Автор Тема: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий  (Прочитано 51233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« : 07 Февраля 2009, 20:11:39 »
Вот решил себе завести бортовой журнал. Теперь надо придумать что сюда написать :)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #1 : 07 Февраля 2009, 20:40:17 »
Началось все очень просто. 15 марта 2008 года стал счастливым владельцем авейки синего цвета.
Машину взял в кредит.
В салоне при предпродажной подготовке были установлены:
 - Защита картера
 - Сигнализация Sheriff 925. Принесена мной.
 - Доводчики передних стекол.
 - Дистанционное открытие багажника
 - Коврики ворс в салон

Сейчас пробег 16000. Машине 10 месяцев. Катался на ней в Крым и в Киев.
За это время было сделано:
 - Установлена магнитола Pioneer DEH-5700MP. Для начала сойдет. Планирую заменить на что-то получше.
 - Установлены высокочастотные динамики Vifa ring radiator на торпедо около стоек. Фильтр - простейший. Звук штатной аккустики преобразился.
 - Установлена фишка RON-95
 - Тонировка 15% пленкой Llumar.
 - Обесшумка 4х дверей и задней полки. В результате хоть стала лучше звучать штатная аккустика. Появился нижний регистр.
 - Установлен термоэкран капота. Ничего не изменилось, но любопытство удовлетворено.
 - Установлен CarPC. Монитор 8" интегрирован вместо центральных дефлекторов. Сам комп живет под водительским креслом.
   подробнее - тут: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5593
 - Вырезано окно в комбинации приборов. Теперь я вижу остаток пробега на баке и седнюю скорость (зачем мне это надо - не знаю:))
   Кнопка выведена под торпедо и болтается пока на проводах. Что-нибудь придумаем!
 - Установлен датчик температуры. Теперь я вижу температуру забортного воздуха (Вот, оказывается, зачем :))
 - Заменил резину на зимнюю. Выбор пал на Vredestain SnowTrac2 в родном размере 185х55R15. Резиной доволен. Сначала сцепление с влажной дорогой было средним. Теперь после пробега около 1000км сцепление стало отличным.
 - на 13000 появился стук в ходовой спереди на холодную. Обратился в СЦ - там поменяли подушку левой стойки, а заодно и колодки передние. Больше ничего не нашли. Но стук остался.

В целом машиной доволен. Бегает хорошо, от езды получаю удовольствие.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 20:44:10 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #2 : 22 Марта 2009, 15:16:30 »
Совсем забыл. Сразу после покупки машины было куплено детское кресло Bebe confort Hipsos для дочурки. Безопасность ее превыше всего!!!
Сейчас на спидометре 18000. Машинка бегает хорошо. Стук не пропадает но и не усиливается.
Что сделано:
 - После зимы поменял дворники. Поставил штатные. Увы, новые работают не лучше новых. Буду думать что сделать.
 - Для компа прикупил GSM GPRS/EDGE/UMTS модем. Теперь у меня в авто есть интернет. Для начала пробую UTel. Только покрытие не очень.
 - Для включения компа поставил кнопку вместо заглушки симметрично кнопке аварийки. Встала кнопка от базы, что включает подогрев заднего стекла. Встала кривовато, затирает за корпус. Надо подпилить.
 - Сделал светодиодную подсветку бардачка и багажника. Получилось просто замечательно. Видно все как днем.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 23:10:30 »
19800. Что сделал за это время:
 - Установил трехточечный ремень безопасности для заднего центрального пассажира. Спасибо ManagerZ за помощь с приобретением! Одно но. К ремню необходим теперь новый замок. Имеющийся не подходит. Будем заказывать
 - Установил кнопку открытия/закрытия дверей. Давно мечтал о такой штуке. Надоело каждый раз тянуться к язычку двери. Теперь же достаточно просто нажать на кнопку. Разместил ее слева от руля рядом с ползунком корректора фар. Для того, чтобы ее подключить без вреда сигналке достаточно добавить два реле.
 - Сделал почти полную (кроме торпедо) обесшумку салона и багажника. Результатом доволен. Но в планах залезть таки и под торпедо, так как основной шум теперь идет от передних колес. В результате стало немного тише, стала гораздо лучше звучать музыка.
 - Разобрался наконец-то почему плохо закрывается багажник. Причина в кривых руках мастера, устанавливающего сигнализацию и механизм открытия багажника с брелка. После замены тяги на нормальный троссик все проблемы прошли!

