Автор Тема: Плавное выключение света :)  (Прочитано 8036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Плавное выключение света :)
« : 19 Января 2009, 22:29:41 »
Есть тема "контролер плавного включения света", а меня прикалывает когда выключается свет плавно, а загорятся он должен быстро (ИМХО), а за 50грн я лучше лишний раз пару литров бензина залью.
Кароч, все что нужно это конденсатор на 4700 микрофарад 16вольт (чем больше ёмкость тем дольше гореть будет лампа гореть), 2 куска провода, изолента (отвертка, паяльник и муьтитестер не в счёт).
Так вот, берем конденсатор, припаиваем к нему провода (сантиметров по 10, больше ненадо), все изолируем (я изолировал тэрмокембриками и клеевым пистолетом, а можно обычной изолентой), откырываем плафон, откуручиваем 2 самореза и вытягиваем плафон и определяем мультитестером где "+" а где "-" (важно если конденсатор электролитический), откручиваем маленькие болты и засовываем под них зачищеные концы проводов от конденсатора и закручиваем, конденсатор засовываем под оббивку потолка (валзит и еще место остается, надо будет еще его в какимто паролоном обклеить если тарабанить будет). Собираем плафон, закрываем двери смотря на то как прикольно медленно гаснет свет  krutoy  :ua:

Когда буду на радиорынке куплю светодиодов чтоб сделать на светодиодах лампу (походу на светодиодах будет светить секунд 10-15, а не просто медленно гаснуть)

Фота
« Последнее редактирование: 19 Января 2009, 22:49:43 от PuNoDe »
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #1 : 20 Января 2009, 19:59:56 »
Купил сегодня на радиорынке 3 полоски светодиодные по 3 светодиода (те что ленточные), и кондёр на 2200микрофарад 16 вольт (думал что со светодиодами тот слишком долго светить будет, оказалось -- буду ставить страый, на 4700мкФ, а то гаснет медленно, но раньше было медленнее :))
Итак, что мы имеем за (27грн светодиоды+кондёр непомню сколько) -- светодиодный фонарь в салоне который светит ярче и белее чем то что было раньше (+меньше греется и меньше акум хавает) который ко всему еще и медленно гаснет  vcool
Еще были куплена пара светодиодов на 1вт и ресисторы к ним и запханы в повторитель стопа, но то уже совсем другая история...
« Последнее редактирование: 20 Января 2009, 20:04:11 от PuNoDe »
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #2 : 20 Января 2009, 21:11:46 »
Кондер - штука хорошая, но при включении он потребляет ООООЧень большой ток пока не зарядится до напряжения питания. Поэтому выключатель у тебя без токоограничивающего резистора продержится недолго.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #3 : 20 Января 2009, 21:19:11 »
А еще ты рискуешь заляпать весь потолок электролитом, т.к. взял конденсатор без запаса по напряжению.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #4 : 21 Января 2009, 10:38:28 »
Сапожник Почему без запаса? 16 вольт? помоему запас есть... Хоть и небольшой...
Alex_S И какой ток потребляет кондёр мощностью 2200мкФ? Логично что не "ОООЧень" большой, потому что еслиб он много хавал то и лампочка (теперь уже светодиоды) от него дольше светилась, а так просто плавно гаснет.
Спасибо за критику, от неё люди умнеют гыгы иногда... гыгы Но я всетаки надеюсь что с потолком и выключателем все будет ок :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #5 : 21 Января 2009, 19:57:02 »
Потому что полтора вольта это не запас.
При работе генератора, катушек, включении потребителей возможны всплески напряжения. А учитывая, что ты взял дешевое китайское фуфло, то написаному я б не верил совсем.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #6 : 13 Мая 2008, 20:51:53 »
Не обижайся, но с твоих рассуждений про ток, Я чуть под стул не упал :D
Цитировать (выделенное)
И какой ток потребляет кондёр мощностью 2200мкФ?
1)Кондер не потребляет ток, а "пропускает" через себя в момент заряда, а потом накапливает. Максимальный ток в самом начале заряда и в этот момент "сопротивление" конденсатора стремится к нулю и происходит практически короткое замыкание.В конце цыкла заряда "сопротивление" стремится к бесконечности.
2) Мощность - это тоже из другой оперы, у конденсатора емкость.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #7 : 13 Мая 2008, 21:57:09 »
Сапожник Та то что он не потребляет, а накапливает и то что у него ёмкость знаю... сам только что со стула не упал когда подумал что написал, просто в тот момент когда писал -- по клаве клацал бысто, а думал медленно гыгы. А практически КЗ это плохо. Ну да и фиг с ним гыгы, на то и проверяются теории на практике, поживем увидим :)
А что именно у меня дешевое китайское фуфло? А машины то у нас дешевое корейское... Ладно забей... Помоему сейчас практически все что есть на радиорынке китайское и не только на радиорынке...
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #8 : 13 Мая 2008, 21:57:37 »
Как ни крути, а идея подкупает своей простотой :) Просто взять емкость на 30 вольт да просчитать гасящее сопротивление, которое включить последовательно с емкостью и усе будет в порядке.
:)

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #9 : 13 Мая 2008, 22:04:53 »
дешевое китайское - Я имел в виду конденсатор :) не машину :)
Хорошие детали есть, но они стоят хороших денег.
Вспоминается как примерно год назад корееская фирма Самсунг закупила подешевле конденсаторов в Китае. Потом телевизоры начали умирать сотнями. Наши умельцы вскрыли такой конденсатор, а внутри (как в матрешке) к большим контактам припаян маленький кондер с совсем другими параметрами. Куча фоток по инету ходило тогда.
Такчто воизбежание кровепролития поменяй его на напряжение +30%(а еще лучше +50%) :)
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #10 : 13 Мая 2008, 22:13:11 »
Сапожник Понял, спасибо. Ускоглазые даже из кондёра смогли чудо техники сделать гыгы
Mimohod А сопротивление какое нужно (прсто я не шарю как его просчитать) :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн waterloo

  • Пользователь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #11 : 22 Января 2009, 18:38:00 »
Сапожник ага попался мне один такой )))) смеху то было на всю мастерскую!!
Рай - это старый английский дом, китайская кухня, русская жена и американская зарплата

Оффлайн Uncle ZHora

  • Пользователь
    • Fdnjabirb
  • Авто: другое
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #12 : 28 Мая 2009, 20:00:24 »
Если неохота собирать на конденсаторе, то есть еще такая фишка http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=64558.75
Через задницу можно сделать абсолютно все !
Электронные прибамбасы https://avto-fishki.com

Оффлайн SeaLion

  • Старожил
  • СимСити
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #13 : 29 Мая 2009, 10:01:22 »
Идея классная!! +1

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #14 : 29 Мая 2009, 10:17:38 »
Собирать на конденсаторе, в то время, как существует уже на процессоре?? Это всё равно, что ставить .....короче жадность это.-)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #15 : 02 Июня 2009, 20:14:00 »
OLEG_S Неа, не жадность а лень гыгы За готовой модной фигней нужно кудато ехать, у когото заказывать... Влом короче, а есть гараж, есть кондёр валяющийся без дела -- почемубы не попробовать :)
ЗЫ: Работает досихпор гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Garek

  • Старожил
  • Город: Кривой Рог
Re: Плавное выключение света :)
« Ответ #16 : 02 Июня 2009, 20:49:01 »
PuNoDe
Молодца. А я себе поставил програмируемый...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.