Автор Тема: Подогреватель предпусковой  (Прочитано 26922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dlinny

  • Пользователь
  • Aveo 1.6 LT, ГБО-4
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #25 : 15 Февраля 2009, 21:43:25 »
По итогам пары недель могу сказать следующее:
1. Кипятильник работает как надо. Пока на улице держится плюсовая температура - утром наблюдаю температуру движка между 1 и 2 делением. Я так понимаю, это около 60. Обороты в районе 800. При -10 пробовал блок рукой - по ощущениям было градусов 45-50.
2. Какого-то чуда типа запуска с полоборота нету (и не обещали в принципе). По ощущениям - чуть мягче, конечно запускает, и ехать почти сразу - необычно приятно.
3. Выброс вредных выбросов - факт, сократился. Нет уже того смрада в гараже после 1-2 минут работы.
4. По бензину - заявлялось от производителя, что экономится от 0,2 до 0,5 л на каждом запуске. Ну посмотрим :) Слабо верится в 0,5 конечно. Осенью у меня было около 8,7л на сотню, вскрытие покажет...
5. Ну и собственно, ради чего все затевалось - теплый салон как можно скорее - просто супер. Жена довольна :) Ну а я рад, что она рада.

Еще раз спасибо за поддержку и советы Panda1980  beer2, Алекс К1  beer2. kvsh - тебе спасибо за критику и массу идей  ;)
Беспокойте: +38(096)2536246

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #26 : 24 Сентября 2011, 10:51:18 »
Подниму тему )
Dlinny, ты еще пользуешься подогревателем? Что нового можешь о нем рассказать?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн SVS

  • Постоялец
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #27 : 24 Сентября 2011, 20:58:07 »
Я тоже себе поставил пару зим назад. Что нового говорить - электричество дешевле бензина, и комфорт никто не отменял. Особенно актуально, когда аккумулятор слабоват, и движок не заводится с пол-оборота.А так кипятильник как кипятильник - греет и ладно. В общем - доволен, а 100 бакинских, во что мне это стало не особо большие деньги.
С ув svs.

Оффлайн Dlinny

  • Пользователь
  • Aveo 1.6 LT, ГБО-4
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #28 : 25 Сентября 2011, 19:32:47 »
Канеш пользуюсь. Нового - ничего не скажу. Как грел, так и греет до сих пор. Включаю круглый год.
Одно плохо - привыкаешь к нему сильно :) Особенно чувствуется в холода.

Если нужен совет - берите комплект с подогревателем в салон, не жалейте денег. Стоящая вешь.
Сам наколхозил себе из обычного обогревателя, но каждый день пользоваться второй розеткой  - немоножко неудобно.
Беспокойте: +38(096)2536246

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #29 : 25 Сентября 2011, 20:52:18 »
Dlinny,  А в каком виде имеешь в виду подогреватель салона?
Ведь если антифриз подогрели - то для салона достаточно вечером оставить регулятор температуры на теплом, и по таймеру включить вентиллятор печки... Или я чего-то не понял?
И попутно вопрос - кто уже имеет такую шнягу - кто из чего делал? Очень интересно!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Dlinny

  • Пользователь
  • Aveo 1.6 LT, ГБО-4
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #30 : 25 Сентября 2011, 21:24:39 »
)))
Таймер... :)
Я когда покупал (в спешке) - бабла не было на таймеры и отопители. Купил только кипятильник.

В итоге через месяц-два докупил обычный розеточный таймер и тепловентилятор Delongi. Последний я саморезами присобачил сзади на спинку задних сидений, посередине, чтоб поток дул между 2 передними сиденьями. Получилось дешево и сердито, но все-ж-таки слегка задрачивает иногда. Зато греет сволочь так, что за 2 часа в салоне Ташкент при любом морозе за бортом. Сиденья теплые, руль теплый - лепота.
Последовательность такая:
1. Заехал в гараж.
2. Воткнул Defa.
3. Откинул заднее сиденье.
4. Просунул шнур с вилкой через щель в задней двери.
5. Воткнул вилку тепловентилятора.

Перед выездом все в обратной последовательности.

А могло бы быть все иначе, всего первые 2 пункта.
Но все стоит своих денег :)

Фотки не выложу - т.к. на лето отопитель открутил.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2011, 21:27:37 от Dlinny »
Беспокойте: +38(096)2536246

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #31 : 10 Января 2012, 12:09:49 »
nazary, Не так все категорично, показатель расхода топлива портит режим пока мотор не выходит на рабочую температуру. Избавился от холодного пуска и вот уже другие условия.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #32 : 10 Января 2012, 12:14:18 »
nazary, Не так все категорично, показатель расхода топлива портит режим пока мотор не выходит на рабочую температуру. Избавился от холодного пуска и вот уже другие условия.
ну та тримати авечку в теплому гаражі з температурою 20-25 градусів))))))))))ну і всюди де зупиняєшся довше ніж на 2 години той гараж з собою возити)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #33 : 10 Января 2012, 12:17:41 »
nazary, Это, наверное, самое не оптимальное и не автономное решение которое можно было только придумать.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #34 : 10 Января 2012, 12:19:10 »
midaV, запропонуйте своє
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #35 : 10 Января 2012, 12:37:17 »
nazary, Webasto или Eberspacher

