рулонах. Вытирают очень хорошо. Естественно - можно использовать любое понравившееся моющее средство, и потом насухо вытереть другой салфеткой. Поиск был долгим, но вывел меня к людям, которые их продают для моек.
В итоге был куплен рулон трехслойных салфеток Tork за 135грн:

Главная особенность этих салфеток - они очень крепкие, отменно вытирают и впитывают влагу и не оставляют ворсы на стекле. В рулоне 350 отрывов размером 34х23см. Покупкой доволен очень! Всем рекомендую!!!

 - После зимней эксплуатации запотела крышка распредвала. Придется менять прокладку.
 - Заглянул под маслозаливную крышку. На крышке эмульсия. Не очень много, но есть. Предполагаю, что причина в частых коротких поездках.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #68 : 15 Марта 2012, 12:05:41 »
73300:
 - Съездил в Каменец-подольский - посмотреть на крепости. По дороге начал рассыпаться выжимной подшипник. Он начал подавать звуки где-то на 40-50тыс.  Т.е. более 20тыс я прошел с свистящим выжимным ).
В Виннице стало понятно, что на таком подшипнике я домой уже могу не доехать. Пришлось экстренно городе менять.

Вскрытие показало, что рассыпался сепаратор, сточилась поверхность, которая нажимает на лепестки. Все шарики сбились в кучу.
Симптоммы: появился звук при отпущенном сцеплении и противный скрежет при выжатом. Педаль сцепления штивает неподетски.
В итоге поставил Valeo. Полностью в сборе - выжимной + диск + корзину. Заодно и втулки вилки поменял. Сняли родное сцепление, ставить новое - а оно меньше диаметром. Хотя посадочные места - один в один. Похоже - от ланоса. Сказал - "не подходит", и привезли другое - с таким же диаметром.
В итоге - сцепление работает как часики. Надеюсь - надолго.

Добавлено: 15 Марта 2012, 13:34:11
- При снятии коробки оказалось, что так же подтекает правый сальник полуоси. Сальник успешно заменен.

 - Там же оказалось, что немного подклинивает тормоз на заднем левом колесе. Когда проходил ТО в Одессе - мастер сказал, что скорее всего виноват тормозной цилиндр - подклинивает. Разобрали - таки оказалось, что виноват механизм автоподвода колодок. Ослабили на пару щелчков - все прошло.
 
 - Наконец-то приехала из китая новая камера заднего вида с CCD сенсором. Изначально заказывал SONY CCD. Приехала, но работать отказалась. Списался с китаезом. Он отправил вторую камеру. Приехала. Работает. Но заказывал PAL, а приехала NTSC. В темном помещении очень много шумов синего цвета на половине экрана. При сравнении камер оказалось, что и корпус у них отличается. Списался с китайцем - он вернул часть денег. В итоге имеем одну камеру с не очень хорошим сенсором, и одну неисправную камеру ). Поставил камеру на машину. Угол обзора невелик. При свете огней заднего вида шум не так заметен. Но чувствительность CCD сенсора на порядок выше чем у CMD, который стоял раньше. Огней заднего хода хватает чтобы видеть все как днем. В итоге я таки доволен. Но хочу попробовать сенсор CCD Sony. Судя по отзывам - должно быть еще лучше.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 13:34:11 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #69 : 19 Марта 2012, 10:29:35 »
75000:
 - Поставил камеру заднего вида с сенсором Sony. Разницы не обнаружено ни в угле ни в качестве сенсора.

 - Переобулся в летние тапки. Летний Dunlop SP01 (185х60R15) гораздо мягче, звук немножко тише, но назойливее. Очень хорошо передает особенности покрытия ). Т.е. на некоторых дорогах идет вообще бесшумно, а на некоторых - с х орошим гулом.

 - Перестал работать ручник. Вскрытие показало обрыв накладки колодки на правом колесе. Заменил колодки. Попутнообнаружил, что тормозной цилиндр на левом заднем колесе таки подклинивает. Будем менять.

