Автор Тема: Порядок продажи авто  (Прочитано 12516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bulakh

  • Гость
Порядок продажи авто
« : 08 Ноября 2006, 13:35:00 »
Всем привет.
Напомните плиз или отправьте по ссылке на информацию о порядке и документах, что необходимы при продаже авто.

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Порядок продажи авто
« Ответ #1 : 08 Ноября 2006, 20:20:17 »
+1
Хотелось бы почитать что-то типа "Продажа авто для чайников"

Vitamin

  • Гость
Продажа авто через биржу?
« Ответ #2 : 06 Февраля 2007, 14:02:44 »
Господа юристы спрашивается вопрос!
Продаю машину, отдавать по доверенности не хочу ввиду возможных проблем в будущем. Вопрос мой связан с уплатой подоходного налога. Неужели единственный выход, минимизирующий подоходный налог - это продажа через биржу с заниженной стоимостью авто?
Заранее спасибо!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2007, 14:11:11 »
ну если ты не хочешь по доверенности и не желаешь искать контору, которая оформляет справку-счет, то тогда остается только биржа.

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2007, 14:14:09 »
и не желаешь искать контору, которая оформляет справку-счет, то тогда остается только биржа.

Денис!
а какую стоимость может указать контора, оформляющая справку-счет? 10 000 у.е.?
но тогда попадалово на 1 500 у.е. подоходного? или не так?

и еще добавление. вот здесь - http://aveo.com.ua/old/index.php/topic,2763.0.html - почитал, мог бы отдать машину по генералке (со сроком на пару месяцев), но как я проконтролирую, что она потом будет продана не за 10 000 баксов, и я опять попадаю на подоходный?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007, 14:18:54 от Vitamin »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #5 : 06 Февраля 2007, 14:28:14 »
и не желаешь искать контору, которая оформляет справку-счет, то тогда остается только биржа.

Денис!
а какую стоимость может указать контора, оформляющая справку-счет? 10 000 у.е.?
но тогда попадалово на 1 500 у.е. подоходного? или не так?

и еще добавление. вот здесь - http://aveo.com.ua/old/index.php/topic,2763.0.html - почитал, мог бы отдать машину по генералке (со сроком на пару месяцев), но как я проконтролирую, что она потом будет продана не за 10 000 баксов, и я опять попадаю на подоходный?

справка-счет делается по оценочной стоимости
налог составляет не 15 %, а 1 %, если продаешь 1 раз в год

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #6 : 06 Февраля 2007, 14:30:27 »
справка-счет делается по оценочной стоимости
с привлечением эксперта?

налог составляет не 15 %, а 1 %, если продаешь 1 раз в год
ты мне открыл глаза, если это так! beer2
можно ссылку на документ?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2007, 14:37:55 »
ЗУ О налоге на доход физ лиц

Стаття 12. Оподаткування операцій з продажу або обміну об'єкта рухомого майна

12.1. Дохід платника податку від продажу об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, встановленою пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.

(абзац перший пункту 12.2 статті 12 у редакції
 Закону України від 19.01.2006 р. N 3378-IV)

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного із зазначених об'єктів, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.

Зазначені операції відображуються в реєстрі об'єктів рухомого майна.

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #8 : 06 Февраля 2007, 14:54:31 »
оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету

в моем случае, при продаже через биржу и оценке авто там же на бирже, я плачу 15 и не заморачиваюсь с нотариусом?


Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2007, 15:02:32 »
почему 15?

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2007, 15:10:58 »
почему 15?

ну потому что я не обращаюсь ни к государственному нотариусу, ни к частному

12.2. Як виняток із пункту 12.1 цієї статті при продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера або моторного (парусного) човна не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта рухомого майна за умови сплати (перерахування) ним суми державного мита до бюджету або суми плати нотаріусу за нотаріальне посвідчення відповідного договору до такого посвідчення.

или я не прав?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #11 : 06 Февраля 2007, 15:19:29 »
чето я тебя не пойму никак: ты налоги хош оптимизировать или трудозатраты? ??? в любом случае все расклады и так перед тобой. Замечу лишь что
а) пошлина, о которой речь, составляет 5 %
б) мне неизвестны случаи, чтоб налоговая гонялась за гендоверщиками, хотя кто знает  ???

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #12 : 06 Февраля 2007, 15:30:27 »
Да я и сам уже запутался...  :(
А если снять с учета и отдать по генералке со сроком на пару недель, как впоследствии будет обстоять дело с уплатой подоходного?  ???

