Автор Тема: замена техпаспорта при смене прописки  (Прочитано 13271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗвездЗачОт

  • Новичок
  • Киев, Авео Т250, LS
народ, а кто знает в какие сроки нужно/не нужно (необходимое подчеркнуть) заменить техпаспорт при смене прописки. а то получается, что в техпаспорте указан один адрес, а прописан я (читай, зарегистрирован) по другому адресу. Я б и не заморачивался, но письма счастья с фото и квитанцией будут приходить (если что) по старому адресу, а не оплатив его в срок, придется платить вдвойне... :o
И еще, может кто знает, какая процедура сего действия, учитывая, что машина в кредите. И если сроки пропущены, то какой штраф причитается? 

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #1 : 07 Февраля 2009, 00:01:23 »
ЗвездЗачОт техпаспорт менять не нужно а по поводу перепрописки не заморачивайся, если не приходят письма счастья по новому месту регистрации значит все гуд и не забывай про сроки исковой давности если с момента составления нарушения прошло 2мес и тебе ничего не пришло значит и нарушения уже нет истек срок исковой давности . Ели ошибаюсь то поправьте.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #2 : 07 Февраля 2009, 00:23:59 »
если не приходят письма счастья по новому месту регистрации значит все гуд
А как они могут приходить, если в базе ГАИ старый адрес прописки?
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #3 : 07 Февраля 2009, 00:40:16 »
Kitten Так яж и обрадовал человека гыгы у меня такая же ситуация когда машину брал прописан был у тещи а потом когда в новую квартиру переехал перепрописался и ляпота пишите письма в некуда гыгы

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #4 : 07 Февраля 2009, 00:43:14 »
алекс 777 ну так если штраф придёт по старому адресу и человек его не оплатит, то будут штрафные санкции... через год человек захочет продать авто, придёт на переоформление, а у него там "вагон и маленькая тележка"... и никого не будет волновать, что человек переехал. Или я чего-то недопонимаю? :)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #5 : 07 Февраля 2009, 01:04:05 »
Kitten А как же тогда сроки исковой давности по админ нарушениям repa И в нашей памятке украинскому автомобилисту есть упоминание.Теперь по протоколам. Если протокол даже доходит до суда, то суд, как правило, не присылает повестку, либо присылает без уведомления, что равносильно неприсыланию. Не уведомив Вас о заседании суда, суд нарушает ст. 268 КоАП, чем делает свое решение незаконным и дает Вам возможность через прокуратуру его опротестовать. А учитывая, что срок административной ответственности всего 2 месяца, то даже если Вы были 100 раз неправы, судить Вас заново уже невозможно по закону.
То же касается квитанций из исполнительной службы : они все по НЕЗАКОННЫМ решениям суда. Через прокуратуру опротестовываем с просьбой закрыть исполнительное производство, что прокуратура также делает на “ура”.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 01:27:51 от алекс 777 »

Оффлайн ЗвездЗачОт

  • Новичок
  • Киев, Авео Т250, LS
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #6 : 07 Февраля 2009, 10:48:41 »
алекс 777

Насколько я понимаю, при любых изменениях регистрационных данных, которые внесены в тех. паспорт, я обязан в какой-то определенный срок обратиться в органы МРЭО для внесения изменений. И как я понимаю, за не обращение (несвоевременное обращение) полагается какой-никакой админ.штраф. Я особенно по этому поводу и не заморачивался, но недавно попал в ДТП и при составлении протокола гаец очень удивился почему это в тех. паспорте одни данные прописки, а я указываю другие. Я быстренько съехал с темы, дабы он не включал свой доильный аппарат, но, в принципе, данным вопросом заинтересовался. А особенно интересует механизм внесениея изменений в тех.паспорт кредитной машины. Там ведь, по идее, полагается письменное разрешение банка. А банки вроде не очень любят когда трогают тех.паспорт с пометкой о кредите.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #7 : 07 Февраля 2009, 11:29:46 »
алекс 777 я просто законность некоторых действий судов и ГАИ ставлю под сомнения. Поэтому так недоверчиво к этому отношусь :) Как это происходит на самом деле, сложно сказать.

ЗвездЗачОт Вы спросите в банке. Ведь они в первую очередь заинтересованы, что Ваши документы были оформлены правильно. Возможно Вам выдадут новый тех.паспорт но опять с пометкой, что авто является залоговым имуществом. Разумеется это растраты. Но если кредит на исходе, может разумно подождать со сменой  repa
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #8 : 07 Февраля 2009, 11:35:45 »
ЗвездЗачОт Первый раз слышу о том что при перерописке нужно вносить какието изменения в тех паспорт  я в 2005 в течении года перепрописывался раз 5 так мне что надо было 5 раз вносить изминения в тех паспорт абсурд .