Добавлено: 19 Марта 2012, 10:43:38
Решил уделить больше внимания вопросу софтового маршрутного компа для своего мотора.
На данный момент уже существует несколько вариантов программ для общения с ЭБУ:
 - Chevrolet Explorer - хорошая прога, позволяет читать много параметров мотора с разными ЭБУ. Недостатки:
   -- требует каждый раз подключить к эбу, выбрать параметры, и нажать посмотреть. Вывод - для диагностики самое оно, но как маршрутник/мониторинг - не канает.

- Паннель приборов: замечательно работает по своему прямому назначению, но имеет следующие недостатки:
  -- не ведет лог параметров
  -- не позволяет полностью интегрировать себя в оболочку. Т.е. встроить окошко можно, но показывать его можно только целиком, и нет возможности показать отдельные параметры, скажем, в окне навигации.

Поэтому начал писать плагин к RideRunner для подключения к мозгам машины (HV-240).
Чем он отличается от остальных прог:
 - является полностью встраиваемым в оболочку RideRunner. Т.е. можно не только вывести его отдельным окном, но и показать отдельные параметры в любом окне RideRunner. Так, например, мне очень полезно видеть температуру мотора и расход в окне навигации.
 - ведет лог поездки - все считанные параметры сохраняются в файл, что обеспечивает возможность последующего анализа.
 - работает полностью автономно. Т.е. запускается со стартом RideRunner, сам подключается к ЭБУ, и может быть полностью незаметным для пользователя.

Это для начала. Возможно, потом буду дописывать другие возможности.
На данный момент плагин уже частично работает, подключается к ЭБУ, поддерживает связь, считывает вин код и нексколько параметров и отображает их в своем окне и в окне навигации.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 10:43:38 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #70 : 11 Апреля 2012, 17:23:55 »
76000: Вот и снова появилась возможность поковыряться в машине:
 - Снял бампер чтобы поставить сеточки в щели для воздуха. Сеточку приготовил еще в прошлом году, но так и не удалось ей заняться. Посмотрел на радиатор кондея, и вот что увидел:


Весь радиатор поврежден летящими через бампер и решетку насекомыми и камушками. Не дело это! Надо было давно ставить!

Нижнюю сетку прикрепил на кусочки медной проволоки. Хотел прицепить на стяжки. Но увы, оказалось, что они закончились. А ехать на рынок не на чем - бампер уже снят. Да и время позднее было...


Верхняя сетка хорошо легла на винты, крепящие штатную решетку:


 - попробовал прицепить брызговик двигателя левый от нексии. За колесом в арке ничто не защищает мотор от грязи, летящей с колеса.
Попытка оказалась неудачной. Надо будет внимательнее разобраться как народ ее лепил




 - Потом попробовал поставить брызговик (кстати, штатный), закрывающий нишу между защитой двигателя и бампером. Оказалось, мешает его поставить защита и ее крепеж:


Ну ничего.. Брызговик пришлось обкромсать - отрезать чуть ли не половину его, чтобы влез перед защитой, и он замечательно встал на место. Щели между ним и защитой практически нет:



 - Заменил светодиоды в передних габаритах. До того стояли светики от Ledlamp. Один через месяц изменил свой цвет в сторону голубого, а второй через три месяца начал мерцать. Через год мерцали уже оба. Сейчас решил поставить Маяк на 5 светиков. Когда покупал - проверил чтобы были одного цвета. По факту в фарах видно, что цвет немного отличается. Посмотрим как будут вести себя дальше.

Добавлено: 11 Апреля 2012, 17:30:24
Новая картинка по расходу:


Тут уже более четко прослеживается зависимость расхода от скорости.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 17:30:24 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #71 : 24 Мая 2012, 10:43:02 »
79000:
 - Случилась с моей машинкой неприятность. Пострадала она от действий мужика-неадеквата.
Дело было так. В воскресенье вечером в 20-50 приехал я с женой домой, и искал где припарковать машинку. Мест в удобном мне месте не было, и я решил сделать кружок по двору. Рядом с дорогой стоял в одном месте джип светло-серого цвета. У него горели противотуманки. Очень яркий ксенон, такой, что смотреть больно. Рядом в багажнике ковырялся мужик. Поравнявшись с ним, я опустил стекло и сделал ему замечание по поводу противотуманок. Его реакцией было: "так что мне, застрелиться"?. Я не возражал. Потом он начал мне хамить и угрожать. Даже пытался залезть мне в машину со стороны жены. Я не реагировал уже, и попытался уехать. Но он ударил мою машину рукой.
Тут я не сдержался и крикнул ему - "пошел ты в жопу, мудак". Его порвало уже окончательно, и он начал ломиться ко мне в машину. Сначала пытался выломать мне водительское стекло руками (я его еще не успел закрыть), когда я его закрыл - он начал бить в него руками, пытаясь разбить. К чести стекла - оно выдержало напор, и не разбилось. Его это разозлило еще сильнее и он начал бить ногами машину. Сначала два раза ударил мою водительскую дверь, потом сильно ударил по заднему бамперу и заднему фонарю, разбив его. Потом сел в свой джип и уехал.