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #13 : 06 Февраля 2007, 15:40:47 »
Да я и сам уже запутался...  :(
А если снять с учета и отдать по генералке со сроком на пару недель, как впоследствии будет обстоять дело с уплатой подоходного?  ???
вот этого я тебе не скажу. никто его не платит. а нужно платить исходя из обычной стоимости (ч. 3 п. 1.2 того же Закона), а обычная стоимость - это бредовая конструкция украинского законодательства, котору толком никто так и не постиг.

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #14 : 06 Февраля 2007, 15:44:42 »
вот этого я тебе не скажу...

в любом случае, спасибо за консультацию!!!  beer2

Оффлайн джекин

  • Пользователь
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #15 : 06 Февраля 2007, 15:49:20 »
Насколько я знаю, то на биржу обращаются в интересах покупателя, чтоб он в пенсионный заплатил 3% не от реальной стоимости, а от оценочной.
Я уже сам запутался. Блин. obkur
А то, что подоходный не платится с одной машины в течение одного года, так это точно.

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #16 : 06 Февраля 2007, 15:57:18 »
Насколько я знаю, то на биржу обращаются в интересах покупателя, чтоб он в пенсионный заплатил 3% не от реальной стоимости, а от оценочной.

оценочная стоимость на бирже, насколько я знаю, покупателю вообще побоку, так как перед постановкой на учет он будет обязан оценить ее у эксперта

А то, что подоходный не платится с одной машины в течение одного года, так это точно.

вообще не платится?  ??? можно ткнуть меня носом на источник этой инфы?  ???

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #17 : 06 Февраля 2007, 16:04:30 »
А то, что подоходный не платится с одной машины в течение одного года, так это точно.

вообще не платится?  ??? можно ткнуть меня носом на источник этой инфы?  ???
по моему это просто сказано наобум

Оффлайн Jeny

  • Модераторы
    • (Мазда СХ-9)
  • Авто: другое
  • Город: СТАЛИНО
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #18 : 06 Февраля 2007, 16:28:54 »
Продавал... снял с учета без всякой оценки все это обошлось порядка 80 $? что там в договоре и какую стоимость написали не помню....Покупатель аки Вася уже сам себе оценку делал....,а ему нормаль было так как он страховал её и поэтому ему нужно было больше стоимость... vcool

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #19 : 06 Февраля 2007, 16:48:11 »
Продавал... снял с учета без всякой оценки все это обошлось порядка 80 $? что там в договоре и какую стоимость написали не помню....

странно, что подоходный не заплатил сразу  :o

Оффлайн Jeny

  • Модераторы
    • (Мазда СХ-9)
  • Авто: другое
  • Город: СТАЛИНО
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #20 : 06 Февраля 2007, 16:59:34 »
Не знаю...так получилося....гы

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #21 : 06 Февраля 2007, 17:02:45 »
странно, что подоходный не заплатил сразу  :o
куда?

Vitamin

  • Гость
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #22 : 06 Февраля 2007, 17:08:16 »
куда?

биржа выступает агентом. вот туда. через них - в бюджет
...хотя, простите! Жека про биржу здесь ничего не писАл, это он мне в аське говорил
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007, 17:13:44 от Vitamin »

Оффлайн джекин

  • Пользователь
Re: Продажа авто через биржу?
« Ответ #23 : 06 Февраля 2007, 17:13:14 »
А то, что подоходный не платится с одной машины в течение одного года, так это точно.

вообще не платится?  ??? можно ткнуть меня носом на источник этой инфы?  ???
по моему это просто сказано наобум
Я имел ввиду 15%

Оффлайн Vado

  • Постоялец
  • Угадайте кто это?
Процедура продажи автомобиля
« Ответ #24 : 18 Февраля 2007, 09:33:58 »
Теперь процедура продажи автомобилей резко упрощается. С 1 января 2007 г. тот, кто хочет избавиться от своего авто, не обязан будет снимать его с учета. Достаточно будет составить договор купли-продажи и передать документы на автомобиль новому владельцу, который сам уже будет оформлять и регистрировать машину. Причем на все дается только 5 дней, пишет Первый канал.

http://www.baaz-tuning.com.ua/auto-news/page_1845.html

Что бы это значило?
Снимать с регистрации я что уже не буду. Покупатель сам все будет делать за меня?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.