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #9 : 07 Февраля 2009, 11:37:08 »
Хочеться услышать мнение юристов beer2

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #10 : 07 Февраля 2009, 11:38:55 »
Как вариант, можно взять справку с места жительства, или форму (забыла как называется)...

алекс 777 5 раз за год перепрописываться - это черезчур ;) На это надо иметь везкие причины, если честно.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #11 : 07 Февраля 2009, 11:43:07 »
алекс 777 Ты немного не прав. Так раньше было, когда наказание за нарушение ПДД назначал суд.
А по настоящему законодательству ГАИ присуждает тебе наказание как провидица Ванга - по фотографии и присылает тебе счет на оплату грехов на домшний адрес. А тут уже ты должен бежать или к ейному вышестоящему начальству или в суд в течении 10 дней и доказывать, что ты не верблюд :) А если просто игнорировать счета на оплату "услуг ГАИ", то при прохождении ТО они тебе их предьявят все скопом в двойном размере.

ЗЫ Гаишники, когда меня останавливали и писали протокол, то спрашивали, проживаю ли я по адресу в техпаспорте. Я думаю, надо подойти в МРЭО и просто написать заяву о смене адреса проживания. И то, это если по старому месту некому будет передать тебе "письма счастья", буде такие появятся.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 11:51:19 от Mimohod »
:)

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #12 : 07 Февраля 2009, 13:13:28 »
Mimohod А откуда я узнаю, что меня сфоткали, если письмо счастья с фото прийдет на старый адрес. Те, кто отсылают штраф, по идее должны подавать запрос:  не сминил ли я адрес . Ладно если на месте составляют протокол смысла нет юлить если в тех паспорте и водит удостовирении старая прописка а прописан по новому адресу . ведь при прохождении гос тех осмотра в мрео не спрашивают о смене адресата по идее можно оспаривать  repa

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #13 : 07 Февраля 2009, 13:17:58 »
Kitten Мы с семьей улучшали жилищные условия поэтому и приходилось продавать квартиры снова покупать потом опять продавать о опять покупать а следовательно и перепрописываться чтобы в воздухе не висеть .
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009, 13:46:15 от алекс 777 »

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #14 : 07 Февраля 2009, 13:54:19 »
алекс 777 Я думаю, что на текущий момент "проблемы индейцев шерифа не интересуют". Зачем тебя искать, если раньше или позже ты приедеш на техосмотр? Там и воздастся по грехам твоим :) ГАИ не обязано отслеживать твои перемещения по планете, а вот поставить их в известность о месте своего проживания, тебе же и нужней!
Оспаривать ??? , даже не знаю, пешеходом быть пока суды закончатся не очень то весело, да и факт нарушения ПДД ты уже не оспориш (10 дней и все).
:)

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #15 : 07 Февраля 2009, 14:08:06 »
алекс 777 ну так если штраф придёт по старому адресу и человек его не оплатит, то будут штрафные санкции... через год человек захочет продать авто, придёт на переоформление, а у него там "вагон и маленькая тележка"... и никого не будет волновать, что человек переехал. Или я чего-то недопонимаю? :)
...А если просто игнорировать счета на оплату "услуг ГАИ", то при прохождении ТО они тебе их предьявят все скопом в двойном размере.
"Постанова по справі про адміністративне порушення" присылается гайцами рекомендованным письмом по старому адресу и если ты его не получил, т.е. не расписался в почтовом журнале, то и о каких-либо просрочках речь идти не может, так как ст.307 КоАП
предусматривает:
Цитировать (выделенное)
"Штраф має  бути  сплачений  порушником не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня вручення йому  постанови про  накладення штрафу, а в разі оскарження або опротестування такої  постанови  - не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня повідомлення про залишення скарги або протесту без задоволення.

...да и факт нарушения ПДД ты уже не оспориш (10 дней и все)...
Согласно ст.289 КоАП:
Цитировать (выделенное)
Скаргу  на  постанову  по    справі    про    адміністративне правопорушення  може  бути  подано  протягом  десяти  днів  з  дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо  якої  винесено  постанову, може  бути  поновлено  органом  (посадовою  особою),   правомочним розглядати скаргу.
Пишешь заявление на имя начальника ГАИ с просьбой обновить срок обжалования в связи с тем что не знал о существовании постановления.