Планы на будущее:
 - Пройти ТО2. Пора уже :)
 - Установить 4х или 5и канальный усилитель для музыки, сделать поканальное усиление на фронт, тыл задействовать для НЧ, и, возможно, полностью отказаться от магнитолы.
 - Если от магнитолы таки не откажусь - поставлю корпус от приобретенной штатной магнитолы от лачетти. Что поставлю внутрь - еще не решил, но вид должен преобразиться.
 - Чипануть мотор. Кондиционер сейчас работает как якорь. Хочу от этого избавиться.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #4 : 12 Мая 2009, 11:30:07 »
20000:
 - Прошел ТО2. Заменили масло, фильтры, все подтянули. Стук спереди так и не обнаружили. Я с ним уже почти смирился :). Также обратили внимание, что надо дозаправить кондиционер и поменять кольца компрессора.
 - Купил усилитель Calcell (Adagio) 150.5. Буду делать поканальный фронт + НЧ поддержку в виде тыла в полке.
 - Начал протягивать провода. Усилитель думал разместить под передним креслом, но увы, он туда не влез :(. Придется ставить в багажник. Минусы такого решения - более длинные провода. Но выбора нет.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #5 : 27 Мая 2009, 13:57:11 »
20200:

 - Поменяли кольца компрессора и перезаправили кондей. В результате кондей стал холодить гораздо лучше, чем было с завода. Видимо, с завода был недозаправлен :(. Но есть и минус. На следующий же день новые кольца не выдержали давления и стали травить. Через неделю фреона в системе не осталось. Повторный визит на СТО решил проблему. В воскресенье кольца были опять заменены, кондер заправлен. Вроде, пока все гуд :). Стоит заметить, что всего один день без кондея был просто невероятной пыткой. И это при том, что на улице было всего 24градуса.
 - Установил и подключил усилитель. Надо сказать, звук поменялся кардинально. Естественно, в лучшую сторону. Теперь музыку можно слушать с удовольствием! Даже на штатных динамиках (с доп. пищалками)! Но тем не менее в планах полная замена динамиков и изготовление подиумов в двери. Из имеющегося на данный момент только пищики задержатся надолго. Вифа звучит просто отменно.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #6 : 17 Июня 2009, 23:33:27 »
Теперь немного фотографий.
Главная героиня этого журнала спустя месяц после покупки:
     

Окошко маршрутника:


Светодиодная подсветка бардачка и багажника:
       
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #7 : 17 Июня 2009, 23:38:12 »
Изготовление и установка рамки монитора для CarPC:
     
Было потрачено много времени, но оно того стоит. Подробнее тут: http://www.compcar.com.ua/showthread.php?t=7
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #8 : 17 Июня 2009, 23:59:57 »
Обесшумка:
     
     
     
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #9 : 18 Июня 2009, 00:08:06 »
21200:
 - наконец-то установил камеру заднего вида. Камеру интегрировал в планку над номером под углом около 30 градусов к горизонту. Бампер виден, но не полностью.
Сама камера:
   
Из вспененного ПВХ был сделан крепеж. Все склеено суперклеем :)
     
Вот что получилось:
       
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #10 : 18 Июня 2009, 00:12:14 »
Испытания:
   
В абсолютной темноте закрытого гаража (правда со включенными габаритами - камера питается от них) картинка выглядит так:

То же, но с включенной задней передачей:
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #11 : 19 Июня 2009, 10:21:52 »
 - Благодаря стараниям Кирилла (ManagerZ) пришли замки для задних ремней безопасности. Теперь у меня для заднего среднего пассажира стоит полноценный трехточечный ремень безопасности. Это мне необходимо для того, чтобы можно было цеплять детское кресло по центру. Так удобнее, если в машине кроме меня и ребенка еще три человека :).
Коды деталей:
 Ремень безопасности:     96438098.
 Замки для него и левого: 96438581.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #12 : 03 Июля 2009, 10:44:19 »
22937:
 - Позади поездка в крым. Был и выезд в горы по бездорожью, и поездки по крымским серпантинам, и обычная размеренная езда. Машинка перенесла дорогу замечательно. На 1440 км спалено примерно 120л бенза. Расход средний за поездку получился 8.33. Из них по трассе туда 4 человека - 7.5л/100км, там по горам и с передышками 5 чел - 10л/100км, обратно - 5 чел - 7.6л/100км с большим количеством обгонов и на хреновом бензе.
 - Удалось совместить приятное с полезным - кроме отдыха в крыму познакомился с Юрием из Алушты, который чипанул мне машинку. Теперь у меня прошивка динамик под евро2. Об изменениях говорить пока рано  - адаптации еще не закончились, да и бенз в крыму хреновый, но расход, похоже, немного уменьшился. Двиг стал работать немного тише. Пробовали залить прошивку с отключенным EGR - двига вообще слышно не было. Но решили ее не оставлять потому что выше риск детонации, а Одесса слишком далеко от Крыма, чтобы в случае чего вернуть все назад :)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #13 : 19 Октября 2009, 16:47:26 »
27000:
 - Установил в двери 6" мидбасы вместо штатных. Для начала поставил MBQuart RCE-169. Подиумы пока не делал. Миды поставил на проставки, купленные у Alex_SWM. Проставки к моим дверям немного не подошли. Пришлось делать под них кольцо-переходник из фанеры. Карты дверей были безжалостно порезаны, чтобы избавиться от штатных грилей. Вот что получилось:
Было:

