Автор Тема: Замена дисков сцепления по гарантии - возм  (Прочитано 4523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
У меня Skoda Octavia Tour 1.8T - куплена в мае 2007го. Сейчас пробег 66 тыс.

На прошлой неделе стали туго включаться передачи, задняя - даже с небольшим хрустом. На 1м Автоцентре на Нивках посмотрели, сказали что 90% вероятность, что надо менять диски сцепления, а это НЕгарантийный случай.

Попросил показать, где это написано. Ткнули носом в гарантийные обязательства, п.2.2: "Гарантийный ремонт не распространяется на...
2.2.1 Естественный износ следующих деталей автомобиля:
...
- подшипники передних и задних ступиц, передние и задние амортизаторы, аккумуляторная батарея, механизм сцепления, все резинотехнические изделия..... - при пробеге автомобиля 100 000 км и более...

Говорю: Так у меня же нету 100 тысяч - только 66 отъездил.

Почесали репу, ткнули в другой пункт:
2.2 Гарантийный ремонт не распространяется на...
2.2.4 Любую неисправность, вызванную неправильной эксплуатацией автомобиля и его систем (сцепление, электрооборудование и т.п.)

Говорю "так я же ПРАВИЛЬНО эксплуатировал - я же не таксист вроде и не рейсер"

Говорят: "ВСЕ РАВНО ПО ГАРАНТИИ ДИСКИ СЦЕПЛЕНИЯ НЕ МЕНЯЕМ - ИХ НИКТО НЕ МЕНЯЕТ, ЭТО РАСХОДНАЯ ДЕТАЛЬ, СПРОСИТЕ У КОГО УГОДНО!"
Аргумент железный, но все же... цена вопроса у них самих - 5500 гривен. Даже если где-нить вдвое дешевле - все равно ИМХО стоит того чтобы понудить и побороться.

Кто сталкивался? Кто что посоветует?
Буду признателен

Оффлайн MaxBet

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена дисков сцепления по гарантии - возм
« Ответ #1 : 03 Февраля 2009, 12:23:57 »
Можешь потребовать проведения экспертизы независимыми экспертами, что автомобиль эксплуатировался неправильно, за счет официалов. Так как ты настаиваешь, что эксплуатировал автомлбиль правильно, а доказывать что это не так (презумпция невиновности теоретически должна работать) должны они.
Но, сначала письменно пишешь им требование заменить по гарантии, затем они письменно посылают тебя...
Затем письменно требуешь экспертизу...
Маловероятно, что получится, но могут и испугаться...
Удачи!!!
Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Замена дисков сцепления по гарантии - возм
« Ответ #2 : 03 Февраля 2009, 19:42:05 »
shondor1
если экспертиза (конечно их, и "экспертиза" - это громко сказано) покажет что сцепление вышло из строя в ходе эксплуатации а не из-за заводского брака, то доказать им что-либо будет трудно.
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.