Автор Тема: Клубная жизнь для тех у кого "Расход бензина более 15л\100км"  (Прочитано 57413 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
Назарий, Слава говорил что вентилятор запускается при 87 а не при  93... а Слава - это гуру авееводов))... насчет расхода 11 это пока предварительные оценки... заполню полный бак тогда буду знать точно

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Sergio78,  при 87 вроде открываеться термостат, а при 93 включаеться вентилятор beer2
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Добрыня Владич, Верно!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Sergio78,
Sergio78,  при 87 вроде открываеться термостат, а при 93 включаеться вентилятор beer2
Добрыня Владич, Верно!
тут вже все сказали за мене))))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
 :o :o :o
Sergio78, спасибо конечно за комплимент beer2 но в смысле "гуру" ты загнул :D
Все-то ты перепутал :( Никогда такого я тебе не говорил. Если дословно, я тебе сказал: Вентилятор должен включаться при темп.92 град (ну, или где-то так  смотря что снимает показания), затем добавил, что однажды писал о включении при 95 град потом на бОльшую скорость на 99 и отключение при 87. И что это наверно правильней.
А сейчас могу еще и добавить выдержку со страницы 115 книжки "Ремонт без проблем"
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Slava_DnDz, якщо не помиляюсь, це дані для двигунів 1,6, для 1, 5 цифри інші, ті які були наведені вище
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
nazarysoglasen это книжка российского производства под двигатели 1,2 SOHC и 1,4 DOHC Думаю, что ЭБУ наших движков от них не сильно отличается. Т.е. как приблизительные цифры, думаю пойдут ;)
По другим инструкциям (где есть 1,5) ничего не нашел. :( Смотрел даже инструкцию про Виду (только про затяжки болтов :D)
Когда Sergio78 выкладывал свои графики, меня интересовал этот вопрос, но у него вентиляторы так и не включались (макс.темпер. была ниже 90). Просил его-просил прогреть двигатель, но... wall
У Alex_S смотрел график - начало графика уже с 92 град - включена 1 скор, на 86-87 отключился и начались на этой температуре какие-то глюки выкл-вкл-выкл-вкл  repa и так несколько раз. А вообще температура в основном до 90 град и вентилятор вкл-откл. dntknw
Там-же было продолжение графика после стоянки, то включился на 93 град и выключился на 89 (и так четко, несколько раз 8)) до бОльшей скорости дело не дошло :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Slava_DnDz, потрібно дані з інструкції для 1,5, тоді все буде ясно на 100%,  а наразі по різних графіках які я бачив, то перша швидкість 93, друга 96 (здається)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Могу конечно еще покопаться в инструкциях :) но думаю, что это не столь важно. Главный принцип - включить вентилятор если не справляется сам радиатор (в основном во время стоянки), т.е. уже после термостата (87 град). А сколько ему на раздумье - 5-6 град или 7-8 не так уж существенно., А если эта скорость не справляется, то еще через 3-4 град включить повышенную скорость. Главное не доводить выше 108 град (вроде и по ДВС такие рекомендации, да и антифриз рассчитан на такую температуру кипения). Ну а отключенным он должен быть на не ниже 87 град (смысла нет, термостат в это время только открывается).
Ну и оптимальная температура вроде 90 градусов
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
згадав, в котрійсь з тем я тут викладав дані з прошивки про включення вентелятора (дані отримані не мою, а Гангом), хто має бажання може пошукати
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
У меня дополнительный термостат на 92, так что измерено не единажды и еще и смещал температуру вверх на 2 градуса, так что результат моих измерений термометром в бачке под струёй жидкости-
при 92град включается первая скорость, при 90град выключается, вторая скорость ниразу не включилась, хотя температура была 97- может не успел...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
По поводу вентилятора, нашел такое:

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ Но опять-же - Россия :D

При отключенном кондиционере или у модели без кондиционера
Вентилятор(ы) системы охлаждения приводится(ятся) в действие модулем управления трансмиссией (РСМ) на автомобилях с автоматической коробкой передач с главной передачей в сборе или контроллером электронной системы управления двигателем (ЭСУД) посредством реле низкоскоростного вентилятора системы охлаждения или реле высокоскоростного вентилятора системы охлаждения. На автомобилях, оснащенных кондиционером, также используются последовательные/параллельные реле вентилятора системы охлаждения.
Модуль РСМ или ЭСУД включает вентилятор(ы) системы охлаждения с невысокой частотой вращения при достижении охлаждающей жидкостью температуры 93°С (199°F) и с высокой частотой вращения при достижении 97°С (207°F).
Модуль РСМ или ЭСУД переключает частоту вращения вентилятора(ов) системы охлаждения с высокой на низкую при температуре 94°С (201°F) и отключает вентиляторы при 90°С (194°F).