...Я думаю, надо подойти в МРЭО и просто написать заяву о смене адреса проживания. И то, это если по старому месту некому будет передать тебе "письма счастья", буде такие появятся.
И в результате тебе скорее всего ответят, что в связи с изменением места жительства нужно сделать полную перерегистрацию авто, поменять техпаспорт и номера (если старые не соответствующие последнему ДСТУ) за много-много гривен.

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #16 : 07 Февраля 2009, 14:32:45 »
xbb Согласен! Думаю, заставят таки менять тех. папорт (ну очень деньги нужны :))! Это где то гривен 300 за сам бланк плюс заставят пройти эксперта и техосмотр. А че, если брать, то по полной :)

ЗвездЗачОт А по сему забить на это и не парится. Приехал на ТО, оплатил что положено и уехал. Если у тебя за два года пару фото-штрафов наберется, то и интересоватся никто не будет, почему ты их не получил. А вот если штук двадцать, то могут и спросить, мол, проживаете ли вы по адресу или нет.
:)

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #17 : 07 Февраля 2009, 15:45:32 »
xbb +1

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #18 : 07 Февраля 2009, 15:56:16 »
А может и водительское удостоверение переоформлять при перепрописке там ведь тоже старый адрес?  repa Так вот я просто уверен ни чего переоформлять ненужно если бы было нужно все об этом знали и мрео шанс бабла срубить не упустило бы beer2

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #19 : 07 Февраля 2009, 16:20:38 »
алекс 777 В водительском адреса нет :)
:)

Оффлайн алекс 777

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #20 : 07 Февраля 2009, 16:28:36 »
Mimohod Да сори щас глянул нет :) А шо я обнаружил в техпаспорте вместо соломенского р-на написано голосеевский или разницы нет какой район?

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #21 : 07 Февраля 2009, 18:38:34 »
Kitten Мы с семьей улучшали жилищные условия
Это сильно! Я даже не представляю себе такой динамики, если честно :) Я за один раз в год - устала гыгы

xbb уже не верю на все 100 в такие свои права ???
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн зверь

  • Новичок
  • Жесть
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #22 : 07 Февраля 2009, 23:09:31 »
KittenБаза автоматически обновляется ...

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #23 : 08 Февраля 2009, 09:03:09 »
ЗвездЗачОт
N 1388, 07.09.1998, Постанова, Кабінет Міністрів України

7. Власники транспортних засобів - юридичні та фізичні особи або їх представники (далі - власники) зобов'язані зареєструвати їх протягом 10 діб після ... виникнення обставин, що є підставою для внесення змін до реєстраційних документів. Термін реєстрації може бути продовжено у разі неможливості власника транспортного засобу (хвороба, відрядження, інші поважні причини) вчасно її здійснити. Експлуатація транспортних засобів, не зареєстрованих у підрозділах ДАІ, а також без номерного знака "Транзит" забороняється.

35. Перереєстрація  транспортних  засобів  проводиться у разі
зміни   їх   власника,   місця   стоянки,   місцезнаходження   або
найменування  власника  -  юридичної  особи,  місця проживання або
прізвища,  імені чи по батькові фізичної особи,  яка  є  власником
транспортного   засобу,   а   також   кольору,  марки  або  моделі
транспортного засобу внаслідок переобладнання  чи  заміни  двигуна
або  кузова,  інших  складових  частин,  що  мають ідентифікаційні
номери.
40. У разі перереєстрації транспортного засобу свідоцтво  про
реєстрацію підлягає заміні на загальних підставах. .Т.е головняк еще тот плюс бабла не мерянно.

5. Особи, які порушують ці Правила, несуть відповідальність згідно із законодавством.

Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 121.

Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими або не перереєстрованими у встановленому порядку, ..., -
тягнуть за собою накладення штрафу від двох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення будь-якого з порушень, передбачених частиною четвертою цієї статті, -
тягне за собою накладення штрафу від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з оплатним вилученням транспортного засобу чи без такого."

Правда, как всегда не юристу тяжко точно вникнуть в термины постановы: я так и не догоняю до конца, надо ли перерегистрироваться, если переехал с одной улицы на другую в пределах действия полномочий того же МРЭО, где и ранее регистрировался.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2009, 09:18:55 от kolob »

Оффлайн ЗвездЗачОт

  • Новичок
  • Киев, Авео Т250, LS
Re: замена техпаспорта при смене прописки
« Ответ #24 : 08 Февраля 2009, 13:59:51 »
kolob
 за инфу огромное спасибо!!! особенно радует штраф "від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян"! вобщем пусть ждут на перерегистрацию! скоро буду! )))


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.