Автор Тема: Развод от Аваля, что делать?  (Прочитано 9058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #100 : 09 Января 2009, 14:13:30 »
ВАТ «Раййффайзен Банк Аваль»

   Розглянувши Вашу відповідь  від 30.12.08 № ____________ на моє звернення стосовно надання роз’яснення  з питання законності підвищення чергового платежу  та відповідності зазначено  підвищення чинному законодавству, повідомляю наступне:
   У відповідності до ст.. 626 ЦК України «Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.».
   Кредитний договір №»014/23/1486 від 23.04.2007 року є укладеним з погодженням  всіх істотних умов договору (ст..638  ЦК України)
   Згідно чинного законодавства  зміни до договору  здійснюються у відповідності до ч.1 ст. 651 ЦК України, а саме: «Зміна або розірвання договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом.».
   Графік погашення кредиту є додатком № 2 до кредитного договору та його невід’ємною частиною. Крім того зазначений графік містить у собі істотні умови договору – строк погашення кредиту  та розмір  щомісячних сум  погашення.
   Умовами кредитного договору та графіком погашення кредиту не передбачені зміни до договору або графіку  у зв’язку  зі зміною в ВАТ «Райффайзен Банк Аваль» системи бухгалтерського обліку кредитних операцій з клієнтами взагалі та зміною періоду нарахування процентів зокрема.
   Вами односторонньо були порушені зобов’язання по договору (зміна періоду нарахування процентів), що є неприпустимим відповідно  до чинного законодавства України.
   Крім того, про зміну графіку  та розміру щомісячних сум погашення, я дізналась 04 грудня 2008 року коли на виконання умов  договору, здійснювала  черговий платіж.
   Оскільки Вами порушені  зобов’язання по договору, а за внесенням змін до договору взагалі та графіку платежів зокрема, до мене  ніхто не звертався, пропоную Вам  внести мені  відповідні пропозиції  щодо змін до договору та у разі  їх погодження підписати такі зміни у відповідності  до вимог ст..654 ЦК України «Зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту».

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #101 : 09 Января 2009, 14:21:01 »
Если дальше добиваться всего и вся - нужен будет юрист толковый.
Но проще - не заморачиваться - просто последний платеж должен будет быть на 90 баксов меньше.
Дальше - думай сам.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #102 : 09 Января 2009, 14:28:19 »
_Kolobok_
Спасибо! beer2 beer2
Повторюсь -смотрели мы эту программу сегодня - нам девушки показывали как она работает, рассказывали как считает, какие красненькие крестики выдает и т.д. Есть в ней загвоздка одна - там настраивается интерфейс так что платежи принимаются в определенном порядке: тело, просрочка, пеня и т.д. Вроде до тех пор пока не погасишь эти 90 у.е. - программа только их принимает. Мы вроде нашли способ это обойти - не доплачивать основные %. В старой проге такого не было, я так понял.

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #103 : 09 Января 2009, 14:45:08 »
...платежи принимаются в определенном порядке: тело, просрочка, пеня и т.д. Вроде до тех пор пока не погасишь эти 90 у.е. - программа только их принимает. Мы вроде нашли способ это обойти...

Кто-то реально ищет приключений на свои вторые 90  repa ...
Через месяц после того как эти 90 появились и сели на счет просрочки, на них начнет капать пеня.
Пеня может быть недетской.
Интересно, как девушки из Аваля с тобой рассчитываться будут (если будут)?  popcorn
Ничего страшного в том, чтобы сначала погасить долг в 90 баксов, а потом еще 92 бакса платежа по-старому нет.
В договоре у итебя написано что сначала гасится пеня, потом задолженность по процентам, потом задолженность по кредиту. Это нормальный метод.
Не надо изобретать велосипед. Приходишь, платишь обычную сумму и не парься. А то тебе эти специалисты в банке "помогут".

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #104 : 09 Января 2009, 14:48:02 »
Slack
банк в одностороннем порядке поменял порядок приема платежей, но это, по моему, в договоре предусмотрено. Сейчас в первую очередь тело гасится.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #105 : 09 Января 2009, 14:52:13 »
Последний комментарий от моего юриста в догонку так сказать...

"Конечно, 90 долларов - это только принцип.Но! Переподписать новый я график я бы советовала. Ведь его все равно нет- только старый. И вообще, поговорить
на эту темку следовало бы. И повторяю - новый график!!!!"

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #106 : 09 Января 2009, 14:54:20 »
Gang
Ага, то есть ты не ошибся когда порядок называл: "тело, просрочка, пеня". А ведь в договоре по-другому... Сорри.

ЗЫ Очень интересно, чем и как эта байда закончится.

_Kolobok_
 beer2

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #107 : 09 Января 2009, 15:05:57 »
Slack
 да ничем это не закончится.
всё равно ведь идёт начисление (и должна быть оплата) процентов за фактическое пользование!
наперёд по КЛ никто % не начисляет!!!
поэтому там хоть к Магомету гора припрётся - ничего не изменится ;)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #108 : 09 Января 2009, 15:07:19 »
_Kolobok_
юристы всегда со своей точкой зрения на математические расчёты гыгы
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #109 : 09 Января 2009, 15:08:55 »
_Kolobok_
юристы всегда со своей точкой зрения на математические расчёты гыгы
Таки да, но теперь хоть есть толковое обоснование для подписания доп. соглашения.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #110 : 09 Января 2009, 15:13:28 »
goran
Меня вот банкиры больше наши улыбают - даже не пытаются свою математику со своими договорами согласовать - базар он и есть базар, всё на авось.
Слабо верится, что такое на Западе возможно.