Кондиционер включен
Модуль РСМ или ЭСУД включает вентиляторы системы охлаждения с невысокой частотой вращения при включении кондиционера.
Модуль РСМ или ЕСМ переключается на быстрый ход вентилятора, когда температура охлаждающей жидкости достигает 97°С (207°F) или когда сторона высокого давления кондиционера достигает 1882 кПa (273 фунта/кв. дюйм).
Вентиляторы системы охлаждения возвращаются на низкую скорость, когда температура охлаждающей жидкости достигает 94°С (201°F) и когда сторона высокого давления кондиционера достигает 1448 кПa (210 фунтов/кв. дюйм).

Еще есть такое:
4.10 Вентилятор системы охлаждения
Температуры переключения термовыключателя вентилятора

 Версия вентилятора........Температур а включения...........Температу ра выключения
Одноступенчатый.............. ...........92 – 97°С....................................84 – 91°С
Двухступенчатый
первая ступень...................... .......92 – 97°С.....................................84 – 91°С
вторая ступень...................... .......99 – 105°С....................................91 – 98°С

Только почему-то в разделе Aveo описывается Audi 80 repa

От себя могу добавить, что судя по схеме, вентилятор включается от датчика температуры ОЖ, датчика давления кондиционера или от выключателя кондиционера. Все эти датчики-выключатели дают импульс на ЭБУ, а он на соответствующее реле (2-е скорости - 2-а разных реле), которые замыкая контакты включают вентилятор на соответствующую скорость. Любой датчик может иметь свою погрешность сопротивления. curtsey
Да, еще :D Если мозги перепрошивались, то параметры устанавливаются под определенную прошивку ;)
Например: Карты прошивок GM Multec IEFI-6, DAEWOO LANOS 1.5 8v блоки KDAC DXUB ZXJN
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 15:00:03 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
прошу прощения если что напутал с температурами... чуть позже выложи графики там где расход не такой уже позорный и вентилятор включается))

Добавлено: 05 Апреля 2013, 00:00:37
http://webfile.ru/6463104   http://webfile.ru/6463107   вот ссылки на новые файлы по которым видно что с увеличением расстояния поездки до 9км  расход упал до 12 и меньше... также там видно когда пускается и останавливается вентилятор... графики снимались когда ехал на смеси 95го и 92го бензина... к сожалению второй график записался урезанным так как ноутбук перешел в спящий режим и не записал все...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 00:00:37 от Sergio78 »

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Sergio78, где мое пиво? repa
Если до мая расход снизится ниже 11, пришлешь мне ящик пива 
На твоих графиках расход на каждом километре меньше 100 гр, т.е. меньше 10 л/100км. Только на первом километре сжигаешь под 200 гр потому-как 6 минут проходит :( Каждый следующий км за ок.3 мин (что в общем тоже многовато, желательно-бы за 2 мин). Но в основном, только из-за долгого простоя в начале, общий расход около 11-12 :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Slava_DnDz, У меня всегда средняя скорость была около 24км/ч. А сейчас она упала до 19 за последние полгода. Причина тому - пробки и качество дороги. Сложно будет ее существенно увеличить в нашем городе...
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Alex_S, ну я про существенное увеличение средней скорости не говорю ;) Хотябы до 25, думаю вполне реально. Понятно, что зима свое дело на дорогах сделала :( Но не до такой-же степени, что больше 40 ехать невозможно :) Конечно могут быть и такие участки, но не все 9 (или 6) км ;) Да и стояние на месте перед поездкой более 3 мин экономии тоже не приносят :D Вот пробки - это конечно существенный аргумент :( Люди стали жить лучше, машин стало больше :D Но на графиках пробок (долгого простоя) не заметил ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
по поводу стояния вначале... вызвано оно тем что эксплорер быстро не запускается с первого раза, потом надо выехать из очень запаркованного места и тут же развернуться при большом потоке машин... и бац! тут же светофор а за ним пробка)) ну вот как то так...