В результате мы имеем:
 - две вмятины на водительской двери.
 - царапины, сколы краски и следы от обуви неадеквата на бампере. Плюс на четверть бампера паутинка от потрескавшейся краски.
 - разбит задний правый фонарь.
 - потрепанные нервы мне и жене, и большой нервный шок у жены, от которого она до сих пор не пришла в себя.

Тут же набрал милицию, сначала сказали, что наряд выедет. Потом перезвонили, и предложили подъехать в отделение. Ну, я согласился, приехал и написал заявление на этого гада. К сожалению, о нем мне известен только госномер его машины. Но в заявлении его указал.
Так же во вторник оставил я заявление на возмещение ущерба в страховой. Но там сказали ждать результатов из милиции.
На данный момент ждем.

Интересно, как надо было поступить, чтобы неадекват не наносил мне ущерба? Ни имуществу, ни здоровью...

Вот видео, записанное регистратором:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3fMiThwUsro" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3fMiThwUsro</a>
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #72 : 01 Июня 2012, 15:00:06 »
Продолжение истории. Вчера был  у участкового.
28го звонил в райотдел - там сказали, что все материалы переданы участковому. Сразу позвонил участковому - он не в курсе об этом. Позвонил опять в райотдел - сказали - нет, таки у участкового. Иду на прием - оказывается, прием только 3 раза в неделю по 3 часа. Прием во вторник утром, четверг вечером и суббота утром.
Во вторник уже не успел - никого не было. Пришел в четверг вечером. Спрашиваю - как там моя заява поживает? Говорит - не знаю, у меня такой нет... Тут же при мне позвонил в райотдел - там сказали, что материалы были в угрозыске. И 28го принято решение отказать в возбуждении уголовного дела.
Спросил - как так?
Оказывается - уголовное возбуждается при ущербе выше 17000грн (или что-то около того). Иначе - только через суд в рамках гражданского права. Но на кого подавать - я не знаю...
В общем - в уголовный розыск ес-сно, я не успел, и попасть в ближайшее время не смогу - работаю...
Такие вот пироги. Вот так наша милиция нас бережет (((
Еще я попросил его проконсультировать... Рассказал что как было.
Он говорит - так ты сам нарвался, и за это поплатился. Причем тут милиция?
Грустно, если менты так считают...
В общем - заберу ответ и будем посмотреть что страховая скажет...
Продолжение следует!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #73 : 01 Июня 2012, 15:04:38 »
79300: купил новые дворники. Опять решил взять Bosch Aerotwin. 600мм и 400мм. Думал левый взять 650мм, но засомневался - сможет ли рычаг его прижать. И взял старый проверенный вариант )
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #74 : 05 Июня 2012, 17:45:22 »
Был в райотделе, хотел забрать отказной материал.
Оказалось, что его дать мне никто не может, в лучшем случае - просто дать ознакомиться без возможности снять копию/сфотографировать/что-то еще.
Но начальник уголовного розыска может мне дать справку для страховой об отказе в открытии уголовного дела. Вся соль в том, что он только ушел, и его замы тоже ушли на важные дела. Поэтому - когда они будут  - никто не знает. Лучше приходить завтра утречком..
Отказной материал посмотреть можно, но увы, надо написать заявление о желании посмотреть, и начальник уголовного розыска подумает, разрешить или отклонить его. Если разрешит - то заглянуть в него я могу. А вот забрать/снять копию/сфотографировать/что-то еще я совсем не могу... Странно все это...
В общем - иду завтра к начальнику.
Компьютер в машине
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.