Автор Тема: Проблемы с печкой :(  (Прочитано 14544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Проблемы с печкой :(
« : 02 Января 2009, 02:36:27 »
Всем привет!
у меня такая проблема, очень прошу помощи в ее решении:

Буквально пару дней назад, когда возвращался с работы, то попал в пробку, что для Киева не удивительно.
Тянучка была достаточно долгой и поэтому приходилось ехать то на первой скорости, то стоять на нейтралке...и после минут 20ти такого движения, печка начала постепенно дуть холодный воздух, и чем дольше так двигался, тем холоднее он становился. Хотя тепература стояла на максимум, а скорость вращения на 3.
Пока тянулся в этой пробке, пытался разобраться в чем проблема, но безуспешно ((
Как только я выехал из пробки и уже набрал достаточную скорость, то воздух начал идти опять горячий.
После этого инцидента, я решил что может всему виной фильтр салона, который давно не менялся. Типа он сильно забитый и воздух плохо через него проходит...и может срабатывает защита от перегрева.
Фильтр я поменял, а вот проблема всетаки повторилась в следуйщей пробке  :-\
Самое удивительное что когда машину разогреваешь, то воздух постепенно нагревается и дует нормальный!!!
Может кто сталкивался с подобной проблемой? Или знает куда копать, чтобы решить ее?....

Заранее всем спасибо!!!

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #1 : 03 Января 2009, 13:06:36 »
Что при этом показывает датчик температуры двигла?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #2 : 03 Января 2009, 13:36:56 »
Показания не изменились...стрелка примерно на середине так и находится, точно по цифрам не помню

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #3 : 03 Января 2009, 14:05:39 »
Всем здрасте!!! когдато столкнулся с подобным на вазовской шехе-проблема оказалась скрыта в прокладке патрубка выходящего с блока,она просто зараза разбухла и на малых оборотах просто перекрывала тосол в печь.так же советую проверить кран на печку так как он у нас электрический и может выбрыкиваться по разному....надеюсь помог.
Золото всегда в цене

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #4 : 03 Января 2009, 14:15:24 »
крана вообще то у нас нет. Возможно изза низких оборотов двигателя, вентилятор печку охлаждал быстрее, чем помпа накачивала горячую жидкость в радиатор печки.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #5 : 03 Января 2009, 14:25:46 »
могу я узнать чем вы любезный регулируете тепло в салоне если у вас нет крана
Золото всегда в цене

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #6 : 03 Января 2009, 14:58:58 »
Всем здрасте!!! когдато столкнулся с подобным на вазовской шехе-проблема оказалась скрыта в прокладке патрубка выходящего с блока,она просто зараза разбухла и на малых оборотах просто перекрывала тосол в печь.так же советую проверить кран на печку так как он у нас электрический и может выбрыкиваться по разному....надеюсь помог.
а эта прокладка патрубка, с какой стороны ее искать, и реально ли это сделать в "домашних условиях" без СТО ?
и вообще как лучше до печки добраться, под какой панелью она?
а кран...не знаю даже...ведь при движении авто, печка работает, имеет ли смысл в ней ковыряться?

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #7 : 03 Января 2009, 15:00:05 »
крана вообще то у нас нет. Возможно изза низких оборотов двигателя, вентилятор печку охлаждал быстрее, чем помпа накачивала горячую жидкость в радиатор печки.
раньше ведь такого не было, прошлую зиму машина отъездила на ура

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #8 : 03 Января 2009, 15:12:09 »
vn4eg ищите  для начала выход и вход печки в блок(шланги),они одеваются на эти патрубки о которых я говорил, а на счет мона ли самому--всё заисит от рук,желания и наличия гарантии с которой могут быть тёрки.чесно на наших мафынках не сталкивался с этим и не могу сказать где оные находятся. кран у нас электро, реостатного типа- узел не ремонтируемый каэца. в любом случае сож придётся сливать так что решай сам или сто
Золото всегда в цене

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #9 : 03 Января 2009, 16:04:55 »
avgust
Из "электро" у нас в системе отопления, только управление заслонкой рециркуляции воздуха и двигатель вентилятора печки.
То, что ты называет электрокран реостатного типа  obkur - это механическое (при помощи тросика) управление заслонкой смешивающей подачу горячего и холодного воздуха. Горячая охлаждающая жидкость у нас постоянно течет через радиатор печки. При помощи заслонки регулирутся подача воздуха в салон либо напрямую, либо через радиатор печки.

vn4eg
Порпобуй поищи шланги подачи и обратки на печку. Сравни их температуру. Если один из них горячий, а второй намного холоднее, то возможно просто воздушная пробка.

Не заливал ничего в систему? Например воду из под крана, какие-нибудь герметики для радиаторов либо очистки системы? Могло что-то с чем-то вступиь в реакцию, выпасть осадок и засрать "систему".

В теплое время машина не перегревается? Возможно какая-то проблема с помпой или сильно ослаб/проскальзывает ремень и она плохо прокачивает жидкость через систему.

Нормальный ли уровень жидкости в системе? Не приходилось ли доливать? Как описывалось выше, может просто воздушная пробка в любой части системы и из-за этого процец циркуляции в системе будет нарушен, а может и вообще прекратится.


Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #10 : 03 Января 2009, 16:29:14 »
avgust
Из "умной" книжки:
Температура регулируется с помощью регулятора температуры на панели управления. Этот регулятор соединен тросом с температурной заслонкой, регулирующей поток воздуха через теплообменник обогревателя. При вращении регулятора температуры в пределах рабочего хода скользящий зажим на тросе в месте соединения с температурной заслонкой должен принимать такое положение, которое обеспечит фиксацию температурной заслонки в обоих крайних положениях. Положение температурной заслонки не зависит от переключателя режима.


Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #11 : 03 Января 2009, 16:36:30 »
Сапожник       Я посмотрел ваши коменты ,посотрел под капот--я действительно перепутал. А в сущности мы указываем одни и теже проблемы,единственное что не учел воздушную пробку. но на скока понятно чел сам не хочет посмотреть а думает уже об сто
Золото всегда в цене

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #12 : 03 Января 2009, 16:45:02 »
vn4eg
Почитай здесь  http://chevy-rezzo.narod.ru/ru/documents_2007/kalos-hb/sm-t/7t2_7a0.ru.html#t7a0ihd
Получишь ответы на многие вопросы.

З.ы.  skaut Блин...  Постоянно забываю сделать приписку, что все мной написанное в основном касеется Aveo-1 и рейсталинг. Для Т-250 могу сильно заблуждаться  ???  Но думаю в данном случае, с системой отопления изменений быть не должно.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #13 : 03 Января 2009, 16:46:57 »
Сапожник   практически их нет-в смысле изменений
Золото всегда в цене

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #14 : 03 Января 2009, 16:47:30 »
avgust
Когда меня называют Вы или по имени отчеству, я пугаюсь и становлюсь нервным  vcool
Вроде ж не дедушка еще   :P
 beer2
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #15 : 03 Января 2009, 16:49:27 »
Сапожник сори не хотел пугать beer beer2 vcool
Золото всегда в цене

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #16 : 03 Января 2009, 21:41:45 »
Порпобуй поищи шланги подачи и обратки на печку. Сравни их температуру. Если один из них горячий, а второй намного холоднее, то возможно просто воздушная пробка.

Не заливал ничего в систему? Например воду из под крана, какие-нибудь герметики для радиаторов либо очистки системы? Могло что-то с чем-то вступиь в реакцию, выпасть осадок и засрать "систему".

В теплое время машина не перегревается? Возможно какая-то проблема с помпой или сильно ослаб/проскальзывает ремень и она плохо прокачивает жидкость через систему.

Нормальный ли уровень жидкости в системе? Не приходилось ли доливать? Как описывалось выше, может просто воздушная пробка в любой части системы и из-за этого процец циркуляции в системе будет нарушен, а может и вообще прекратится.

ничего такого не заливал...а вот уровень жидкости в системе не проверял...может действительно мало жидкости, это я проверю!
насчет перегрева летом, к сожалению не знаю....не я летом на ней ездил, начал только с осени.

по-поводу СТО, на самом деле было бы неплохо самому разобраться и сделать, СТО - самое последнее, куда буду обращаться!)

Сапожник спасибо большое за ссылку, щас буду разбираться :)

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #17 : 03 Января 2009, 21:45:19 »
vn4eg   дерзай-мафынка проще некуда ;)
Золото всегда в цене

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #18 : 03 Января 2009, 21:49:24 »
vn4eg
Усехов  beer2
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #19 : 03 Января 2009, 22:28:58 »
Сасибо Сапожник и avgust  beer2
будут проблемы, обращусь к вам!)

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #20 : 03 Января 2009, 22:34:32 »
vn4eg    ок обарщайся-буду рад если помогу vcool
Золото всегда в цене

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #21 : 28 Января 2009, 13:33:55 »
всем опять привет)!
небольшой отчетик по данной проблеме :)
...открываю расширительный бачек антифриза, и афигел, жидкости вообще нету, поехал в ближайший магазин, купил антифриз и залил. Печка сразу заработала отлично, даже суперово (если сравнивать с тем, что было =) ).
Поездил пару дней, проверяю бачек, жидкость опять начала кудато деваться...понял что утечка ((
Еду в гараж проверять...снимаю венилятор с радиатора, вытаскиваю радиатор, ищу какието повреждения, и случайно замечаю потертости сбоку на трубках, а если приглядеться сильнее, то можно было заметить маленкие дырочки...(!
Как потом оказалось, корпус вентилятора, от жары или непонятно от чего, немного изогнулся иначал упираться в сам радиатор, и во время дороги терся, пока не протер трубки радиатора до дыр...
Пришлось купить специальный припой для алюминия и запаять эти дыры, так как выкидывать 650 грн за новый не очень хотелось, а корпус от вентилятора немного подрезать и поставить между ним и радиатором резиновые прокладки....
Сейчас все работает отлично. Тьфу-тьфу-тьфу!!!надеюсь дальше проблем не будет =)

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #22 : 28 Января 2009, 14:45:53 »
vn4eg:

Эх.. Вот если бы ты вовремя прочитал предостережение от товарища из Болгарии (http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,5196.0.html), то не пришлось бы паять трубочки... Надеюсь я правильно понял проблему, которая произошла...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Себа

  • Член клуба
  • Нарушителями ПДД не рождаются, ими умирают !!!
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #23 : 28 Января 2009, 15:01:28 »
vn4eg такой трабл у меня был прошлой зимой. Я на форуме отписывался. Оказалось что жидкость уходила из под прокладочки на патрубке который вверху слева над генератором. Посадили все на герметик и все встало в норму.
Я узнал,что у меня есть огромная семья :
Мак и белый порошок,конопли большой мешок. Водка, пиво разливное-это всё моё, родное. Всё на свете прёт меня.

Оффлайн vn4eg

  • Новичок
Re: Проблемы с печкой :(
« Ответ #24 : 01 Февраля 2009, 23:31:48 »
Leksi, я даже и не мог подумать что проблема в этом....собирался залить жидкость, подьехать на чистый снег и посмотреть где капает  repa ....пришлось бы долго ждать, учитывая что жидкость по пластинам радиатора течет!!  ::)
Себа, спасиб, буду иметь на примете, что и такое может случиться!!  beer2


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.