насчет пива- будешь в одессе обязательно выпьем... у меня сейчас другая проблема... вчера у меня сперли чемодан из машины пока я ковырялся со своими осмотрами в капоте... я пустился в погоню и чемодан был брошен но из него украден кошелек с небольшой суммой денег , документами на машину и правами... так что машина временно отогнана в другое места и до восстановления документов я свои научно исследовательские мероприятия по исследованию расхода прекратил(((... надо было все таки посвятить эту машину... что то с ней постоянно происходит... или со мной в ней(((

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Sergio78, сочувствую :(
Раз в жизни и у меня сперли кошелек :o И в нем тоже были тех.паспорт и вод.удостоверение, а вот денег-то - разве-что на пиво и сигареты :D Потом звонили на домашний телефон (по справочнику наверно), предлагали выкупить, типа они нашли и хотят вознаграждения. Послал их подальше и получил новые права взамен советских (сдавал теорию) и новый тех.паспорт. Обошлось в четверть от "вознаграждения" :D
А по поводу экспериментов с эксплоэром, лучше вообще не включай его, хотя-бы в основном. Ездить стал лучше, уверенней. Будут сомнения по какой-то проблеме, тогда и включишь (или просто, только раз в неделю). Расход проверяй по реальной закупке бенза за количество км. В основе расхода лежат именно деньги :D. Пусть хоть и 40 л жрет на сотню, если бесплатно ;) (утрирую :))
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Sergio78,  сочувствую. Но не спеши сразу делать новые, дорого выйдет. Попробуй дать сначала объявление о вознаграждении.
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
не спеши сразу делать новые, дорого выйдет. Попробуй дать сначала объявление о вознаграждении.
Что-то изменилось repa У меня требовали сумму в половину месячной зарплаты ( :-X и куда больше среднемесячной по Украине). ГАИ обошлось ок.10-15 % зарплаты :)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
да поклею сегодня объявления в месте происшествия... в чемодане еще были телефоны, паспорт с карточками, флешки но они очевидно не успели его как следует осмотреть потому что второй понял что я за ним гонюсь и взял из чемодана только кошель... а остальное выкинул потому что по чемодану я б его узнал...

с расходом я доезжу этот полный бак до конца и отпишусь скока в итоге вышло...

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Sergio78, теперь порядок выдачи водительского удостоверения взамен утраченного ОЧЕНЬ СИЛЬНО УПРОЩЕН, даже экзамены сдавать не надо vcool Процесс замены описан в "Положенні про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами":
29. В случае потери удостоверения водителя взамен выдается новое с отметкой "Дубликат". На период оформления дубликата удостоверения водителя выдается временный талон на право управления транспортным средством соответствующей категории на два месяца. В случае необходимости (запрос и получение на него ответа, выяснения отдельных обстоятельств, связанных с потерей удостоверения и т.п.) срок действия талона может быть продлен на один месяц.

Обмен временного талона на право управления транспортным средством на удостоверение водителя проводится только после проверки личности на наличие совершенных ею административных правонарушений. Лицам, потерявшим временный талон на право управления транспортным средством, выданный на период оформления дубликата удостоверения водителя, новый талон выдается на общих основаниях.

Итак, для выдачи водительского удостоверения взамен утерянного, водителю предстоит собрать следующее:

1. Взять справку в ГАИ по месту прописки об отсутствии правонарушений и о том, что права не были изъяты (за справку могут потребовать до 40 грн.).

2. Пройти медкомиссию и получить медсправку (около 200 грн.).
У тебя медсправка должна быть и она действительна, ведь права ты получил недавно.

3. Найти свою экзаменационную карточку водителя. Если таковая на руках не сохранилась, придется обращаться в МРЭО по месту регистрации с просьбой отправить запрос в архив и предоставить копию карточки (около 30 грн.).
Тоже, надеюсь знаешь куда положил.

4. Взять с собой паспорт, 2 фотографии 3х4 и идентификационный код. Копию паспорта, кода, карточки лучше сделать заблаговременно.

С этим пакетом документов следует обратиться в МРЭО по месту выдачи утерянного удостоверения или по месту прописки. В МРЭО - подаем заявление об утере водительских прав и оплачиваем необходимые сборы (там, в МРЭО, выдадут и образец заявления, и квитанции для оплаты).

После чего в МРЭО выписывают временное удостоверение, действующее в течение 2-х месяцев (с возможностью продления еще на 1), и лишь затем (после оплаты квитанции о выдаче дубликата) будет выдано постоянное удостоверение.

В целом же, вся процедура обойдется тебе в сумму около 50 грн. и потребует нескольких поездок в ГАИ.

Процедуры с техпаспортом тоже регламентируются законодательством. Они описаны в документе "Інструкція про проведення державної реєстрації, перереєстрації та обліку транспортних засобів, оформлення і видачі реєстраційних документів, номерних знаків на них та здійснення перевірок реєстраційно-екзаменаційних підрозділів Державтоінспекції МВС України":
4.3. В случае потери (кражи) свидетельства о регистрации ТС (технический паспорт) должностными лицами РЭП ГАИ принимаются к рассмотрению письменные заявления владельцев ТС, образцы которых приведены в приложениях 1, 2 к настоящей Инструкции. Такие заявления могут приниматься от лиц, уполномоченных в установленном порядке получать дубликат свидетельства о регистрации ТС, за исключением случаев, когда в РЭП ГАИ имеется информация об аннулировании таких полномочий. При этом выполняются действия, предусмотренные пунктами 3.1 - 3.11, 3.13 - 3.17 настоящей Инструкции.

