Автор Тема: Клубная жизнь для тех у кого "Расход бензина более 15л\100км"  (Прочитано 57416 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
а при чем здесь датчик положения дроссельной заслонки к лямбда зонд? это ж я так понимаю 2 разных датчика... и как это можно программно отключить лямба зонд?? я так понимаю что если зонд не работает то от этого расход только больше

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
При том, что лямбда у него отключена. И ЭБУ готовит смесь не по показаниям лямбды, а по показаниям датчиков. И если с включенной лямбдой он может скомпенсировать каку, то тут они никогда не узнает что что-то сделано не так.
Поэтому я у себя лямбду и не отключал когда мне это предлагали чиповщики ).
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
т.е с отключенной лямбдой расход будет всегда больше? а что значат эти сопротивления в омах на лямбде и как узнать сколько ом на твоей?))

Оффлайн vovick88

  • Пользователь
На форумі я читав різні відгуки щодо чіповки, але коли перечіпували то машинка нормально працювала і без лямбди , розхід був таким самим як із робочою лямбдою, 6,5-7 л по трасі, і 10-11 по місту! Не можу однозначно сказати що через чіповку раптово збільшився розхід, тому що знаю що багато людей їздить на Авео і Ланосах із відключеними лямбдами і все ок! От мені електрик появнює причину зараз збільшеного розходу тим що не робочий датчик дросельної заслонки, я його замінив на новий, але проблему це не вирішило, по словах майстра є 3 варіанти цих датчиків із опором 1 ОМ, 6 ОМ, і 8 ОМ, дійсно він при мені заміряв і мій старий (рідний датчик) показує 8 ОМ, а от той що купив я то 6 ОМ, от і каже що треба знайти на 8 ОМ тому що це впливає на роботу ЄБУ і через це в мене розхід більший ніж норма!
При тому що оригінальний номер датчика, і візуально вони одинакові, ось номер датчика P94580175!
От хочу порадитись із форумчанами чи дійсно в цьому може бути причина , і де дістати датчик на 8 ОМ тоді), і чи вирішить він цю проблемку!
Дякую за Ваші відповіді! 

Добавлено: 17 Октября 2013, 08:55:26
При том, что лямбда у него отключена. И ЭБУ готовит смесь не по показаниям лямбды, а по показаниям датчиков. И если с включенной лямбдой он может скомпенсировать каку, то тут они никогда не узнает что что-то сделано не так.
Поэтому я у себя лямбду и не отключал когда мне это предлагали чиповщики ).
ну якщо вона не робоча , і переливає бензин більш чим треба що аж із вихлопної нафта капає, ну тоді 2-ва варіанти або купувати нову оригінальну, або я так розумію програмно її відклювати (чіпувати)! Думки з цього приводу різні, а де правда ніхто не знає)!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 08:55:26 от vovick88 »

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
дійсно він при мені заміряв і мій старий (рідний датчик) показує 8 ОМ, а от той що купив я то 6 ОМ
цікаво який ж тоді опір має Вінницький безконтактний датчик...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн vovick88

  • Пользователь
цікаво який ж тоді опір має Вінницький безконтактний датчик...
бачив я Вінницькі вони по ціні 70 грн за датчик, на упаковці писало 1,5 мотор Ланос, Авео, електрик заміряв опір то показав 1 ОМ, а деякі ще ниже, він категорично сказав що то не підійде тому що треба ставити такий як рідний, через це і виникають проблеми із збільшенням розходу палива, але не знаю чи це дійсно так, але людина практик значить були такі випадки у нього!
Цей що купив датчик то корейський за 150 грн, по номеру і вигляду такий як мій рідний але от по OМ різний, от будь мудрий дай план )))

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
бачив я Вінницькі вони по ціні 70 грн за датчик, на упаковці писало 1,5 мотор Ланос, Авео, електрик заміряв опір то показав 1 ОМ, а деякі ще ниже, він категорично сказав що то не підійде тому що треба ставити такий як рідний, через це і виникають проблеми із збільшенням розходу палива, але не знаю чи це дійсно так, але людина практик значить були такі випадки у нього!
я собі поставив Вінницький був...ніяких змін з розходом не було...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
vovick88, Меняй электрика. Потому что сопротивление датчика заслонки 1 Ом, тем более электронного - это просто лапша на уши!!!
В каком как, а в бесконтактном датчике стоит электронная схема, которая ничего общего с обычным переменным резистором не имеет. И показывать без питания датчика мультиметр может что угодно, но не параметры этого датчика. А уж если мультиметр показывает 1 Ом - то это вообще может быть либо на неисправном (пробитом) датчике, либо в обратном направлении )
Сигнал на выходе датчика - это напряжение от 0В при отпущенной полностью педали до 5В при полностью нажатой. От сопротивления датчика этот сигнал зависеть не должен. Каким бы ни был датчик. Линейность любого датчика, конечно, не идеальна. Но тестером ее не проверишь.