Стало:



Теперь думаю как это безобразие облагородить :)

 - Наклеил алюминиевые накладки на пороги. Обратил внимание, что пластиковая обшивка царапает пороги. Чтобы не было корроции царапины закапал краской, а поверх наклеил накладки. Накладки были приобретены у LedMax. Вот что получилось:


« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 17:23:04 от Alex_S »
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #14 : 26 Октября 2009, 11:50:01 »
29000:
 - По рекомендации Hardlok'а выведена кнопка БК вместо заглушки на панельке управления зеркалами. Получилось штатненько - красиво и функционально. А главное - наконец-то удалось избавиться от висящей на проводах кнопки :)
 - Задумался об устройстве для регулировки паузы прерывистого режима дворника. Начинаем разработку.
 - Заменены мидбасы на DLS Iridium 6i. Звучат поинтереснее, чем старые MB-Quart. Правда, низа немножко поменьше будет. Все-таки миды ящичные.
 - С приходом холодного времени года установлены воздуховоды для ног задних пассажиров (куплены были еще весной, но ждали своего часа в гараже :)). Самое сложное было вырезать отверстие в корпусе печки. На первое ушло часа два, второе справился за полчаса. Шумку пола резать было жалко, поэтому пол получился немного неровный. Но это абсолютно не мешает. Зато сзади теперь тоже тепло.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #15 : 27 Октября 2009, 15:03:57 »
Фото установленной кнопки:

Кнопка стоит вместо заглушки в паннельке управления зеркалами. Выступает на 2 мм.
Так же на фотках (справа) видны кнопки управления центральным замком. Вниз - закрыть, вверх - открыть.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #16 : 11 Ноября 2009, 10:03:58 »
Наконец-то пришли форсунки омывателя от Volvo:

Код детали  Фирма  Описание                                            Кол-во   Цена     Сумма
30655605     Volvo   Форсунка омывателя ветрового стекла   2           74,18    148,36
30896546     Volvo   Клапан системы омывателя                   1            59,08    59,08

Заказаны были на exist.ru, пришли в течение двух недель. На установку форсунок и клапана понадобилось 5 минут, включая настройку :)
Результат:
 + все стекло смачивается быстро и равномерно, за исключением небольших треугольников в левом и правом нижних углах.
 + подача жидкости происходит сразу после нажатия на рычаг, без задержек.
 + по-идее должен уменьшиться расход жидкости. Проверим.
 - форсунки бьют немного выше, чем надо. Т.е. немного попадает и на крышу и на багажник. Так же неприятно, что много попадает на область справа, по которой дворники не трут. Как следствие - жидкость стекает потом вниз.

В общем, плюсов больше чем минусов. Вчера и сегодня в слякоть все было опробовано, результат радует!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #17 : 26 Ноября 2009, 14:59:55 »
вот фото:




