Автор Тема: юр. вопросы по ВУ и т.д.  (Прочитано 7237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

macman

  • Гость
юр. вопросы по ВУ и т.д.
« : 05 Апреля 2006, 10:55:18 »
1. имеет ли моя жена право на управление моим автомобилем by default или нужно ее вписывать в техпаспорт?
2. насколько гиморрно менять права при смене фамилии?
3. а что это за пуля насчет того, что, если длительный срок не был вписан ни в чей техпаспорт, то нужно пересдавать экзамен на права?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #1 : 05 Апреля 2006, 11:10:00 »
1. нужно вписывать в ТП или оформлять доверенность на управление
2. если по обычной процедуре то, как обычно в нашей стране
3. не правда

Оффлайн Lawyer

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #2 : 05 Апреля 2006, 12:11:28 »
2. насколько гиморрно менять права при смене фамилии?

А зачем тебе их менять Катайся себе на здоровье. Положи в машину копию свидетельства о браке на всяк случай.

macman

  • Гость
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #3 : 05 Апреля 2006, 12:45:32 »
2. насколько гиморрно менять права при смене фамилии?

А зачем тебе их менять Катайся себе на здоровье. Положи в машину копию свидетельства о браке на всяк случай.
да мне без надобности - я фамилию не менял.жена вот интересуется.
(btw, в техпаспорте-то будет ее новая фамилия, права - на старую)

Оффлайн Lawyer

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #4 : 05 Апреля 2006, 13:04:29 »
У твоей жены новая фамилия?!!! Тебе не кажется это странным?  ugaga ;D

Оффлайн Mystika

  • Пользователь
  • Авейка хэтчбек, блэк
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #5 : 05 Апреля 2006, 14:34:23 »
Не парься, я уже год как езжу с техпаспортом на новую фамилию, а правами на старую. Два раза  ГАИ документы проверяли - никаких вопросов не возникло.
ЗЫ. Хотя уже и медсправку купила для оформления прав на новую фамилию, а все руки не доходят.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #6 : 05 Апреля 2006, 23:17:21 »
Вот выписка:
21. Особам, які керували транспортними засобами на протязі останніх 12 місяців, обмін посвідчень водія проводиться без відповідних екзаменів.
Документами, які підтверджують керування транспортними засобами, можуть бути:
- для працюючих водіїв - витяг з трудової книжки або довідка з місця роботи, де вказується закріплений вид транспорту, його реєстраційний номер і номер наказу. Довідка стверджується підписом керівника підприємства і печаткою (додаток N 11);
- для водіїв власного транспорту - реєстраційні документи на цей транспорт;
- для осіб, які експлуатують автомобілі за дорученням реєстраційні документи на автомобіль і доручення на право користування і розпорядження ним, свідоцтво на право спільної власності на транспортний засіб або свідоцтво про реєстрацію (технічний паспорт), де є запис про право керування дружиною (чоловіком).
22. Особам, які на протязі останніх 12 місяців взагалі не керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія проводиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.
При цьому, якщо особа має дозвіл на керування транспортними засобами кількох категорій, у тому числі мотоциклами, практичний екзамен, на розсуд екзаменаційної комісії, проводиться тільки на транспортному засобі однієї із категорій: "В", "С" або "Д".
23. Особа, яка має дозвіл на керування транспортними засобами кількох категорій, при обміні посвідчення водія за бажанням може одержати дозвіл на керування якою-небудь однією категорією транспортних засобів. В такому разі практичний екзамен приймається на транспортному засобі цієї категорії і в новому посвідченні водія штамп "Дозволено" проставляється тільки в цій категорії.

Вот ссылка : http://autoshake.gala.net/index.php?cat=95  ,называется- "Інструкція про порядок приймання екзаменів, оформлення видачі (обміну) посвідчень водія, обліку та зберігання документів, які стосуються екзаменяційної роботи.", так же смотри-"Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами"

Вписывать жену в техпаспорт нужно(так же, можно оформить ей временный техталон на право вождения, выдается на 3 года) иначе машина может загреметь на штрафплощадку, лучше не рискуй. А лучше всего подъехать в районное МРЭО и все узнать, как говорится, из первых уст.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2006, 23:27:01 от Alex »

Оффлайн ck-vizit

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ДТП
« Ответ #7 : 31 Января 2007, 16:19:05 »
Здравствуйте.Возник вопрос может кто подскажет: В октябре перед светофором после нескольких остановок и возобновления движения зевнул и ткнулся в прицепное впереди остановившейся 9-тки Ему ничего и он предложил разъехаться но т.к. я проткнул своей бампер а машина застрахована я попросил остаться вызвал гайцев стаховика Составили протокол Так как признал что виновен Гаец сказал что уплотишь штраф. 29 декабря получил повестку явка в суд 28.12. Написал на корешке что получил 29 А сейчас пришло решение суда Что суд 25.12. постановил что я не явился 22.11 и 25.12.на суд хотя ставился в известность Но было то что изложил Есть повестка Согласно ст.124 лишить права вождения на 6 мес. Постанов. обжалованию не подлежит Но я хочу обратиться в прокуратуру с жалобой  Кто что подскажет?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #8 : 31 Января 2007, 16:30:33 »
в прокуратуру имеет смысл, если есть выходы. А так лучше сразу жалобу на председателя апелляционного суда