Насчет отключения лямбды - мастер не регулировал тебе СО подгоном прошивки? По идее должен был. Потому что сейчас система впрыска у тебя мало чем отличается от карбюратора. Потому что нет обратной связи. Он впрыскивает столько топлива, сколько насчитал по таблице. Без учета параметров мотора. Потому что контроллировать их нечем теперь.
Пока мотор был в идеале - это было нормально. Но если у тебя хоть один компонент мотора изменил свои параметры - то впрыск уже неоптимальный. И либо переливает, либо недоливает.

Если сдыхает лямбда-зонд - то лучше заменить его на новый. Я брал себе Бош от ВАЗа за 270грн. Правда, пришлось еще подключить подогрев, которого в родном не было. Но вряд ли стоит отказываться от столь важного датчика совсем.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн edc

  • Новичок
Кто-то в Симферополе может посоветовать спеца, чтобы проверил двигатель и комп?
Расход 12 л.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
очень помогает бортовой компьютер с мгновенным расходом. 12 л может быть нормальным расходом.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
edc, попередній дописувач в дечому правий))) а загалом, по тому що ти пишеш на форумі, скажу тобі так : поміняй свічки,і буде тобі щастя,і на свічках не економ) за 120 тис.  я навіть не уявляю як вони виглядають...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн vovick88

  • Пользователь
4 свічечки новеньких від 80 грн, і вище все по бажанню, міняти дійсно треба вчасно, тому що 100 тис, на одних свічках це занадто круто, а економія тут взагалі сумнівна оскільки зараз при 1 одній заправці на 10л треба понад 100 грн ) !

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Назари, а какие же Вы свечки советуете??... у меня этой зимой расход держится на уровне 11.9- 12... думаю что для авео -автомат и города одессы это нормально

Оффлайн edc

  • Новичок
Заказал такой девайс.

Думаю, померить уровесь CO в выхлопной трубе.
Интересно будет сравнить у тех у кого расход в норме.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Sergio78, оригінальні згідно каталогу
Заказал такой девайс.

Думаю, померить уровесь CO в выхлопной трубе.
Интересно будет сравнить у тех у кого расход в норме.
цікаво яким чином робота каталізатора має відношення до розходу палива...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн AveoKing

  • Постоялец
  • Aveo 1.6 АКПП
  • Город: Днепропетровск
Sergio78, Вертик у тебя работает правильно.А вот то, что расход зависит от маршрута - говорили с самого начала. Теперь ты веришь, что все гуд? Для нашего автомата 11л - это очень хорошо Правда, и 13 - тоже неплохо )))

У меня получается расход в декабре 11-11.5л(только город), раньше я ездил на более короткие расстояния: 4-5 км, поэтому доезжая до пункта назначения имел даже не прогретый движок и соответственно расход более 13л. Так что расход сильно зависит от маршрута, города, расстояния, стиля езды.
Если ваш маршрут проходит через центр города с пробками в час-пик и растояние поездки менее 10 км, то получить паспортный расход не возможно!

Добавлено: 22 Декабря 2013, 22:17:16
Назари, а какие же Вы свечки советуете??... у меня этой зимой расход держится на уровне 11.9- 12... думаю что для авео -автомат и города одессы это нормально

Это нормально и врядли какое-то другое авто с двигателем такого же объема может потреблять топлива меньше 11л, хотя мой знакомый на Ниссан Тиида с АКПП говорит о расходе 9-10л.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 22:19:15 от AveoKing »

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
конечно может))) но та тех других авто уже другая проблема.... с запчастями))

Оффлайн edc

  • Новичок
Подскажите, если в программе Chevrolet Explorer
сигнал датчика кислорода 1 на холостых изменяется от 0,09 до 0,795 В
то говорит ли это о том что лямбда зонд исправен?
 

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Вроде рабочие параметры.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
вроде как после того как машина прогреется (где то с минуту) должны начаться зигзагообразные колебания от 0.2 до 0.8 вверх- вниз... и это нормальная работа... во всяеом случае мне так объяснили когда смотрели мои графики

Оффлайн edc

  • Новичок
А может кто знает как проверить датчик температуры всасываемого воздуха?
Пишут, что частая причина повышенного расхода.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
с приходом зимы тема ожила vcool

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
а прочитати дві теми по витратах палива мабуть ліньки....всі ці нюанси там обговорювались зі всіх сторін, щороку одне і теж...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Кто-то в Симферополе может посоветовать спеца, чтобы проверил двигатель и комп?
Расход 12 л.
Я конечно не спец, но судя по состоянию свечи (в др.теме) лучше уйти от заправок 95-м на присадках и перейти на 92-й бенз. А свечи сменить на новые. ;)
Расход лучше проверять на трассе при равномерном движении под 90 км/ч. Коль получишь результат ок. 6 л и меньше, значит проблемы авто можно исключить, т.е. влияет только стиль вождения и дорожная городская обстановка. ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
А может кто знает как проверить датчик температуры всасываемого воздуха?
Пишут, что частая причина повышенного расхода.
в программе шевроле  эксплорер он дает свои показания, называется температура воздуха на впуске. я свой как-то менял ради интереса, не в нем было дело, а в манере езды и расстояниях, на которых езжу в городском режиме. 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.