На фото видны и недостатки:
- несмоченные треугольники слева и справа снизу.
- наоборот - смоченный треугольник сверху справа (ничего тут не сделаешь)
- большой след на капоте :)
Но они меркнут на фоне достоинств!
Кроме того если брызгать "почутьчуть" - то по высоте все гуд. Если длительно - то они попадают и на крышу, и на заднее стекло, и на багажник, и на боковые стекла. Но думаю, на трассе это позволит им бить туда, куда надо.
В общем - покупкой я доволен, рекомендую!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #18 : 16 Декабря 2009, 12:03:53 »
Пришла зима. Залил в омыватель зимнюю жидкость. Форсунки стали брызгать Уже, угол распыления стал меньше. Однако в любом случае брызгают лучше, чем родные :)
Также провел испытания на скорости 140км/ч. С летней жидкостью попробовать не удалось, но с зимней не добрызгивают даже до половины стекла. Угол распыла на такой скорости еще меньше. Пятно получается в диаметре около 15см в нижней части стекла :). Однако то, что отскакивает от стекла попадает и выше. Кроме того встречный воздух при такой скорости поднимает жидкость по стеклу вверх. Впечатление двоякое.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #19 : 06 Января 2010, 12:27:16 »
30500:
Приобретен и установлен маршрутный компьютер Multitronics VG1031-GPL. Цвет дисплея выбрал голубой.
Девайс установлен над зеркалом заднего вида. Таким образом он доступен для глаз и рук, но невидим снаружи. Типа скрыт от пионеров. Недостаток данного расположения в том, что приходится далеко переводить фокус глаз, т.к. он гораздо ближе дороги :).
Немного о особенностях девайса:
 + Графический OLED дисплей обеспечивает высокую контрастность и днем и ночью. Т.е. его хорошо видно днем, и он не слепит ночью. Яркость регулируется одной кнопкой
 + В отличие от UPL версии (там двухстрочный ЖКИ дисплей) в этом дисплей:
    + не замерзает,
    + не тормозит,
    + позволяет выводить простые графики изменения мгновенных параметров,
 + Добавлен доп скрин - 12 параметров одновременно (расход мгновенный, расход средний за поездку, напряжение АКБ, остаток топлива, прогноз пробега на остатке топлива, и др.)
 + Журнал поездок на 20 последних поездок - для каждой из записаных поездок показывает все, что есть в дисплее "за поездку". Для всех поездок отмечены дата и время поездки.
 - нет мастера отчетов - т.е. низзя посмотреть, скажем, потраченное топливо за неделю, месяц.
 - нельзя комбинировать на одном дисплее одновременно мгновенные и средние параметры (кроме дисплея параметров 4).
 - Для того, чтобы показывать остаток топлива в баке необходимо проводить провод к ДУТ, потому что от ЭБУ данный параметр не получается.
На данный момент разбираюсь полностью с функциональностью девайса и калибровкой его.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #20 : 28 Января 2010, 22:38:23 »
Почти сразу после покупки машины поставил диммер (rонтроллер плавного включения) салонного света от Kostya_K. Всем девайс хорош, но при "штатном" (согласно инструкции) включении имеет недостатки:
1. Плавное включение/выключение обеспечивается только при открытии/закрытии дверей. Но при включении/выключении выключателем на плафоне плавности нет.
2. Если забудешь свет включенным выключателем на плафоне - то при выключении зажигания и изъятии ключа из замка свет не гаснет. А значит, если оставишь его на ночь - то будет гореть пока не выключишь. Результат - посаженный утром аккумулятор.

Но причина не в самом контроллере, а в схеме его включения в плафоне. К сожалению, чтобы исправить - нужно переделать сам плафон.

Итак - пациент:

Суть доработки сводится к разрыву металлической пластины около нижнего винта лампы, и установки девайса в разрыв этой цепи. Провода +12 и общий подключаются без изменений. Фото подключенного девайса:

Одел на плату термоусадку (как было):

Чтобы под крышей плата не тарабанила - завернул в поролон, пропитанный битумом:


Результат - включение и выключение происходит плавно даже с выключателя плафона. Через 10 минут простоя фонарь сам выключается, даже если забыл включенным (так работает диммер).
Установка в машину - завтра.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #21 : 29 Января 2010, 22:57:29 »
Плафон установлен на место. Все работает как и предполагалось. Я доволен!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #22 : 18 Февраля 2010, 10:05:19 »
Вчера ощутил первый плюс от доработки салонного фонаря. Как оказалось - днем поставив машину в гараж - я забыл выключить салонный свет. И машина почти сутки простояла с включенным фонарем. До доработки фонарь светил бы все это время. Сейчас же он просветил всего 10 минут, после чего был благополучно выключен диммером. Результат на лицо - у меня не сел аккумулятор ;)
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #23 : 28 Февраля 2010, 23:20:18 »
32000:
 - за два года пользования было израсходовано два комплекта дворников. Настала очередь ставить новый, т.к. после зимы они пришли в негодность. После долгих и мучительных выборов были приобретены дворники Bosh Aerotwin размером 600мм и 400мм. Произведено в бельгии. Встали изумительно, размер треугольника между ними сократился. Опасения относительно слабости родной пружины не оправдались. Дворники трут изумительно. Гораздо лучше, чем новые стоковые. Посмотрим как покажут себя в разную погоду.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Chevrolet Aveo II LS, седан, 1.5L, синий
« Ответ #24 : 06 Марта 2010, 22:23:13 »
32190: был в гостях у Лузановского представительства Одесса-Авто. Выполнены следующие работы:
 - Замена рулевой рейки в сборе по гарантии. Причина - стук в правой части.
 - Замена передних тормозных колодок. Хоть мастер и уверял, что они еще около 5000 пройдут без вопросов - решил я таки сейчас их поменять, чтобы до ТО4 (да 5) к этому вопросу уже не возвращаться.
В результате замены рейки рулевое управление стало туже. Ждем когда притрется :)
Компьютер в машине
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.