Оффлайн ABC

  • Новичок
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #9 : 31 Января 2007, 16:49:02 »
в прокуратуру имеет смысл, если есть выходы. А так лучше сразу жалобу на председателя апелляционного суда

С точки зрения отмены постановления - бессмысленно, полномочий нету  ???.
В прокуратуру - для чего? Привлечь судью к уголовной ответственность за превышение служебных полномочий? Вы в это верите  :-\?
Если насолить судье  >:( - пишите в Дисциплинарно - квалификационную комисию Высшего совета юстиции (если не ошибся в названии). При наличии N-ного количества жалоб на судью они ставят вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Хотя наказание - выговор  :(

Оффлайн Agent

  • Член клуба
  • Симферополь
    • Рыбалка и отдых в Крыму
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #10 : 31 Января 2007, 16:52:00 »
Не гадай, вот сайт http://911.kiev.ua/ задай вопрос и тебе юристы на него ответят

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #11 : 31 Января 2007, 16:59:23 »
Прокурор вносит председателю апелляционного суда представление об отмене постановления. Или же председатель может отменить его по своей инициативе (с вашей помощью)

Оффлайн ck-vizit

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #12 : 31 Января 2007, 17:26:49 »
Спасибо большое! А есть смысл встретиться с судьей вынесшим Постановление ?  :oПопытаться объяснить  ??? Или это пустая затея?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #13 : 31 Января 2007, 17:28:58 »
смысл есть. возможно удастся договорится

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #14 : 31 Января 2007, 17:31:11 »
смысл есть. возможно удастся договорится
Я думаю очень даже имеет. Ну не может судья тут быть заинтересован в лишних терках, обыкновенное админпроизводство, просто пошли по накатанной схеме.

Оффлайн ck-vizit

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #15 : 31 Января 2007, 17:33:18 »
Спасибо! Попытаюсь начать с судьи Авось он не >:(

Оффлайн ABC

  • Новичок
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #16 : 31 Января 2007, 17:59:37 »
Прокурор вносит председателю апелляционного суда представление об отмене постановления. Или же председатель может отменить его по своей инициативе (с вашей помощью)

 ::) Сорри, ты прав, прошлепал (не знаю почему, но вголове гражданский процес крутился).


По поводу встречи с судьей:

Стаття 294. Повноваження судді, начальника органу внутрішніх справ, голови вищестоящого суду і начальника вищестоящого органу внутрішніх справ щодо перегляду справи

Постанову судді у справах про адміністративні правопорушення, передбачені ... статтями ... 124,...  можуть бути скасовані або змінені за протестом прокурора самим суддею, а також незалежно від наявності протесту прокурора - головою вищестоящого суду, його першим заступником або заступниками.

Тот же судья - только при наличии протеста, председатель аппеляционого - независимо от протеста.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #17 : 31 Января 2007, 18:05:48 »
по закону ты прав, но обычно эти постановления еще долго валяются и их можно чючють изменить без вреда для здоровья  ;)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #18 : 31 Января 2007, 21:25:36 »
Прокурор вносит председателю апелляционного суда представление об отмене постановления.
Это и есть "прокурорский протест"?

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #19 : 01 Февраля 2007, 00:36:19 »
в связи с вышенаписанным такой вопрос - могу ли я без сдачи экзаменов поменять права старого образца на права нового образца, учитывая, что последние 12 месяцев (как требуется) я за рулём. а то старые права ещё в школе получались и фотка там ну совсем не соответствует действительности, да и потрёпанные они уже ужасно...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #20 : 01 Февраля 2007, 10:15:48 »
конечно можешь, лучше подъехать в МРЕО и все узнать

Оффлайн sasa

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #21 : 01 Февраля 2007, 11:56:20 »
to Alex:
Вписывать жену в техпаспорт нужно(так же, можно оформить ей временный техталон на право вождения, выдается на 3 года)
[/quote]
Про временный техталон - поподробнее, если можно

Оффлайн ABC

  • Новичок
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #22 : 01 Февраля 2007, 12:55:34 »
Про временный техталон - поподробнее, если можно

Вот здесь http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,6048.0/all.html две страницы на эту тему  beer2

Оффлайн ck-vizit

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #23 : 02 Февраля 2007, 12:05:15 »
Всем принявшим участие в моем деле еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Судья в принципе признала что во всем виновата текучка. Отнес жалобу прокурору. Основания для подания протеста есть Сегодня должны передать в суд протест. В принципе все должно закончится благополучно  :) На будущее наука быть более внимательным и за рулем и в жизни Может кого-то мой случай убережет от неприятностей. Всем удачи и здоровья После полного завершения дела сообщу результат.

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: юр. вопросы по ВУ и т.д.
« Ответ #24 : 16 Апреля 2007, 17:54:21 »
Видать надо и свою жену отправить в МРЕо чтоб меняла свои права. А сколько это может стоить, если без экзаменов? Никто не знает?

ПОЧИТАЙ ПОЖАЛУЙСТА ПРАВИЛА ВЕТКИ
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2007, 18:23:01 от kdy »
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.