Автор Тема: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба  (Прочитано 5596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1234

  • Пользователь
Машину догнала Шкода сзади/сбоку (слева).  В машине было 3 пьяных гаишника, один из которых был за рулем. Шкода поворачивала направо из второго ряда, я ехал по крайней правой полосе. После столкновения Шкода пыталась смыться, остановил я ее в 50 метрах, уже на обочине. Машина остановилась перпендикулярно дороге. Все это нарисовано в схеме что составили прибывшие ГАИшники. Пока эти гаишники ехали на вызов (5часов) то те что были в Шкоде поменяли водителя на школьника с правами, на которого прибывшие по вызову гаишники составили протокол. Мне они оставили довидку где указаны мои повреждения. Я написал пояснение в котором детально указал все как было. С моей стороны есть еще 1 свидетель (но не самого ДТП) - собсно владелец автомобиля.
Страховая машину ремонтировать будет, но с вычетами (франшиза и тд). Я получаюсь в убытке, с потерянным временем и учитывая еще как "качественно" ремонтируют машины - с нервами.

Можно ли предьявить иск к владельцу Шкоды который и был пьяный за рулем или к замененному водителю ? С какой формулировкой? - моральный ущерб, потеря гарантии, сорванные сделки и поездки ... ? Чтобы максимально компенсировать сей печальный случай.

Оффлайн inVader

  • Постоялец
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #1 : 09 Октября 2006, 12:55:36 »
С владельца (не водителя, а именно хозяина авто) ты можешь получить франшизу.
Касательно утери товарной стоимости, морального ущерба и т.д. только через суд и при наличии весомых доказательств.
Но как показала практика это практически нереально.
Да и судебные издержки...
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #2 : 09 Октября 2006, 14:57:35 »
По себе знаю,что судебные издержки не такая и большая сумма!Добиваться надо!Подавай на хозяина на возмещение морального вреда,а там указывай все,что тебе приходится переживать по поводу всего этого,и сделки,и поездки...Желаю удачи! beer2И не забывай-в любом случае это опыт!
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #3 : 09 Октября 2006, 14:57:39 »
необходимо написать заявление в прокуратуру и в УВД Киева, изложить все как было. я думаю они все хором к тебе прийдут вопросы решать  ;)

Оффлайн Lenchik

  • Пользователь
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #4 : 09 Октября 2006, 15:01:26 »
+1000!Вот что значит юрист :)
Женщина за рулем как звезда:ее видят все,а она никого!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #5 : 09 Октября 2006, 16:19:20 »
необходимо написать заявление в прокуратуру и в УВД Киева, изложить все как было. я думаю они все хором к тебе прийдут вопросы решать  ;)
О!

Оффлайн 1234

  • Пользователь
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #6 : 10 Октября 2006, 09:40:31 »
необходимо написать заявление в прокуратуру и в УВД Киева, изложить все как было. я думаю они все хором к тебе прийдут вопросы решать  ;)
мысль интересная  beer2

Оффлайн 1234

  • Пользователь
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #7 : 10 Октября 2006, 16:42:51 »
По себе знаю,что судебные издержки не такая и большая сумма!Добиваться надо!Подавай на хозяина на возмещение морального вреда,а там указывай все,что тебе приходится переживать по поводу всего этого,и сделки,и поездки...Желаю удачи! beer2И не забывай-в любом случае это опыт!

Спасибо. Согласен, не такие уж и большие издержки. Если не пройдет вариант№1 то будет вариант№2    :)  beer2

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #8 : 10 Октября 2006, 18:08:03 »
По себе знаю,что судебные издержки не такая и большая сумма!Добиваться надо!Подавай на хозяина на возмещение морального вреда,а там указывай все,что тебе приходится переживать по поводу всего этого,и сделки,и поездки...Желаю удачи! beer2И не забывай-в любом случае это опыт!

Спасибо. Согласен, не такие уж и большие издержки. Если не пройдет вариант№1 то будет вариант№2    :)  beer2
этот вариант на 100 % не пройдет.

popov-as

  • Гость
Re: ДТП не по моей вине. Возмещение ущерба
« Ответ #9 : 12 Октября 2006, 00:37:41 »
ситуация скользкая, в зависимости от того что ты добьешся в по своим жалобам в органы, будешь принимать решение о том кто будет отвечать по твоим исковым требованиям. Однозначно скажу, что хозяин машины, если он не сидел за рулем в момент дтп (если это не будет доказано), будет ненадлежащим ответчиком. Тоесть отвечает только тот, кто причиняет вред, если он на правовом основании управляет ТС, а никак не хозяин (кроме случаев когда машинка служебная, тоесть принадлежит или арендуеться работодателем водителя). Вообще в твоих пояснениях много "белых пятен" поетому проконсультируйся лучше с кем-то тет-а-тет. Касательно того, что можно взыскать: судебные издержки, моральный ущерб, материальный ущерб не покрытый страховкой (в т.ч. франшизу), есть варианты взыскать упущеную выгоду, все остальное практически не реально.   


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.