Предварительно в базу данных АИС "Документ" вносится информация о потере (краже) свидетельства о регистрации ТС (технического паспорта), о чем на заявлении делается соответствующая запись и ставится подпись уполномоченного должностного лица РЭП ГАИ с указанием даты и времени внесения информации в базу данных АИС .


4.3.1. Заявителю выдается временный регистрационный талон сроком до трех месяцев. По окончании срока действия временного регистрационного талона, по письменному обращению владельца (уполномоченного им лица) работниками РЭП ГАИ проводится его замена на свидетельство о регистрации ТС. При этом дополнительный осмотр ТС не проводится. К делу выдачи свидетельства о регистрации ТС приобщаются материалы выдачи временного регистрационного талона и сам удаленный временный регистрационный талон. При этом работниками РЭП ГАИ вносятся коррективы в регистрационную карточку и имеющиеся базы данных.

Техпаспорт восстанавливается в МРЭО по месту регистрации автомобиля, и процедура его восстановления несколько проще, чем восстановление водительского удостоверения.

Водителю предстоит взять с собой следующее:

1. Взять справку в ГАИ по месту прописки о том, что техпаспорт не находится в ГАИ.

2. Взять с собой паспорт гражданина Украины и идентификационный код.

3. Взять документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.

Затем следует обратиться в МРЭО по месту регистрации авто. В МРЭО - подаем заявление об утере техпаспорта и оплачиваем необходимые сборы (все выдают на месте).После чего работники МРЭО выдают копию регистрационной карточки и направляют на осмотр к автоэксперту.

Автоэксперт делает заключение, после чего выдается свидетельство о том, что автомобиль действительно принадлежит его владельцу и не числится в угоне. Со всеми документами (и их копиями) возвращаемся в главный зал МРЭО. В результате – выдают временный талон, действительный 2 месяца. Затем следует написать еще одно заявление и временный талон заменят на постоянный.

Но эти процедуры стоят довольно дорого. Прохождение этих процедур может обойтись в сумму около 400-500 грн.  :o

Вот, только сейчас я вспомнил, что техпаспорт я не восстанавливал repa Дело в том, что авто Я приобретал на имя своего тестя (в сов. время новые авто часто распределяли по спискам от предприятия, иначе только у спекулянтов в 2-3 р. дороже или б/у, даже мне предлагали двойную цену как пригнал), и я ездил по доверенности. К несчастью, тесть мой умер (земля ему пухом. хороший был человек), но произошло это буквально за 3-4 мес до кражи. И поэтому мы просто оформили наследство на жену с выдачей нового техпаспорта.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 20:49:39 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
короче попал я наверное долларов на 200 и кучу потраченного времени :(... медкомиссию тоже прийдется проходить так как я ее проходил в 2010 а она на 2 года... карточки с курсов у меня есть, ксерокс украденных прав и ксерокс техпаспорта предыдущего владельца у меня тоже есть.... не знаю правда облегчит ли это как то процесс... у меня все равно есть пару вопросов-

1) что такое документ подтверждающий право собственности на автомобиль? я всегда думал что это техпаспорт а он украден... у меня есть еще копия справки счета и копия снятия с учета предыдущим владельцем на котором указано что автомобиль продан...

2) я смогу продать машину с временным техпаспортом? я ее вроде как продавать собрался... а тут выходит что надо ждать постоянный...


сдается мне что последние посты могут снести так как они выпали за рамки темы... поэтому я их решил продублировать в ЛС...

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Slava_DnDz,  надо было сказать вымогателям, что согласен заплатить деньги, а на встречу прийти с ментами. Получил бы документы назад бесплатно :D

Добавлено: 18 Апреля 2013, 00:07:01
Лицам, потерявшим временный талон на право управления транспортным средством, выданный на период оформления дубликата удостоверения водителя
Это надо же 2 раза проеб.... :D

Добавлено: 18 Апреля 2013, 00:08:05

Добавлено: 18 Апреля 2013, 00:13:28
что такое документ подтверждающий право собственности на автомобиль?
Справка-счёт или договор купли-продажи.

P.S. Извеняюсь за флуд!
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 00:14:31 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
оригинал справки счет сдается в МРЕО при оформлении техпаспорта... так как его можно предоставить? у меня есть только ксерокс и то потому что я на всякий случай его сделал пока документы какое то время дома лежали... ксерокс прокатит?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.