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #111 : 09 Января 2009, 15:16:58 »
И не такое возможно - поверь =-)
З.Ы. Работаю в западном банке =-)

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #112 : 09 Января 2009, 15:20:22 »
goran
оО Как это "всё равно ведь идёт начисление (и должна быть оплата) процентов за фактическое пользование"???
Не знаю как у gang-а, но у меня в кредитном договоре написано: заплатить проценты до 10 числа в размере 98 долл.США. Все. Точка. Так что хоть 1 числа 98, хоть 10 - тоже будет 98.

Оффлайн Slack

  • Новичок
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #113 : 09 Января 2009, 15:23:22 »
_Kolobok_
Банк работает в Украине? Работники наши? Так чего удивляться-то..

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #114 : 09 Января 2009, 15:24:05 »
_Kolobok_
Банк работает в Украине? Работники наши? Так чего удивляться-то..
Работники - наших не много, кстати - в основном западенная Европа =-)

Оффлайн Goran

  • Старожил
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #115 : 09 Января 2009, 16:03:29 »
Не знаю как у gang-а, но у меня в кредитном договоре написано: заплатить проценты до 10 числа в размере 98 долл.США. Все. Точка. Так что хоть 1 числа 98, хоть 10 - тоже будет 98.
всё верно - начисление происходит - 1 раз в месяц (обычно последний день месяца), а платить когда по договору положено. но если капитал будет погашен (списан) 10-го, то начисление % будет произведено исходя из сальдо до 10-го и после до конца месяца.

goran
Меня вот банкиры больше наши улыбают - даже не пытаются свою математику со своими договорами согласовать - базар он и есть базар, всё на авось.
Слабо верится, что такое на Западе возможно.

это ты лично мне в предъяву?
могу тебя заверить, что в том банке, в котором я работаю - подобного не происходит.
недавно мы полностью перешли на новое ПО - всё документально с клиентами переподписали ;)
этот процесс болезненный для любой организации (тот же 1С...), а в банке и подавно.
а если ещё к этому всему и клиенты бронелобые "помогают"...  - процесс становится неописуемо, сказочно-приятным!

и ещё - смею тебя заверить, что твой кредит в очень цивильном банке (+/- конечно). не сталкивался ты ещё с кредитованием в "шарагах"...

з.ы.: если кого-то задело, прошу извинить.
з.з.ы.: больше в теме участия принимать не буду. смысла продолжать просто нет...
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #116 : 09 Января 2009, 16:05:14 »
goran
+1
мегазачот!

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #117 : 09 Января 2009, 16:12:54 »
и ещё - смею тебя заверить, что твой кредит в очень цивильном банке (+/- конечно). не сталкивался ты ещё с кредитованием в "шарагах"...
Не надо ля-ля. Я уже DANI объяснял, что кредит в Авале не случайность - а тщательный отбор банков по договорам/страховкам/инету. Что ты думаешь у нас нет знакомых/друзей среди начальства кредитных отделов и т.д. в других банках города? ??? Хотя Аваль и дороговат....

Оффлайн SнУsmuMриK

  • Старожил
  • Вы не видели Муми-тролля?
  • Авто: другое
  • Город: Донецк - Киев
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #118 : 09 Января 2009, 19:26:34 »
goran
DANI
Gang
просто замечание в тему. Сотрудница перешла года полтора назад в Кредитпромбанк экспертом по авто. Поработала месяц и сбежала. рассказывала, как они вручную считали проценты и делали ручные проводки по клиентам постоянно. Вот это ПО (как у них сейчас - не знаю). При этом Кредитпром в числе крупных ??? вот так. Легко представить какие там происходят веСЧи.
счастье, что у нас полностью все автоматизирвано и здорово, если Аваль переходит на полную автоматизацию...

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #119 : 09 Января 2009, 20:48:48 »
SнУsmuMриK
+1

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #120 : 09 Января 2009, 21:00:14 »
DANI
Не флуди. :)

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #121 : 10 Января 2009, 10:54:44 »
Ещё один вопрос.
Последний комментарий от моего юриста в догонку так сказать...

"Конечно, 90 долларов - это только принцип.Но! Переподписать новый я график я бы советовала. Ведь его все равно нет- только старый. И вообще, поговорить
на эту темку следовало бы. И повторяю - новый график!!!!"
Жене налоговая компенсирует выплату % за год по кредиту, т.к. кредит ипотечный. На сколько я понял, в расчет налоговая берет сумму процента из графика к договору.
Т.е. если эта проплата не по графику, в налоговой сумма не учитывается.
Возникает вопрос:
Как правильно оформить график, чтоб эта сумма была в нем учтена?
Возможен ли аннуитетный график с таким единоразовым платежом или она должна быть раскидана на весь период. Если раскидана, то непонятно как это в проге оформится, она то требует 90 у.е. одной суммой.
В налоговую сдаются ксерокопии всех бумажек - договора, графика, паспорта,платежек и т.д. Налоговая сверяет платежки с графиком и принимает решение. Ранее была небольшая переплата и сумма % была немного ниже графика - т.е. для налоговой нормально.
« Последнее редактирование: 10 Января 2009, 11:11:04 от Gang »

_Kolobok_

  • Гость
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #122 : 12 Января 2009, 00:01:36 »
Если налоговая проверяет квитанции - то какая разница тогда?

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #123 : 12 Января 2009, 09:15:03 »
_Kolobok_
Да я не успел у жены уточнить - каждый день праздники/гости/вино/коньяк. Там какие то сложные расчеты в налоговой по этому делу. Сегодня в банк пойдем, заодно и выясню.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Развод от Аваля, что делать?
« Ответ #124 : 14 Января 2009, 17:54:06 »
По итогу - Аваль снизил на 3% ставку на год. Сегодня кредитная комиссия добро дала.
По поводу 90 у.е. и налоговой - ещё не выясняли, ждали результата.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.