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #36 : 10 Января 2012, 12:47:23 »
midaV, можна детальніше?
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #37 : 10 Января 2012, 13:10:16 »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #38 : 10 Января 2012, 13:15:58 »
nazary В Украине официально представлены обо производителя www.webasto-ua.com www.geruk.com.ua

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #39 : 10 Января 2012, 14:00:25 »
nazary В Украине официально представлены обо производителя www.webasto-ua.com www.geruk.com.ua
ну прогуглити, то я відразу прогуглив)))
але з прочитаного я не зрозумів :
1) не на повітрі ж воно працює, а хаває той самий бензин)))
2) яким чином воно двигун гріє? бо там здебільшого пише що воно салон гріє)) і на скільки це безпечно для двигуна?)
3) та й явно не за бесплатно тобі його поставлять))через скільки воно окупиться? і які проблеми в процесі експлуатіції, що несе додаткові витрати))
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 14:07:19 от nazary »
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #40 : 10 Января 2012, 14:17:44 »
nazary, Речь идет о предпусковом подогреве мотора (жидкостная печка) которая греет малый контурур системы охлаждения мотора, а через штатную печку и салон.  Расход топлива у автономки при работе на полной  мощностью 4,2кВт  составляет 0,5л/час, но полная мощьность нужна только при отрицательных температурах. Даже в морозы 30 минут хватает для полного прогрева салона.
Когда вы гуглили, то должны были наткнуться на демо видео о работе автономки. Что касается влияния на мотор, то отсутствие холодных пусков увеличивает ресурс мотора, ведь каждый пуск это снижение ресурса мотора и экономит топливо даже с учетом потребления самой автономки.   
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 14:20:40 от midaV »

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #41 : 11 Января 2012, 08:39:20 »
Слава Дн-ск, ну, в первую очередь расход топлива наверно говорит о состоянии двигателя и его систем (не учитывая, конечно, дурную езду).

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #42 : 11 Января 2012, 08:45:39 »
yurbec, вполне с тобой согласен, но в общем, в первую очередь, все упирается в затраты на бенз ;)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #43 : 11 Января 2012, 09:50:35 »
nazary, Речь идет о предпусковом подогреве мотора (жидкостная печка) которая греет малый контурур системы охлаждения мотора, а через штатную печку и салон.  Расход топлива у автономки при работе на полной  мощностью 4,2кВт  составляет 0,5л/час, но полная мощьность нужна только при отрицательных температурах. Даже в морозы 30 минут хватает для полного прогрева салона.
Когда вы гуглили, то должны были наткнуться на демо видео о работе автономки. Что касается влияния на мотор, то отсутствие холодных пусков увеличивает ресурс мотора, ведь каждый пуск это снижение ресурса мотора и экономит топливо даже с учетом потребления самой автономки.   
чесно не на всі питання ви відповіли, і от ще деякі роздуми на цю тему, двигун проектований так, щоб ОЖ забирала тепло з нього для уникнення перегріву, але я так думаю його ніхто не проектував щоб він нагрівався від ОЖ, звідси постає питання наскільки рівномірний відбувається прогрів, тобто чи не виникає ситуація що одні елементи двигуна прогріті а інші ні, або менше прогріті....
незнаю наскільки я чітко висловив хід своїх думок, але думаю загальна думка зрозуміла  ;)
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #44 : 11 Января 2012, 11:24:04 »
nazary, Общая мысль понятна. Дело в том, что двигатель сконструирован для режима неравномерных тепловых нагрузок, во время его работы разница температуры разных элементов может достигать сотни градусов, так что предпусковой подогрев с его температурой никакого вреда нанести не может. За плавностью прогрева следит ЭБУ автономии, чтоб избежать выпадения конденсата в ее корпусе. 

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #45 : 11 Января 2012, 18:13:13 »
midaV, нажаль незнаю технічних аспектів так детально щоб обговорювати цю тему....але всерівно цікаво, хтось рахував економічну доцільність реальну тих штук?є економія коштів?і скільки? враховуючи усі витрати на встановлення та експлуатацію...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #46 : 11 Января 2012, 18:29:16 »
nazary, Немного затронули эти вопросы в теме Авео и ГБО ответ #2301 - #2323.
Экономию топлива посчитать можно, как и цену самой автономки и ее монтажа. Но сэкономленный ресурс мотора при отсутствии холодных пусков учесть сложно. В некоторых немецких изданиях каждый запуск и первую минуту прогрева при температуре ниже нуля градусов приравнивают к пробегу в 60-70км, в рекламных буклетах на предпусковые автономки можно встретить пробег в 100км.  Так же сложно оценить сэкономленное время и комфорт.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #47 : 11 Января 2012, 23:15:01 »
nazary, То что садишься в уже теплую машину с прогретым двигателем и растаявшим льдом на окнах -- оно того стоит...
Но её надо ставить на машину если планируешь на ней ездить лет 5 минимум... а если раз в 2-3 года меняешь машину -- дороговато выходит....
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #48 : 11 Января 2012, 23:24:11 »
PuNoDe, Автономку всегда можно оставить для следующей машины, например для Авечки купил бывшую в эксплуатации, первый раз она стояла на Гольфе.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Подогреватель предпусковой
« Ответ #49 : 11 Января 2012, 23:28:42 »
midaV, И сколько за нее отдал?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.